Soccer.ru

«Реал» vs «Атлетико». Кто круче?

02 мая 2017, 16:00
«Реал» vs «Атлетико». Кто круче?

Мадридские клубы четвертый сезон подряд сходятся на поздних стадиях Лиги чемпионов. В преддверии очередного дерби «Соккер.ру» выясняет: кто мощнее – «Реал» или «Атлетико»?

Результаты последних очных встреч

Для оценки взаимоотношений конкретно этих команд, не уходя с головой в исторические дебри, достаточно двух сезонов – текущего и предыдущего. Это первый раздел сравнения, но задействуем и второй – матчи конкретно в Лиге чемпионов, потому что это всегда отдельная история, на внутренней арене не всегда схожие эмоции, особенно с учетом количества дерби в последние годы. За два сезона «Реал» и «Атлетико» встретились пять раз, и самый популярный счет – 1:1. Он был зафиксирован в октябре 2015 еще при Бенитесе, потом в финале Лиги чемпионов год назад и в недавней встрече на «Сантьяго Бернабеу», состоявшейся в начале апреля. Кроме того, мадридские команды обменялись гостевыми победами: «матрасников» выиграли 1:0 в феврале прошлого года, когда шел только второй месяц работы Зидана на посту главного тренера. «Сливочные» взяли убедительный реванш на «Висенте Кальдерон» в первом круге нынешнего розыгрыша Ла Лиги – 3:0 с хет-триком Криштиану Роналду.

Что касается поединков в Лиге чемпионов, то имеем два финала в 2014 и 2016, а также четвертьфинальное рандеву в сезоне 2014/2015. Основное время схваток в Лиссабоне и Милане завершалось с любимым счетом 1:1, но заветный «ушастый» трофей в обоих случаях доставался «Мадриду»: в первом случае было три гола в овертайме, а во втором – победа в серии пенальти. Между встречами в финале «Реал» и «Атлетико» играли в четвертьфинале ЛЧ, тогда матч на «Висенте Кальдерон» завершился со счетом 0:0, а «Сантьяго Бернабеу» увидел гол Чичарито и победу 1:0.

Результат: победа «Реала». Прошедшей осенью «Королевский клуб» громил своих соседей, а все рандеву в Лиге чемпионов заканчивались не в пользу «Атлетико».

Кадровое «здоровье»

Пепе забил гол в апрельском мадридском дерби и получил удар по ребрам в апрельском Дерби Мадрида, с тех пор не играет. Впрочем, в нынешнем сезоне 34-летний португалец, даже когда был здоров, появлялся на поле реже Рафаэля Варана, поэтому речь о потере защитника обоймы, но не основы. А вот Гарет Бэйл точно вышел бы с первых минут, будь он готов, хотя нынешний сезон для валлийца испорчен травмами. В принципе, у «Атлетико» сопоставимые проблемы: нет центрального защитника Хименеса, который играет реже коллег Савича и Година, а вот потеря Хуанфрана серьезнее некуда. Равноценной замены воспитаннику «Реала», чей промах в прошлогоднем финале ЛЧ стал роковым, на правом фланге нет. В плане потерь нейтралитет, состояние команд тоже вполне убедительное: к примеру, «Атлетико» накануне дерби разгромил «Лас-Пальмас» на выезде 5:0, хотя перед этим минимально уступил «Вильярреалу», а «Реал» на неделе одержал важные победы над «Депортиво» и «Валенсией». А вот в заочной дуэли лидеров Криштиану Роналду выглядит предпочтительнее Антуана Гризманна: у португальца шесть голов в последних четырех матчах, в то время как француз в предыдущих пяти встречах отметился лишь двумя точными ударами (один – с пенальти).

Результат: ничья. По кадровым потерям равенство, а состояние команд и лидеров по поединкам Примеры оценивать затруднительно: «Реал» сверхмотивирован и сражается за чемпионство, а «Атлетико» доигрывает сезон, в котором согласен остаться на третьей строчке. 

Ориентировочные состав «Реала» (4-3-3): Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Каземиро, Модрич, Кроос – Иско, Роналду, Бензема. 

Ориентировочный состав «Атлетико» (4-4-2): Облак – Эрнандес, Савич, Годин, Филипе Луис – Габи, Коке, Сауль, Феррейра-Карраско – Гризманн, Гамейро. 

Действия в обороне

Знаете, когда «Реал» в последний раз играл на ноль в обороне? Ровно месяц назад, 2-го апреля, когда «Алавес» получил в свои ворота три мяча и не нашелся, чем ответить. В 8-ми матчах пропущено 14 голов – 1.75 в среднем за игру. Это много для команды уровня «Мадрида», хотя предусматриваются два оправдания: в большинстве случаев сами «сливочные» забивали больше, кроме того, приходилось играть с неоптимальным сочетанием в защите, чаще всего на этом отрезке сезона пару центрбеков составляли Рамос и Начо. Однако и в целом по сезону «Реал» пропускает много – 1.15 в Примере, 1.5 гола за игру в Лиге чемпионов. Непробиваемую стену Зидан точно не построил. 

Берем результат «Атлетико» в тех же восьми матчах и видим только три пропущенных мяча. 3 против 14 – это кое-что значит, правда? Средние показатели сезона у «матрасников» следующие: 0.71 гол в Примере (лучший показатель в чемпионате) и 0.5 в Лиге чемпионов (снова лучшая статистика в турнире). Кажется, никаких других доказательств не требуется.

Результат: победа «Атлетико». Цифры красноречивее слов. По пропущенным голам за последний месяц дружина Симеоне впереди с огромной форой – 14:3, да и средние показатели на уровне.

Эффективность в атаке  

Проще всего доказать на основании статистики, пусть и так очевидно, какая из этих команд более уверенно чувствует себя в атаке. 24 мяча в последних восьми встречах забил «Реал» — 3 за игру в среднем. У «Атлетико» 13 взятий ворот и средний показатель, соответственно, 1.625

2.7 гола за игру забивает в Ла Лиге «Реал», «Атлетико» — 1.86. В Лиге чемпионов похожая картина: «Реал» — 2.8, «Атлетико» — 1.2. 

Но даже если отойти от цифр, то нужно напомнить о том, что атакующий потенциал «Мадрида» — это не только мощь основных футболистов. Здесь вся креативная обойма впечатляет разнообразием и классом: Роналду, Бэйл, Бензема, Мората, Иско, Хамес Родригес, Марко Асенсио. Все могут играть в основе, и порой «Реал» с «дублерами» выглядит даже симпатичнее, чем в те дни, когда тройка BBC собирается вместе. 

Результат: победа «Реала». Команда Зидана пропускала в каждом матче плей-офф от «Баварии» и «Наполи», но, забивая больше, «Реал» всегда может оказаться сильнее противника. 

Тренерская дуэль 

Зидан и Симеоне не могут удивить друг друга кардинально: не перейдет никто из наставников на незнакомую схему игры, не выпустит полузащитника в обороне и так далее. Составы и тактика читаемые, все решат индивидуальные установки и умение оперативно управлять командой. Скажем, во время предыдущей встречи преуспел Диего: выход Корреа во втором тайме сработал, в то время как Зидан, убрав с поля Крооса, разбалансировал свою команду. Но до этого Зизу бывал на высоте, так что здесь каждая встреча – отдельная история. Понятно, что Симеоне добился большего в профессии и выстроил эту команду от первого винтика до последнего, но тренеров меряем не по достижениям, а оцениваем их шансы переиграть друг друга. 

Результат: ничья. Априори шансы «Реала» и «Атлетико» на выход в финал – 50 на 50, но Зидан и Симеоне способны подтянуть свои команды к успеху. Кому из них это удастся – за тем и останется победа в тренерской дуэли. 

Двенадцатый игрок

Говорим не только о сегодняшнем столкновении, а о двухраундовой дуэли, которая пройдет на двух мадридских стадионах. «Висенте Кальдерон» поддерживает свою команду громче и яростнее в силу традиций, на «Сантьяго Бернабеу» более интеллигентная публика, да и туристов всегда хватает, что сказывается на целостности поддержки. В плане болельщиков отдаем преимущество «матрасникам» еще и потому, что «Атлетико» будет проводить ответный матч в родных стенах, а это часто имеет решающее преимущество в матчах равных команд.

Результат: победа «Атлетико».

Итог баттла. 4:4 – боевая ничья!

Все логично: и у «Реала», и у «Атлетико» есть свои козыри в этом противостоянии, хотя команды не похожи друг на друга. «Матрасники» уповают на надежность обороны, подопечные Зидана любят забивать «сколько захотят» в ответ на то, «сколько сможет» противник. По очным встречам у «сливочных» есть преимущество, зато на стороне их противников яростная поддержка фанатов, в том же что касается тренерской схватки и текущего состояния команд не следует кому-то отдавать преимущество заранее. В полуфинале Лиги чемпионов будет рубка, мадридские клубы вцепятся мертвой хваткой друг в друга!

Все комментарии
Maikl322
05 мая 2017 в 09:35
На сегодня Реал будет по круче.
Denfard
03 мая 2017 в 17:05
Реал- Атлетико Реал играл в свой футбол и уверенно победил а вот Атлетико играл не в свой футбол медленность много ошибок в передачах что то у них игра не сложилась и не пошла отсюда и такой результат дома всё будет по другому Атлетико ещё проявит себя так просто они не сдадутся .
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D ответ bakinec32 (раскрыть)
03 мая 2017 в 01:15
Не понадобилось)
id184514919
id184514919 ответ alex074 (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2017 в 23:46
    egoos
    02 мая 2017 в 23:19
    что и следовало доказать....второй гол
    egoos
    02 мая 2017 в 23:10
    Матрасы только для того и играют в ЛЧ чтобы Реалу помочь выиграть кубок... Подносчики кубков...больше ни на что не способны
    susanin ultrazenith
    02 мая 2017 в 22:03
    Жаль, обе команды проиграть не могут!
    Дмитрий Роганов
    02 мая 2017 в 21:32
    как не крути а реал круче
    Genri 100
    02 мая 2017 в 21:04
    Реал-Юве супер финал)
    Реал,всей душой с вами)
    MrBundesteam
    02 мая 2017 в 20:47
    Роналду порешает!
    bakinec32
    bakinec32 ответ R-E-A-L-M-A-D-R-I-D (раскрыть)
    02 мая 2017 в 20:45
    ну нам то будет приятно смотреть,а вот тебе придется запастись валидолом)
    R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
    02 мая 2017 в 19:29
    Верю в победу Реала. Атлетико исторически уступает Реалу. Но загвоздка в том что Атлеты очень сильны здесь и сейчас. Они вполне могут обыграть любую команду. Так что будет очень хорошая игра. В любом случае пусть победит сильнейший! А барсаглорам приятного просмотра)))
    Вася Пупкин 1
    02 мая 2017 в 19:06
    Думаю эта самая не предсказуемая пара, здесь будут иметь значения детали, решения арбитра и прочие футбольные мелочи. Кто то говорит что Реал это 100% победитель, думаю не верно сбрасывать Атлетико! Их уровень подтвержден стабильностью! Болеем за красивый футбол, пускай победит Атлетико!))))
    DVL
    DVL
    02 мая 2017 в 18:44
    За Атлетико. За адекватное судейство. За красивый футбол
    Улугбек Эшонов
    02 мая 2017 в 18:23
    Реал круче но, есть одна поговорка мяч круглый поля ровная
    DXTK
    02 мая 2017 в 18:11
    я не согласен с содержанием 6 заголовка " Наш Двенадцатый игрок всегда на поле". Победа Реала. 5-3.
    йинегве
    02 мая 2017 в 17:55
    Атлетико заслужил ушастого,тут даже спорить не о чем!оба раза совсем чуточку не хватало,а у реала этих кубков и так 11 штук,так что за матрасников в этой паре
    barcelonistas
    02 мая 2017 в 17:47
    Реал дико фартовый клуб, самый фартовый в мире. Только из за этого в этом противостоянии ставлю на них.
    Ruslan3132
    Ruslan3132 ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2017 в 17:37
    Валейкум салам, Нурик! Уже настроен и готов к вечеру ))
    ilyafrom
    02 мая 2017 в 17:33
    Хочется в первую очередь увидеть красивый футбол
    Real_Naiman
    02 мая 2017 в 17:28
    Но все равно дальше пройдет РЕАЛ! Скриньте!!!
    Иван Котовский
    02 мая 2017 в 17:26
    Реал конечно круче, но в финал пройдет Атлетико...
    Ruslan3132
    Ruslan3132 ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2017 в 17:03
    им простительно, их матрас выкидывал уже из ЛЧ в 1/4 ))) 4 года подряд встревая потом Реалу в ЛЧ ))) Игра покажет в общем
    Madridist-m
    02 мая 2017 в 16:59
    Что за оскорбление сравнивать нас с Атлетико? они 18 лет выиграть не могли у Реала, 2-3 года поперло выиграть разок за 5 матчей и уже сравнения.
    вхсо 111
    02 мая 2017 в 16:21, ред.
    Ну и заголовок, всем и так ясно, что Реал!)
    madrid live
    02 мая 2017 в 16:19
      RomM84
      02 мая 2017 в 16:05
      Круче только сборная Дагестана по вольной борьбе! могут сыграть сразу даже обоих испанских коллективов и не посрамить!"!"!!"
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить