Soccer.ru

«Спартак» — весёлая команда!

04 апреля 2017, 00:07
Промес

«Спартак» уверенно вел к победе игру с «Оренбургом», но создал себе сложности и героически их преодолел. «Соккер.ру» говорит не только о преимуществах, но и о проблемах.

Простая арифметика

Главное и задекларированное преимущество «Спартака» на данный момент – в турнирной таблице, хоть в команде об этом пытаются не говорить, а болельщики суеверно открещиваются от шести очков превосходства над «Зенитом» и ЦСКА. Но чем меньше туров до конца чемпионата – тем эти очки весомее. На данный момент гарантированная чемпионская сумма для «красно-белых» — 21 очко. Это без хитрых расчетов и гаданий на кофейной гуще. 21 очко могут составить 7 побед и 2 поражения, либо 6 викторий и 3 ничьих – это будет означать, что «Зениту» и ЦСКА москвичи не проиграют. Следовательно, те не наберут максимум очков, на который могут ориентироваться — 27 баллов, то есть 9 побед в 9-ти матчах. В общем, «Спартаку» нужно ориентироваться на победную сумму из известной карточной игры блэк-джек. Обоим преследователям играть против «Спартака», оба поединка состоятся в апреле, и в них либо разобьется чемпионская интрига, если команда Массимо Карреры расстарается, либо розыгрыш титула будет отложен на четыре заключительных тура, которые пройдут в мае. Скорее всего, второй вариант.

Характер и удача

Неразрывные, на мой взгляд, понятия для команд, которые умеют вырывать победы в концовках. Без командного характера невозможно заставить себя атаковать до последних секунд и верить в успех, даже когда здравый смысл подсказывает, что все пропало. Но без удачи не получится извлечь осязаемую выгоду из оказываемого на противника давления. Победные голы Глушакова в ворота «Амкара» и «Рубина» (не столь поздний, но он обеспечил волевую победу), как и решающий мяч Промеса в схватке с «Уралом» — это продукт командного духа, помноженный на исполнительское мастерство и фарт Дениса и Квинси. Уберите одну из этих составляющих – и можно было бы отнимать шесть очков у «Спартака». Получается, что задел «красно-белых» в турнирной таблице создан именно в матчах, где результат приходилось выгрызать – или на последних секундах, или после того, как удалось залатать пробоину в собственных воротах.

Эмоций хватит. А игры?

В предыдущие сезоны проблемы «Спартака» часто выискивались именно в психологической плоскости: плохая атмосфера в коллективе, неуверенность в собственных силах, неумение сохранять концентрацию в решающие моменты. В игре с «Оренбургом» тоже прозвучал тревожный звонок в виде пропущенных за две минуты голов, но, как ни странно, сложившаяcя ситуация вкупе с благополучным выходом из нее могут стать подспорьем для «Спартака». Команда Карреры укрепила осознание собственной силы, оглоблей этих ребят не перешибешь, нужно что-нибудь более тяжелое. Но если в ментальном облике «красно-белых» теперь не приходится сомневаться, то в игровом плане «Спартак» по сравнению со своими осенними образцами не прибавил. Скорее даже стало больше суеты и меньше четкости. Сейчас есть причины быть в отдалении от собственного идеала: обретение игрового тонуса после трехмесячной зимней паузы, перерыв на матчи сборных, появление новичков, которые осваиваются на ходу, вылет из строя ключевого полузащитника и капитана Глушакова. Но «Спартак» обязан прибавлять, если собирается удержаться на первом месте, по игре вопросы есть. И у Карреры, надо думать, тоже.

Оборона – снова ахиллесова пята?

Каррера изначально приходил в «Спартак» тренером защитников, поэтому его особенно должно беспокоить наличие проблем в обороне. Впрочем, есть мнение, что нынешние сложности носят более локальный характер, чем те, которые были при предыдущих наставниках. Тогда «Спартак» постоянно получал из-за неправильных командных перестроений, сейчас вина по большей части лежит на конкретных людях, отвечающих за разрушение. Пять пропущенных голов в четырех матчах – это много для команды-лидера, но проблема сейчас не в системе, а в персоналиях. В Краснодаре – автогол и пенальти, в игре с «Локомотивом» Кутепов пустил Ари за спину, против «Оренбурга» — дальний удар, который должен был накрывать Ещенко. И только гол Дюриша отдает «коллективным бессознательным». Каррера пробует варианты: в понедельник дебютировал Тигиев и впервые весной сыграл Боккетти. Таски остался на скамейке, Джикия еще не получал шанса, а Маурисио выходил справа. Георгий, похоже, доказал свою состоятельность в роли правого защитника, Комбаров слева безальтернативен, осталось подобрать идеальное сочетание в центре обороны.

Зобнин? Дайте трёх!

Фернандо – системообразующий игрок «Спартака», Глушаков – лидер, капитан и вольный стрелок, Промес – главная звезда, голландец даже в своих «серых» матчах умеет делать результат, Зе Луиш – мощь и король воздуха, Джано – кружева. Но лицо сегодняшнего «Спартака» — это парень, которому наконец-то улыбнулась удача у чужих ворот, причем сразу дублем. Без Зобнина команда Карреры немыслима, ведь именно наличие трудолюбивого универсала позволяет Массимо менять схемы, изгибать тактику в необходимую дугу. Роман качественнее всех в «Спартаке» делает черновую, рутинную работу, но ошибочно считать его «обслуживающим персоналом».

Российский полузащитник лидирует в своей команде по пробегу с мячом (регулярно «тащит» снаряд к чужим воротам), входит в пятерку по числу «ассистов» и обостряющих передач, только Квинси Промесу уступает в количестве удачных попыток дриблинга. Только вот команда из десяти Промесов вряд ли добьется успеха в силу разбалансированности, а десять Зобниных могут оказаться серьезной силой. Скажу смешную вещь: сегодня «Спартаку» не хватило парочки дополнительных Романов. Если бы они вышли вместо Самедова и Тигиева, а не Ещенко и не до конца готовый Глушаков, уверен, команда Карреры могла победить спокойно, уверенно и без нервотрепки.

Все комментарии
Владимир_Спартак
11 апреля 2017 в 10:58
У нас появились " гранды Российского " футбола , в следствии того что 16 лет не играл Спартак , да и другие команды . А сейчас посмотрим на этих " грандов ".
VORON GLASS
05 апреля 2017 в 09:06
горазды, Спартаку надо обыграть этих двух зазнавшихся "грандов" и все вопросы о чемпионстве отпадут и грандовские тролли, может быть, прикусят свои языки, что мало вероятно, потому что у троллей такая природа: они никогда никогда не могут заткнуться
Metal Militia
05 апреля 2017 в 00:00
Забить "Оренбургу" в одном матче 3 гола - задача не из лёгких. Это всего лишь ЧЕТВЁРТЫЙ такой случай за 20 с лишним туров! А больше ТРЁХ мячей - "Оренбург" ещё не пропускал! Так что, "Спартак" сильно РИСКОВАЛ, когда ведя 2:0 позволил "Оренбургу" счёт сравнять, да ещё и сделать это в районе уже 70-ых минут! "Оренбург" немного забивает, но пропускает - мало! С "Ростовом" в гостях - 0:1, с ЦСКА - 0:1 и 0:2 (первый гол в Москве - с пенальти), в Санкт-Петербурге с "Зенитом" - 0:1, с "Рубином" - 1:1 и 0:0, дома с "Локомотивом" - 1:1, и так далее... А "Спартак" мало того, что в ПЕРВОМ круге забил "Оренбургу" 3 мяча (победив 3:1), так ещё и во ВТОРОМ должен был забивать для победы столько же!
Похожим у "Оренбурга" получился матч в Краснодаре, где "Краснодар" забил быстрые два гола и повёл 2:0, однако ещё до перерыва "Оренбург" умудрился ответить сразу ТРЕМЯ голами и вышел вперёд!! Во 2-ом тайме "Краснодар" хоть и забил, но всего один гол (это случилось на 75-ой минуте), а потому игра завершилась вничью.
То есть, "Оренбург" хоть и редко выигрывает (всего 3 победы), но команда довольно тяжёлая (если и проигрывает, то в основном с разницей в один гол). А тут ещё у "Спартака" возникла большая проблема: сразу 10 (!) человек играли за различные сборные (плюс был травмирован Луиз Адриано) и специальную подготовку к этому матчу "Спартак" начал только 30-го марта! В то время как "Оренбург" в полном составе планомерно готовился весь перерыв в чемпионате и даже, если не ошибаюсь, провёл небольшой сбор в Турции (словно в какое-то межсезонье!). Хорошо ещё, что "Спартаку" пошли на встречу и перенесли матч со 2-го на 3-е апреля! Лишний подготовительный день для "Спартака" был крайне важен (и ТАК этих дней набралось всего 4!!). И вот то, что команды находились в таких неравных условиях - сильно тревожило! Это даже было заметно по игре - "Спартак" довольно долго в неё втягивался.
Ну а вот теперь всё должно пойти уже легче. Перед следующим матчем с "Уфой" у "Спартака" будет ГОРАЗДО больше времени на подготовку! Причём, считать можно с 30-го марта. Даже, наоборот, теперь уже наш СОПЕРНИК будет в худшем положении, так как 5-го апреля "Уфе" предстоит тяжелейший кубковый матч с "Локомотивом"! Это ОЧЕНЬ удачный расклад.
Думаю, "Локомотиву" НЕ СТОИТ спешить с победой: "Уфу" надо хорошенько потрепать, измотать, а это лучше всего получится, если дело дойдёт до послематчевой серии пенальти.
В день игры с "Оренбургом" в Москве с утра до ночи шёл дождь (даже не помню, чтобы с какими-то паузами). И это ТОЖЕ тревожило: вдруг скользкое поле будет "Спартаку" мешать?! Зрителей собралось - 25 694 (на игре ЦСКА - "Крылья Советов" присутствовало 14 тысяч). Значит у "Спартака" болельщиков больше!
Вообще, этот матч с "Оренбургом", с одной стороны - жутко порадовал своей победной концовкой, а с другой - вселил беспокойство за будущие матчи. Я думаю, что если бы "Спартак" не сумел вырвать победу, то чемпионом бы уже не стал! Психологически это команду УБИЛО бы! Она не ТАК устойчива, как суперопытные футболисты ЦСКА и "Зенита" (регулярно играющие в Лиге чемпионов), что было видно хотя бы по тому, как "Оренбург" легко и быстро отыграл 2 мяча, а потому такой конфуз повлиял бы на игроков "Спартака" СВЕРХнегативно. Если "Спартаку" всё-таки УДАСТСЯ удержать первое место, то гол Промеса в этом матче станет одним из КЛЮЧЕВЫХ моментов всего чемпионата! И будет помниться почти как знаменитый гол Шмарова в ворота киевского "Динамо"!
Сп62
04 апреля 2017 в 22:27
По моему мнению слабым звеном в матче был Адриано. Попов или Мильгарехо сыграли бы продуктивнее. Впечатление, что факт бразильского происхождения довлеет на Карреро.
VIC2
VIC2 ответ Красно Синий воин (раскрыть)
04 апреля 2017 в 22:14, ред.
Да, придётся Спартаку с ЦСКА и Зенитом пободаться, всё решат эти игры при
победах Спартака, разумеется...
Теперь другое: почему-то сложилось такое мнение, что Спартак просто должен терять очки,
а вот "гранды российского футбола" просто не держат в своих мыслях, что они тоже на это
горазды, Спартаку надо обыграть этих двух зазнавшихся "грандов" и все вопросы о чемпионстве отпадут и грандовские тролли, может быть, прикусят свои языки, что мало вероятно, потому что у троллей такая природа: они никогда никогда не могут заткнуться
Yurik777
04 апреля 2017 в 22:09
    Правдин Семён
    04 апреля 2017 в 15:18
    Фернандо,Зобнин,Промес-три кита,на которых держится команда.Остальные имеют альтернативы в лице других игроков.
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ za logiku (раскрыть)
    04 апреля 2017 в 11:26
    Ну в принципе согласен по Джано .
    za logiku
    za logiku ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
    04 апреля 2017 в 11:00
    не в любой схеме он полезен...
    когда его вчера убрали, я, кстати, думал, что зря...
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ za logiku (раскрыть)
    04 апреля 2017 в 10:53
    Джано видит игру и пас отдаст и сам забьет . К нему претензий нет . Вот только мало ему дают играть . А жаль .
    za logiku
    za logiku ответ petrovich58 (раскрыть)
    04 апреля 2017 в 10:41
    ребров? ещенко? серьёзно? а джано вообще сделал 2:0 и весь первый тайм на нём, посмотри матч)
    kabestan
    04 апреля 2017 в 10:38
    С великой победой над одной из сильнейших команд страны!
    za logiku
    04 апреля 2017 в 10:37
    аффтар, комбаров слева играет... абзац про оборону...
    petrovich58
    petrovich58 ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
    04 апреля 2017 в 10:15
    Ребров не читает игру, отсюда пожары в защите. Селихов хоть на выходах играет.
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ petrovich58 (раскрыть)
    04 апреля 2017 в 10:12
    Насчет Ещенко согласен .
    petrovich58
    04 апреля 2017 в 10:10
    Команда сырая, Ещенко, Ребров и Джано - игроки дубля, а не основы! Пока просто везёт.
    Владимир_Спартак
    04 апреля 2017 в 10:09
    Спартак с Победой !!! Ну нельзя так играть с такими командами , как Оренбург имея игроков-сборников в составе , даже если их стимулировал и сам Кержаков .
    Красно Синий воин
    04 апреля 2017 в 10:01
    по календарю у „спартака“ самое трудное впереди.
    отскоки как с Оренбургом не будут продолжаться все время.
    Как говорит Ловчев - Нет, не вижу пока в „спартаке“ чемпиона. Нервотрёпка, уверен, будет до последних туров, потому что ни одна из команд не демонстрирует чемпионский футбол.
    бундер
    04 апреля 2017 в 09:57
    Роман - молодец. Боец и трудяга. Лучшее приобретение прошедшим летом.
    Рыжая Борода
    04 апреля 2017 в 06:56
    из-за характера и берут всех в сборную
    112910415
    04 апреля 2017 в 06:25
    очень весёлая...уснуть в итоге не удалось
    Дмитрий Роганов
    04 апреля 2017 в 04:58
    зобнин умничка
    Delight
    04 апреля 2017 в 00:56
    Зобнину отдельный респект за этот матч!!! Старался и дубль сделал.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить