1/4 Лиги чемпионов. Даёшь голы!

11 апреля 2017, 19:30

Сегодня продолжат борьбу восемь сильнейших команд Старого Света в рамках Лиги чемпионов, а «Соккер.ру» рассказывает, какими должны быть четвертьфиналы, а какими – нет.

По следам 1/8 финала

Перед февральским возобновлением Лиги чемпионов вспомнили предыдущие дуэли на стадии 1/8 финала, и не зря – ведь теперь все важные цифры перед глазами, можете проверить с их помощью следующую информацию: установлен новый рекорд результативности для «раунда 16-ти команд». До этого самый яркий первый раунд плей-офф оставался за кампанией 2011/2012, когда было забито 56 голов в 16-ти матчах (в среднем 3.5 гола за игру), но свежие зарубы превзошли этот, казалось бы, заоблачный показатель. 62 гола в первом раунде плей-офф нынешнего розыгрыша ЛЧ, 3.875 гола за игру. Фантастика! Имеем дело с самой зрелищной весенней частью Лиги чемпионов в новейшей истории, и надеемся, что четвертьфиналы поддержат славное начинание!

1/4 финала

Сезон 2000/2001

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 21 (2.625).
Сенсация: «Лидс» — «Депортиво» (3:0; 0:2).
Самое результативное противостояние:  «Галатасарай» — «Реал» (3:2; 0:3) = 8 голов.

Первые четвертьфиналы XXI века удались. В каждой паре борьба шла до последней минуты, даже в противостоянии «Депортиво» и «Лидса», где галисийцы умудрились разгромно проиграть в первом матче на выезде. Зато чуть не сотворили воодушевляющий камбэк на «Риасоре». Действующий победитель Лиги чемпионов «Реал» тоже начал с поражения – в Стамбуле от «Галатасарая», но дома раздавил турок. «Бавария» минимально обыграла МЮ в каждом из матчей, а «Валенсия» прошла «Арсенал» благодаря голу на выезде.

Сезон 2001/2002

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 24 (3).
Неожиданность: «Ливерпуль» — «Байер» (1:0; 2:4).
Самые результативные противостояния: «Ливерпуль» — «Байер» (1:0; 2:4) и «Депортиво» — МЮ (0:2; 2:3) – по 7 голов.

В начале века, до восхождения «Милана», четверку сильнейших клубов Европы составляли «Бавария», «Реал», «Барселона» и МЮ. Трое последних проследовали в полуфинал, а мюнхенцы пали в дуэли с мадридцами. Определенной неожиданностью можно считать разве что выход «Байера» в полуфинал, но «аспириновые» тогда играли прекрасно, пусть и были тотально неудачливы, когда оставалось сделать последний шаг к трофею.

Сезон 2002/2003

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 25 (3.125).
Самое результативное противостояние: «Реал» — «Манчестер Юнайтед» (3:1; 3:4) = 11 голов.

Схватка «Реала» Дель Боске и МЮ сэра Алекса Фергюсона стала украшением всей Лиги чемпионов. Да что там – тот матч на «Олд Траффорд» входит в число лучших встреч за всю историю турнира! Хет-трик феноменального Роналдо и дубль вышедшего на замену с рассеченной бровью Бекхэма, которого сэр Алекс отговаривал от перехода в «Мадрид» с помощью летающей бутсы. Это было круто, как и другие противостояния: «Ювентус» забил решающий гол в схватке с «Барселоной» на 114 минуте овертайма, а «Милан» почти вылетел от «Аякса», но Йон Даль-Томассон в компенсированное время вырвал викторию для «россонери».

Сезон 2003/2004

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 30 (3.75).

Сенсация и самое результативное противостояние: «Реал» — «Монако» (4:2; 1:3) = 10 голов. «Монако» прошел дальше из-за большего количества голов, забитых на выезде.

Лучшее противостояние: «Милан» — «Депортиво» (4:1; 0:4).

Прекрасные четвертьфиналы, особенно два из них: «Реал» и «Монако» забили в ворота друг друга по пять мячей, что оказалось не в пользу «сливочных», а «Депортиво» отыгрался в сражении с «Миланом» после 1:4 в гостях. Лондонское противостояние «Челси» и «Арсенала», а также битва «Порту» с «Лионом» померкли на фоне этих двух блестящих представлений. Ну, и результативность – обратите внимание, что она стремится к 4 мячам за игру!

Сезон 2004/2005

Голов в 7* матчах (средняя результативность): 20 (2.86).

Лучшее и самое результативное противостояние: «Челси» — «Бавария» (4:2; 2:3) = 11 голов.

* «Интеру» было засчитано техническое поражение в домашнем матче с «Миланом».

«Лион» и ПСВ довели до серии пенальти, дважды обменявшись ничьими 1:1. В Дерби Милана было горячо, но футбол отошел на второй план, а «Ювентус» и «Ливерпуль» забили всего три мяча, причем все в первом матче. Выручили только «Челси» с «Баварией», которые веселились и забили больше половины голов на четвертьфинальной стадии.

Сезон 2005/2006

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 12 (1.5).

Лучшее противостояние и сенсация: «Интер» — «Вильярреал» (2:1; 0:1). «Вильярреал» вышел в полуфинал благодаря голу на выезде.

Самые результативные противостояния: «Лион» — «Милан» (0:0; 1:3) и «Интер» — «Вильярреал» (2:1; 0:1) = по 4 гола.

Скучноватые четвертьфиналы: в двух парах забивалось по 4 мяча, в двух других – по 2. Три из восьми встреч завершились нулевыми ничьими. Разве что «Вильярреал» помог разогнать скуку, оставив «Интер» за бортом полуфиналов.

Сезон 2006/2007

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 26 (3.25).

Лучшее и самое результативное противостояние: «Рома» — «Манчестер Юнайтед» (2:1; 1:7) = 11 голов.

Год спустя четвертьфиналы Лиги чемпионов извинились, подняв среднюю результативность более чем в два раза по сравнению с предыдущим розыгрышем. 11 из 26 голов стадии было забито в схватке «Ромы» и МЮ, которая завершилась неожиданным избиением «волков». Манкунианцы проиграли на выезде 1:2, а дома просто уничтожили римлян – 7:1!

Сезон 2007/2008

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 18 (2.25).

Лучшее и самое результативное противостояние: «Арсенал» — «Ливерпуль» (1:1; 2:4) = 8 голов.

Весной 2008-го «Рома» и МЮ снова встретились в 1/4 финала Лиги чемпионов, и снова «красные дьяволы» оказались сильнее, выиграв в обоих матчах (2:0 и 1:0). «Челси» прошел «Фенербахче», отыгравшись после поражения в Стамбуле, а «Барселона» дважды по 1:0 обыграла «Шальке». И только английское соперничество «Арсенала» и «Ливерпуля» пощекотало нервы. Были же и не так давно времена, когда целых четыре представителя АПЛ играли в четвертьфинале ЛЧ.

Сезон 2008/2009

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 28 (3.5).

Лучшее и самое результативное противостояние: «Ливерпуль» — «Челси» (1:3; 4:4) = 12 голов.

Пока «Барселона» громила «Баварию», а МЮ брал реванш у «Порту» еще за моуриньевские проделки, самую крутую дуэль вновь разыграли англичане между собой (снова было 4 клуба из АПЛ в четвертьфинале, еще и «Арсенал»). Особенно впечатляющей получилась ответная встреча «Ливерпуля» и «Челси», в которой команды забили друг другу по 4 гола!

Сезон 2009/2010

Лучшее противостояние: «Бавария» — «Манчестер Юнайтед» (2:1; 2:3). «Бавария» прошла в полуфинал благодаря двум голам на выезде.

Самое результативное противостояние: «Арсенал» — «Барселона» (2:2; 1:4) = 9 голов.

Российский интерес: «Интер» — ЦСКА (1:0; 1:0).

Исторический розыгрыш для российского футбола, ведь ЦСКА – единственный отечественный клуб, сыгравший в четвертьфинале Лиги чемпионов с тех пор, как турнир стал разыгрываться в нынешнем формате. Единственное не упомянутое в номинациях противостояние – это французская битва «Лиона» и «Бордо», завершившаяся в пользу «ткачей».

Сезон 2010/2011

Лучшее, самое результативное и сенсационное противостояние: «Интер» — «Шальке» (2:5; 1:2) = 10 голов.

Моуриньо покинул «Интер» ради «Реала», с которым по сумме двух матчей разгромил «Тоттенхэм», а обездоленные миланцы в ранге действующих обладателей Кубка чемпионов разгромно проиграли «Шальке». Немецкий клуб вел к победам сам Рауль. «Барселона» легко разделалась с «Шахтером», а МЮ в обеих встречах переиграл «Челси». Количество голов – в пределах нормы, но интриг было маловато.

Сезон 2011/2012

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 22 (2.75).

Самое результативное противостояние: АПОЭЛ — «Реал» (0:3; 2:5) = 10 голов.

И снова без неожиданностей. Выиграли те, кто должен был побеждать: «Реал», «Барселона», «Бавария» и «Челси». В числе проигравших, кроме АПОЭЛа, разбитого «сливочными», «Бенфика», «Марсель» и «Милан».

Сезон 2012/2013

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 23 (2.875).

Самое результативное противостояние: «Реал» — «Галатасарай» (3:0; 2:3) = 8 голов.

Лучшие противостояния: ПСЖ – «Барселона» (2:2; 1:1). «Барселона» прошла дальше. «Малага» — «Боруссия Дортмунд» (0:0; 2:3).

Карло Анчелотти предпринял попытку выбить «Барселону» с ПСЖ, но не хватило одного гола на выезде, а еще было весело в дуэли «Боруссии» и «Малаги»: испанцы вели 2:1 к 90 минуте ответного матча, но пропустили от команды Юргена Клоппа два мяча в компенсированное время и прекратили борьбу в турнире. «Бавария» очень уверенно переиграла «Ювентус» — по 2:0 в каждой из встреч.

Сезон 2013/2014

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 20 (2.5).

Самые результативные противостояния: МЮ — «Бавария» (1:1; 1:3) и ПСЖ – «Челси» (3:1; 0:2) = по 6 голов.

Сенсация: «Барселона» — «Атлетико» (1:1; 0:1).

Очень много крутых противостояний, в которых результат висел на волоске. Даже «Реал» после 3:0 дома умудрился устроить себе проблемы в Дортмунде, благо, проиграл всего лишь 0:2, а то стал бы посмешищем и не выиграл бы «Десиму». Вылет «Барселоны» от «Атлетико» — тоже интересно, как и достойное выступление ПСЖ в паре с «Челси». И только «Бавария» вполне предсказуемо выбила осиротевший после ухода Фергюсона «Ман Юнайтед».

Сезон 2014/2015

Голов в 8 матчах (средняя результативность): 19 (2.375).

Самое результативное противостояние: «Порту» — «Бавария» (3:1; 1:6) = 11 голов.

Лучшее противостояние: «Атлетико» — «Реал» (0:0; 0:1).

Несмотря на один забитый мяч, финалисты предыдущего розыгрыша из Мадрида до последнего держали зрителей в напряжении. «Ювентусу» тоже хватило одного гола в дуэли с «Монако», а вот «Барселона» выбила ПСЖ спокойно – 5:1 по сумме двух встреч.

Сезон 2015/2016

Самое результативное противостояние: Во всех парах было забито по 5 мячей.

Лучшее противостояние: «Барселона» — «Атлетико» (2:1; 0:2).

Вспоминаете, что было в прошлом году? «Атлетико» сумел добиться нужного результата после поражения на «Камп Ноу», а «Реал» и вовсе отыгрался на «Сантьяго Бернабеу», проиграв в первом матче «Вольфсбургу» 0:2. «Ман Сити» и «Бавария» оставили не у дел ПСЖ и «Бенфику» соответственно. Таким образом, в четвертьфиналах предыдущих трех розыгрышей не забивалось больше 20 мячей, а наиболее яркой эта стадия получилась в кампании 2003/2004, когда команды в совокупности отличились 30 раз. Хотелось бы, как минимум, не меньше голов!

Die Roten
12 апреля 2017 в 14:03
чем больше голов тем лучше!
Nickless
Nickless ответ Алексей Леонидович (раскрыть)
12 апреля 2017 в 01:18
Спасибо, исправили
Эдуард_Анатольевич
Эдуард_Анатольевич ответ Zimka (раскрыть)
11 апреля 2017 в 20:40
Реал и Бавария будут забивать мало.Барса и Юве тоже-Юве много не забьешь,но и Юве много не забьет.Атлетико закрыт и рисковать не станет.Феерию ждем лишь в матче Боруссии и Монако,но и здесь с оговоркой на ответственность момента..