Цифры к цифрам. Европейские чемпионаты vs РФПЛ

28 апреля 2017, 17:00

Накануне очередного уикенда, на который запланировано много событий, «Соккер.ру» прошелся по топ-5 чемпионатам Старого Света и РФПЛ, выяснив факты о командах и игроках.

Команды

114 команд выступает в высших дивизионах шести ведущих европейских лиг, согласно таблице коэффициентов УЕФА. По 20 клубов в Испании, Англии, Италии и Франции, 18 – в Германии, 16 – в России. Изучим выступления этих 114 команд в рамках национальных чемпионатов. Кто и чем отличился?

Результативность

101 гол в Ла Лиге забила «Барселона» — это максимальный показатель результативности среди всех клубов из топ-6 лиг. Никто, кроме каталонцев, не перевалил за отметку в 100 забитых мячей.

Топ-5 результативных команд Европы (только в национальных чемпионатах)

6. 1.68 гола за игру. «Зенит» (Россия) = 42 гола в 25 матчах

Печальная картина для РФПЛ: даже самая результативная команда не забивает в среднем двух голов за игру. Во всех топ-5 ведущих чемпионатах этот принцип соблюдается неукоснительно, а «Барселона» и вовсе близка к гроссмейстерскому показателю в три гола за матч.

12 голов пропустил в этом сезоне «Ростов» – и это лучший показатель среди всех 114 команд, взятых на оценку. Причем лучший и абсолютно, и относительно. На втором месте ЦСКА, пропустивший на гол больше.

Топ-5 команд Европы с самой надежной обороной

1. «Ростов» — 12 (0.48)

2. ЦСКА – 13 (0.52)

3. «Бавария» — 17 (0.57)

4. «Ювентус» — 20 (0.61)

5. «Тоттенхэм» — 22 (0.67)

5 наиболее редко забивающих команд Старого Света играют в РФПЛ. Это тульский «Арсенал», «Томь», «Уфа», «Урал» и «Оренбург».

5 самых пропускающих: 1. «Осасуна» (82 гола); 2. «Пескара» (74); 3. «Палермо» (73); 4. «Гранада» (72); «Метц» (69).

Процент побед

Любите победы? Тогда болейте за «Ювентус»! Эта команда чаще всего берет верх в матчах национального первенства – 81.8% встреч заканчиваются викториями «Старой Синьоры».

6. 70% — «Бавария» (Германия)

Удивительные цифры. «Бавария», в чьем превосходстве не приходится сомневаться, и у которой очередная Серебряная Салатница практически в кармане, выигрывает реже всех лидеров европейских чемпионатов. Зато «Челси» собирает больше трех четвертей викторий в АПЛ, даже «Реалу» успехи в Примере даются сложнее, хотя есть традиция считать середняков и аутсайдеров Ла Лиги безропотными поставщиками очков для грандов.

«Ударники»

17.7 ударов по воротам соперников в среднем за игру наносит мадридский «Реал». Первое место в рейтинге.

«Владетели»

65% игрового времени владеет мячом мюнхенская «Бавария»! Гвардиола ушел, но дело его живет. Первый показатель среди всех 114 команд из топ-6 чемпионатов!

«Аккуратисты»

88.8% точных передач отдают футболисты ПСЖ. Невероятный показатель, парижане превзошли и «Баварию» с «Барселоной», и «Наполи». Унаи Эмери плохому не научит! Удивитесь и второму месту в списке.

Голеодоры

33 гола Лионеля Месси – лучший показатель среди самых результативных игроков сезона во внутренних чемпионатах.

Топ-10. Сводный рейтинг бомбардиров

1. Лионель Месси («Барселона») – 33 гола

2. Эдинсон Кавани (ПСЖ) – 31

3. Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия») – 27

4. Роберт Левандовски («Бавария») – 26

5-6. Андреа Белотти («Торино»), Эдин Джеко («Рома») — 25

7-10. Александр Лаказетт («Лион»), Мауро Икарди («Интер»), Ромелу Лукаку («Эвертон»), Луис Суарес («Барселона») – 24

Лучшие снайперы первенств и их средние показатели

1. 1.2 гола за 90 минут. 32% от всех голов «Барселоны». Лионель Месси = 33 гола за 2473 минуты

2. 1.1 гол за 90 минут. 46% от всех голов ПСЖ. Эдинсон Кавани = 31 гол за 2618 минут

3. 1 гол за 90 минут. 42% от всех голов «Боруссии». Пьер-Эмерик Обамеянг = 27 голов за 2422 минут

4. 0.9 гола за 90 минут. 47% от всех голов «Краснодара». Федор Смолов = 15 голов за 1567 минут

5. 0.9 гола за 90 минут. 39% от всех голов «Торино». Андреа Белотти = 25 голов за 2621 минут

6. 0.7 гола за 90 минут. 42% от всех голов «Эвертона». Ромелу Лукаку = 24 гола за 2907 минут

Обратите внимание, что по среднему показателю результативности Федор Смолов идет вровень с Андреа Белотти и обходит Ромелу Лукаку, которого, если верить слухам, может заменить в «Эвертоне». При этом у Федора самый внушительный вклад в результативность своей команды: он забивает 47% всех мячей «Краснодара».

«Гол плюс пас»

42 это не ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, а максимальная результативная сумма для одного игрока в текущем сезоне. Столько баллов набрал Лионель Месси. Список лучших по системе «гол плюс пас» в каждом чемпионате – к вашему вниманию.

1. Лионель Месси = 42 (33 + 9)

2. Эдинсон Кавани = 34 (31 + 3)

3. Мауро Икарди = 32 (24 + 8)

4-5. Роберт Левандовски = 30 (26+4)

4-5. Ромелу Лукаку = 30 (24 + 6)

6. Квинси Промес = 19 (10 + 9)

Только два игрока сумели набрать двузначную сумму и по голам, и по передачам. Это Луис Суарес (23 + 12) и представляющий «Наполи» Хосе Кальехон (10 + 10). В шаге от аналогичного достижения находятся три футболиста: Лионель Месси, Алексис Санчес и Квинси Промес. Каждому из них нужно записать на свой счет еще по одному «ассисту».

Вратари

Ну, и раз уж в РФПЛ мало забивают, следовательно, у нас серьезные вратари, которые могут бросить вызов коллегам из других чемпионатов? Смотрим на самых отбивающих стражей ворот текущего сезона!

Джордан Пикфорд («Сандерленд») – 4.6 сэйвов за игру

Гильермо Очоа («Гранада») – 4.4

Лукаш Скорупски («Эмполи») – 4.3

Александр Беленов («Анжи»/«Уфа») – 4.12

Феликс Видвальд («Вердер») – 3.8

Баптист Рейне («Дижон») – 3.5

В европейском сезоне Александр Беленов удерживает пятое место по числу спасений среди всех вратарей, сыгравших больше десятка встреч. Впереди еще страж ворот «Бернли» Том Хитон (4.2 сэйва за игру). При этом весенний средний показатель в «Уфе» у Беленова составляет 5 сэйвов за матч, а вот осенью в составе «Анжи» приходилось спасать не так часто – 3.7.

Casey Ryback
30 апреля 2017 в 01:12
Ну и почему этого Конифеева считают до сих пор лучшим в России кипером???!!
Непонятно...
Воин666
Воин666 ответ Dominators (раскрыть)
29 апреля 2017 в 11:09
А в итоге без ЕК будете в следующем сезоне. Ну хоть чему-то порадуетесь.
Правдин Семён
29 апреля 2017 в 08:46
Улыбнуло,что у Кавани 31+1=34))В футболе другие правила сложения что ли?)
Chatlan
28 апреля 2017 в 23:46
Автору респект, особенно за отсылку из "Автостопом по галактике")
denmig
denmig ответ nikolah (раскрыть)
28 апреля 2017 в 22:13
Макс на месте! Доступ открыт! Так что , как говорится - welcome!
denmig
Пока пауза в связи с принятием пьянтицы! Появляются люди архаично! Я тебе отпишусь как макс ответит!)))
denmig
28 апреля 2017 в 20:53
Она сейчас дб открыта! Но я сейчас спрошу у Макса!
28 апреля 2017 в 20:43
Я как и мои друзья , где в лиге я состою- вполне адекватные любители футбола! Надевая атрибутику нашего клуба- мы болеем за хороший футбол ! Все должны окрашивать себя в цвета, которые им по душе! Но главное- это игра. У нас есть, кстати и из адекватных фанатов зенита! И это хорошая качественная игра-противостояние! Вот что должно быть! Но вот руководство клубов плюс интриги-деньги, на обратной стороне, портят нам впечатление!
ПС . Зайди посмотреть если интересно , в лигу. Я там не ведущий товарищ, но, думаю, при твоем подходе к делу и игре - будет интересно!
nikolah
28 апреля 2017 в 20:36
я согласен(
никому это не надо,если вы думаете что нам такая игра нравится,то глубоко ошибаетесь,я например в официальной группе Зенита в Вк в чс,высказал мнение называется))
denmig
28 апреля 2017 в 20:29
Да мы и не! Только вот чемпионат становится пока слабее!- обрати внимание- 3 пендаля, три красных! Чего еще будем ждать 3 дальше? Это не игра- это решения!
nikolah
28 апреля 2017 в 20:13
вот именно всего лишь статистика,не обольщайтесь)
а про то что до сих пор выше всех клубов Рфпл то тут погоди,пройдёт время и догоним вас,не мы так кони,чемпионат становится сильнее,несмотря на всякие лимиты и т.д)
denmig
28 апреля 2017 в 19:59
Ну это всего лишь статистика! Но цифры- упрямая вещь!- за 15 лет слабой игры Спартака - мы до сих пор в общем рейтинге-ЛЧ -- выше всех клубов рфпл!
nikolah
28 апреля 2017 в 19:55
Сынок, это всего лишь на 1 годок)
впереди Баварии вы только во сне можете быть)))
denmig
28 апреля 2017 в 19:50
    ufos73
    28 апреля 2017 в 19:19
    Как говорится: "Половой орган" с пальцем не сравнивают!
    nikolah
    28 апреля 2017 в 19:10
    19 Зенит 14.950 18.083 18.933 21.300 13.840 87.106
    а Спартак у меня даже не выдал,вторая сотня значит
    Фата лист
    28 апреля 2017 в 18:44
    Если смотреть на цифры, то у нас все печальней, чем в чемпионатах Португалии, Украины и Бельгии...
    The Frei
    The Frei ответ Dominators (раскрыть)
    28 апреля 2017 в 18:29, ред.
    У Ростова не самая надёжная оборона.

Я во дворе в футбол играл и мы чемпионат междворовый устроили.
    И из трёх команд, мой двор пропустил 2 гола, так что Ростов в пролете.

И не надо говорить мол: "Сравнил, Рфпл и дворовой футбол".
      28 апреля 2017 в 17:31
      12 голов пропустил Ростов в этом сезоне-и это лучший показатель,среди всех 114 команд,взятых на оценку.Причем лучший и абсолютно и относительно.На 2 месте ЦСКА,пропустивший на гол больше.Ростов ТОП-1 в Европе с самой надежной обороной.Автору респект.Ростову и КББ респект.