Soccer.ru

Чей костяк крепче? Российские футболисты «Спартака», «Зенита», ЦСКА и «Краснодара»

22 марта 2017, 21:04
Чей костяк крепче? Российские футболисты «Спартака», «Зенита», ЦСКА и «Краснодара»

В эпоху лимита всегда будут актуальны разговоры о так называемом «российском костяке», ведь, сколько иностранцев ни купи, в состав сможешь поставить только пятерых, следовательно, без классных отечественных футболистов невозможно построить сильную команду. Изучаем составы четырех ведущих клубов РФПЛ!

«Спартак»

Вызваны в сборную России (6): Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Георгий Джикия, Денис Глушаков, Роман Зобнин, Александр Самедов.

Задействовано россиян в текущем сезоне РФПЛ: 13.

Российский костяк (7 футболистов): Артем Ребров, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Денис Глушаков, Роман Зобнин, Александр Самедов.

Скрытый ресурс: Александр Селихов, Георгий Джикия и Георгий Тигиев.

Средний возраст костяка: 29.1 лет

Суммарная стоимость костяка: 21.3 миллиона евро (в среднем — 3.04 млн. за футболиста)

Перспективы. У «Спартака», лидирующего в РФПЛ, самое серьезное представительство в сборной России прямо сейчас – 6 футболистов, при этом Георгий Джикия пока даже не является игроком основного состава у Массимо Карреры. Нынешний костяк «красно-белых» внушает уважение, учитывая, что на подходе Джикия и Селихов, которые могут снизить средний возраст и поднять трансферную стоимость, попробует закрепиться в команде взятый в аренду Тигиев. Однако из семи россиян, которые здесь и сейчас составляют ядро «Спартака» только двое молодых – Зобнин и Кутепов. Ещенко и Реброву по 33, Самедову – 32, Комбарову с Глушаковым – по 30 лет. Молодежь москвичей вроде Давыдова, которому сегодня исполнилось 22 года, привычно ходит в подающих надежды, поэтому «Спартак» не может чувствовать себя абсолютно комфортно, хотя скрытый резерв в лице молодых, но уже нюхавших порох РФПЛ игроков придает солидности.

«Зенит»

Вызваны в сборную России (2): Юрий Жирков, Артем Дзюба.

Задействовано россиян в текущем сезоне РФПЛ: 15.

Российский костяк (7 футболистов): Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Александр Кокорин, Артем Дзюба, Артур Юсупов, Олег Шатов.

Скрытый ресурс: Андрей Лунев, Ибрагим Цаллагов и Иван Новосельцев.

Средний возраст костяка: 27.7 лет

Суммарная стоимость костяка: 42 миллиона евро (в среднем – 6 млн. за футболиста)

Перспективы. Номинально у «Зенита» по-прежнему самый сильный подбор российских футболистов для основного состава: обратите внимание, что суммарная стоимость семерки сильнейших в два раза выше, чем у «Спартака», а средний возраст – ниже на два года. Наверное, Мирча Луческу должен задавать вопросы не только арбитрам, но и себе, раз «Зенит» на втором месте, а в сборную не едет не только травмированный Смольников, но и Кокорин с Шатовым. Существует вратарская проблема, которая не решились одним выходом Лунева в старте, да и Юрий Жирков не молодеет. В разношерстном резерве можно встретить Ивана Новосельцева, Ибрагима Цаллагова и Андрея Лунева – потенциальных игроков основы, а также ветеранов. У «Зенита» потенциально серьезная обойма российских футболистов, но почти у каждого здесь и сейчас обнаруживается изъян, будь то травмы, нестабильность, снижение к себе требований или фамилия Кокорин.

ЦСКА

Вызваны в сборную России (5): Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Александр Головин, Виктор Васин, Алан Дзагоев.

Задействовано россиян в текущем сезоне РФПЛ: 13.

Российский костяк (7 футболистов): Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Виктор Васин, Марио Фернандес, Алан Дзагоев, Александр Головин.

Скрытый ресурс: Георгий Щенников, Федор Чалов и Алексей Ионов.

Средний возраст костяка: 28.3 лет

Суммарная стоимость костяка: 46.2 миллиона евро (в среднем – 6.6 млн. за футболиста)

Перспективы. Учитывая, что Марио Фернандес стал россиянином, у ЦСКА вообще нет никаких проблем с лимитом, а замена в основном составе Игнашевича на Васина позволила серьезно помолодеть. Братья Березуцкие не молоды, но еще смогут поиграть на высоком уровне 2-3 сезона, эта проблема пока не стоит в полный рост. Да и в резерве россиян хватает: Георгий Щенников попытается вернуться в основу, Федор Чалов – пробиться туда, Алексей Ионов и сейчас выходит в стартовом составе, на подходе молодые футболисты во главе с Гордюшенко. У ЦСКА серьезная обойма российских игроков, армейцы не добирают в мощи по легионерской линии – не хватает в атаке таких игроков, как Еременко, Вагнер, Думбия и Муса. Проведите мысленный эксперимент, приставив другую «голову» к «туловищу»: скажем, если добавить к россиянам ЦСКА легионеров «Спартака» (Промес, Фернандо, Зе Луиш, Луис Адриано, Джано, Попов), то может получиться лучшая команда РФПЛ.

«Краснодар»

Вызваны в сборную России (4): Станислав Крицюк, Роман Шишкин, Юрий Газинский, Федор Смолов.

Задействовано россиян в текущем сезоне РФПЛ: 13.

Российский костяк (7 футболистов): Станислав Крицюк, Виталий Калешин, Юрий Газинский, Федор Смолов, Павел Мамаев, Роман Шишкин, Дмитрий Торбинский.

Скрытый ресурс: Сергей Петров, Илья Жигулев, Вячеслав Подберезкин и Николай Комличенко.

Средний возраст костяка: 29.4 лет

Суммарная стоимость костяка: 30.1 миллиона евро (в среднем – 4.3 млн. за футболиста)

Перспективы. У «Краснодара» на полноценный костяк россиян футболистов не набирается. Есть Крицюк, Газинский, Смолов и Мамаев, который еще и много пропустил из-за травмы в текущем сезоне, но другие россияне являются игроками ротации. Калешину 36 лет, Торбинскому – 32, Быстрову, который чаще остается на скамейке – 33, Шишкин в аренде. «Краснодар» ходит по тонкому льду и испытывает давление лимита. Нет, россиян на стартовый состав с соблюдением правил лиги наберется всегда, но, помимо названной четверки, речь идет о стареющих мастерах или о тех, кто не подтвердил свой класс стабильностью. На самом деле, это сдерживающий фактор для «быков»: им нужно приобрести или вырастить именно российский костяк, который позволит претендовать на попадание в Лигу чемпионов и борьбу за чемпионство.

Где могут найти ценные кадры «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Краснодар»?

Пожалуй, внутри этой четверки команд переходы футболистов, особенно российских на сегодняшний день невозможны, разве что вследствие конфликта или твердого желания какого-то игрока. Количество вариантов для усиления состава строго ограничено, поэтому такой пожар разгорается вокруг Алексея Миранчука, собирающегося покинуть «Локо». Кроме того, есть еще один богатый и амбициозный игрок на рынке – «Рубин». Казанцы находятся в стадии накопления кадровых ресурсов, и пусть цельности их трансферной деятельности не хватает, зато есть деньги, которые помогут решить многие вопросы.

Помимо Миранчука, клубы большой четверки могут заинтересоваться Полозом, Ерохиным и Кудряшовым из «Ростова». Дончане классно выступили в Лиге чемпионов, но они отпустят игроков в случае заманчивых предложений. Сложнее вытащить футболиста из «Терека», а вот «Амкар» уже был «разграблен» зимой. Россиян, хотя бы в теории готовых сходу усилить топ-клубы, можно пересчитать по пальцам, и летом за эти ценные трофеи развернется настоящая война.

Все комментарии
pomor45
29 марта 2017 в 17:38, ред.
    pomor45
    29 марта 2017 в 17:36
    В том, что сборная слабая, наибольшая вина Зенита: в отсутствие его игроков (Дзюба - все ещё больше спартаковец; Жирков тоже чужеродное тело ), вследствие спада, остальные оказались просто не в состоянии заполнить образовавшуюся прореху.
    KURUM
    KURUM ответ AmG1991 (раскрыть)
    29 марта 2017 в 10:44
    это дети лимита..
    Дед за ЦСКА
    26 марта 2017 в 11:16
    В сборной спартаковцы - итог плачевен. Закономерность.
    drug01
    25 марта 2017 в 20:14
    Только сами игры покажут кто есть кто?
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ Иван Котовский (раскрыть)
    25 марта 2017 в 19:52
    Видели мы вчера мужиков в составе сборной, без своего поводыря, они ни на что не способны...
    Котэ в тельняжке
    25 марта 2017 в 16:14
    Про Краснодар) Калешин еще фору даст остальным;) Жигулев вчера за молодежку забил!) Поэтому в Краснодаре все спокойно)
    Котэ в тельняжке
    25 марта 2017 в 16:10
    Вчера посмотрели в действии спартаковский и ростовский костяк... Надо что-то делать...
    2 ЗЛОДЕЯ
    25 марта 2017 в 11:17
    У нас самый крепкий костяк-это у ворот...
    Вася Пупкин 1
    25 марта 2017 в 08:24
    Сборную по клубным связкам раньше разыгрывали, было очень практично и грамотно, так как времени наигрывать новые связи практически нет. Вчера мы убедились в том что Семенов, Кутепов, КУдряшов еще не понимают друг друга должным образом! Про искусственный офсайд даже не говорю... Куда прочнее была бы связка целой группы игроков из ЦСКА в защитной линии, с Акинфеевым! А нападение к примеру Ростовское или Краснодарское, а центральная зона на Спартаковцах! Может будет больше пользы! Но играть так как вчера, просто преступление!
    pomor45
    23 марта 2017 в 22:25
    Что костяк, что деревяшка - разницы практически нет.
    Правдин Семён
    Правдин Семён ответ Absinthe (комментарий удален) (раскрыть)
    23 марта 2017 в 18:55
    Согласен,кроме Бухарова.Он сейчас может исполнять,как игрок командный,но очень скоро его финиш.
    Правдин Семён
    Правдин Семён ответ spartach n1 (раскрыть)
    23 марта 2017 в 18:51
    Это ж не про сборную,брат,а про клубы.
    121212 121212
    23 марта 2017 в 16:08, ред.
    «Краснодар» ходит по тонкому льду и испытывает давление лимита
    потому что все паспорта собирают газовый или гинеровский кабинеты, а других которые могли бы усилить просто не существует, тут дошло уже до жигулева воспитанника
    bbb370
    bbb370 ответ MaxForCSKA (раскрыть)
    23 марта 2017 в 13:18
    Мы усирететов не кончали.
    дурман
    23 марта 2017 в 12:37
      MaxForCSKA
      MaxForCSKA ответ мать манго (комментарий удален) (раскрыть)
      23 марта 2017 в 12:08
      ну это же грамматика первого класса
      spartach n1
      23 марта 2017 в 10:50
      А зачем в сборной такие сравнения,играет же одна команда,не ?
      Павел Амурский
      Павел Амурский ответ Великолепный (раскрыть)
      23 марта 2017 в 09:14
      Так скоро будет на втором, а потом и на первом.
      legendsofsails
      legendsofsails ответ Зе Луиш (раскрыть)
      23 марта 2017 в 08:30
        legendsofsails
        23 марта 2017 в 08:29
        Самые трехнутые комментаторы нынче в топе конских лайков
        AmG1991
        AmG1991 ответ KURUM (раскрыть)
        23 марта 2017 в 08:17
        Ты сейчас будто бы описал Кокорина,Мамаева,Шатова.
        KURUM
        KURUM ответ AmG1991 (раскрыть)
        23 марта 2017 в 08:15
        фернандес, гильерме и им подобные - это отломаные штакетины в заборе, через которые (если не залатать) скоро хлынет поток мигрантов которые завалили всю европу. цска - это клуб который всеми правдами и неправдами добивается поднятия стоимости своих игроков. Такие личности никогда не будут полноценно играть за сборную России, для них это способ заработать, они даже слов гимна не разбирают..
        Зе Луиш
        Зе Луиш ответ Морозовский (комментарий удален) (раскрыть)
        23 марта 2017 в 06:49
        Мне кажется,даже если Ростов устроит распродажу-нифига страшного не случится.Курбан потом наберет сереньких игроков и снова сделает из них топов.У него талант.
        Зе Луиш
        Зе Луиш ответ мать манго (комментарий удален) (раскрыть)
        23 марта 2017 в 06:47, ред.
        Лайк !!! Самый лудшый!!!
        Рыжая Борода
        23 марта 2017 в 05:56
        футболистов Зенита и ЦСКА не надо ставить в основу, дабы за счет самоотверженности (больше, увы, нет у нас козырей) добиться результата, без ментальных оглядок на кабинеты, судейство и т.п....По сему, в основу надо подтягивать Ростов и Краснодар в помощь спартачам
        kazakoff
        23 марта 2017 в 05:09
        У Краснодара на каждую линию лидер есть
        AmG1991
        23 марта 2017 в 03:36
        Радует что Фернандес присоединился к сборной.Однозначно усилил состав сборной.
        Delight
        23 марта 2017 в 01:56
          Влад Богатырёв
          Влад Богатырёв ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
          23 марта 2017 в 00:46
          Во-первых - никто не обольщается. Мало того, удивил вызов Джикии.
          Во-вторых - Ты же не главный тренер сборной? Кого тренер поставит - тот и сыграет. Может он и вовсе ни одного из Спартака не поставит. Нам же лучше - ни травм, ни усталости.
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить