Южная краса. «Ростов» vs «Краснодар»

03 апреля 2017, 17:00

Противостояние «Ростова» и «Краснодара» не имеет длинной истории, но ярких страниц – хоть отбавляй. «Соккер.ру» отобрал лучшие матчи южного дерби!

Ростов-на-Дону и Краснодар борются за звание столицы юга не только на футбольных полях, но именно противостояние футбольных клубов регулярно дарит зрелище. Ортодоксальный соперник «Ростова» — «Кубань», вылетел из РФПЛ, но знамя подхватил «Краснодар», который, как и дончане, провел солидную кампанию в еврокубках, вылетев в 1/8 финала Лиги Европы, что для обоих клубов является рекордной стадией. Теперь команды сосредоточены на завоевании путевок в еврокубки на следующий сезон, и их очная схватка является важной вехой на этом пути. Хочется, чтобы искры летели, как это уже не раз бывало! Лучшие матчи южного дерби – к вашему вниманию.

Знакомство. 10 июня 2011 года. «Ростов» — «Краснодар» — 1:3

Голы: Кириченко 15 (пенальти) – Татарчук 33; Мовсисян 46; Марсио 53.

«Краснодар» только вошел в элиту, но сходу показал, что не собирается быть мальчиком для битья. Символично, что счет забитым голам в противостоянии южных клубов открыл нынешний тренер «Ростова» — Дмитрий Кириченко, реализовавший пенальти в дебюте встречи. Но «быков» не смутил быстро пропущенный мяч: еще до перерыва гости смогли отыграться, а определяющим стало начало второго тайма. Мовсисян забил «из раздевалки», вскоре на добавку дальним ударом расщедрился Марсио. Как итог – уверенная победа «Краснодара», который в переходном чемпионате одержит три победы над «Ростовом» и однажды сыграет вничью.

Перестрелка на «Олимпе». 7 декабря 2012 года. «Ростов» — «Краснодар» — 2:3

Голы: Полоз 26; Кириченко 56 – Вандерсон 24, 49; Шипицын 38.

Видео

На сегодняшний день это самая результативная встреча между «Краснодаром» и «Ростовом» — 5 забитых мячей! Команды выдали осторожный дебют, зато потом в течение получаса игры отличились пятью взятиями ворот. Обратите внимание, что снова забил Дмитрий Кириченко, а его тезка Полоз и Вандерсон из «Краснодара» по-прежнему в строю и готовы пополнить свой голевой счет в дерби юга сегодня.

Бей слету! 27 июля 2013 года. «Ростов» — «Краснодар» — 2:2

Голы: Калачев 17; Дзюба 49 (пенальти) – Марсио 15; Вандерсон 88.

Видео

Так повелось, что поначалу яркие матчи «Краснодар» и «Ростов» выдавали на берегах Дона, в то время как в столице Кубани случались или скромные сухие победы, или малорезультативные ничьи. Летний поединок запомнился красивыми голами игроков краснодарского клуба: Абреу и Вандерсон били в касание, подстраиваясь под непростые мячи. «Ростов» недолго проигрывал, а потом был близок к победе, но поздний гол бразильского нападающего принес «Краснодару» ничью. Кстати, голы после 85-й минуты станут фирменной чертой южного дерби.

Единственная победа «Ростова» с игры. 6 апреля 2014. «Краснодар» — «Ростов» — 0:2

Голы: Джано 45+1; Дзюба 90+4.

Видео

Первая и пока последняя победа «Ростова» над «Краснодаром» в основное время была добыта при Миодраге Божовиче, даже Курбан Бердыев пока не смог повторить этот подвиг. Забивали в той встрече за «Ростов» игроки, взятые у «Спартака» в аренду, причем делали это исключительно в компенсированное время каждого из таймов.

Кубок едет в Ростов! 8 мая 2014 года. «Краснодар» — «Ростов» — 0:0 (по пенальти 5:6)

Видео

«Краснодар» имеет подавляющее преимущество над «Ростовом» по личным встречам: в 14-ти матчах «быки» одержали 8 побед при 5-ти ничьих и единственном поражении. Тем не менее, главный из матчей с «желто-синими» краснодарцы проиграли, пусть и в серии пенальти. В горячей финальной схватке Кубка России, которая состоялась в Каспийске, не было забитых с игры мячей, зато случилось два удаления: Маурисио Перейра и Баштуш увидели перед собой красные карточки. Серия пенальти началась с десяти точных ударов подряд, потом Сигурдссон и Гацкан синхронно промахнулись мимо створа, а вот Газинский совершил роковую ошибку, проиграв дуэль Плетикосе. Кубок России достался «Ростову».

Синицын и руки. 17 августа 2014 года. «Ростов» — «Краснодар» — 0:2

Голы: Жоаозиньо 21; Ахмедов 58.

Видео

Через три месяца после поражения в финале Кубка России судьба вернула «Краснодару» должок за серию пенальти, избрав своей десницей Андрея Синицына. В середине первого тайма Жоаозиньо открыл счет прекрасным ударом, но игра превратилась в бенефис вратаря, которому незадолго до перерыва удалось отразить два пенальти (оба назначены за игру руками) с разницей в четыре минуты! На излете часа игры Ахмедов нанес контрольный выстрел, но без подвигов Синицына счет мог бы быть совершенно другим.

Оправданное ожидание. 13 ноября 2015 года. «Краснодар» — «Ростов» — 2:1

Голы: Мамаев 86 (пенальти); Вандерсон 90+3 – Азмун 89.

Видео

Потрясающий своей развязкой матч. Когда казалось, что дело идет к нулевой ничьей, команды разразились обменом ударами, который впечатлил. На гол Мамаева с пенальти ответил через пару минут Азмун, а победу «Краснодару» на последней минуте компенсированного времени принес главный в составе «быков» специалист по «Ростову» — Вандерсон.

Перевертыш. 18 сентября 2016 года. «Краснодар» — «Ростов» — 2:1

Голы: Налдо 87; Смолов 90+4 (пенальти) – Навас 10.

Видео

Матч первого круга текущего чемпионата тоже получился особенным, и хотя «Краснодар» впоследствии еще более эпичным образом вырвет победу у «Зенита», впервые «трюк Фергюсона» подопечные Игоря Шалимова проделали в игре с «Ростовом». В том матче «быки» уступали в счете на протяжении 77 минут игры, а выигрывали – считанные секунды, зато перед самым финальным свистком. Что же за блюдо приготовят «Краснодар» и «Ростов» сегодня вечером?

Деникин_А
05 апреля 2017 в 11:34, ред.
Шалимову не по уму придумать взаимодействие Рамиреса с командой. Эпизодически бегает у бровки финтит, крутится и всё без толку. Смолов с Классоном, как впервые друг друга увидели. От Смолова в защите было больше толку, чем в нападении.
Краснодару тренер нужен.
VORON GLASS
05 апреля 2017 в 09:07
не занимается командой всё пошло самотёком другого не скажешь
Denfard
04 апреля 2017 в 17:05
Уходит то время, когда мы всей страной полюбили Ростов- команда теряет свою популярность среди болельщиков .Бердыев, что устал от команды? Кириченко совсем перестал заниматься футболистами или Ростову очки не нужны ?Команда деградирует с каждым матчем- всё хуже и хуже играет, не о какой ЛЕ им уже не светит- год упущенных возможностей. футболистам едва сил хватает на один тайм, физически они слабы -опустилась команда ниже плинтуса. Последних 4 матча одни ничьи ,что руководство этого не замечает, печально!
    03 апреля 2017 в 23:20
    Я не знаю что случилось с Ростовом или им очки не нужны или перестал им Бердыев заниматься что то происходит с командой какие то не сбои команда опять не готова к игре с Краснодаром и физически и морально и спят на поле потеряли чутьё гола и не как не могут его найти Кириченко как тренер слаб команда сбилась с темпа нет тех быстрых комбинаций с участием Азмуна и Бухарова куда подевались эти связки после ЛЕ всё пропало всё када то ушло тренер не занимается командой всё пошло самотёком другого не скажешь
    121212 121212
    121212 121212 ответ ПинКот (раскрыть)
    03 апреля 2017 в 23:17
      Vladimir808
      Vladimir808 ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
      03 апреля 2017 в 18:13
      Ожидаю что дерби будет жарким и напряженным... может без массы голов, но думаю в напряжении будет держать до конца

жаль не покажут по матч тв - те у кого нет возможности смотреть кроме матча тв вынуждены будут смотреть унылое Спартак -Оренбург
      ПинКот
      Мужики возьмут быков за рога!
      Ajax_L
      03 апреля 2017 в 17:43
      Краснодар фаворит. У Ростова мячи не идут в ворота в последних матчах, просто катастрофа.