Soccer.ru

Админресурс в РФПЛ. Миф или реальность?

20 мая 2017, 16:00
Админресурс в РФПЛ. Миф или реальность?

Стоит фавориту в России провалиться – в список оправданий включают админресурс. После слов Луческу «Соккер.ру» разбирается, где выбирают чемпиона по футболу?

Что значит понятие «админресурс»?

«Административный ресурс» — популярное понятие из политики, когда результаты выборов, тендеров, приватизаций или назначений на должности объясняют связями победителя с чиновниками и государственными институтами. Попробуем выяснить, есть ли основания полагать, что политика всегда определяет чемпиона по футболу? Ведь Луческу открыто обвинил главу РФС в помощи «Спартаку».

Да, теории заговора будут всегда, ведь футбол – часть жизни. И если вокруг себя видите людей, на чью судьбу влияют связи, то никогда не поверите, что всюду вот так, а в спорте иначе. С другой стороны, порой кажется, что расположившиеся на вершине капиталистической пирамиды во всем мире не умеют грамотно влиять и воевать. Ведь редко воюют честно, а это обычно признак слабости, не силы.  

В результате во всех сферах находят одни оправдания. Когда «Спартак» Карпина не брал титулы, обвиняли «Зенит» в «заговоре». Сами питерцы позже кивали на ЦСКА и арбитров. Теперь Луческу обвинил «Спартак» и Мутко. Обращаем внимание, что почти всегда критиковали именно чемпионов. А стоило ЦСКА потерять такой статус – о Гинере никто не вспоминает, словно футбольный Хоттабыч перестал уважать арабских скакунов и усыновил Пятачка.

Луческу прав и «Спартаку» помогли?

У Мирчи есть полное право психовать, называть питерских журналистов «тупыми» после ожидаемого и привлекающего народ вопроса о Кокорине – невоспитанность не запрещена законом. Как и провалы в памяти, ведь Мирча сначала сам публично критиковал форварда Александра, а потом заявил, что игроков не обсуждает. Но у румына нет права считать, что он в этом сезоне умнее журналистов.

Ведь у Луческу «правда» – это то, что наставнику выгодно. За много лет работы Мистера в Донецке тренер создал много афоризмов, но особое место занимает фраза: «Браво, Федерация!» Мирча был недоволен судейством в одном из матчей, обвинил брата президента киевского «Динамо» — главу ФФУ Григория Суркиса, в подключении админресурса. Но разве брат Федуна – глава РФС? Мутко – фанат «Спартака», а не бывший руководитель «Зенита»?

Если Федун влиял политикой на футбольные результаты, то где титулы «красно-белых»? Леонид Арнольдович вряд ли мазохист, чтобы сначала выбросить миллиард долларов на клуб, построить стадион, услышать о себе массу неприятных вещей от фанатов, а потом включить поддержку извне. Также фиксируем, что Вагит Алекперов – президент «Лукойла», на футболе раньше не светился, то есть ему неинтересно.

Мутко или Алекперов, имеющие знакомых во власти, вряд ли могли сообща просчитать увольнение Аленичева, назначение Карреры, домашние победы команды и вывести «Спартак» в лидеры за полем. Также, как показывает практика, «странные» матчи редко завершаются со счетом 1:0 и моментами у ворота победителя, а это любимый сценарий «Спартака». И поединки с «Крыльями Советов», «Уфой» или «Ростовом» доказывают, что многих соперников совсем не впечатлили предполагаемые связи «красно-белых».

И, наоборот – у «Зенита» после того, как Луческу увидел «отмашку Мутко», были встречи, где или соперники, или арбитры относились к ним лояльно. В теорию о заговоре против Санкт-Петербурга и в пользу «Спартака» факты не вписываются. Но как дела обстоят с другими чемпионами?

Абрамович стоит за титулами ЦСКА?

Роман Аркадьевич успешный миллиардер двух президентов, что для России не всегда типично. Многие держатели золотых акций эпохи Елицина побывали в тени, опале, тюрьме или на кладбище, а вот владелец «Челси» — «миллионер, плейбой, филантроп» и чемпион Англии. Футбольный до мозга костей и невероятно дружелюбный человек – среди его приятелей не только Терри, Слуцкий, но и Гинер.

И хотя комментатор в отставке Уткин намекнул, что право «вето» на решения по «армейцам» есть у другого человека, скорее речь о людях с фамилиями Иванов или Бабаков, нежели о руководителе «Челси». Абрамович раньше помогал ЦСКА финансово, но это было так давно, что современные трансферные возможности клуба буквально орут – Роман Аркадьевич не участвует. А вот проблемы украинского бизнеса предпринимателей, реально спонсирующих «армейцев», повлияли на клуб.

Конечно, интересно будет проследить, как сложатся чемпионские поиски ЦСКА Ганчаренко в эпоху, когда их влиятельный поклонник стал заведовать экологией. Но даже прошлые скандалы не мешают заявить, что «армейцы» Слуцкого умели играть в футбол и побеждали конкурентов уверенно и справедливо. Но тут главный вывод – если и были попытки задействовать админресурс, то явно не через Абрамовича. И даже Иванов, которому Гинер пытался вручить последнюю золотую медаль, никогда не мешал «Зениту» и «Рубину» выигрывать, когда они этого заслуживали сильнее, чем ЦСКА.

«Рубин» использовал админресурс?

Татарстан важный регион, но поскольку в Казани любят подчеркнуть особое положение, то время от времени тянут канат, соединяющий с Москвой, на себя. В результате иногда получают ответную реакцию – подтверждает свежий банковский кризис в регионе, а порой без мгновенных последствий не соглашаются с Москвой по поводу Турции или добиваются успехов в спорте, подчеркивая свое влияние.

«Рубин» стал вторым и пока последним чемпионом не из одной из двух столиц. Хотя теория о несправедливых победах Бердыева не прижилась. Учитывая глухой «автобус» «Рубина», не похожий буквально на то, что сейчас показывает «Ростов», скорее можно заявить, что казанцы выгрызли титулы без «согласований», нежели им уступили дорогу. Их история больше похожа на чемпионство Карреры, только там не «спартаковский дух», а бердыевский подход.

С другой стороны, успешный клуб сам себя закопал. То поссорились с Бердыевым, то пытаются снова найти общий язык, и один из боссов «Рубина» якобы планирует вернуть наставника в Казань. Другими словами, спорт в Татарстане и политика точно тесно связаны, но и в чемпионские годы, и сейчас Казань была скорее в лояльной оппозиции к Москве, чем могла получить знаки внимания, нужные для побед за полем.

На «Зенит» влияют показатели «Газпрома»?

Комментатор Орлов считает, что главный рефрен «Зенита» последних лет – выигрывать своими силами. Сомнительный комплимент для команды, которая за пять сезонов лишь раз была чемпионом, а до этого – трижды за четыре года. С другой стороны, никакого федерального влияния у «Зенита» сейчас не заметно. И хотя на ТВ их стараются не прессовать, даже местная городская пресса довела Луческу до белого каления справедливой критикой.

Так что глобально не правят. А на низшем уровне проскакивали как ошибки в их пользу, так и ляпы судейского корпуса против «Зенита». Но не они стали главной и ключевой причиной еще одного финиша в районе третьей строчки. Правда, любителей теории заговора согреет факт, что сейчас «Газпром» точно не так популярен в центре Москвы, как раньше. Не получается ковать черное золото и параллельно не впечатляет любимый клуб. Но вряд ли на футбольном поле отражены результаты газовых и нефтяных войн.  

Даже если раньше «Зенит» мог себе позволить принять участие в скандальном матче без видимых последствий, то сейчас подобные фокусы оборачиваются против команды и клуба. Им не позволили даже газон на «Крестовском» постелить – отличный намек, что ребята из Санкт-Петербурга по щелчку не смогут приказать Москве. «Зенит» скатился параллельно с началом проблем спонсора, но у них солидный бюджет и проблемы в головах тренера и футболистов, а не в кошельках или связях. В прошлом команда была чемпионом, когда лучше соответствовала стандартам футбольного качества.

Верите в «выбранных» чемпионов?

Злит, когда притягивают за уши заготовленные оправдания. Конечно, российский футбол со своими интригами. Даже после письма «Краснодара» с призывом жить честно, в котором к «Ростову» были претензии как раз на тему использования местечкового «админресурса», это понятно. Разумеется, каждый лидер РФПЛ имеет связи в политике.

Ведь за подавляющим большинством клубов стоит государственный капитал, частный лишь по форме. Но даже политик Мутко, хоть может позволить сарказм о сборной вроде «всех порвем», не растет в иерархии. И вряд ли склонен к принятию решений, которые выведут из себя его начальство. Ведь ничто не вечно под луной. И президентская награда Федуну тоже ничего не значит.

Глава государства – хоккеист и невероятно далек от футбола. Не стоит верить, что чемпионами могут быть лишь те, за кем видна тень из Москвы. Хотя бы потому, что в таком случае «Динамо» не ныряло бы в ФНЛ, «Терек» выиграл чемпионат или хотя бы в Лигу Европы пробился, а тульский «Арсенал» тренера Бердыева должен был быть там, где «Ростов», учитывая имя губернатора области.

Конечно, РФПЛ – неграмотно организованная лига, РФС – генератор случайных решений, но не все так запущенно именно в футболе по части влиянии со стороны. Нет одного центра принятия решений ни по судейству, ни по другим вопросам. Более того, если раньше тот же «Зенит» движением властной руки мог заставить продать им Быстрова, то Зобнин в Санкт-Петербург не поедет.

За три года в России три разных чемпиона. И нет никаких оснований полагать, что не будет четвертого. «Краснодар» со своим Каррерой может взять титул, хотя Галицкий не политик. Футбольная система в России так, как думает Луческу, не работает. И его жалобы надо делить на десять. Например, Мистер много лет роптал на тему связей киевского «Динамо», а его бывший клуб в итоге собрал десять титулов за пятнадцать лет. Всех бы оппозиционеров так «прижимали», как донецкий «Шахтер».

В России сыграй как «Спартак» — будешь там же, где «Спартак». Но как коротко и емко сформулировать основную причину, почему влияние административного ресурса на РФПЛ может быть только точечным и несистемным? Довольно просто — в российском футболе нельзя поделить миллиарды. РФПЛ — убыточная игрушка для богатых и чиновников местного уровня, это не подготовка к ЧМ-18, тут не за что устраивать настоящие войны.

Победа в турнире не принесет абсолютную власть и космические деньги, нет смысла четко фиксировать поддержку извне. Более того, если «Зенит» через год отметит новый титул, но не обязательно успех станет следствием применения админресурса. Впрочем, оценку любого чемпионства на «подозрительность» каждый проводит лично, и наслаждаться теориями заговора никто не мешает.   

Все комментарии
Правдин Семён
22 мая 2017 в 12:56
Опять про кабинетные чемпионства комментарии.Не смотрите РФПЛ ,ребята,вот и все.Всем легче будет.
Ver
Ver
22 мая 2017 в 05:33
"Конечно, РФПЛ - неграмотно организованная лига"- а не слишком ли...ребятки, может и не всё всегда гладко, но такие утверждения можно делать лишь когда сам уверен на все сто, что смог бы организовать лучше, а вот в этом вообще никто уверен быть не может, если даже не пробовал...
Анатолий Шевченко
Анатолий Шевченко ответ Delight (раскрыть)
21 мая 2017 в 19:39
Помог. Реальное место Зенита-- середина турнирной таблицы
112910415
21 мая 2017 в 18:46
довольно убедительный текст
СПАРТАК_SPARTAK
СПАРТАК_SPARTAK ответ yrasikos22 (раскрыть)
21 мая 2017 в 15:43, ред.
yrasikos22 Сегодня 07:49, редактировал Сегодня 07:50
Так и есть Спартаку помогли,чего стоит опять же уход Иванова с подачи Спартака,с честной игрой они в прошлом году заняли 6е место,да и Лига Европы доказала какой насамом деле уровень Спартака, без Админ ресурса из Кабинетов Москвы.
_______________________________________________________________________________

В прошлом сезоне "Спартак" занял не 6-ое, а ПЯТОЕ место, и проиграл оба матча ЦСКА - 1:2 и 0:1. А в этом сезоне уже САМ выиграл оба матча у ЦСКА!! 3:1 и 2:1. Разница просто огромна!! Результаты прямо противоположные!! "Спартак" забил в ворота ЦСКА в 5 раз (!) больше голов. По сумме двух матчей: тогда было - 1:3, а сейчас - 5:2!! Причём, если в этом чемпионате все свои 5 голов "Спартак" забил чисто и "с игры", то единственный мяч в прошлом сезоне - забил с пенальти!
Игры против ЦСКА (с чемпионом прошлого сезона!) - НАИБОЛЕЕ показательны! У ЦСКА в этом сезоне оба матча выиграл только "ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР" в Лиге чемпионов!! 1:0 и 3:1. То есть, только ДВА клуба смогли в этом сезоне обыграть ЦСКА на его новом стадионе! Это "Тоттенхэм Хотспур" (вице-чемпион Англии!) и "Спартак"! При том - и леверкузенский "Байер", и чемпион Франции (!) "Монако", сыграли с ЦСКА хуже!!
Так в ЧЁМ по-твоему заключалась в этом сезоне помощь "Спартаку" со стороны "кабинетов из Москвы", которой почему-то не было в ПРОШЛОМ сезоне?!? Вот - "Спартак" забил в ворота ЦСКА в 5 раз больше голов и сыграл с ним ЛУЧШЕ ВСЕХ в этом сезоне!!! Вот ГЛУШАКОВ забил в ворота ЦСКА дальним ударом.. а вот ЗЕ ЛУИШ дважды положил мяч в ворота Акинфеева! ЦСКА забил в ворота "Спартака" лишь ДВА таких гола!! По одному в каждом матче! ДРУГИХ голов - НЕ было!! ДВА против ПЯТИ. Все голы абсолютно ЧИСТЫЕ. В чём ты видишь ПОМОЩЬ "Спартаку" в этих двух матчах со стороны "кабинетов Москвы", позволившую НАСТОЛЬКО улучшить "Спартаку" свои результаты в играх против ЦСКА по сравнению с ПРЕДЫДУЩИМ сезоном?!? Люди "из кабинетов Москвы" приказали ЦСКА пропустить в первом круге 3 гола от Глушакова и Зе Луиша?!?? Голы-то ЧИСТЫЕ были!?! А в прошлом сезоне "Спартак", считай, ВООБЩЕ не забил ни одного мяча в ворота ЦСКА!! Только один с пенальти!
То есть, тогда, типа, "Спартак" играл ЧЕСТНО (когда не забивал!!), а теперь (когда люди "из кабинетов Москвы" стали помогать!) стал играть НЕчестно (!) и потому, в отличие от прошлого сезона, сразу забил целых ПЯТЬ ЧИСТЫХ ГОЛОВ, чего в прошлом сезоне НЕ было!! ТАК что-ли!? А чего же тогда в ПРОШЛОМ сезоне не забили в ворота ЦСКА пять чистых голов, когда играли ЧЕСТНО?!? В чём твой мозжик видит СВЯЗЬ между помощью людей "из кабинетов Москвы" и конкретно вот этими ПЯТЬЮ ГОЛАМИ, забитыми "Спартаком" в ворота ЦСКА?!??
Игорь Чилиев
21 мая 2017 в 15:08, ред.
Знаете, что звучит наиболее абсурдно?

Само утверждение, что чемпионство Спартака стало возможно благодаря слабости остальных команд. Да, черт побери, именно так это и работает. Кто-то оказывается сильнее, кто-то слабее и побеждает самый стабильный. Тоже мне, сенсация. Спартак чемпион потому что оказался сильнее конкурентов. Ну офигеть теперь.

И к слову о личных заслугах - у нас расцвёл от тренерского доверия Джано, отлично играют промес и же луиш. Стоит ли упоминать заслуги Глушкова? Самедов опять вовремя был приобретён . Нет, ребята, команда эту победу заслужила. Вот и все. Ни один победитель верит в случайность
Игорь Чилиев
Игорь Чилиев ответ Ты знаешь мое имя (комментарий удален) (раскрыть)
21 мая 2017 в 15:01
    memphis
    21 мая 2017 в 15:01
    "Хоттабыч перестал уважать арабских скакунов и усыновил Пятачка" - троллинг 100 ур!!!
    zenit_forever2014
    21 мая 2017 в 12:51, ред.
    Луческу настоящий провал, он сам подарил очки, просто отдал, убив собственных игроков. И от этого просто отвратительно. Команда занимает высокое место, вопреки тренеру. Спартак выиграл честно, хороший тренер, отсутствие травм и ЛЕ вот успех Спартака, плюс приличные новички. Лестер стал чемпионом Англии, но это не означает, что они выиграли, а это означает, что другие проиграли. Тоже самое в этом году и у нас.
    ufos73
    21 мая 2017 в 11:49
      mamba9090909
      21 мая 2017 в 10:20
      Какой админрессурс? Когда нападающий бьёт в перекладину или в штангу, это он по приказу делает? Надо же, какая точность! Судья виноват? Так играйте так, чтобы судье придраться не к чему было. А если ноги заплетаются и передачи в белый свет, так тут не судья и не админрессурс виноваты.
      yrasikos22
      21 мая 2017 в 07:49, ред.
      Так и есть Спартаку помогли,чего стоит опять же уход Иванова с подачи Спартака,с честной игрой они в прошлом году заняли 6е место,да и Лига Европы доказала какой насамом деле уровень Спартака, без Админ ресурса из Кабинетов Москвы.
      maldalik
      21 мая 2017 в 04:14
      И все таки она вертится. как судили Ростов например в начале Чемпионата? Левых удалений штуки три. Когда он выбыл из чемпионской гонки стали судить мягче. Хотя вроде до сих пор Ростов не пробил ни одного пенальти, хотя только в матче с Рубином Камболов проиграв борьбу за мяч в штрафной приземлился Азмуну на ногу..
      И очень часто судьи в принципе судят в пользу богатых клубов, это видно. Редкое исключение матч Амкар-Зенит, где судья все спорные моменты оттрактовал в пользу Амкара и это сразу такой шум вызвало, хотя судья ни одной грубой ошибки не совершил.
      То что Луческу ноет что Зенит засудили это бред конечно.
      Delight
      21 мая 2017 в 02:26
      А вот Плаческе не помог Админресурс)))
      CTAPbIU
      21 мая 2017 в 00:43
      Много разных за и против. Не могу не согласится с тем, что правда всегда одна, а верить в заговоры или не верить дело каждого. Ошибки судейства есть безусловно, а искать в них закономерности в пользу своей команды - это мы все умеем)
      Kuzminotti
      Kuzminotti ответ Гавриил (раскрыть)
      21 мая 2017 в 00:12
      Матч с Уралом забыли уже
      Зе Луиш
      Зе Луиш ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
      20 мая 2017 в 23:25
      Я уже записываю за тобой)))
      DEXEZ
      20 мая 2017 в 22:35
      Луческу - старая базарная баба.
      КАМЮ
      20 мая 2017 в 22:01
      Не понял Горина.
      "Стоит фавориту в России провалиться – в список оправданий включают админресурс."

      Кто из фаворитов провалился???!
      ЦСКА? Зенит? - с каких это пор, 2-3 места стали провалом?
      Хотя для этих клубов, сезон и нельзя считать удачным.

      Зато эту песню про админресурс, сложил и 15 лет подряд исполнял хор мальчиков из Тарасовки(Худ. рук.- Л.Федун)
      amaknada
      20 мая 2017 в 20:34
      реальность и она видна невооружённым глазом, анжи хиддинга пример тому -против них даже фашистов подключили.....
      PATRIOT1965
      20 мая 2017 в 20:25
      Админресурс есть и это не миф Все вертится и завязано на верху,это московские клубы и Питер,редко для отвода глаз пускают на годик региональный клуб.Если бы Вы знали,товарищи,как приятно смотреть как Вы грызетесь за место в таблице.Продолжайте устраивать шоу для лохов.)))
      papic337
      20 мая 2017 в 19:29
      Административный ресурс был, есть и будет. Пока есть люди от которых многое зависит, до тех пор будут решения чиновников разного уровня с целью угодить. Они готовы пойти на любое нарушение регламента. Для них не существует моральных и нравственных принципов. Уж если лизнуть, то по самые гланды.
      121212 121212
      20 мая 2017 в 19:09
      вся рфпл продажная до мозга костей оттого и результаты в мире слабые
      Zimka
      20 мая 2017 в 18:52, ред.
      Мне больше всего нравиться как спартачи плачут про деньги Зенита сидя на нефтяных деньгах Лукойла, делая при это вид что Федун самостоятельная фигура и зарабатывает на футболистов продажей атрибутики (в рублёвой то зоне ага), при этом годами не играя в ЕК, посмотрим что в следующем сезоне скажит комитет по финансовому фейр-плей.
      mat73
      20 мая 2017 в 18:30
      Короче, одним выражением - Собаки лают, караван идёт!
      Shamil79
      20 мая 2017 в 17:52
      в общем если бы Мырчу не пришёл в российский футбол то никто бы и не догадался что есть админресурс
      seal
      20 мая 2017 в 17:32
        Юрий Бирюков 2
        20 мая 2017 в 17:17
          Байкал-38.
          Байкал-38. ответ Зе Луиш (раскрыть)
          20 мая 2017 в 17:04
          Так Федун проставлялся. Значит к Глушакову в баню, вот у Дениски и спрашивай.
          Байкал-38.
          Байкал-38. ответ Миша Вилков (раскрыть)
          20 мая 2017 в 16:56
          Точно подмечено!!!
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить