Soccer.ru

10 клубов, чьи названия вводят в заблуждение

30 мая 2017, 21:55
10 клубов, чьи названия вводят в заблуждение

Роман Павлюченко подписал контракт с «Араратом». Не с ереванским клубом, а с новой московской командой. «Соккер.ру» нашел другие примеры вводящего в заблуждение нейминга.

ФК «Арарат» (Москва)

На вершину Арарата швартовал свой ковчег библейский Ной. Эта гора, расположенная на территории Турции, является самым известным символом Армении, а с недавних пор в Москве есть одноименная футбольная команда, получившая название в честь «старшего брата» из Еревана, выигравшего чемпионат СССР под руководством Никиты Симоняна. Естественно, у клуба армянские корни, костяк составляют представители этой нации, а теперь у них будет именитый дядька в лице Романа Павлюченко. Планируется, что ближайший сезон московский «Арарат» проведет во Втором дивизионе, а с такими подписаниями и до выхода в ФНЛ недалеко.

«Урал» (Ла-Корунья, Испания)

Эта футбольная команда из самого западного региона Испании – Галисии, была образована в 1962 году группой школьников во главе с Аугусто Сезаром Лендойро. 15-летний парень вдохновился образом Уральских гор, о которых узнал на уроке географии, они подарили клубу из Ла-Коруньи имя и горные пики на эмблеме. Повзрослевший, возмужавший и набравшийся опыта Аугусто станет президентом «Депортиво», которым будет править на протяжении 25 лет. При нем галисийцы выиграют Ла Лигу, несколько Кубков Короля и Суперкубков Испании, доберутся до полуфинала Лиги чемпионов. «Урал», тем временем, сосредоточится на воспитании молодых футболистов. В частности, экс-вратарь «Реала» Франциско Буйо и нынешний «сливочный» Лукас Васкес – выходцы из уральской академии.

«Анжи» (Таллин, Эстония)

Анжи – это древнее кумыкское название территории, где построен город Махачкала, перевести можно как «жемчужина». В Таллин «Анжи» завезли, конечно же, выходцы из Дагестана. Началось все с футбольных турниров среди национальных меньшинств, затем был зарегистрирован футбольный клуб «Анжи», в составе которого выступали уже не только дагестанцы. Кстати, одним из соперников был местный «Арарат». Эстонский «Анжи» добился определенных успехов на внутренней арене, но настоящую славу снискала футзальная команда под тем же именем, ставшая гегемоном в этой разновидности футбола.

«Алтай» (Измир, Турция)

Первая ассоциация с регионом России. С таким именем можно прописаться в этой республике, и в Барнауле найдется любительская команда «Алтай», но клуб из Измира точно самый успешный «Алтай»: существует больше ста лет, был призером турецкого чемпионата, брал Кубок и Суперкубок, участвовал в еврокубках. В Измире даже играл российский футболист Ильшат Файзуллин. Что касается названия, то объяснение на поверхности: и в монгольском языке, из которого пошло название гор, и в турецком корень «алт» связан с золотом.

«Багдад» (Багдад, Узбекистан)

Все знают, что Багдад или «Божий дар» — это столица Ирака, город с почти десятимиллионным населением. А в Ферганской области Узбекистана есть свой Багдад – десятитысячный поселок городского типа, где создали одноименный футбольный клуб, который в 1993 году выигрывал «бронзу» чемпионата Узбекистана, но еще до конца XX века растворился в футбольной истории.

«Брест» (Франция)

Для русскоязычного человека главный Брест находится в Беларуси, близ границы с Польшей, известен он главным образом благодаря героической Брестской крепости. Местный футбольный клуб называется «Динамо-Брест», а просто «Брест» играет во Франции, это команда из одноименного городка в Бретани, на западе страны. Во французском Бресте появился на свет Гонсало Игуаин – его отец как раз выступал «красно-белых», Давид Жинола и Франк Рибери также поиграли в «Бресте».

«Барселона» (Гуаякиль, Эквадор)

У знаменитых европейских клубов не сосчитать тезок по всему свету. Самым известным побратимом «Барселоны» является эквадорский клуб из города Гуаякиль, основанный выходцем из Каталонии Эутимио Пересом. Эмблема «идолов Эквадора» тоже вполне себе заимствованная у оригинала, как и название. Эта «Барселона» владеет национальным рекордом по количеству национальных титулов – 15 чемпионств, а также дважды добиралась до финала Кубка Либертадорес. А вот цвета у эквадорской «Барселоны» свои собственные – черно-желтые, они дали повод для одного из прозвищ – «Команда-канарейка». Кумир Лионеля Месси Херардо Мартино, который несколько лет назад без особого успеха тренировал каталонцев, на закате игровой карьеры провел несколько матчей за эквадорскую «Барселону».

«Эверест» (Гуаякиль, Эквадор)

Эквадорцы, как выясняется, вообще большие футбольные плагиаторы. В том же Гуаякиле базируется команда под названием «Эверест». Как вы знаете, высочайшая вершина Земли находится в Гималаях, на территории Непала. Как ее занесло в Эквадор? Еще в 30-е годы XX века в Гуаякиле был образован спортивный кружок «Эверест», который позже дал название футбольному клубу, который в 1962 году выиграл чемпионата Эквадора.

«Ливерпуль» (Монтевидео, Уругвай)

Этот клуб в столице Уругвая в 1915 году основали британские рабочие. Правда, на названии сходства со знаменитым тезкой заканчиваются. «Ливерпуль» из Монтевидео одет в черно-синие цвета и за свою более чем столетнюю историю не завоевал ни одного трофея, хотя и занимал призовые места. «Ливерпуль» даже оспаривает право называться величайшим клубом Уругвая из числа «бестрофейников».

«Лондон Сити» (Лондон, Канада)

Английский Лондон – понятие слишком растяжимое, и в столице Великобритании нет известного футбольного клуба с названием в честь целой столицы, зато свой «Лондон» есть в Канаде. Десятый по величине город Канады располагается в провинции Онтарио, если считать с пригородами, то население составляет около полумиллиона человек. И там играет команда «Лондон Сити», которую поддерживают местные уроженцы – Райан Гослинг и Джастин Бибер.

Все комментарии
Tott_Hot
Tott_Hot ответ neukomm (раскрыть)
02 июня 2017 в 23:10, ред.
больше всех Динамо) но самый необычный в Хьюстоне
dinoel
01 июня 2017 в 13:35
На Урале под Нижним Тагилом есть Сан-Донато
dima090887
dima090887 ответ sparxx (раскрыть)
01 июня 2017 в 08:42, ред.
Прибаливаешь? Ну ты не один такой - у вас почти все такие)
Venezuela
31 мая 2017 в 23:29, ред.
Не знаю, Брест у меня ассоциировался всегда в первую очередь с французским городом.
sparxx
sparxx ответ dima090887 (раскрыть)
31 мая 2017 в 23:03
    neukomm
    31 мая 2017 в 21:45
    Автор молодец. А теперь слабо посчитать спартаки, зениты и локомотивы? Серьезно, интересно узнать кого больше)
    SashaOskol
    31 мая 2017 в 14:31
    а про тульский арсенал совсем забыли
    Piter SpaM
    Piter SpaM ответ Беланов (комментарий удален) (раскрыть)
    31 мая 2017 в 14:19
    Ты поставил на аватар футболиста, подписался им, но я, отчего-то, не подумал, что ты и он - один и тот же человек. Просто подумал. Мне нравится так делать. Вам с Хорсом нет. Пока.
    Чемпион Соккера
    Чемпион Соккера ответ DadGods (раскрыть)
    31 мая 2017 в 14:06
    Барселона-самый титулованный клуб Европы,так что не неси чушь.
    Чемпион Соккера
    31 мая 2017 в 14:04
    Аякс Кейптаун,Ювениус Бухарест,Реал Потосия-тоже странные клубы.
    Piter SpaM
    Piter SpaM ответ Беланов (комментарий удален) (раскрыть)
    31 мая 2017 в 14:04
      dima090887
      dima090887 ответ sparxx (раскрыть)
      31 мая 2017 в 13:44
      Да, это неофициальное прозвище ТТХ! А ты не знал? Странно...
      sparxx
      sparxx ответ marvel777 (раскрыть)
      31 мая 2017 в 12:40
      Уверяю тебя, что арсеналов только в Европе как минимум десяток.
      Один только вульвич на этой планете)))))
      sparxx
      sparxx ответ Байкал-38 (раскрыть)
      31 мая 2017 в 12:38
      Теперь мы всё знаем про Хухуй))))
      marvel777
      marvel777 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
      31 мая 2017 в 11:56
      Интеров много и Арсенал еще как минимум один есть
      Roger Young
      31 мая 2017 в 10:33
      Касаемо Анжи и Арарата, это не названия вводят в заблуждение, а маленькие, но гордые народы не могут ассимилироваться в той стране, в которой живут и зарабатывают .

      Как говорится, можно армян вывезти из Армении, но Армению из армян невозможно.

      PS
      Из реальных примеров забыли Аякс Кейптаун.
      Правдин Семён
      Правдин Семён ответ dimentus (раскрыть)
      31 мая 2017 в 09:20
      Я на нем ставку поднял недавно-название заманило))
      1viking17
      31 мая 2017 в 07:47
      Есть ещё Арсенал Киев, Олимпик Донецк
      Арсен Венгер ин Арсенал
      31 мая 2017 в 07:30
      Ну теперь понеслось, СПАРТАК МАДРИД, ЗЕНИТ ТУРИН, ЦСКА ЛОНДОН, ЛОКОМОТИВ ЛИССАБОН,КРАСНОДАР ЛИВЕРПУЛЬ, ТЕРЕК БИЛЬБАО, ОРЕНБУРГ ВИГО, РЕАЛ МОСКВА, БАРСЕЛОНА САНКТ ПЕТЕРБУРГ, ЮВЕНТУС КРАСНОДАР, АТЛЕТИКО МОСКВА, МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД КРАСНОДАР, ЭВЕРТОН ГРОЗНЫЙ, ЛЕСТЕР МАХАЧКАЛА
      DadGods
      31 мая 2017 в 07:02
      "Эта «Барселона» владеет национальным рекордом по количеству национальных титулов – 15 чемпионств" - ну хоть в Эквадоре, хоть где-то.....
      Байкал-38
      Байкал-38 ответ dimentus (раскрыть)
      31 мая 2017 в 06:30
      Такого клуба нет ты ошибся! Хотя в иногда и пишут его как ты написал, но это не совсем так!
      Хухуй — провинция в северо-западной части Аргентины.
      Сан-Сальвадор-де-Хухуй — столица провинции Хухуй.
      «Химнасия и Эсгрима Хухуй» — аргентинский футбольный клуб из города Сан-Сальвадор-де-Хухуй.
      «Химнасия Хухуй» (полное название — исп. Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy, полное название «Химнасия и Эсгрима де Хухуй») — аргентинский футбольный клуб из города Сан-Сальвадор-де-Хухуй на северо-западе страны, административного центра провинции Хухуй[4].
      AmG1991
      31 мая 2017 в 05:19
        mphuZ
        mphuZ ответ Anton Vladimirovich (раскрыть)
        31 мая 2017 в 01:28
        Арсенал тоже появился благодаря вооружению.
        А статья всё-таки о "заблуждениях" из-за одинаковых названий.
        Anton Vladimirovich
        Anton Vladimirovich ответ mphuZ (раскрыть)
        31 мая 2017 в 01:03
        Тула город герой! Там завод оружейный, а не только пряники и самовары. Додумай откуда название.
        Piter SpaM
        Piter SpaM ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
        30 мая 2017 в 23:23
          Piter SpaM
          Piter SpaM ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
          30 мая 2017 в 23:13
            mphuZ
            30 мая 2017 в 23:05
            А как насчёт тульского Арсенала ? :)
            spartach n1
            30 мая 2017 в 22:49
            Вот тему то подкинул,я считаю больше команд хороших и разных,лишь бы на шее у бюджета не сидели !
            DXTK
            30 мая 2017 в 22:18
            Арарат под типу ФК Москва что ли?

            PS Леонид слуцкий теперь точно не останется без работы.
            dimentus
            30 мая 2017 в 22:13
            Эх... Совсем забыли упомянуть про аргентинской футбольный клуб Химнасия де Хухуй
            Гость
            Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
            Отправить