Soccer.ru

Он не Пирло, он другой

28 марта 2015, 18:00
Верратти
Сравнения с Пирло преследуют Верратти на протяжении последних трех лет, но у молодого хавбека свой собственный стиль, которым у него будет шанс блеснуть в сегодняшнем матче сборной Италии. «Соккер.ру» говорит о прошлом, настоящем и будущем Марко.
 
Прошлое
 Он не Пирло, он другой
Где родился – там и пригодился. Под таким девизом началась профессиональная карьера Марко. Уроженец Пескары, пусть и провел детство в другом городе той же провинции Абруццо, в пору отрочества вернулся на берега Адриатического моря, где завершил футбольное образование в академии «Пескары», а с 16-ти лет его начали подпускать к первой команде. Талантливый юноша с ранних лет был на карандаше у скаутов известных клубов – звали в «Интер» и «Милан», но парень решил остаться в составе «дельфинов», не стал откусывать кусок больше того, что был способен прожевать в тот момент, и оказался прав. В Серии B у него была игровая практика, возможность прогрессировать в среде с уровнем конкуренции в пределах нормы, чего часто бывают лишены воспитанники больших клубов. В «Пескаре» Верратти дождался «своего тренера» — Зденек Земан при всех своих причудах вывел на высокие орбиты многих известных футболистов. В одной команде с Марко играли Иммобиле и Инсинье, например.
 Он не Пирло, он другой
Земан передвинул Верратти с позиции атакующего полузащитника, «треквартисты», ближе к центру поля, и это решение стало предпосылкой к прорыву в карьере молодого футболиста. Из каждого утюга в Италии неслось его имя, величали не иначе как новой звездой и проводили лестные параллели с Пирло. Действительно, Марко, не лишенный диспетчерских качеств и хорошо видящий поле, не является тривиальным центральным хавбеком, однако до тонкостей Андреа ему далековато, зато он «моторчик» — хорош в прессинге, прибавляет в отборе, то есть наравне с передачами обеспечивает объем движения. Правда, это тонкая грань, и сложно было не заметить, что его функции в ПСЖ при Лоране Блане претерпели существенные изменения, в отличие от эпохи Анчелотти.
 
Настоящее
 
Именно по инициативе Папы Карло в Париж привезли талантливого итальянца, который до сих пор не имеет опыта выступлений в высшем дивизионе родной страны. У Анчелотти Верратти больше работал на атаку, подсказки мудрого тренера помогали, и хотя не сказать, что Лоран Блан портит игрока, ноОн не Пирло, он другой развивается Марко сейчас не совсем в том направлении, как ожидалось. Анчелотти растил из соотечественника «полузащитника с антенной на голове», как Хаби Алонсо, Пирло или Хави – Верратти играл всегда с поднятой головой, учился быстро принимать решения и осваивал искусство паса. Сейчас чаще смотрит не на позиции своих партнеров, а наблюдает за расположением соперников, бьется, гарцует, подкатывается, вот только на созидание остается все меньше времени и сил. Наверное, поэтому в последнее время разговоры о Марко в восхитительных интонациях стали реже и тише – его «стандартизировали» в ПСЖ, правда, возможно, такой опыт пригодится в будущем. К тому же, есть сборная Италии, где Конте требует широты взглядов. В сегодняшнем матче против Болгарии не смогут сыграть Пирло и Де Росси, так что на плечи Верратти ложится большая ответственность, и ясно, что ему предстоит действовать разнообразно, отойти от клубной будничности и вытащить на свет свои диспетчерские задатки, которые в последние пару лет не слишком бурно развиваются.
 
Будущее
 
Он не Пирло, он другойКак бы то ни было, в ПСЖ Марко ценят, ведь в начале текущего сезона клуб предложил ему новый контракт, согласно которому зарплата увеличилась в 3-4 раза – источники расходятся во мнениях. Трансферная стоимость Верратти составляет порядка 30 млн. евро, хотя это лишь номинал, вряд ли «Пари Сен-Жермен» отдаст 22-летнего игрока так дешево. Впрочем, ходят слухи, что парижане готовы отправить в «Ювентус» Верратти и Кавани в обмен на Поля Погба. Учитывая, что Марко в детстве поддерживал туринцев, ему может быть интересен такой переход, да и в плане развития карьеры итальянцу выгодно сменить клуб, ведь нынешней прогресс какой-то односторонний, в звезду уровня того же Погба пока не вырос, нужны дельные советы грамотных специалистов и больше игровой свободы. Пока же хорошо бы блеснуть талантами в составе сборной Италии, ведь Конте прямо сказал: «Сегодня у Верратти есть шанс доказать, что он вправе считаться преемником Пирло и Де Росси». Важный матч для «Скуадра Адзурры» в Софии, «лакмусовая» встреча для Марко лично.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить