Soccer.ru

Рекорды Лиги чемпионов 1992-2017

11 апреля 2017, 13:10
Рекорды Лиги чемпионов 1992-2017

Наконец-то этот долгожданный день наступил! Миллионы футбольных болельщиков по всему миру соберутся сегодня у экранов своих телевизоров, ведь сегодня возвращается Лига Чемпионов, представленная двумя сверхинтересными поединками «Ювентус» — «Барселона» и «Боруссия» — «Монако». В связи с этим знаменательным событием, я предлагаю вам вспомнить самые значимые рекорды в истории данного турнира за его вот уже 25-летнюю историю (1992-2017). Поехали!

168 матчей. Именно столько игр провел в главном европейском турнире бывший вратарь мадридского «Реала» - Икер Касильяс. 152 игры в Лиге Чемпионов испанец отыграл в футболке «сливочных», ещё 16 игр пришлись на нынешний клуб Святого - «Порту».

96 голов забил в Лиге Чемпионов лучший игрок современности — Криштиану Роналду. Феноменальный показатель, особенно если брать во внимание тот факт, что первые 3-4 сезона португалец играл на позиции правого вингера в «Манчестер Юнайтед». Кто знает, что было бы — если Сэр Алекс Фергюссон сразу разглядел в молодом португальце бомбардирский талант?

57 мячей наколотил в матчах группового этапа данного турнира главный «конкурент» португальца - Лионель Месси. Любимыми «клиентами» аргентинца в групповых турнирах были такие грозные клубы как шотландский «Селтик», которому Лионель отгрузил 8 мячей, «Аякс» — 6 голов, также по 4 раза он огорчал греческий «Панатинаикос» и российский «Спартак».

55 матчей на ноль отстоял в Лиге Чемпионов Икер Касильяс. На счету Икера 50 сухих встреч в составе «Реала» и 5 в составе «Порту». Стоит отметить, что этот рекорд легенде мадридского «Реала» и сборной Испании покорился только в прошлом сезоне. Предыдущий рекорд принадлежал Эдвину ван дер Сару (50 матчей).

45 голов забил в выездных матчах Лиги Чемпионов лидер атак мадридского «Реала» Криштиану Роналду. 

Легендарный полузащитник «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз принял участие в рекордных 20 розыгрышах турнира, проведя при этом 145 матчей и забив 29 мячей.  Из ближайших преследователей валлийца можно отметить всё того же Икера Касильяса (17) и голкипера туринского «Ювентуса» — Джанлуиджи Буффона (17). Хотя учитывая возраст итальянца, в это верится с трудом.

17 голов в одном розыгрыше Лиги Чемпионов забил Криштиану Роналду (Кто же ещё?). Установил он этот рекорд в сезоне 2013/14, сделав дубль в ответном полуфинальном матче на выезде против мюнхенской «Баварии».

16 раз Икер Касильяс выходил на поле в розыгрышах плей-офф престижнейшего клубного европейского турнира. Бывший капитан мадридского «Реала» установил этот рекорд в нынешнем сезоне, будучи игроком «Порту». Касильяс опередил Райана Гиггза и Рауля, которые выходили в плей-офф Лиги чемпионов по 15 раз. 

Роналду — единственный игрок в истории Лиги чемпионов, забивший 15 голов за календарный год. Случилось это в 2013 году.

12 голов забил Криштиану Роналду в полуфиналах и финалах Лиги Чемпионов. В составе «Манчестер Юнайтед» он забил 4 мяча, остальные голы - в качестве игрока «Реала». Больше всего пострадала мюнхенская «Бавария», которой португалец сделал дубль в полуфинале Лиги Чемпионов сезона 2012/13, а затем повторил это в памятном матче 29 апреля 2014 года на «Альянц Арене», снова дважды пробив Мануэля Нойера. Не «Панатинаикос» с «Селтиком» конечно, но тоже кое-что.

12 раз прямым ударом со штрафного поражал ворота соперников Криштиану Роналду. Этот рекорд португалец установил в нынешнем сезоне, после мяча лиссабонскому «Спортингу» в первом туре группового турнира. Португалец побил рекорд великого итальянца Алессандро дель Пьеро, на счету которого было 11 голов со штрафных в Лиге Чемпионов. У Месси для сравнения - 2 гола со штрафных в Лиге Чемпионов за 14 лет. То есть аргентинец забивает со штрафного 1 гол в 7 лет, Карл! В списке лучших исполнителей штрафных в истории турнира Месси занимает 2865-ое место.

11 голов забил на групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2014/15  всё тот же неутомимый Криштиану Роналду! При этом он перебил собственный рекорд сезона 2013/14, когда он отправил в ворота соперников 9 мячей на групповой стадии Лиги Чемпионов. Неужели португальцу настолько скучно, что ввиду отсутствия конкуренции он решил обновить свои же рекорды?

11 голов с пенальти в розыгрышах Лиги Чемпионов забили сразу два футболиста — Криштиану Роналду и Лионель Месси, Правда тут стоит учитывать тот факт, что португалец старше аргентинца на 2 года и провел в Лиге Чемпионов на 26 игр больше.

Рой Макай забил самый быстрый гол в истории Лиги Чемпионов спустя 10 секунд после стартового свистка. Это произошло 7 марта 2007 года в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

5 мячей в одном матче Лиги Чемпионов забивали нынешний форвард московского «Спартака» Луис Адриано и Лионель Месси. Бразилец оформил пента-трик в ворота «БАТЭ» в сезоне 2014/15, Лионель же забил свои 5 голов в сезоне 2011/12 — пострадал леверкузенский «Байер».

 


 

 

Все комментарии
Стеан Герчик
15 июня 2017 в 16:20, ред.
в чем то вы правы
stlouis
11 апреля 2017 в 14:44
если бы не попытки троллинга в адрес Месси, была бы годная статья
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить