Soccer.ru

Разгром Венгрии – симптом выздоровления?

06 июня 2017, 11:57
Разгром Венгрии – симптом выздоровления?

Сборная России впервые при Черчесове выиграла убедительно и с крупным счетом. «Соккер.ру» любопытствует: насколько ценна и показательна победа над Венгрией?

Черчесов последователен?

Вчера у нас состоялся разговор на тему костяка в российской сборной, которого, как выясняется, нет или почти нет. Будем надеяться, пока. Так вот, в продолжение того исследования посчитаем, скольких игроков Станислав Саламович оставил в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем сборной – против Бельгии в Сочи? Только пятеро вышли с первых минут, как и пару месяцев назад: Акинфеев, Васин, Кудряшов, Зобнин и Самедов. Вторая половина состава выглядит так: Джикия, Жирков, Глушаков, Головин, Бухаров, Смолов. С учетом травм Дзюбы и Дзагоева сборная России против Венгрии сыграла в сильнейшем сочетании из возможных на сегодняшний день. В выборе «первых одиннадцати» Черчесов действовал последовательно, выставив лучших игроков здесь и сейчас.

Положение футболистов в сборной России

Тренер определился с основным вратарем (наверное, еще до назначения на свой нынешний пост), а также с двумя центральными защитниками из трех – Васин и Кудряшов снова попали в основу. Третьим в их компанию затесался Джикия, которому пришлось играть правого центрбека. Не совсем привычная позиция, но Георгий с задачей справился, игрой в Будапеште он показал, что готов к стартовому составу сборной. Самедов в восьмом из восьми матчей появился с первых минут – позиция правого латераля его, слева продолжится спор между Жирковым и Дмитрием Комбаровым, который пропускал встречу с Венгрией из-за мелкого повреждения.

С сожалением приходится констатировать, что сборная России лишилась еще одного ведущего игрока: каким бы ни был диагноз, ясно, что Роман Зобнин на Кубке Конфедераций не сыграет. Вероятно, рядом с Глушаковым увидим Газинского, Головин серьезно прибавил в последний год, Александр мог бы играть, даже будь все сильнейшие в строю, а сейчас и подавно. Пара форвардов Бухаров-Смолов, вероятно, основная. Впрочем, нападающих можно и нужно подбирать в зависимости от особенностей соперника. Правильнее даже будет сказать – подбирать напарника для Федора Смолова, который должен играть в любой вариации.

Хватит пробовать – пора играть!

В пятницу сборная России примет на стадионе ЦСКА чемпионов Южной Америки, сборную Чили, и эта игра станет последней проверкой перед Кубком Конфедераций. После вчерашнего поединка Черчесов на вопрос о выходе Шишкина в концовке ответил в духе: «У нас мало времени, а надо столько всего попробовать». Вот как раз пробовать нужно было в предыдущих семи товарищеских встречах, а матчи с Венгрией и Чили, предшествующие Кубку Конфедераций, нужны для оттачивания взаимодействий более или менее определенного состава. Нужно проработать все основные варианты, а для запасных существуют тренировки. Если Черчесов по привычке поменяет половину состава, лично мне это будет совершенно не понятно. В той же игре против Венгрии чувствовался недостаток взаимопонимания между игроками, было много брака.

Состав на ближайший матч с Чили. Тест на адекватность

Притираться друг к другу нужно через игры, и, естественно, невозможно сразу предоставить возможность сыграться всем 20 полевым игрокам. Нужно действовать постепенно, очерчивая основную обойму. Так что три изменения в стартовом составе на игру против Чили – это максимум, который может себе позволить Черчесов при адекватном подходе. Защитников дергать уже не нужно, на левой бровке может выйти Дмитрий Комбаров вместо Жиркова, Газинский вынужденно заменит Зобнина в центральной зоне. Еще, например, Смолов может получить другого напарника с первых минут. Или Смольников сыграет вместо Самедова на правой бровке. Хватит пробовать – пора играть!

Сборная России – оборонительная команда?

На самом деле, странно было бы, стань наша дружина вдруг нацеленной на атаку. Нужно понимать, что для этого у нас просто нет подходящих кадров. В веселый и открытый футбол могут позволить себе играть те сборные, у которых зашкаливает индивидуальный класс исполнителей созидательного плана. Нам нужно искать иной путь. Отчасти даже злил тот факт, что сборная России против «какой-то Венгрии» действовала от обороны, однако во встрече с мадьярами Черчесов моделировал игру своей команды, а соперник был всего лишь фоном. Наверное, впервые при Станиславе Саламовиче на поле был не набор футболистов, а коллектив, понимающий выданную установку и стремящийся ее реализовывать. Да, не без брака и шероховатостей, но у вчерашней сборной России был определенный план, которого она придерживалась.

Результат как улучшение имиджа

Не нужно ждать от сборной России зрелищ, чтобы потом не разочаровываться. Средний индивидуальный уровень футболистов текущего состава убеждает, что добиться успехов можно только за счет командной игры. А что такое успех? Это результат, победы. Мы ведь восхищались «Ростовом» последние два года, хотя Курбан Бердыев нечасто радовал феериями, но его команда отличалась характером и добивалась поставленных целей, чем заслужила уважения. Сборная России должна быть такой же – пусть не красавицей, зато целеустремленной умницей, с которой приятно идти рядом. Сейчас это единственная возможность вернуть расположение общественности. Болельщики они ведь люди не злопамятные и отходчивые, сами уже устали от нелюбви к сборной, но без позитивного импульса со стороны футболистов движение навстречу друг другу не начнется.

Все комментарии
m40
m40
06 июня 2017 в 20:34
Победили с разгромным счетом, ругать при этом сборную- самому стать брюзгой, которому всегда что то не так. Поэтому похвалим, но заметим, что работы еще довольно много. Хотелось бы меньше брака и больше осмысленных комбинаций. Всё-таки первый гол это индивидуальное мастерство, а второй- стандарт, да еще и автогол. Вот третий- уже розыгрыш на контратаке
mamba9090909
mamba9090909 ответ swed (раскрыть)
06 июня 2017 в 18:59
Они не рассуждают, они задают вопрос. Обрати внимание на знак препинания в конце заголовка. А рассуждать тут не о чем. Вчера была игра на уровне дворового чемпионата.
ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВ
06 июня 2017 в 17:01
Результат , как улучшение имиджа - нечего добавить .
denmig
06 июня 2017 в 15:31
Разгром Венгрии – симптом нахождения в пятой корзине на первом месте! среди андорры, сан-марино, венгрии и лихтенштейна!
SashaOskol
06 июня 2017 в 15:02
ну молодцы, че сказать
Роман Романов
06 июня 2017 в 14:36
    смыгалин
    06 июня 2017 в 13:46
    Венгры сейчас на спаде и поэтому рано говорить о выздоровлении. КК возможно покажет вектор направления.
    swed
    06 июня 2017 в 13:37
    Кто-нибудь может мне объяснить, почему у журналистов в России такая манера, что после одного матча надо рассуждать о каком-то выздоровлении ?
    Это как у пациента отказывают лёгкие, барахлит сердце, температура 41.0, но врачи заметили, что прыщ исчез. Мы явно на правильном пути, коллеги !
    Один матч. С Венгрией. Забудьте.
    castromen
    06 июня 2017 в 13:20
    Чистяков прав на все сто. Только за счет командной игры,наши завоюют капризную удачу(((
    pomor45
    06 июня 2017 в 13:17
    Костяка сборной как не было, так и нет - сплошь одни кандидаты. Кубок Конфедераций тоже пройдёт в поисках этого костяка ..... а может и ЧМ?
    Башмакоса
    Башмакоса ответ maldalik (раскрыть)
    06 июня 2017 в 13:02
    Полоз в обороне еще хуже Комарова выглядеть будет. Поэтому не соглашусь с тобой. А вторым форвардом вместо Бухарова... все зависит от того, какие защитники будут.
    112910415
    06 июня 2017 в 12:59
    симптом, робкий симптом
    SashaOskol
    06 июня 2017 в 12:39
    надеюсь получиться футболистам стать коллективом
    zenit_forever2014
    06 июня 2017 в 12:23
    сборная России против «какой-то Венгрии» действовала от обороны...
    А по мне очень правильно действовала, вначале на слабом соперники опробовала свои силы, а потом тоже самое надо на Чили...конечно у нас нет игроков, при котором мы бы могли играть первым номером....а победа и есть победа)))))))))) Вообщем Россия вперед)))))))))))
    maldalik
    06 июня 2017 в 12:07
    Имхо правильнее в пару к Смолову ставить Полоза. Ну или левым латералем его попробовать. Хуже Комбарова не будет.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить