Soccer.ru

Ринату Дасаеву – 60! Азбука жизни

13 июня 2017, 17:01
Ринату Дасаеву – 60! Азбука жизни

Один из сильнейших отечественных вратарей сегодня отмечает юбилей. «Соккер.ру» поздравляет Рината Файзрахмановича с личным праздником и транслирует историю его жизни.

Астрахань. Родной город Рината Дасаева, где он провел первые 20 лет своей жизни и играл за местный клуб «Волгарь» вплоть до перехода в московский «Спартак» в 1978 году.

Бубнов. Единственный человек в «Спартаке» 80-х, с кем Ринат Файзрахманович не дружил. В своей книге «Спартак. 7 лет строго режима» Бубнов жестко высказывается о поведении Дасаева, в первую очередь, о пьянках и гулянках с участием футболистов, организатором которых сегодняшний юбиляр якобы выступал. 

Ван Бастен. Летучий голландец Марко – автор самого знаменитого гола, пропущенного Дасаевым. Дело было в финале чемпионата Европы 1988 года. 

Голкипер года. Ринат Дасаев шесть раз получал приз «Вратарь года» имени Льва Яшина. Это количество наград было рекордным, пока на сцену не вышел Игорь Акинфеев, которого называли лучшим вратарем страны уже девять раз.  

Дети. От первого брака у Дасаева две дочери – Эльмира и Кристина, в начале нового тысячелетия Ринат Файзрахманович женился на испанке Марии Дель Мар, усыновил ее сына Мигеля, а еще трое детей у них совместные – Беатрис, Алия и Салим. Большая семья!

Евро-1988. Сборная СССР на том чемпионате Европы добралась до финала, где уступила Нидерландам, а Ринат Дасаев вдобавок к серебряным медалям был включен в символическую сборную турнира. 

Жены. Первая жена Дасаева – гимнастка Нелли Гаас, которая после развода осталась в Испании и открыла в Сарагосе гимнастическую школу. Вторая – простая андалузская девушка Мари, работавшая официанткой в одном севильском баре, в который Дасаев часто наведывался после завершения футбольной карьеры. 

«Золотой след». Международная награда, вручаемая с начала XXI века футболистам за высокие спортивные успехи и личный вклад в них. Победителем становится действующий футболист (например, в 2016 году – Буффон), но также выбираются несколько легенд, которые также могут оставить отпечатки своих ног на Аллее славы в Монако. Дасаев стал лауреатом в 2015 году наравне с Даниэлем Пассареллой, Давидом Трезеге и Георге Хаджи. 

Испания. На пике славы Дасаев отважился на поездку за рубеж. «Севилья» заплатила «Спартаку» 2 миллиона долларов за лучшего вратаря планеты, но суперзвездный голкипер так толком и не сумел адаптироваться к жизни в чужой стране и другому футбольному ритму. Три рваных сезона, травма, операция, завершение карьеры. Потом год без футбола, депрессия, развод и снова белая полоса – благодаря девушке Мари, будущей жене Дасаева, и работе в тренерском штабе «Севильи». В общей сложности Ринат Файзрахманович прожил в Испании, конкретно – в Андалусии, 10 лет. 

Коран. Дасаев – мусульманин, и хотя в Советском Союзе религиозность, мягко говоря, не приветствовалась, в команде Ринат Файзрахманович не скрывал свою веру, а перед каждым матчем ставил в ворота сумочку, в которой лежали запасные перчатки и Коран. 

Лобановский. Валерий Васильевич доверял Дасаеву в сборной, но переломным стал 1988 год, когда стало известно о скором отъезде вратаря «Спартака» в Испанию. Лобановский к легионерам относился с презрением и стал подыскивать Дасаеву замену в сборной. В это время состоялся матч между «Спартаком» и киевским «Динамо», в котором вратарь «красно-белых» творил настоящие чудеса, вытащив 5-6 мертвых мячей, и только благодаря ему москвичи одержали волевую победу вместо того, чтобы потерпеть крупное поражение, которое вытекало из логики игры. После этой игры Лобановский попал в больницу с сердечным приступом, а Дасаев сохранил за собой первый номер в сборной, в составе которой сыграл на Евро-1988.

Мировое признание. В 1988 году Рината Дасаева признали лучшим вратарем планеты, кроме того, он трижды входил в десятку лучших футболистов Европы согласно опросам «Франс Футбол», победитель которых получал «Золотой мяч». В 2004 году легендарный Пеле составил список ФИФА 100, в который вошли 125 лучших футболистов планеты, действующих и бывших. Король футбола не обошел вниманием и Дасаева. 

Национальность. Дасаев – татарин, между прочим, считается лучшим татарским футболистом всех времен и народов. 

Олимпиада. В коллекции Рината Файзрахмановича есть медаль Олимпийских игр. Бронзовая, с футбольного турнира Олимпиады-80 в Москве, где Дасаев принял участие во всех шести матчах сборной СССР и пропустил всего лишь три гола.

Поговорка. «От Москвы до Гималаев лучше всех Ринат Дасаев!» Был и такой вариант: «От Москвы до Гималаев — король воздуха Дасаев!»

Режим. Дасаев признается, что во время игровой карьеры не был примером для молодых футболистов: любил шумные компании, застолья, где алкоголь лился рекой, и ночные гуляния. Со спиртным завязал уже полтора десятка лет назад, а вот курить не бросил – человеческие пороки большому вратарю не чужды.

«Спартак». Больше четверти своей жизни Дасаев отдал «красно-белым»: 11 лет играл в футбол в свитере с ромбиком, а сейчас тренирует вратарей «Спартака-2». 

Тренер. Тренирует с 1993 года. Сначала работал в «Севилье», после возвращения из Испании – в «Спартаке», сборной России и «Торпедо». С 2013 года тренирует молодых вратарей «красно-белых» — сначала работал в дубле, а сейчас в «Спартаке-2». 

Файзрахманович. Именно так пишется сложное отчество Рината Дасаева. Запомните, чтобы не ошибиться.

Цитата. «Однажды зимой пришёл минут за 20 до тренировки, от нечего делать пошёл к воротам. Тренер посмотрел и говорит: „Сегодня давай тебя в воротах попробуем“. С этого дня и началась моя вратарская жизнь»

Черчесов. Нынешний главный тренер сборной России на протяжении трех лет был дублером Рината Дасаева в «Спартаке», для получения игровой практики Станиславу Саламовичу пришлось даже уходить в «Локомотив», но сезон в стане «железнодорожников» получился успешным, а Дасаев как раз уехал в «Севилью», освободив Черчесову пост №1 в «Спартаке». 

Япония. Забавная история раскручивалась в прессе накануне чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее. Якобы из-за сложной ситуации с вратарями накануне Мундиаля рассматривался вариант привлечения в сборную 45-летнего Рината Дасаева, десять лет как повесившего перчатки на гвоздь. Легендарный страж ворот вроде бы даже проводил усиленные тренировки и придерживался специальной диеты, но в итоге на чемпионат мира были заявлены Нигматуллин, Филимонов и Черчесов.

Все комментарии
Правдин Семён
15 июня 2017 в 07:52
Великий.Легенда.Это можно сказать про Дасаева.
Russian_spb
14 июня 2017 в 09:43
про Коран интересный факт.
Лёха Шахтинский
14 июня 2017 в 08:12
Ринат Дасаев Кумир моего детства 80-х годов. Лучший вратарь того времени. Мы когда в футбол во дворе с пацанами играли, я только из-за великолепной игры Рината в ворота встал. А все же мальчишки нападающими хотели быть Руммениге, Блохин, Шенгелия, Родионов, Зико, Сократес, Марадона..... всех не перечислишь. Мне тогда отец в спортивном магазине "Динамо" перчатки и вратарский свитер купил. Я аккуратно через трафарет на спине вывел цифру 1, а выше написал - ДАСАЕВ.
С Днём Рождения Ринат Файзрахманович!!! Крепкого здоровья, семейного благополучия - чтобы дети Вас радовали, а еще желаю Вам спортивного долголетия, как тренера вратарей Спартака. С Юбилеем Великий Вратарь!!!
амурец
14 июня 2017 в 02:25
с днём рождения одного из лучших вратарей
d_fincher
13 июня 2017 в 20:42, ред.
"Это количество наград было рекордным, пока на сцену не вышел Игорь Акинфеев, которого называли лучшим вратарем страны уже девять раз".

Предполагал, что читать такое где-то в 10-й раз будет уже не смешно. Но нет, все равно ржачьно. Таким макаром ставится талант от природы рядом с упертым птенцом Гинера. Игорь хороший вратарь, но где он и где Дасаев с Яшиным.

Мне кажется, есть вещи в общем понятные: Яшин - гений, Дасаев - большой, европейского уровня, талант, а Игорь.. помимо его рекордов в ЛЧ, показывает просто хороший уровень. Для нашей страны это здорово,что есть хороши стабильный вратарь, но дальше-то что? Ставить его на уровень с Дасаевым? А через лет 5 он и Яшинские рекорды побьет за счет количества матчей и отсутствия конкуренции - поставим на уровень с Яшиным? Не смешите.

Хотелось бы статью Соккера на эту тему, дабы расставить приоритеты, и молодое поколение не мерило игру вратаря количеством современных призов. Поставьте лайк, чтоб админы увидели .если вам это интересно, конечно.
Рустам73875
Рустам73875 ответ shur (раскрыть)
13 июня 2017 в 20:18
а что ты хотел, чтобы он сказал, это Дасаев, он по-другому и не мог сказать, и это достойно уважения. Посмотри видео, которое выложил автор статьи, там траектория полёта мяча просматривается лучше, это видео я выложил, чтобы ты услышал, что говорит комментатор.
Гол ван Бастена в ворота сборной СССР признан лучшим в истории УЕФА, за 60 лет, какие ещё могут быть комментарии. Ты видишь то, что хочешь увидеть.
Cannonball
13 июня 2017 в 20:02
От Москвы до Гималаев Лучше всех Ринат Дасаев!
shur
shur ответ Рустам73875 (раскрыть)
13 июня 2017 в 19:49, ред.
Дасаев:Любой мяч можно парировать,если верно рассчитать траекторию полёта.Удар ван
Бастена - не исключение,Я МОГ ЕГО ОТРАЗИТЬ. Да,мяч полетел по дуге,очень сильно.
Я думал,он идёт мимо.Может,и моя позиция была не настолько правильна,чтобы спасти
команду.
Vladimir2012
13 июня 2017 в 19:47
Ринат Дасаев это Круто !!!
Ну-ну.
13 июня 2017 в 19:37
А игоря уже признавали лучшим вратарем мира? Да ладно,пошутить нельзя)
NAZAR 007
13 июня 2017 в 19:24
Ринат Файзрахманович ! Спасибо тебе огромное за мощный вклад
в великолепную сборную Советского Союза середины-конца 80-х,
гладиаторского здоровья Вам и плодотворной тренерской работы !
Рустам73875
Рустам73875 ответ shur (раскрыть)
13 июня 2017 в 18:19
гол, который забил Van Basten-шедевр, такие не берутся, немыслимая траектория полёта мяча, 03 мин. 45 сек. комментарий на русском языке. Прежде, чем писать, думай. никто и никогда, кроме таких, как ты, не увидел ошибки Дасаева, а все признали, что это был гениальный удар
DVOK68
DVOK68 ответ shur (раскрыть)
13 июня 2017 в 17:56
Вот мне всегда запоминается лучшее.А его,лучшего было не в пример больше чем того что у тебя на видосах
DVOK68
13 июня 2017 в 17:53
Ринату,лучшему Вратарю-Добра,Здоровья,и Счастья!
Роман Романов
13 июня 2017 в 17:49
С юбилеем Вратарь.
Nickless
Nickless ответ vm777 (раскрыть)
13 июня 2017 в 17:44
Спасибо за поправку!
Aris
13 июня 2017 в 17:42
Ринат! Здоровья, счастья и успехов. Ты настоящий мужик! Спасибо за доставленные минуты счастья в футболе!
vm777
13 июня 2017 в 17:31, ред.
Евро-1988. Сборная СССР на том чемпионате Европы добралась до финала, где уступила Нидерландам, а Ринат Дасаев вдобавок к бронзовым медалям...
____
За второе место игроки сборной СССР получили серебряные медали, а не бронзовые.
shur
13 июня 2017 в 17:21, ред.
...наш низкий поклон Филимонову за Шевченко,Дасаеву за Ван Бастена,те ещё выдумщики,надо же такие пропускать,на всю жизнь запомню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить