Soccer.ru

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

15 июня 2017, 14:13
Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Бразильцам так хорошо в РФПЛ, что даже гражданство меняют! После переезда Вандерсона в Москву «Соккер.ру» находит рецепты успехов бразильцев в российской лиге.

Редко толковый бразильский нападающий или атакующий хавбек приличного уровня приезжает в Россию и вообще ничего не может показать. Даже у Витиньо со второй попытки может получиться, Карлос Эдуардо – редкий атакующий бразилец за большие деньги, который не заиграл.

И многие форварды-латиноамериканцы из страны Пеле и Роналдо себя в РФПЛ проявили, запомнились, прижились. После того как опытный легионер Вандерсон перешел из «Краснодара» в «Динамо» в поисках игровой практики, предлагаем вспомнить успехи бразильцев в российском футболе, ведь есть что вспомнить.  

Вандерсон («Краснодар», 155 матчей, 50 голов)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему задержался в «Краснодаре»? Потому что упрямый. Парень, у которого всегда были конкуренты, стал первым, кто забил 50 голов за «Краснодар». А ведь не каждый раз Вандерсон играл на удобной для себя позиции! Сейчас ему тридцать один год, но в Казахстан не поехал, вероятно, хочет поиграть в основе, а не как в прошлом сезоне.

Форвард, еще в июле 2015 года получивший от Галицкого часы в подарок – символ опытности легионера «Краснодара» для тех, кто сыграл сотый матч, в новом сезоне попробует помочь «Динамо». И вряд ли отношение будет, как у Погребняка. Как минимум джокером Вандерсон может стать – имеет навыки взрывной игры, не обладая выдающимися стабильностью и выносливостью.

Ари («Спартак», «Краснодар», «Локомотив», 173 матча, 69 мячей)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему не уезжает из России? В отличие от Майкона, который сыграл почти 200 матчей за «Локомотив», но далеко не всегда был результативен и заметен, Ари умудрялся собирать голы к голам в составе трех разных клубов. И делал это чаще, чем напарник-вингер, хотя сам Ари тоже часто играл на фланге. Отличается боевитостью, скандальностью и умением доказать мастерство. Кроме того, Ари единственный в списке, кто поменял три разных клуба, ему нравится быть в центре внимания в РФПЛ.

Жо (ЦСКА, 80 матчей, 47 голов)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему стал уникальным для лиги? Ответ в количестве мячей и средней результативности – 0.59 голов за поединок. Жо никогда не скрывал, что в Россию поехал за деньгами, и вокруг финансового фактора тут все крутилось. Пять миллионов заплатили, 24 миллиона – получили от «горожан», Гинер провернул крайне удачный трансфер. Жо не заиграл в «Манчестер Сити», но для РФПЛ был открытием. В первом сезоне вообще выжал 14 мячей за 18 матчей, для юного игрока и чемпионата России – великолепный показатель!

Жоаозиньо («Краснодар», 191 матчей, 37 голов)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему стал своим? Жоазиньо – скромный и трудолюбивый игрок. И хотя парень, начавший карьеру в Болгарии, и ставший гражданином России в итоге, не набирает в последнее время – возникли сложности в «Краснодаре», проблемы со здоровьем смешались с конкуренцией, и былой Жоаозиньо давно не появлялся, для «быков» именно он самый опытный и родной легионер. Неплохо выступал, надеемся, вернется, ведь ему всего 28 лет!

Робсон («Спартак», 148 матчей, 41 гол)

Почему запомнился в «Спартаке»? Пусть Луис Перейра да Силва по средней результативности в России уступит и Жо, и даже Вандерсону, пятикратный чемпион страны – особый игрок для «Спартака» Романцева. Робсон был командным нападающим, поэтому в чемпионате России к 32 голам добавил сразу 20 голевых передач. Разумеется, будь всегда в идеальной форме, то играл бы чаще, если бы отличался эгоизмом – аналогично, но и так предтеча результативного Веллитона запомнился навсегда.

Алекс Мескини («Спартак», 69 матчей, 19 голов)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему был успешен? Тонкость паса помогла стать особенным игроком. Лучший футболист чемпионата России в 2009-м году, лидер по системе «гол плюс пас», лучший ассистент следующего сезона, автор 23 голевых передач за два сезона, забивший 10 голов в первом чемпионате, не мог оказаться за бортом такого списка. Одно сожаление – по семейным обстоятельствам вынужден был покинуть Россию, хотя всегда тепло вспоминает время в «Спартаке». Был одним из любимчиков фанатов и остается в списке тончайших игроков в истории РФПЛ.

Веллитон («Спартак», 132 матча, 61 гол)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему так много забил? Потому что в России не так сложно быть успешным бомбардиром, как говорят Дзюба и его друзья. Жалуются на плотность опеки, а сами забивают с метра? Веллитон прекрасно боролся, выигрывал позицию, отличался скоростью – защитники в РФПЛ не самые быстрые. И хотя «Спартак» с бразильцем играл далеко не идеально, дважды недруг Акинфеева стал лучшим снайпером РФПЛ. Нынешний Луис Адриано, конечно, не Веллитон – бывший спартаковец выступал мощнее.

Даниэл Карвальо (ЦСКА, 140 матчей, 26 голов)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему не все получилось? Карвальо на пике формы – замечательный мастер, ведь создал 69 голов в 140 матчах (к голам добавил 43 передачи). Но как долго был на вершине? Быстрый, резкий и техничный атакующий хавбек выделялся, но много времени уделял борьбе с лишним весом. Конечно, успел выиграть Кубок УЕФА, дважды был чемпионом, четырежды – обладателем Кубка России. По таланту Карвальо, пожалуй, переплюнет даже атлета Халка и умницу Вагнера, но одаренность не равна результатам на поле. Потому и в сборной Бразилии Даниэл почти не играл…

Живанилдо Халк («Зенит», 148 матчей, 77 голов)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛПочему стал звездой? Классный удар, мощный слалом, персонально отработал прекрасно. Статистики достаточно, чтобы многое о влиянии Халка на «Зенит» понял даже тот, кто не видел игру бразильца в России. Также Живанилдо оказался хорошим парнем, хотя «Зенит» не сумел создать культ футболиста по всей стране. Помешали симуляции и неоднозначный старт, стали преградой результаты команды в чемпионате. Зато под конец первого захода в «Зенит» — может быть и второй в будущем, Халк щедро раздавал передачи и лично отметился. Правда, титулов маловато…

Вагнер Лав (ЦСКА, 259 матчей, 124 гола)

Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

Почему стал легендой лиги? Личное обаяние, узнаваемый стиль игры, победа в Кубке УЕФА – первом для российских клубов, три чемпионских звания, шесть Кубков России, 124 забитых мяча в два захода – Вагнер Лав стал безусловной легендой РФПЛ. Кроме 124 голов, отдал 55 результативных передач, то есть эффективность зашкаливала. И даже Халку – хотя впечатления о его последнем удачном сезоне свежее, сложно тягаться с Вагнером. Лав и сейчас в Турции хорош, а в России стал единственным легионером в истории, забившим более 100 голов.

За десять последних сезонов пять раз лучшими бомбардирами РФПЛ были именно бразильцы! Есть они в списках легенд чемпионских клубов, были яркие старты и мощные отдельные сезоны. В рейтинге по средней результативности на первом месте Жо – 0.59 голов за матч. А среди тех, кто сыграл более ста поединков, выделяются Халк, Лав и Веллитон – средние показатели 0.52, 0.48 и 0.46 соответственно.

Согласитесь, замечательные цифры, если даже у Кержакова после возвращения в «Зенит» показатель 0.37! Также понятно, что в пятерке сильнейших легионеров в истории российского футбола обязательно будет минимум два бразильца – Вагнера Лава и Халка тяжело выбросить из таких списков, а эстеты обязательно вспомнят и Карвальо. Персональный класс многих представителей «селесао» в РФПЛ заметно выше, чем у представителей других стран.

Если к натурализации как к действенному методу усиления сборной России можно относиться скептически, ведь часто не тех и не вовремя собирают, то бразильцы на клубном уровне делают лигу заметно ярче и сильнее. Кто из «армейцев» отказался бы сейчас от молодого Вагнера впереди? Возвращение Халка в «Зенит» стало бы большим событием. А новый Веллитон смог бы усилить «Спартак» перед Лигой чемпионов. Так что не будем недооценивать бразильцев и ждем новых удачливых героев!

Все комментарии
Деникин_А
24 июня 2017 в 21:18
Жаль Пеле несколько староват, но в нашей сборной место в основе ему будет обеспечено
Фата лист
Фата лист ответ Антон Куцый (раскрыть)
16 июня 2017 в 16:16
Ни Манчестер, ни Челси не платили за Фалькао 60 млн, как Монако, потому и держали на лавке. Все таки, как ни крути, а английские клубы уровнем выше, чем Монако, не смотря на их прорыв в прошедшем сезоне. А Вагнер в топ-клубах не играл из-за своего характера, он очень часто по Бразилии скучает, иначе еще по молодости оказался бы в том-же Челси, тем более интерес был.
Damon
16 июня 2017 в 16:15
Робсон, Веллитон и Алекс.Лучшие однозначно
Kurt Bekelman
16 июня 2017 в 13:39
Алекс лучше Рони? Забавно
Антон Куцый
Антон Куцый ответ Фата лист (раскрыть)
16 июня 2017 в 12:30
В МЮ и Челси просидел не смотря на еще большую звездность на тот момент времени. А вагнер очень крутой игрок, на уровне ЦСКА вообще лучший в истории. Но на более высоком уровне не заиграл, иначе его бы купил какой либо большой клуб там же скауты не дураки и не слепые
ZENIT GOAL
16 июня 2017 в 10:14
Вагнер лучший, без сомнений. Своей команде пользы принёс на порядок больше, чем Халк.
Да и Алекс куда более умный и разносторонний игрок, чем Халк.
Hasselby
Hasselby ответ Reco Detox (раскрыть)
16 июня 2017 в 08:32
он бразилец?
Reco Detox
16 июня 2017 в 07:12
Где Азмун?
Борисыч1
Борисыч1 ответ Gay_Power (комментарий удален) (раскрыть)
16 июня 2017 в 01:40
    Suriand
    15 июня 2017 в 21:21, ред.
    Из этого списка обидно за Жо,Алекса и Велика,так и не раскрыли свой талант по максимуму парни в силу разных причин,ну а топ здесь безусловно Вагнер.
    Вася Пупкин 1
    15 июня 2017 в 20:44, ред.
    Я аж прослезился, Вагнер Лав это конечно культ. Тем более что приложил ноги к успеху в ЛЕ, а Халк сильный игрок пожалуй в нашей лиге да и в Китае, а вот в АПЛ или Ла-Лиги большой вопрос заиграл бы или нет! Жо, например, вообще ничего не показал в Ман Сити....
    ОлегаТэ
    15 июня 2017 в 20:35
    Ваня, Даниэль, Халк.
    Nikola45
    15 июня 2017 в 19:25
    Безусловно Халк лучший!
    Борисыч1
    15 июня 2017 в 18:37
    Велик и Жо были по пользе вполне на уровне Лава, Карвальо и Халка.
    Фата лист
    Фата лист ответ Антон Куцый (раскрыть)
    15 июня 2017 в 18:00
    Вагнер заиграл везде, где был. Он и в Монако голы забивал, когда появлялся на поле, просто он мало игрового времени получал в силу того, что у Монако на тот момент было 5 примерно равноценных нападающих, а когда еще вернулся звездный Фалькао, то пришлось уходить, потому что колумбиец со своей звездностью на лавке сидеть бы не стал точно.
    Дед за ЦСКА
    Дед за ЦСКА ответ FROLL 001 (раскрыть)
    15 июня 2017 в 17:14
    Согласен,только Вагнер Лав и Халк (у Вагнера показатели лучше, да и игр в РФПЛ он провёл больше).
    Антон Куцый
    15 июня 2017 в 16:45
    Из всей этой компании лишь один Халк пришел к нам как состоявшаяся звезда. А вагнер стал первой звездой у нас и продолжает не плохо играть в не очень сильных командах, а в том же монако не заиграл. Алекс и Корвалью самые перспективные но так и не раскрывшиеся до конца. Остальные в этом списке очень даже средненькие игроки , уровень Дзюбы где то
    Правдин Семён
    15 июня 2017 в 16:36
    Прекрасные ребята.
    Фата лист
    15 июня 2017 в 16:22
    Никто из армейцев сейчас и от старого Вагнера не отказался бы...
    нечитайло
    15 июня 2017 в 16:22
    отличные ребята
    ИГРОЧИШКА
    15 июня 2017 в 15:53
    ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА
    МОЛЛО БОЛЬШЕ ЗАБИВЕТ, ОСОБЕННО ИЗ ПОЗИЦИИ ЛЁЖА)
    SashaOskol
    15 июня 2017 в 15:44
    всех в сборную - русские бразильцы выиграли КОНКАФФ_____))))
    nikolah
    nikolah ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
    15 июня 2017 в 15:37
    ну у свиней Алекс реально топчик был))
    щас Промес то же самое.
    У спартака селекция стреляет раз в 5 лет ))
    шлем
    15 июня 2017 в 14:58
    Вагнер ---------- лучший!!!
    И писать больше нечего.....
    Сергей Данцеров 1
    15 июня 2017 в 14:51
    Надо было их всех натурализовать .
    ermak6848
    15 июня 2017 в 14:41
    Это на генном Уровне ...
    magnum3000
    15 июня 2017 в 14:24
    Первый в этой команде это Лав.
    Второй Халк. И то поставил его вторым из за того что мало отыграл, по сравнению с Вагнером.
    FROLL 001
    15 июня 2017 в 14:21
    Страшно представить сколько бы наколотил Халк играя за Зенит. За сотню перевалил бы!
    FROLL 001
    15 июня 2017 в 14:18
    Лучшие из этих лучших это Халк и Вагнер Лав!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить