Soccer.ru

«Спартак», где новички?

21 июня 2017, 11:50
Каррера

Через пару дней «Спартак» отправится на австрийский сбор, а новичков в команде Массимо Карреры по-прежнему нет. «Соккер.ру» изучает селекцию чемпионов России.

«Движения» в составе

Состав «Спартака» по сравнению с концовкой золотого сезона, по сути, «заморожен». Да, клуб не стал продлевать аренду с Маурисио, но бразилец и не считался основным игроком, еще дальше от выходов на поле были Сергей Песьяков и Евгений Макеев, перешедшие в «Ростов». И все-таки состав «Спартака» ослаб, но не из-за перехода какого-то футболиста, а из-за травмы Романа Зобнина, который до конца года на поле не появится. К слову, даже эта неприятность не изменила планы клуба: с полузащитником, добившимся потрясающего прогресса в прошедшем сезоне, подписан четырехлетний контракт на улучшенных условиях. Это одна из редких официальных новостей из стана «красно-белых», касающаяся футболистов. В этой же категории значится выкуп контракта Тигиева у «Анжи» и активация опции «+ 1 год» в соглашении Андрея Ещенко.

Позиции для точечного усиления

1. Правый защитник. Несмотря на сохранение в составе и Тигиева, и Ещенко, «Спартак» занят поисками иностранного игрока на правый фланг. Андрей и Георгий нужны для формирования полноценного штата крайних защитников. Однако в основе Массимо Каррера хочет видеть более мастеровитого игрока, тем более названные футболисты способны выступать на обеих бровках. Дмитрий Комбаров, Ещенко и Тигиев – пока в основной обойме ровно три фланговых защитника, недостающий элемент этого паззла «Спартаку» только предстоит найти.

2. Замена Зобнину/игрок с российским паспортом. Роман – игрок стартового состава «Спартака» в любом матче и при любой схеме, его потеря серьезно осложнит жизнь Массимо. Зобнин был универсальным клеем, скреплявшим конструкцию команды на различных позициях, и раз брата-близнеца или клона у Романа нет, Каррере придется сконструировать «коллективного Зобнина» на первую половину нового сезона. Для этого тренеру нужны материалы, причем отечественного производства, если помнить о лимите на легионеров. Собственно, приобрести необходимо именно базисный элемент, а дробные ставки Романа могут распределить между собой молодые футболисты: Тимофеев и Гулиев с Зуевым, которые вернулись из аренд.

3. Центральный/атакующий полузащитник. Учитывая, что в будущем сезоне предстоят выступления на несколько фронтов, «Спартак» поступит халатно, не укрепив центр полузащиты. Без Зобнина у «красно-белых» только два полузащитника, умеющих разрушать, — это Глушаков и Фернандо. Плюс два созидательных хавбека – Джано и Попов. В остальном – молодежь. Денис останется без отпуска из-за Кубка Конфедераций, ему во второй половине года предстоит пережить функциональный спад, да и вообще – любая травма или дисквалификация Глушакова или Фернандо в такой ситуации будет сродни катастрофе. Еще один полузащитник – это не роскошь, а необходимость.

Реализация планов

1. Правый защитник. Очевидно, на этом участке кипит самая деятельная работа, и хотя «Спартак» учится соблюдать тишину, которую так любят трансферы, имена кандидатов то и дело всплывают. И по ним видно, что москвичи целят в игроков серьезного калибра. Сейчас в прессе фигурируют фамилии защитника ПСЖ и сборной Бельгии Томаса Менье и 22-летнего немца Роберта Бауэра. Кого «Спартак» подпишет в итоге – вопрос, могут всплыть и новые имена, но в шорт-листе много кандидатов, без защитника Каррера не останется.

2. Замена Зобнину/игрок с российским паспортом. Если верить многочисленным источникам, новичком «Спартака» станет воспитанник «Зенита» Канунников. По слухам, 25-летний игрок сборной России уже согласовал с «красно-белыми» личный контракт, а сейчас решается вопрос с его уходом из «Рубина». Максим способен сыграть слева в атаке, то есть закрыть зону, которая чаще всего была закреплена за Зобниным, пусть по характеристикам это и разные игроки. Если Канунников – форвард, то основная специализация Романа – центральный полузащитник, однако в данном случае важна точка, где сходятся их умения. Похоже, других игроков на эту роль прямо сейчас «Спартак» не рассматривает, хотя наверняка на этапе оценки ситуации промелькивали кандидатуры Полоза и Ерохина.

3. Центральный/атакующий полузащитник. В этой области пока тишина. То ли «Спартак» пока ведет себя очень аккуратно и что-то от всех скрывает, то ли вообще не занят поисками полузащитника.

Реакция на возможные потери

Квинси Промес. Трансферный рынок непредсказуем, а Квинси точно будет входить в число кандидатов на усиление составов видных европейских клубов. К примеру, тот же переход Салаха в «Ливерпуль» открывает вакансию в «Роме», и такие ситуации могут возникать постоянно. Но, похоже, Промес нацелен остаться в «Спартаке» и выступить в Лиге чемпионов, в лояльности голландца к «красно-белым» сомневаться не приходится.

Ивелин Попов. Болгарин как раз никуда не хочет уходить из «Спартака», но его могут заставить обстоятельства. Попов – старательный игрок, может неожиданно разразиться результативным действием, но общее качество игры у него хромает, чего не может не замечать Каррера. В данном случае речь идет не о реакции на уход Ивелина, а о расставании с ним в случае приобретения более сильного игрока.

Сердар Таски. Люди любят создавать традиции. Кто-то каждый Новый год ходит с друзьями в баню, в Англии играют в футбол в день после Рождества, а турецкие СМИ каждое трансферное окно отправляют Таски в «Трабзонспор». Сердар – амбициозный парень, и вряд ли уедет на родину предков накануне долгожданного старта в Лиге чемпионов, но если это случится, то «Спартаку» понадобится центральный защитник.

Зе Луиш. А это свежая новость. Якобы в услугах форварда «Спартака» заинтересован новый наставник «Порту» Сержиу Консейсау, знакомый с Зе по совместной работе в «Браге». Известно, что Луиш живет в Москве изолированно, без семьи и не чувствует себя счастливым за пределами «Спартака» и футбольного поля. Сам футболист ухватится за возможность вернуться в Португалию, но москвичи не отпустят его, пока не найдут внятную замену. Самый впечатляющий пасьянс может сложиться в случае продажи Зе Луиша в «Порту» и приобретения у «Краснодара» Смолова, чья игра импонирует Массимо Каррере. Убедить Сергея Галицкого будет очень сложно, но сам Федор, судя по последним высказываниям, идею перехода в «Спартак» не отвергает. Это может быть главный трансферный сюжет лета-2017 в РФПЛ.

Все комментарии
Nikola45
27 июня 2017 в 20:38
    pomor45
    22 июня 2017 в 17:41, ред.
    Не до новичков - быть бы живу. Московский «Спартак», ставший чемпионом России в сезоне 2016/17, попал под санкции США. Об этом заявил владелец клуба Леонид Федун.
    «Ситуация получилась достаточно смешная, потому что получилось, что именно "Спартак" подпадает под санкции», — цитирует Федуна РБК.
    Накануне в санкционный список была включена компания «ИФД КапиталЪ» — один из крупнейших спонсоров футбольного клуба.
    Для справки: «ИФД КапиталЪ» — российский холдинг, созданный в начале 2003 года. Штаб-квартира расположена в Москве. Председатель совета директоров — Леонид Федун.

    Владелец — паевой инвестиционный фонд (ПИФ) «Стратегические инвестиции» под управлением «УК Менеджмент-центр». Бенефициарами группы являются президент «Лукойла» Вагит Алекперов и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

    Корпоративным центром группы выступает интегрированный частный инвестиционный фонд «ИФД КапиталЪ», который ориентирован на координацию работы структурных подразделений и бизнесов, а также непосредственное инвестирование средств акционеров в бизнес-проекты. В структуру ИЧИФ «ИФД КапиталЪ» входят: ЗАО «ИФДК», инвестиционная компания «КапиталЪ», «УК Менеджмент-Центр», инвестиционная компания «Резерв Инвест Кипр» (Кипр).
    Vladimir2012
    22 июня 2017 в 09:53
    Смолова в Спартак ? Это Круто !!!
    Правдин Семён
    22 июня 2017 в 09:15
    Не надо гнать лошадей.(Надо,но не сейчас)
    Delight
    Delight ответ кот сибиряк (раскрыть)
    22 июня 2017 в 05:07
      AmG1991
      22 июня 2017 в 03:26
      Спартак тщательно ищет хороших игроков.Не то что зенит,скупает либо звезд,либо перекупает игроков у соперников по лиге.
      Юр'ок Петров
      21 июня 2017 в 21:14
      Два помощника будут играть и два повара с поварёшками разгонять футболистов соперника...
      malnef
      21 июня 2017 в 18:03
      Великий театральный режиссер В. Мейерхольд говорил, что 95% успешности спектакля является правильное распределение ролей. Как пример: он почти год никак не мог приступить к постановке Ревизора пока окончательно не утвердился в правильности своих выбьоров и назначений актеров. Зато какой это был спектакль!!! Говорят одна из самых лучших постановок в истории русского театра!
      Тренер - это тот же режиссер, который делает свой "спектакль"! И в этом Каррера, как и Мейрхольд, не торопясь делает свое дело!
      Время еще есть, а шумиха и пустой ажиотаж здесь совершенно не к чему!
      Зе Луиш
      Зе Луиш ответ Bearded man (раскрыть)
      21 июня 2017 в 17:15
      Так ведь и игра у проекта,как результат-копеечная. Проходили уже эти ваши скупки,посмеялись и забыли)
      Bearded man
      Bearded man ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
      21 июня 2017 в 15:43
      Не ной, мы вам после сбора целый десант отправим))))Если конечно спартачи не перехватят)
      Bearded man
      Bearded man ответ Зе Луиш (раскрыть)
      21 июня 2017 в 15:42
      Самоуспокоение-это прекрасно, молодец)))Пока лихорадочный Зенит, берет за копейки лучших среди паспортистов, Спартак взрывает рынок Канунниковым, которого берут на замену Зобнина))))Снимаю шляпу)
      Bearded man
      21 июня 2017 в 15:39
      Спартак без шума и пыли никого не купит и будет таков))))
      Age
      Age ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
      21 июня 2017 в 15:30
        sir-5
        21 июня 2017 в 14:45, ред.
        "Победный состав не меняют". И впереди ещё пара месяцев.Успеют себе проблем напокупать,были бы деньги.
        Лёха Шахтинский
        21 июня 2017 в 14:00
        Спартачи, отдельное Вам человеческое спасибо за опытных бойцов Серегу и Жеку. А то бы мы благодаря Питерской трансферной агрессии ваще - как старуха у разбитого корыта и с одним молодняком Ростова к началу чемпа подошли.
        смыгалин
        21 июня 2017 в 13:59
        Взвешивают и размышляют. Тут торопиться не надо.
        denmig
        21 июня 2017 в 13:53
        Когда надо всё узнаете!
        moskwa 09
        moskwa 09 ответ Т34 (раскрыть)
        21 июня 2017 в 13:08
        ага ,думайте так , так и будете сидеть молча до конца трансферного окна ждать точечные трансферы
        Zimka
        21 июня 2017 в 12:55
          Зе Луиш
          Зе Луиш ответ Red blu (раскрыть)
          21 июня 2017 в 12:29
            Red blu
            21 июня 2017 в 12:26
              Т34
              21 июня 2017 в 12:23
              В "Спартаке" сидят не dураки и прекрасно знают, какое усиление команде необходимо. А успешные действия любят тишину. Не надо трезвонить на каждом углу о супер-договорах, желаниях приобрести очередную звезду, и кого хочет видеть в своей команде главный тренер,
              как это делается сейчас в "Зените". Нужен игрок, договаривайтесь, покупайте, на то и трансферная пора, но делать надо тихо, чтобы народ не смеялся в случае одного отказа за другим.
              И то, что в "Спартаке" сейчас делается все тихо, это большой плюс. Чувствуется, что Массимо Каррера не любит лишней шумихи, а кто ему необходим в команде он знает лучше кого бы то ни было. Он тренер, ему и карты в руки.
              кот сибиряк
              кот сибиряк ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
              21 июня 2017 в 12:17
              Не Ёлки а Кедры!
              Зе Луиш
              21 июня 2017 в 12:17
              Позволю себе напомнить,что трансферное окно открыто до 31 августа. И то,что Спартак не участвует в лихорадочно-припадочной скупке игроков Ростова вовсе не значит,что усиления не будет. Всему свое время.
              spartach n1
              21 июня 2017 в 12:14
              Трансферное окно открылось 9 июня и продлится до 31 августа включительно.
              Конечно всем хочется побыстрей,но возможности ограничены по финансам плюс лимит,да ещё не каждый стоящий игрок захочет в рпл .
              кот сибиряк
              21 июня 2017 в 12:13
              «Спартак», где новички?
              "Наши скауты усиленно трясут пальмы в Африке но пока ни кто не упал кроме пару кокосов"
              Overbeer
              21 июня 2017 в 12:01
              Всё будет хорошо!
              Гость
              Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
              Отправить