Soccer.ru

Андреа Пирло от «А» до «Я»

19 мая 2017, 21:30
Андреа Пирло от «А» до «Я»

Невероятный художник от футбола Андреа Пирло отмечает сегодня день рождения. «Соккер.ру» радует почитателей таланта итальянца азбукой его жизни.

Анчелотти. Человек, который сделал Андреа Пирло таким, каким мы его знаем, причем решение родилось из сопутствующих обстоятельств. Карло долго ломал голову над тем, как разместить на поле Шевченко, Индзаги, Руя Кошту, Зеедорфа и Пирло, не наплевав на сбалансированность команды. В один прекрасный день Андреа было предложено сыграть в глубине поля, и этот шаг помог полузащитнику полностью раскрыть свой талант.

«Брешиа». Клуб, который дал Андреа путевку в жизнь. Пирло появился на свет в коммуне Флеро, что в Ломбардии, в 13 лет его пригласили в «Брешиа», где он и начал профессиональную карьеру, поиграв за «ласточек» сначала в Серии B, а потом в Серии A.

Вино. Виноделие – жгучая страсть Пирло. Андреа еще ребенком помогал бабушке, у которой были виноградники, собирать урожай, а потом пробовал готовый продукт. Несколько лет назад Пирло полностью выкупил семейную ферму, наладил работу винокурни и сейчас изготавливает около 20 тысяч бутылок вина в год. После завершения карьеры планирует построить ресторан и открыть гостиницу близ своих виноградников и заводика во Флеро.

Гвардиола. Хосеп хотел видеть Пирло в «Барселоне» вскоре после того, как возглавил каталонцев. Можете представить себе полузащиту, состоящую из Хави, Иньесты и Пирло году эдак в 2009-м или 2010-м? Открытый космос!

Дибала Пауло. Восходящая звезда «Ювентуса» в числе своих кумиров называет двух футболистов, поигравших за «Старую Синьору», — Алессандро Дель Пьеро и Андреа Пирло.

Жизнь. Возможно, это последний сезон Андреа Пирло, конец карьеры близок. Но итальянец не раз повторял простую фразу: «Моя жизнь – футбол». Кажется, нам от него так просто не избавиться – увидим еще Андрюху в новом качестве. И замечательно, если так.

«Золотой мяч». Трофей, которого нет в коллекции Андреа Пирло. К сожалению.

Без Месси и Роналду. Если бы «Золотой мяч» вручали мы

Иван. Родной брат Андреа носит приятное русскому слуху имя.

Книга. «Думаю – следовательно, играю». Так называет автобиографическая книга Андреа Пирло. Всем поклонникам творчества итальянского художника, рисовавшего на футбольном поле, рекомендуется.

Лучшие голы. Просто наслаждайтесь!

«Милан». В «Милане» Пирло провел десять лет, выиграл две Лиги чемпионов и стал звездой мирового масштаба, но расставание с «россонери» в 2011-м оставило в душе Андреа неприятный осадок: «Я ожидал большего от прощания с клубом. Галлиани подарил мне ручку с эмблемой „Милана“ и просил не подписывать ей контракт с „Ювентусом“. Я просто улыбнулся в ответ. А на душе было горько, потому что за 10 лет в „Милане“ я заслужил большего, чем неудачной шутки на прощание».

«Нерадзурри». Пирло в детстве поддерживал вовсе не «Милан», в котором состоялся как футболист, он фанател от «Интера». Когда у Андреа спросили о его кумирах, он без раздумий назвал две фамилии: Маттеус и Баджо. С Роберто даже удалось поиграть в «Интере» и стать конкурентами за место на поле, но встреча с великим Хвостиком – редкое приятное воспоминание Пирло о времени, проведенном с «нерадзурри» в качестве футболиста.

«Плейстейшн». По мнению Пирло, это и есть величайшее изобретение человечества. Предпочитает Андреа футбольные симуляторы: «Трудно сказать, сколько матчей я сыграл в PlayStation за последние годы. По грубым подсчетам, вчетверо больше, чем в обычной жизни. Когда я играл за „Милан“, постоянно рубился с Сандро Нестой. Мы завтракали, запирались в комнате и пару часов до тренировки играли в PlayStation. А когда возвращались с занятия, то снова садились перед консолью».

«Реал» и расстройство. Пирло до сих пор жалеет, что ему не довелось сыграть за «Королевский клуб». Возможность перейти в «Мадрид» у него появилась в 2006-м, когда «сливочных» возглавил Фабио Капелло. Интерес был серьезным, «Реал» был готов раскошелиться, но «Милан» отказался и предложил Андреа новый контракт.

«Скуадра Адзурра». 14 лет верой и правдой Андреа Пирло служил национальной сборной Италии. Принял участие в 116 матчах, что является четвертым результатом в истории, забил 13 мячей. Чемпион мира 2006 года, вице-чемпион Европы 2012-го.

Троллинг. Пирло знает толк в юморе, может и «потроллить», если подвернется случай. «Манчестер Юнайтед» дал ему такой повод: «На первой тренировке Погба в „Ювентусе“ вся команда смеялась. Единственной причиной смеха было то, что клуб уровня МЮ отпустил такого игрока бесплатно. Ха-ха! А не успели в „Ювентусе“ отсмеяться, как они возвращают его за 105 миллионов евро. Думаю, в Турине до сих пор хохочут!»

Финалы. В финале Лиги чемпионов 2003, где встречались «Милан» и «Ювентус», Пирло был заменен на 71-й минуте, а вот в двух других важнейших финалах своей карьеры играл от начала до конца и отмечался результативными действиями. С подачи Андреа Филиппо Индзаги забивал «Ливерпулю» в схватке за Кубок чемпионов 2007 года, а годом раннее Марко Матерацци оперативно ответил на гол Зинедина Зидана благодаря выверенной подаче Пирло.

Хеллоуин. Однажды в Хеллоуин Андреа Пирло пришел на интервью в соответствующей духу праздника маске.

Цитата. Дженнаро Гаттузо об Андреа Пирло: «Когда я увидел игру Андреа, увидел мяч у него под ногами и его передачи, я спросил себя: Серьезно?! И люди, которые видели это, до сих пор считают меня футболистом?»

«Челси». Если верить слухам, в лондонском клубе Пирло может начать тренерскую карьеру – в качестве помощника Конте, поисками которого Антонио как раз занимается.

Штрафные. Пирло и с игры выполнял передачи, которые многим даже не снились, а уж стандарты в его исполнении были просто убийственными. Андреа вместе с Синишей Михайловичем по сей день удерживает рекорд Серии A по голам со штрафных – 28 точных ударов по зафиксированному мячу.

Щедрая душа. К 38-ми годам Пирло забил за свои клубы и главную сборную Италии в сумме 86 голов. Вряд ли дотянет до сотни. Почти в два раза чаще Андреа ассистирует партнерам: число голевых передач приближается к 150-ти, и итальянец должен постараться в Нью-Йорке, чтобы достичь этого гроссмейстерского рубежа.

Эстет. Пирло обвиняли в том, что он играет пешком, а то и вовсе стоя на месте, были претензии из-за недостатка агрессии и боязни стыков, но все критиканские писки в конечном итоге утонули под ревом восторженных откликов. Андреа не просто титулованный футболист крупного калибра, он футбольный эстет, чья игра завораживала сама по себе: каждая резная передача, считавшаяся частью обычной работы Пирло, на самом деле являлась шедевром.

«Ювентус». «Милан» не стал продлевать контракт с 32-летним Пирло, намекнув, что его карьера близится к закату. Андреа в пух и прах разбил этот намек, став ключевым игроком «Ювентуса» и выиграв с ним четыре Скудетто за четыре года. В Милане шутят, что на третий год выступлений Пирло в Турине Адриано Галлиани все же научился дотягиваться до собственного локтя с понятной целью.

«Я поспал…». Никто не смог описать победу на чемпионате мира с такой же простотой и непосредственностью, как это сделал Андреа Пирло: «Я поспал после обеда, потом проснулся, поиграл в PlayStation, а вечером выиграл чемпионат мира. Это был хороший день».

Все комментарии
Правдин Семён
22 мая 2017 в 12:38
Жаль не только,что он уходит скоро,но и что на горизонте не видно никого похожего по мастерству.
Fernando Alonso
20 мая 2017 в 22:29
Маэстро. как жаль что скоро уйдет эх
Fernando Alonso
Fernando Alonso ответ donbeter (раскрыть)
20 мая 2017 в 22:28
Месси побил рекорд Мюллера алё кого не видно было?
йинегве
20 мая 2017 в 16:11
МАСТЕР!!!что тут еще сказать???!!!здоровья и удачи в дальнейшем! Ну а про плейстэйшен и победу на чм вообще огонь!))
Дмитрий Роганов
20 мая 2017 в 15:56
пирло красавчик
Garrincha-Makelele
20 мая 2017 в 10:12
Эх когда теперь мастера такого уровня увидим
Фата лист
Фата лист ответ donbeter (раскрыть)
20 мая 2017 в 08:27
Месси не видео было? Он за календарный год 100 голов забил, всех бы так не видно было...
donbeter
20 мая 2017 в 00:10
Да, если бы приз ЗМ не превратился бы в спор двух распиаренных футболистов, то в 2012 году Пирло обязан был его получить - выйграл ЧИ с новой командой(ЮВе) без единого поражения и довел сб.Италии до финала! Но мяч отдали месси, которого вобще в том сезоне не видно было! А если не Пирло, то тот же Иньеста, выйгравший ЧЕ в том году
УрсХох
19 мая 2017 в 22:36
Голевой пас на Гроссо в полуфинале ЧМ - это было нечто,чему нет названия
УрсХох
19 мая 2017 в 22:33
С Днём Рождения,Маэстро!
Милан и Турин благодарят Великого Мастера!
BOYNAK
19 мая 2017 в 22:19
Хави, Иньесты и Пирло
действительно космос ПЗ
Ми Ша
19 мая 2017 в 21:51, ред.
Фантастический футболист! С днем рождения маэстро!

P.S.

Статья крутая, ничего лишнего и с интересными фактами.

Сейчас буду искать книгу-автобиографию))
Xtraz
19 мая 2017 в 21:47
Ну гений же! С днем рождения!
ermak6848
19 мая 2017 в 21:40
Хорошая подборка от А до Я
Кто следующий !?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить