Моуриньо и тренеры-мультипобедители еврокубков

25 мая 2017, 12:31

Выиграв Лигу Европы с МЮ, Жозе Моуриньо установил рекорд и добился достижения, которое до этого покорилось только двум наставникам. «Соккер.ру» — о доле больших тренеров.

Жозе Моуриньо (Португалия)

Моуриньо и тренеры-мультипобедители еврокубковВсего еврокубков: 4 (2 Лиги чемпионов, 2 Кубка УЕФА/Лиги Европы) с 3-мя клубами («Порту», «Интер», «Манчестер Юнайтед»).

Моуриньо стал первым тренером, которому удалось по два раза завоевать и Кубок чемпионов, и Кубок УЕФА. В этом смысле португалец по-настоящему Особенный. Кроме того, Жозе стал всего лишь третьим тренером после Удо Латтека и Рафаэля Бенитеса, которому удалось выиграть еврокубковые трофеи с тремя разными клубами. Португалец побеждал с «Порту» и «Интером», а теперь вот с «Манчестер Юнайтед». Забавно, что Моуриньо и Бенитес предоставляли друг другу шансы на победу с четвертым клубом, но подарком никто не воспользовался. Рафаэль в 2010-м году вывел «Интер», выигравший ЛЧ с Жозе, на матч за Суперкубок УЕФА, где уступил «Атлетико». Моуриньо в 2013-м сражался за тот же трофей с «Челси», благодаря победе лондонцев в Лиге Европы под руководством Бенитеса, однако проиграл «Баварии» Гвардиолы в серии пенальти.

Рафаэль Бенитес (Испания)

Моуриньо и тренеры-мультипобедители еврокубковВсего еврокубков: 4 (Лига чемпионов, 2 Кубка УЕФА/Лиги Европы, Суперкубок УЕФА) с 3-мя клубами («Валенсия», «Ливерпуль», «Челси»).

В завершающемся сезоне Бенитес выиграл Чемпионшип с «Ньюкаслом», а между тем в карьере испанца есть победы в еврокубках с «Валенсией», «Ливерпулем» и «Челси». Если бы «красные» под руководством Рафы через два года после знаменитого стамбульского финала сумели бы снова переиграть «Милан», то именно Бенитес, а не Моуриньо мог бы оказаться первым тренером, по два раза завоевавшим главные еврокубковые трофеи. Зато в коллекции Рафаэля есть Суперкубок УЕФА, которым не может похвастаться Жозе. У португальца будет шанс заполнить этот пробел через несколько недель.

Удо Латтек (Германия)

Всего еврокубков: 3 (Кубок чемпионов, Кубок обладателей кубков, Кубок УЕФА) с 3-мя клубами («Бавария», «Боруссия» Дортмунд и «Барселона»).

На счету этого немецкого специалиста только три еврокубковых трофея, но он является соавтором сразу двух выдающихся достижений. Во-первых, Латтек первым одержал победы в турнирах под эгидой УЕФА с тремя разными командами. Бенитес и Моуриньо только через тридцать с лишним лет смогли повторить за Удо. Во-вторых, Латтек является одним из двух тренеров, собравших «Большой шлем» — Кубок чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков. Опять же, немец проделал этот трюк первым, а проделать то же самое сумел только Джованни Трапаттони.

Джованни Трапаттони (Италия)

Всего еврокубков: 6 (Кубок чемпионов, Кубок обладателей кубков, 3 Кубка УЕФА, Суперкубок УЕФА) с 2-мя клубами («Ювентус» и «Интер»).

Один из трех самых титулованных тренеров в турнирах под эгидой УЕФА: у Джованни Трапаттони, Карло Анчелотти и сэра Алекса Фергюсона по шесть трофеев. Итальянец – уникальный специалист, ведь ему удалось выиграть с «Ювентусом» все доступные трофеи, включая Суперкубок УЕФА, которого нет в коллекции Удо Латтека, о котором сказано выше. Свой шестой и последний еврокубок Трап завоевал в 1991 году с «Интером», выиграв Кубок УЕФА. Все остальные большие победы пришлись на десятилетие его первого пришествия на тренерский мостик «Старой Синьоры» (1976 – 1986).

Сэр Алекс Фергюсон (Шотландия)

Всего еврокубков: 6 (2 Кубка чемпионов, 2 Кубка обладателей кубков, 2 Суперкубка УЕФА) с 2-мя клубами («Абердин» и «Манчестер Юнайтед»).

Имя сэра Алекса прочно связано с «Манчестер Юнайтед», но до переезда на «Олд Траффорд» Фергюсон дюжину лет работал в шотландских клубах, причем «Абердину» отдал восемь лет и с ним завоевал свои первые международные трофеи. В финале Кубка обладателей кубков 1983 года «Абердин» под руководством Фергюсона переиграл мадридский «Реал», а потом шотландцы оказались сильнее обладателя Кубка чемпионов «Гамбурга» в схватке за Суперкубок УЕФА. Через пять лет работы в МЮ сэр Алекс выиграл аналогичную связку трофеев, а уже потом были две победы в Лиге чемпионов, сопровождаемые поражениями в матчах с Суперкубок (от «Лацио» в 1999-м и от «Зенита» в 2008-м).

Карло Анчелотти (Италия)

Всего еврокубков: 6 (3 Кубка чемпионов, 2 Суперкубка УЕФА и Кубок Интертото) с 3-мя клубами («Ювентус», «Милан» и «Реал»).

Если считать Кубок Интертото за реальный трофей, то Анчелотти тоже побеждал с тремя разными командами, но мы-то понимаем, что этот упраздненный ныне турнир, выигранный Карло с «Ювентусом» в 1999-м году, являлся всего-навсего пропуском в сетку Кубка УЕФА. Относиться к нему полностью серьезно не стоит, но к достижениям Анчелотти следует проявить максимальное уважение, ведь итальянец – один из двух тренеров, кому удалось взять Кубок чемпионов трижды. Причем если Боб Пейсли все победы одержал с «Ливерпулем», то Карлетто приводил к успеху два клуба. И в ближайшие сезоны наверняка замахнется на еще один успех.

Боб Пейсли (Англия)

Всего еврокубков: 5 (3 Кубка чемпионов, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА) с 1-й командой («Ливерпуль»).

Единственный в нашем списке специалист, который выковал все свои победы у руля одной команды. Пейсли отдал «Ливерпулю» больше половины жизни – около сорока лет. Сначала полтора десятка лет в качестве игрока, потом на такой же срок стал ассистентом и, наконец, в 55 лет Боб возглавил «красных», и девять лет его правления стали самыми богатыми на трофеи в истории клуба.

Хосеп Гвардиола (Испания)

Всего еврокубков: 5 (2 Кубка чемпионов, 3 Суперкубка УЕФА) с 2-мя командами («Бавария» и «Барселона»).

Замыкает ряд Гвардиола – рекордсмен по числу завоеванных Суперкубков. Больше никому не удавалось выиграть этот трофей трижды, а Хосеп имеет стопроцентный показатель: выиграл все три финала. За третью победу должен сказать спасибо Юппу Хайнкесу, после которого возглавил «Баварию» и получил возможность начать сезон со схватки за Суперкубок УЕФА с Моуриньо и завоевания любимого трофея.