Почему всегда он? Все «добрые» голы Милнера

19 марта 2017, 11:20

Милнер покорил отметку в 600 матчей в карьере, а его команды никогда не проигрывали в АПЛ, если Джеймс забивал. «Соккер.ру» воссоздал уникальную серию Милнера.

Для полузащитника «Ливерпуля» Милнера поединок против «Манчестер Сити» станет 444-м в рамках АПЛ – красивое число, которое будет достигнуто во встрече с бывшим клубом, в рядах которого Джеймс становился чемпионом Англии. Милнер – 23-й по количеству встреч в Премьер-Лиге и 7-й среди действующих игроков. Джеймс играл за пять клубов в рамках элитного дивизиона и забил 47 голов, и если уж расписывался на чужих воротах – его команда не проигрывала! Никогда.

«Лидс Юнайтед» (2002 – 2004)

1. 26 декабря 2002. «Сандерленд» — «Лидс» — 1:2

Милнер на 51 минуте сделал счет 1:1

15 лет назад Милнер положил начало своей грандиозной серии, причем сделал это в «Боксинг Дэй». В своем дебютном сезоне Джеймс провел 18 матчей в АПЛ, причем в 17 из них появлялся на замену. «Сандерленд» открыл счет на 34-й минуте, а через два оборота секундной стрелки Милнер заменил Алана Смита, чтобы сравнять счет в начале второго тайма. В конце матча Фаулер реализовал пенальти, и «Лидс» выиграл. Джеймс забил этот гол в возрасте 16 лет и 360 дней. Это второй по молодости гол в истории АПЛ.

2. 28 декабря 2002. «Лидс» — «Челси» — 2:0

Милнер на 45 минуте сделал счет 2:0

Оба гола Милнера в дебютном сезоне уложились в два дня. Снова Джеймс появился на поле по ходу первого тайма, заменив Харри Кьюэлла на этот раз, и еще до перерыва сумел огорчить Эда де Гуя.

3. 29 ноября 2003. «Чарльтон» — «Лидс» — 0:1

Милнер на 9 минуте сделал счет 0:1

По итогам сезона 2003/2004 «Лидс» покинул АПЛ, потерпев 21 поражение. Милнер пробился в основной состав и забил два своих гола в победных встречах. Исход встречи с «Чарльтоном» и вовсе решил его единственный точный удар в дебюте.

4. 10 февраля 2004. «Лидс» — «Вулверхэмптон» — 4:1

Милнер на 62 минуте сделал счет 3:1

Единственная крупная победа «Лидса» в том плачевно завершившемся сезоне. Джеймс внес свою лепту.

5. 13 апреля 2004. «Лидс» — «Эвертон» — 1:1

Милнер на 50 минуте сделал счет 1:1

Счет открыл Уэйн Руни, но Милнер ответил симметрично.

«Ньюкасл Юнайтед» (2004 – 2009)

6. 25 сентября 2004. «Ньюкасл» — «Вест Бромвич» — 3:1

Милнер на 78 минуте сделал счет 2:0

«Лидс» вылетел в Чемпионшип, но Милнер остался в АПЛ, хотя пробиться в железную основу «Ньюкасла», за который еще играл Ширер, сразу не удалось. В первом сезоне за «сорок» Джеймс отличился лишь однажды – в домашней игре против других пернатых, «дроздов».

«Астон Вилла» (в аренде 2005 – 2006)

7. 17 сентября 2005. «Астон Вилла» — «Тоттенхэм» — 1:1

Милнер на 4 минуте сделал счет 1:0

Следующий сезон молодой хавбек провел в «Астон Вилле» на правах аренды. Игровую практику получил, но результативностью не блистал – вновь всего лишь один гол за сезон. Ударом из-за штрафной Милнер поразил ворота «Тоттенхэма».

8. 1 января 2007. «Ньюкасл» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2

Милнер на 32 минуте сделал счет 1:0

За 2006 год Джеймс не забил ни одного гола, зато 2007-й начал ударно, открыв счет в матче с лидером сезона, причем гол получился красивым. Правда, МЮ отыгрался и даже вышел вперед благодаря дублю Скоулза, однако зарождающаяся магия Милнера сработала: Дэвид Эдгар установил окончательный счет 2:2.

9. 20 января 2007. «Ньюкасл» — «Вест Хэм» — 2:2

Милнер на 45 минуте сделал счет 1:2

К середине первого тайма «сороки» горели 0:2 на своем поле «Вест Хэму», однако Милнер вдохнул надежду перед перерывом, а в начале второго тайма Нольберто Солано сравнял счет, чтобы он больше не менялся. Джеймс начнет бить одиннадцатиметровые позднее.

10. 31 января 2007. «Ньюкасл» — «Астон Вилла» — 3:1

Милнер на 5 минуте сделал счет 1:0

Январь 2007-го вообще получился ярким для Милнера: все свои 3 гола в том сезоне он уложил в первый месяц года. Последней в этом ряду пострадала «Астон Вилла», за которую Джеймс играл и еще сыграет в будущем.

11. 22 октября 2007. «Ньюкасл» — «Тоттенхэм» — 3:1

Милнер на 72 минуте сделал счет 3:1

Юбилейный гол Милнера в АПЛ, пострадал «Тоттенхэм».

12. 10 ноября 2007. «Сандерленд» — «Ньюкасл» — 1:1

Милнер на 65 минуте сделал счет 1:1

В этот момент карьера Милнера как будто вышла на следующую спираль. Одиннадцатый гол Джеймс забил, как и свой дебютный пять лет назад, в гостях у «Сандерленда». Причем он снова сравнял счет, вот только нанести победный удар, как тогда Фаулер, никто из «сорок» не осмелился. Гол получился красивым и курьезным одновременно, и он стал последним для Милнера в футболке «Ньюкасла». Впереди ждали новые вызовы.

«Астон Вилла» (2008 – 2011)

13. 17 января 2009. «Сандерленд» — «Астон Вилла» — 1:2

Милнер на 60 минуте сделал счет 1:1

Есть у Милнера такая традиция – забивать на «Стадионе Света», причем всегда он делает счет 1:1. Дебютный гол в АПЛ был забит в ворота «Сандерленда», последний за «Ньюкасл» тоже, как и первый за «Астон Виллу». Гарет Бэрри в концовке реализовал пенальти, и бирмингемцы выиграли.

14. 7 февраля 2009. «Блэкберн» — «Астон Вилла» — 0:2

Милнер на 27 минуте сделал счет 0:1

Начало года – хорошее время для Милнера. Часто играет результативно именно в январе-феврале. Вот и на этот раз помог переиграть «Блэкберн».

15. 17 апрреля 2009. «Астон Вилла» — «Эвертон» — 3:3

Милнер на 55 минуте сделал счет 2:3

И снова матч, в котором магия Джеймса сработала явственным образом. «Вилла» проигрывала по ходу игры 0:2 и 1:3, но с голом Милнера невозможно уступить в АПЛ, поэтому случилась боевая ничья.

16. 19 сентября 2009. «Астон Вилла» — «Портсмут» — 2:0

Милнер на 34 минуте сделал счет 1:0 с пенальти

Сезон 2009/2010 остается самым результативным для Милнера в АПЛ – 7 забитых мячей. Прибавка случилась благодаря тому, что Джеймсу доверили бить пенальти. Именно с «точки» англичанин забил свой первый гол в том чемпионате.

17. 7 ноября 2009. «Астон Вилла» — «Болтон» — 5:1

Милнер на 72 минуте сделал счет 4:1

Джеймс поучаствовал в погроме «скакунов».

18. 5 декабря 2009. «Астон Вилла» — «Халл Сити» — 3:0

Милнер на 29 минуте сделал счет 2:0

Теперь уже «Халл» попал под горячую руку «Виллы», и Милнер снова не отказал себе в удовольствии забить. В концовке матча был назначен пенальти, но бить вызвался Джон Карью, хотя точным ударом с «точки» Джеймс мог сломать еще одну свою традицию: на тот момент он никогда не забивал больше одного гола за матч в АПЛ.

19. 15 декабря 2009. «Сандерленд» — «Астон Вилла» — 0:2

Милнер на 61 минуте сделал счет 0:2

Будучи Джеймсом Милнером, нельзя просто так взять и не забить «Сандерленду» в гостях. Сильная традиция!

20. 16 марта 2010. «Уиган» — «Астон Вилла» — 1:2

Милнер на 63 минуте сделал счет 1:2

В середине первого тайма команды обменялись голами, а в середине второй половины Милнер принес победу «Астон Вилле».

21. 21 апреля 2010. «Халл Сити» — «Астон Вилла» — 0:2

Милнер на 76 минуте сделал счет 0:2 с пенальти

Впервые в карьере Милнер сумел огорчить одного соперника в обоих матчах сезона. Странно, что соперником этим оказался не «Сандерленд».

22. 25 апреля 2010. «Астон Вилла» — «Бирмингем» — 1:0

Милнер на 83 минуте сделал счет 1:0 с пенальти

Всего лишь через три дня точный удар Милнера с пенальти в концовке матча принес «Вилле» победу в бирмингемском дерби. Вот такие эмоции это вызвало.

23. 14 августа 2010. «Астон Вилла» — «Вест Хэм» — 3:0

Милнер на 66 минуте сделал счет 3:0

Первый тур нового чемпионата и прощальный матч Милнера в составе «Астон Виллы», ведь всего через неделю он уже выйдет на поле в футболке «Манчестер Сити». Любопытно, что этот гол в ворота «Вест Хэма» так и остался единственным в розыгрыше АПЛ сезона 2010/2011 для Джеймса. За «горожан» он не отличится ни разу в 32 играх.

«Манчестер Сити» (2010 – 2015)

24. 24 сентября 2011. «Манчестер Сити» — «Эвертон» — 2:0

Милнер на 89 минуте сделал счет 2:0

Больше года не мог забить Милнер за «Манчестер Сити» в матче АПЛ, но в поединке против «Эвертона» ему это удалось.

25. 15 октября 2011. «Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 4:1

Милнер на 71 минуте сделал счет 4:1

Установил Джеймс окончательный счет и в легкой игре против своего бывшего клуба, ему удался фирменный дальний удар. Праздновать взятие ворот Милнер демонстративно не стал, выражая уважение бывшей команде.

26. 4 января 2012. «Манчестер Сити» — «Ливерпуль» — 3:0

Милнер на 75 минуте сделал счет 3:0 с пенальти

В ворота своей нынешней команды Джеймс забил с «точки».

27. 6 октября 2012. «Манчестер Сити» — «Сандерленд» — 3:0

Милнер на 89 минуте сделал счет 3:0

В конце концов, Милнер все-таки забил «Сандерленду» в домашней встрече.

28. 29 ноября 2012. «Уиган» — «Манчестер Сити» — 0:2

Милнер на 72 минуте сделал счет 0:2

29. 13 января 2013. «Арсенал» — «Манчестер Сити» — 0:2

Милнер на 21 минуте сделал счет 0:1

Любит забивать в январе, хоть убей, причем все чаще именитым соперникам. Годом раннее огорчал «Ливерпуль», а теперь открыл счет в выездном поединке против «Арсенала».

30. 8 апреля 2013. «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 1:2

Милнер на 52 минуте сделал счет 0:1

Гол в победном манкунианском дерби дорогого стоит.

31. 21 декабря 2013. «Фулхэм» — «Манчестер Сити» — 2:4

Милнер на 83 минуте сделал счет 2:4

Единственный гол Милнера в рамках АПЛ в сезоне 2013/2014.

32. 7 февраля 2015. «Манчестер Сити» — «Халл Сити» — 1:1

Милнер на 90 минуте сделал счет 1:1

На последней минуте основного времени Джеймс спас «Манчестер Сити» от поражения. В последнем сезоне за «горожан» англичанин отличился 5 раз в матчах АПЛ, причем первый гол забил только в феврале.

Милнер на 36 минуте сделал счет 0:2

Последний гол за «Манчестер Сити» Милнер забил в ворота «Суонси».

«Ливерпуль» (2015 – по сей день)

37. 26 сентября 2015. «Ливерпуль» — «Астон Вилла» — 3:2

Милнер на 2 минуте сделал счет 1:0

Дебютный гол за «Ливерпуль» Милнер забил в ворота своей бывшей команды.

38. 26 сентября 2015. «Ливерпуль» — «Суонси» — 1:0

Милнер на 62 минуте сделал счет 1:0 с пенальти

39. 23 января 2016. «Норвич» — «Ливерпуль» — 4:5

Милнер на 75 минуте сделал счет 3:4

Джеймс поучаствовал в безумной перестрелке с «Норвичем».

40. 14 февраля 2016. «Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 0:6

Милнер на 25 минуте сделал счет 0:2

В День всех влюбленных снова досталось бедной «Астон Вилле».

41. 2 марта 2016. «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:0

Милнер на 41 минуте сделал счет 2:0

Другой бывший клуб Милнера был разгромлен не без помощи Джеймса, который, помимо гола, отметился результативной передачей.

42. 27 августа 2016. «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 1:1

Милнер на 43 минуте сделал счет 0:1 с пенальти

Вот и добрались до нынешнего сезона, в котором Джеймс Милнер поразил ворота соперников «Ливерпуля» в АПЛ уже шесть раз. Все голы англичанин забил с пенальти.

43 и 44. 24 сентября 2016. «Ливерпуль» — «Халл Сити» — 5:1

Милнер на 30 минуте сделал счет 2:0 с пенальти и на 71 зажег цифры 5:1 на табло, снова реализовав пенальти. Первый и единственный случай, когда Джеймс сумел оформить дубль в АПЛ.

45. 1 октября 2016. «Суонси» — «Ливерпуль» — 1:2

Милнер на 84 минуте сделал счет 1:2 с пенальти

46. 26 ноября 2016. «Ливерпуль» — «Сандерленд» — 2:0

Милнер на 90 минуте сделал счет 2:0 с пенальти

Шестой гол в ворота «Сандерленда». «Черных котов» Милнер огорчал в футболках пяти разных команд. Настоящий злой гений!

47. 15 января 2017. «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 1:1

Милнер на 27 минуте сделал счет 0:1 с пенальти

Последний на данный момент свой гол в АПЛ Джеймс забил в ворота «Манчестер Юнайтед».

Резюме. Милнер забил 47 голов в АПЛ, в основном стрелял одиночными выстрелами, только «Халл Сити» огорчил дважды, оформив свой единственный дубль в рамках английского чемпионата. Из 46 матчей, в которых Джеймс отличался голами, его команды выиграли 37 встречи и еще 9 свели к ничейным результатам. Поражений не было. Таким образом, гол Милнера в АПЛ – это гарантия того, что его команда не уступит. Наверное, в том числе по этой причине англичанин является штатным пенальтистом «Ливерпуля». Сможет ли Джеймс не запятнать грандиозную серию до конца карьеры?

G_r_e_g_o_r
G_r_e_g_o_r ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
24 марта 2017 в 20:36
Да лучше лобого . Тем более что он может играть на разных позициях
Вася Пупкин 1
21 марта 2017 в 20:36
Джейм боец! Ветеран с большой буквы. А сборной трех львов такого дядьки вот и не хватает! Где надо выручит, сейчас вот всю бровку в Ливерпуле бороздит!
dzvinka
20 марта 2017 в 12:52, ред.
    Ystavshiy
    20 марта 2017 в 09:22
    Может я что-то не понимаю, но такая статья уже была на соккере, решили несколько голов добавить и выпустить как новую)