Soccer.ru

Шедевр за шедевром!

16 марта 2017, 01:41
Шедевр за шедевром!

«Соккер.ру» в восторге: что за чудная Лига чемпионов! Голы в изобилии, интриги, камбэки. Вот и молодой «Монако» не удержался, да и прихлопнул «Ман Сити» в домашнем матче.

Это случилось впервые!

Нет, сейчас речь, конечно же, не о переломе двухматчевого противостояния после поражения на выезде с разницей в два мяча. Такое случалось около десятка раз, отыгрывали и три гола, а на прошлой неделе «Барселона» вошла в историю, совершив «возвращение из мертвых» после 0:4 в первой встрече. А ни разу не случалось вылета самого успешного тренера в истории Лиги чемпионов по итогам первых ста игр. До этого сезона Хосеп Гвардиола в качестве наставника принимал участие в семи розыгрышах ЛЧ, руководя «Барселоной» и «Баварией». Дважды Пеп поднимал над головой заветный трофей, еще в пяти случаях вылетал на стадии полуфинала. Таким образом, сегодня состоялся самый ранний в непродолжительной, но яркой и успешной карьере Гвардиолы сход с дистанции в Лиге чемпионов. 1/8 финала стала потолком для Хосепа в дебютном сезоне у руля «Манчестер Сити».

Сход «Сити» не случаен? Статистика говорит!

Удары по воротам: 8 (4) – 6 (3)

Как и в матче на «Этихаде», команды продемонстрировали блестящую реализацию моментов: четыре гола после семи ударов в створ – больше 50% точных попаданий завершились взятиями ворот. У хозяев эта цифра и вовсе космическая – 75%. Мбаппе самым первым ударом в матче позволил Вилли Кабальеро совершить спасение, а после этого аргентинский вратарь находился в воротах «для мебели»: тот же Мбаппе, Фабиньо и Бакайоко были безжалостны. Напомню, в первом матче «Манчестер Сити» забил 5 мячей после 6 ударов в створ ворот, так что это «фишка» противостояния – большое количество голов при минимуме созданных возможностей. Если подбить общую статистику, то увидим, что на 12 забитых мячей в двух раундах пришлось всего-навсего 7 вратарских сэйвов. А конкретно об этом матче стоит сказать, что «Манчестер Сити» начал играть в футбол только во втором тайме, к перерыву статистика ударов выглядела следующем образом: 6 (3) – 0 (0). Футбол Гвардиолы уже не тот…

Контроль мяча: 40.6% — 59.4%

Только в этом показателе еще можно худо-бедно разглядеть нотки гвардиоловского футбола, построенного вокруг работы с мячом. Да и это будет наглым обманом, ведь «Сити» не мог настоять на владении во втором тайме, а проценты нагнал, когда «Монако» стал действовать по счету. Кстати, это было ошибкой со стороны монегасков, пусть в итоге все и закончилось для них удачно. Команда с таким подбором исполнителей в группе атаке что-нибудь да создаст, если ей отдать инициативу, но созидательная вертикаль у «Манчестер Сити» не выстроена: против агрессивного и прессингующего противника не нашлось приемов, «горожане» просто теряли мячи, не успев толком поднять головы.

Отборы + перехваты + прочие приобретения мяча: 19 + 18 + 10 (47) – 13 + 9 + 5 (27).

Ключевой статистический элемент матча, и превосходство по этой части предопределило успех «Монако». Если сложить отборы и перехваты, добавить вражеские потери, которые оборачиваются собственными приобретениями, то получим число полезных переходов мяча. Так вот, монегаски захватывали мяч 47 раз, в то время как «Сити» чуть ли не в два раза меньше – 27. А это говорит о пассивности гостей и о том, что у «Монако» было преимущество и по атакам на быстро меняющихся ситуациях, когда соперник не успевает идеально выстроиться, и по оборонительной части. Остается загадкой, что хотел сказать «Манчестер Сити» своей игрой?

Лучшие игроки матча. Тьему Бакайоко и Фабиньо («Монако») = 8.5 из 10

«Монако» действительно впечатлил. У Леонарду Жардима между командными действиями и индивидуальными этюдами соблюден просто-таки идеальный баланс, причем монегаски извлекают пользу из обеих этих плоскостей, ведь ребята, пусть и сплошь молодые, но высококлассные. Ключевое преимущество над «Манчестер Сити» было достигнуто именно в центральной зоне, над которой возвышались Бакайоко и Фабиньо, а раз эти парни еще и по голу забили – сомнений в их героизме быть не может.

Гвардиола устал от футбола?

В начале года Гвардиола заявил, что не собирается тренировать до 60-65 лет и медленно приближается к окончанию своей тренерской карьеры. Хосеп устает от футбола, недаром он брал годичный отпуск после ухода из «Барселоны», а вот между «Баварией» и «Манчестер Сити» перерыва не было, поэтому есть ощущение, что тренер просто «сгорел на работе». Раньше Гвардиола был зацикленным на деталях маньяком, а теперь не видит слона в упор, ведь очевидно, что из первого матча против «Монако» не были сделаны соответствующие выводы, на «Луи II» манкунианцы включились в игру только при счете 0:2, недооценка соперника налицо.

Конечно, Хосеп никуда не уйдет, ведь в этом клубе терпели Манчини и Пеллегрини – наставников менее статусных и звездных, но есть сомнения, что ставший заносчивым и высокомерным по отношению к противникам Гвардиола сделает «Манчестер Сити» лучше. Хотя, если ему выделят от щедрот миллионов 300 фунтов на трансферы, то чем черт не шутит… А в нынешнем сезоне у Гвардиолы остался только один шанс завоевать трофей – выиграть Кубок Англии. Иначе впервые случится и еще и первая бестрофейная кампания в тренерской карьере. 

Все комментарии
Die Roten
18 марта 2017 в 16:31
рад за монако
утерли хосепе нос))
waren61rus
16 марта 2017 в 12:30
Монако был лучше и прошёл заслуженно! Удачи им в дальнейшем!
Keni Tanirverdiyev
16 марта 2017 в 11:13, ред.
Реал - Бавария
Барса - юве
Атлетико - Лестер
Монако дортмунд
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ Abu Usman Shishani (раскрыть)
16 марта 2017 в 10:18
Нет уж лучше вы сыграйте с монегасками. Уверен они порвут Реал, даже с Чакырами в обнимку =D
Funny_Smailik
16 марта 2017 в 10:17
Не удивлюсь если Монако возмёт ЛЧ. Главное чтобы у них нервы не сдали, а так физика на уровне. Всё такие молодые бойцы :)
Mihailv89
16 марта 2017 в 08:32
Агуэро очень сдал, столько моментов запорол! С Жезусом прошли бы дальше...
Oleg Koner
Oleg Koner ответ фрэнк (раскрыть)
16 марта 2017 в 08:31
..поэтому хотелось бы увидеть две машины : монако --бавария, может и не в 1\4
Oleg Koner
16 марта 2017 в 08:26, ред.
"Как и в матче на «Этихаде», команды продемонстрировали блестящую реализацию моментов: четыре гола после семи ударов в створ – больше 50% точных попаданий завершились" НЕ СМЕШИТЕ Агуэро
фрэнк
16 марта 2017 в 08:19
Монако запросто уберет и Барсу и Реал если те попадутся в 1-4 , хотя Реалу наверняка достанется Лестер ...
Правдин Семён
16 марта 2017 в 08:14, ред.
Мбаппе очень похож в игре и движении на Роббена.
Чтож,из моего прогноза на 1/4 не сбылся лишь Наполи--Реал смог собраться.Теперь внутренний голос подсказывает такую жеребьевку:


Бавария-Атлетико
Ювентус-Боруссия
Монако-Барселона
Лестер-Реал
вячеслав остапенко
16 марта 2017 в 07:34
это был интересный матч
castromen
16 марта 2017 в 06:17
Хватит уже вспоминать позорный матч Барсов,начинаешь надоедать(((
ILOVEMU
ILOVEMU ответ Фата лист (раскрыть)
16 марта 2017 в 06:00
С такой игрой?Еще на фоне игры со скромным Стоуком виднелся спад)
ILOVEMU
ILOVEMU ответ Abu Usman Shishani (раскрыть)
16 марта 2017 в 05:59
Чуйка,что Монако и Реал перетресет.
Фата лист
16 марта 2017 в 02:46
Был уверен, что Сити выиграет ЛЧ, вылет в 1/8 от Монако это позор...
Abu Usman Shishani
16 марта 2017 в 02:33
    Abu Usman Shishani
    16 марта 2017 в 02:28
    👍
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить