Soccer.ru

Трансферные планы лидеров РФПЛ

25 апреля 2017, 15:00
Трансферные планы лидеров РФПЛ

«Спартак» задумал покупки, «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА не останутся без трансферов, а «Ростов» от них не откажется. О футбольных потребностях – на «Соккер.ру».

«Спартак»

Потратили в сезоне 2016/17: 25 млн. евро.

С кем могут расстаться? Мельгарехо (мало практики и нестабилен), Ещенко или Тигиев (при покупке фланговых беков будет перебор), Боккетти или Таски (хотели уйти), Маурисио (завершение аренды), Попов и Луис Адриано (уровень игры).

На ком можно заработать? Промес (мог уйти еще прошлым летом и зимой).

Кого не хватает? Сильного правого и левого защитников – с квалификацией в обороне, человека в центр для обоймы и игрока группы атаки с креном на левый фланг — Зобнин не может быть справа, слева и в центре одновременно.

«Спартак» сможет заманить достойных игроков, если получит место в Лиге чемпионов. У Карреры все логично – говорят о пяти новичках. Сумма достойная, 30 миллионов евро. Если самый дорогой игрок в истории стоит в районе 13 миллионов, а продажа одного Промеса может увеличить трансферный бюджет вдвое, то денег хватит. Впрочем, тут скорее надо всеми силами пытаться сохранить Квинси, но нужно расставаться с теми, кто не подходит для Лиги чемпионов.

Говорят, что или Тигиев, или Ещенко могут уйти. Боккетти и Таски давно собирались, а Сальваторе еще и не в основе, сидит на лавке. О Луисе Адриано правильно вспомнают – надо думать, нужен он, или лучше купить другого помощника-конкурента для Зе Луиша? Также в любом случае не помешает игрок в группу атаки – Промес не железный, как и его коллега Зе. Джано и Попов – нестабильные, Самедов – старенький. Значит, нужны три защитника – на фланги и один в центр, человек в середину поля для подстраховки и в группу атаки, быть может, даже новый форвард основы.

ЦСКА

Потратили в сезоне 2016/17:  0 млн. евро.

С кем могут расстаться? Ионов (конец аренды), Набабкин (проигрывает даже Щенникову), Чепчугов (врос в землю на скамейке), Миланов (если будет регресс в игре), Еременко (кривая дорожка судьбы).

На ком можно заработать? Головин (если не жадничать, как с молодым Дзагоевым), Фернандес (интерес точно есть).

Кого не хватает? Хором – левого латераля. Также подстраховки в центре обороны – Игнашевичу в июле стукнет 38 лет, как тут без дублеров играть? Центрального нападающего – если Чалов не окажется новым Кержаковым.

Долги Гинера – долгами, постройка стадиона – событие, но все-таки при Ганчаренко и в случае финиша в зоне Лиги чемпионов надо вести серьезную трансферную кампанию в лучших традициях ЦСКА. Покупки за копейки, но важных и нужных игроков. В принципе, не так много в составе слабых мест, переход на пять защитников тоже помог. Но оголил проблему слева – ни один из тех, кого пробовали, не ровня правофланговому Фернандесу в атаке, и не тянет игру по всему краю от ворот до ворот.

Следовательно, нужно купить левого защитника. Также до сих пор вспоминают Думбия, Муса и даже Вагнера Лава – результативный нападающий остро нужен команде, где лучший бомбардир до сих пор Ласина Траоре – 5 голов, а второе место делят Игнашевич и Еременко. Нужны два человека под основу и один игрок для обоймы в центре защиты. Нынешний выбор из квартета защитников для трех позиций – недобор. Набабкин может побыть ухудшенной версией Кудряшова в центре, конечно же, но Ганчаренко вряд ли оставит все, как есть.

«Зенит»

Потратили в сезоне 2016/17: 22.9 млн. евро.

С кем могут расстаться? Александр Кержаков (старость), Маурисио и Мак (легионеры без постоянной практики и успехов), Ломбертс (уже ушел), Анюков (возраст), Гарсия (уровень игры), Шатов (проблемы с тренером), Нету (ошибки в обороне), Луческу (из-за игры «Зенита»).

На ком можно заработать? Дзюба и Гарсия (если в Китай), Шатов (если в «Краснодар», например) – у «Зенита» сейчас нет игроков, за которыми стоят в очереди.

Кого не хватает? Невероятного центрального защитника в пару к Ивановичу. Стабильного правого защитника – если Смольников не оклемается. Опорного хавбека – как Вернблум, Каборе или Фернандо. Игрока на фланг атаки – Кокорин и Шатов нестабильные, а маэстро Данни не молодеет.

Тут многое зависит от имени тренера? Не совсем, поскольку Луческу набрал людей, которых ему самому же придется раздавать, если румын останется, а новички не заиграют. Плюс, если Кержакову надоест сидеть на скамейке, например – тоже уйдет. «Зениту» нужна чистка состава. Если у команды два набора под основу, но нет игры, то нужно пересматривать подход. Порой есть дуэли, как Лунев – Лодыгин, Жирков – Кришито, Шатов – Данни, где оба варианта могут быть рабочими. А есть места, где вылет одного человека – как Дзюбы, повлечет проблемы.

Жулиано по смыслу, но не позиции, как диспетчера заменить может только Данни. Даже Витселя теперь нет, чтобы ближе к атаке передвинуть. В центральной зоне работало шесть человек, но нет лучших, как и в центре обороны – Новосельцев плесенью покрылся, настолько сильно о нем забыли. А Нету чудит и чудит. Загвоздка лишь в том, что даже если приедет в «Зенит» крутой игрок правого фланга атаки, например, то в основе может быть и дальше Кокорин. Технарь с характером Молло есть, но разве ему дали шанс? Надо найти новичков, вписавшись в лимит – будет непросто.

«Краснодар»

Потратили в сезоне 2016/17: 12 млн. евро.

С кем могут расстаться? Торбинский и Быстров (не молодые, нет места в составе), Шишкин (конец аренды), Вандерсон (уровень игры и зовут в Азию).

На ком можно заработать? Смолов – в первую очередь. Парочка иностранцев – если заиграют.

Кого не хватает? Подстраховки справа в защите и в центре, идеального атакующего игрока – Перейра и Жоаозиньо не всегда выступают ровно, и дублера для Смолова.

Когда у «Краснодара» идет игра – приятно смотреть, когда не получается – сумбур огорчает, поскольку состав подобран со вкусом. Хоть Смолов, хоть Подберезкин, хоть Рамирес, хоть Каборе – все уместны, если в хорошей форме. Такому составу сложнее усиливаться, поскольку надо менять и так хороших игроков, но в новом сезоне нужно выжимать медали для попадания в ЛЧ. Тогда должны быть готовы морально как команда. Хотя Смолов, Гранквист, Каборе и Газинский порой уже играют вполне себе на Лигу чемпионов.

Другое дело, что Быстров, Торбинский и Шишкин вряд ли задержатся надолго. По латиноамериканцам Лаборде, Вандерсону и Перейре тоже надо думать. У них разные ситуации и позиции, но если найдется более сильный человек, вряд ли без них «Краснодар» развалится. Также у Мартыновича и Налдо встречается разный по качеству футбол. А Сигурдссон, к сожалению, закис в Англии – потеряли связку с Гранквистом, надо думать об усилении хотя бы скамейки. А вот в атаке скорее надо думать, что делать со Смоловым? Для «Краснодара» выгодно его не терять. Но если Федор уйдет, скауты нашли достойную замену? Лимит, опять же, учитывайте.

«Ростов»

Потратили в сезоне 2016/17: 3.7 млн. евро.

С кем могут расстаться? Азмун (интерес в Испании и Англии), Мевля (заметный прогресс), Ерохин и Полоз (из-за лимита и качества футбола не помешает лидерам), Девич (не заиграл пока), Нобоа (если со второй попытки как свободного агента завербуют в «Зенит»), Бердыев (если будет финансовый коллапс).

На ком можно заработать? Азмун, Мевля, Полоз и Ерохин.

Кого не хватает? Людей, готовых слету заменить тех, кто может уйти. Пока у команды сбалансированный, грамотно собранный состав.

«Ростов» потратил намного больше, чем ЦСКА за этот сезон – москвичи только аренду могли оплатить. Но в этом списке южане первые, к кому придут покупатели. И первые, кому будет сложно отказать как грандам РФПЛ, так и зарубежным клубам. Как можно удержать Нобоа, если жалуется на задержку зарплаты и новый контракт не спешит подписывать? Разумеется, у Сесара Наваса может появиться новый напарник – если Мевля последует примеру Баштуша и Новосельцева.

Не всегда игроки, покидающие Бердыева, добивались потом успехов – он выжимает максимум, но у «Ростова» точно будут потери, поскольку даже переход Азмуна немного на второй план по весне не отменяет интерес к его персоне. Бухарова, Калачева, Джанаева и Гацкана у команды вряд ли украдут, но Полоза и Ерохина могут – не старые российские футболисты в цене, как и раньше. И им нужно всегда искать замену. Уже ищут, тот же Могилевец подписан не зря, а чтобы добавить ему футбольного «тюнинга» в будущем.

На что рассчитывать фанатам лидеров?

Спартаковцам – на собирание более крепкой обоймы и поиски подстраховки в обороне. Каррера понимает, как в Лиге чемпионов соперники встретят «красно-белых», насмотревшись матчей против «Крыльев Советов» и «Ростова». Армейцам – привычного прагматичного точечного усиления, хотя и построенного, вероятно, на продаже Фернандеса – как в случае Муссы. У «Зенита» трансферов будет больше, но акцент на разрушение – нужен левый центральный защитник и человек в опорную зону. А у «Ростова» покупки могут быть самыми интересными и неожиданными – у них получается, и простор для ценных продаж еврокубки создали.

У «Краснодара» тоже все под контролем, еще и бюджет гарантирован. У южной команды должен постепенно увеличиваться турнирный аппетит. Надо понимать, что из этой пятерки трое могут через год попасть в Лигу чемпионов. Понятно, что желающих еще больше – даже «Рубин», если бы нашли тренера, или «Локомотив» — если бы нашлись деньги, поэтому борьба будет интересной и преимущество получит тот, у кого справа Фернандес, а не Ещенко или Цаллагов, у кого в центре Фернандо, а не Гарсия, а в атаке не Кокорин, а Промес. Но при этом Дзюба лучше, чем Оланаре. Березуцкие успешнее, чем Нету. А Данни в атакующей фазе по центру не уступит Попову. У всех есть трансферные планы, и каждому надо усиливать состав!

Все комментарии
Правдин Семён
28 апреля 2017 в 08:32
Луис Адриано под вопросом.Мол,уровень игры не тот.В чем это проявилось?В травмах?
Правдин Семён
28 апреля 2017 в 08:29
Опять вилами по воде.Но Фалькао все так же к нам не едет.
jeyone
jeyone ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
27 апреля 2017 в 17:28
И на кой они нужны?
admiral2011
27 апреля 2017 в 13:11
Не заметили как изгаляется автор об игроках "Зенита"? К примеру: "Кержаков - старость" (?!), а "Анюков - возраст" А почему у Кержакова не "возраст", а "старость"? Откуда такая ненависть к одному из лучших голеадоров России? Или всё та же ненависть ко всему Питерскому? Стыдно должно быть "знатокам футбола" за свою несдержанность и серость!!!
laziale
laziale ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
26 апреля 2017 в 08:22
Ты хоть знаешь кто такие латерали?
Это те ребята, которые по всему флангу бегают, с ними играл Ювентус по схеме 3-5-2.
А Муса ваш только в нападении играл.
Mark_Tolson
26 апреля 2017 в 01:57
не понимаю, почему не рассмотрели Локомотив. команда занимает шестое место в Чемпионате, напомню, со следующего сезона шестое место будет еврокубковым. плюс финалист и фаворит кубка. а значит с большой долей вероятности будет участвовать в ЛЕ от России
Duke_dp
Duke_dp ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
26 апреля 2017 в 00:15
75 лямов слишком долго лежали.
Поди распилились уже)))
121212 121212
25 апреля 2017 в 23:54
бердыева пусть берут краснодар тогда и с этими выиграют
Лёха Шахтинский
25 апреля 2017 в 21:16
Спартаку надо сначала купить 1/3 Барселоны, потом 1/3 Реала и наконец 1/3 Баварии, чтобы достойно выйти со 2 места из группового этапа ЛЧ. Опустошай карманы Спартак.)
susanin ultrazenith
25 апреля 2017 в 20:58
В любом случае, лучшие игроки из европейских топ-чемпионатов в Россию не поедут ни за какие миллионы.
Скорее, в МЛС или в Китай.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
25 апреля 2017 в 19:09
Дед, твоими бы устами да Богу в уши... Хотя, неизвестно, как Ахмед полноценно в защите отыграть сможет.
AlexandrSerg
25 апреля 2017 в 18:39
Хотелось бы, конечно, чтобы Промес остался. После ухода Халка, это единственный в чемпионате игрок, с претензией на топ-уровень.
lotsman
25 апреля 2017 в 17:49
Спартаку надо усилиться. Если они станут чемпионами РПЛ, а это, скорее всего, так и будет, то им надо достойно выступить в группе. Своему Зениту я бы тоже хотел чемпионства в РПЛ, но судя по последним играм, это очень проблематично. Поэтому лучше всего, это лично моё мнение, Зениту нужно третье место и группа в ЛЕ, чтобы не барахтаться отборочных ЛЧ, пусть там ЦСКА получает шишки.))
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
25 апреля 2017 в 17:16
Да и сам сезон очень тухлый
Дед за ЦСКА
25 апреля 2017 в 15:41, ред.
Не мешало бы приобрести ЦСКА Ахмеда Мусу. Летерал левый, отменный.
Котэ в тельняжке
25 апреля 2017 в 15:36
Тухленько прошел этот сезон в плане покупок... Надеюсь этим летом в РФПЛ придут Бэйл, Мбаппе, Лукаку или типо того!!!)))
самуил кац
25 апреля 2017 в 15:14
Луиса Адриано покупал сам Каррера( ну, или по его просьбе, как кому угодно). Сейчас встает вопрос , а нужен ли он ? Встречный вопрос , а не купит ли Каррера еще пять таких Луисов Адриано ? Да легко !
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить