Soccer.ru

Сборная России: казнить или помиловать?

22 июня 2017, 11:25
Сборная России: казнить или помиловать?

Проигранный Португалии матч оставил смешанные чувства: кто-то не видит просвета, другим причудился проблеск в игре. «Соккер.ру» выясняет: какое будущее ждет команду Черчесова?

Казнить: ни одного удара в створ. Простой такой статистический аргумент, с которым не поспоришь. Ноль ударов в створ ворота Руя Патрисиу за весь матч, «баранка». Впервые при Станиславе Черчесове случилось подобное, и это момент крайне неприятный. Соперник был серьезным, но отсутствие точных ударов говорит о его тотальном игровом превосходстве. Португальцы или останавливали наши атаки в середине поля, или лишали нашу команду маневра грамотной позиционной работой у своих ворот, или, в крайнем случае, блокировали выстрелы из пристойных позиций. Хвалим соперников за классную игру, но отсутствие ударов – это, в первую очередь, недоработка атаки.

Помиловать: попытка переломить игру. Действительно, сборная России не смогла попасть в створ, но ведь это скорее стечение обстоятельств. Было несколько моментов, где не хватало самой малости: дотянись Смолов до мяча, пробей Джикия на несколько сантиметров ниже – и это могли быть не просто попадания в створ, а голы. Позиции-то были убойными. Понятно, что команда мудрого Фернанду Сантуша действовала по счету и поделилась инициативой не без намерения, но сборная России качественно провела 15-20 минут в начале второго тайма и устроила качественный навал в концовке встречи. Сложно отрицать закономерность португальской победы, но нельзя сказать, что это единственный результат, который был возможен. Россияне приложили усилия, чтобы отыграться, и у них могло получиться.

Казнить: команда в валенках. Не самое яркое поколение футболистов в целом плюс отсутствие на Кубке Конфедераций по разным причинам Дзагоева, Зобнина, Шатова и Мамаева делает команду Станислава Черчесова наименее технически оснащенной версией сборной России за все время ее существования. Раньше часто сетовали на отсутствие командного взаимопонимания и злоупотребление индивидуальной игрой. И, бывало, что даже при плохой игре удавалось добиваться результатов, благодаря таланту таких игроков как Мостовой, Аленичев, Титов, Аршавин, Широков в последние годы. Сейчас не приходится рассчитывать на такое, ведь в сборной в основном «обученные» игроки, а «одаренных» — раз, два и обчелся. Федор Смолов не создает голы отдельно от команды, Жирков уже не молод. На фоне португальцев не выглядел бледно только Александр Головин, в действиях всех остальных в больших или меньших количествах проскакивает показательный технический брак.

Помиловать: проблески надежды. Игра Головина на Кубке Конфедераций – пока главное приятное впечатление, связанное со сборной России. Странно, что Станислав Черчесов заставлял полузащитника ЦСКА начинать матчи против Новой Зеландии и Португалии ближе к атаке, но в обоих случаях по ходу пьес Александр отходил в глубину поля, где он действует максимально эффективно. Это тот редкий козырь, которым нужно грамотно распорядиться в игре с Мексикой. На самом деле, в очередной раз дико досадно из-за травмы Романа Зобнина: вдвоем эти дельные парни могли сделать сборной России «погоду» в центре поля, а так Головину не хватает единомышленника.

Несмотря на ряд технических ошибок, выделить со знаком «плюс» стоит еще одного молодого игрока – Джикию. Георгий без году неделя в стартовом составе сборной, поэтому промашки случаются, но чему у него стоит поучиться даже опытным коллегам – так это правильной спортивной наглости. Джикия лез в атаку, когда требовалось спасать отечество, позволил себе «затоптать» Пепе, защитник «Спартака» точно не ощущал, что играет против суперзвезд и не выражал им свое почтение.

Казнить: чрезмерное уважение к сопернику и неуверенность. Парадоксально, но именно молодые игроки – Головин и Джикия, не испугались португальцев, а у опытных ребят подрагивали коленки. Самедов растворялся, Глушаков разнервничался и выдал провальный отрезок в первом тайме, Кудряшов допускал грубые ошибки, а Шишкин вообще не попал в игру. Португалию изначально «переуважали», из-за чего и получили гол в дебюте. Сложно рассчитывать на положительный результат, когда по-настоящему входишь в игру только ко второму тайму. Трусость и пиетет перед соперником – не те качества, которые должны быть присущи спортсменам.

Помиловать: неравнодушие. Зато сборная Черчесова, на мой взгляд, избавлена от клейма «зажравшихся миллионеров». Да, команда незвездная и зачастую нескладная, угловатая, закомплексованная, но играют эти футболисты на своем максимуме. Не говорят, что наши ожидания – это наши проблемы, уважительны и адекватны в оценках своей работы и перспектив. Нам только предстоит оценить сугубо тренерскую работу Станислава Саламовича, но как менеджеру сборной России ему уже можно сказать спасибо за проведенную работу над улучшением имиджа главной команды страны. 

Казнить: нестройность. И все-таки народ хочет болеть, в первую очередь, за хороших футболистов и сильную команду. Как мы выяснили, классные игроки сейчас в дефиците, значит, единственная надежда сборной России – командная игра. На должном ли она уровне? У Черчесова был почти год, чтобы подготовиться к Кубку Конфедераций, но разве мы видим отточенные до автоматизма взаимодействия, как в «Ростове» Курбана Бердыева? Сборная России по-прежнему очень сырая и невнятная. 15-20 минут интенсивной игры за матч – это очень мало, причем эти отрезки случаются в началах таймов, явно на эмоциональном фоне после общения с главным тренером. Четкой поставленной игры у сборной по-прежнему нет, а такие промахи, как выход Шишкина в стартовом составе на игру с Португалией, говорят, что главный тренер не вполне понимает свою команду.

Помиловать: признание ошибок. Но все-таки в поединке с чемпионами Европы Станислав Саламович не стал гнуть неправильно выбранную линию и поменял игру в перерыве. Этот шаг – признание собственной ошибки, и хочется верить, что это не локальная история. У сборной России было много тренеров с завышенным чувством собственной важности, но никто из них не добился успеха. Черчесов должен учиться на ошибках и не допускать их впредь. Это качество должно проявиться уже в решающей игре с Мексикой, а затем – и в ближайший год, во время которого продолжится подготовка к чемпионату мира. Даже если Кубок Конфедераций окажется неудачным, то полученный на нем опыт не должен остаться бесполезным.

Все комментарии
Вадим Лежневич
25 июня 2017 в 04:30
Игра есть, а результата нет!!!
Ass_09
Ass_09 ответ Bolshoy (раскрыть)
23 июня 2017 в 04:21
Это да, тоже есть в этом логика!
Bolshoy
Bolshoy ответ eugen-han (раскрыть)
22 июня 2017 в 23:55
Про вратаря - очень не объективно и предвзято. Акинфеев спас команду от разгрома. Смотрите внимательнее
Bolshoy
Bolshoy ответ hekyma (раскрыть)
22 июня 2017 в 23:53
Я бы и Головина прибавил
Bolshoy
Bolshoy ответ Ass_09 (раскрыть)
22 июня 2017 в 23:33
Абсолютно согласен со всем вами сказанным, кроме разве назначения Бердыева. Бердыев - замечательный тренер для клубной команды, но с такими игроками, какими вы их совершенно справедливо охарактеризовали, ничего , даже Мауриньо , не сможет сделать...
Atokato
22 июня 2017 в 17:55
Самое хреновое,что мексиканцы играли с новозеландией вторым составом и будут в разы свежее, да и в целом по именам мексика не хуже португалии, а если вычесть роналду то по среднему уровню даже выше, очень интересно посмотреть на игру головина на фоне эрнандеса
Ass_09
22 июня 2017 в 15:49
Никакого проблеска в игре нет, нет пасов в свободные зоны, нет точных передач, нет нормальных навесов, и борьбы за эти навесы, да что уж говорить нет абсолютно никакой техники у игроков, играют как дровосеки.. неужели у нашей сборной и клубов РФПЛ нет тренеров которые техничностью игроков занимаются? В других командах люди пасы через все поле принимают 1 касанием, и при этом не теряют мяч, а у нас пас на 15 метров это уже лотерея. потеряет не потеряет... Так что я считаю, надо было Бердыева сюда, он бы хотя бы оборону нормально выстроил! а так тут не поймешь во что играет эта сборная, то ли защищается, то ли атакует... Но что то и там и там, мы полные 0... Так что ребята задумайтесь!
Denfard
22 июня 2017 в 15:34, ред.
Я не знаю почему Черкесов с таким сильным соперником как Португалия Россия вышла с одним нападающим Смоловым это точный путь к поражению и ни кто не подсказал тренеру на эту ошибку полузащита вместо того что бы помогать Смолову они все отбивались в защите Португальцы быстро связали Россию по рукам и ногам и не дали им играть в первом тайме ошибки в обороне привели к взятию ворот Акинфеева очень жалко что сборная оказалась такой беззубой и беспомощной сами себя загнали в тупой угол....
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2017 в 14:54
Португальцы выравнили игру к 70 минуте опять, взяли мяч. Вышел Бухаров и пошло давление.
Вячеслав Евгеньевич Анохин
22 июня 2017 в 14:16
Дети лимита не способны играть в современный футбол. Нет конкуренции внутри команды, низкий уровень борьбы (единоборств) и низкие командные скорости в чемпионате, нет игроков из сильных европейских чемпионатов. Кем играть? Шишкиным? Таким и Гвардиола не поможет.
dadish dade dadow
dadish dade dadow ответ dadish dade dadow (раскрыть)
22 июня 2017 в 13:59
Бердыев справился бы лучше.
dadish dade dadow
22 июня 2017 в 13:56
независимо от результата, Черчесов проделал неплохую работу со сборной. Как уже выделяли ниже, сегодняшняя сборная получше сборной Слуцкого. лично моё мнение.
Фата лист
22 июня 2017 в 13:49
Черчесов ошибся с составом, о чем кричат его первые замены
ARMENIAN
22 июня 2017 в 13:34, ред.
У этой команды я не вижу потенциала для успешного выступления на домашнем чемпионате мира. Тут либо нужно кардинально сменить подход вообще к футболу в стране, а для этого нужно чтобы футболом руководили другие люди - более компетентные, либо же признать что
мы не футбольная страна и довольствоваться победами над Новой Зеландией и минимальными поражениями от хороших сборных вроде Португалии...
Cенситив
22 июня 2017 в 13:30
пока черчесы рулят сборной побед не видать...))
Nek35
22 июня 2017 в 13:23
На94
Сергеевич вернулся 1
22 июня 2017 в 13:16
Португальцы знали слабые места сборной. Схему выбрал Черчесов верную считаю и оставлял место для манёвра. Вспомните сборную Слуцкого, когда тренер выпускал сразу трёх напов, толку от этого не было, мало того, Леонид загонял себя в угол. Дело доходило до того, что ему потом приходилось убирать нападающих, когда команда уже проигрывала, меняя их на п/з. Абсурд! Так делается, когда команда выигрывает и замены проводятся на удержание победы. Здесь же получилось всё ровно наоборот, с выходом Полоза, Терёхина, Бухарова игра преобразилась.
Не отточена игра ещё сборной, причём в разных схемах, да и некоторые игроки под схему 5-4-1 просто не тянут, выглядят на поле инородным телом. Камнями сборную не закидал, как многие болелы, поэтому "помиловать". Луч света в тёмном царстве есть и второй тайм даёт надежду.
Какую тактику выберет Черчесов с мексиканцами? Выбор сложный для него, учитывая не идеальную защиту, слабые фланги. Добавишь впереди, потеряешь сзади. Добавишь сзади, потеряешь впереди. Успеха с Мексикой!
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ Оррорин Кенийский (раскрыть)
22 июня 2017 в 13:12
Думаю, даже костяк команды будет другой и пользы от этого турнира для российской сборной будет не много, ни в плане тактики игры ни в плане наигрывания связок, разве что опыт для отдельных игроков. Вот сядет Кудряшов на пенсии на скамеечку и будет рассказывать внукам о том, как он играл с великим Роналду)) Если в команду придут Дзагоев, Шатов, Фернандес, Дзюба, Зобнин, то многим придется потесниться, причем из основного состава, а не с лавки
Игорь Чилиев
22 июня 2017 в 13:08
Ну, я вот спецом после того как пришёл домой после матча не стал читать никакой "АНАЛитики". Как и ожидалось, уткнулся в заголовки про то, что сборная показала себя неплохо и что это поражение " с привкусом надежды".
Нет. Это поражение, причём из-за ошибки вратаря нашей сборной. Сейчас даже не важен его антирекорд, просто как можно нахваливать за подобную игру?! Какой помиловать? Ни одного удара в створ ? О чем вы говорите вообще? Надежда? Да португальцы вас просто пожалели. Это позор. Это не игра. Мне за это стыдно.
Правдин Семён
22 июня 2017 в 13:06
Это же Россия.А в нее,как сказал классик,"можно только верить".
Оррорин Кенийский
Оррорин Кенийский ответ Robert Adeykin (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2017 в 13:03, ред.
Странные у вас понятия об уважении... Как часто вы выходили на футбольное поле хотя бы во дворе погонять мяч?
Оррорин Кенийский
22 июня 2017 в 13:00
Если рассматривать матч с Португалией как шаг в развитии команды, то безусловно такая игра плюс к опыту, "к карме", налаживанию игровых связей и обретению уверенности.. Если команду не разрушать склоками и скандалами, и если она сама не будет разрушаться, то будет постепенное развитие.
Игры сборных - специфический турнир, в котором футболисты разных клубов собираются вместе на КОРОТКОЕ время под одним флагом, чтобы сыграть с такими же командами. Игр слишком мало, чтобы создать сплоченную команду. Когда после Кубка Конфедераций еще будут играть?. Перед самым чемпионатом мира. К этому времени может будет совсем обновленная команда и спортивная форма у отдельных игроков будет другой... Слишком БОЛЬШОЙ отрезок времени будет разделять игры сборных.
Нужно попытаться сохранить накопленный багаж опыта на КК, сохранить костяк команды.
ps Не являюсь футболистом или тренером или профессиональным экспертом, чтобы казнить или миловать.
Sergey Макс
22 июня 2017 в 12:58
Ну, не футбольная страна Россия, ничо тут не поделаешь!
eugen-han
22 июня 2017 в 12:41
костяк команды наиграть и оставить,а 1/3 игроков состава вместе с вратарем - рекордсменом обновить.....вот простой рецепт.который может подействовать на пользу.
zamsb
22 июня 2017 в 12:40
На футбольном поле не было равнодушных. Все старались добиться положительного результата. Как часто бывает не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Это произошло и в конкретной игре с Португалией. Конечно были ошибки. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Зато поняли истинную силу сборной и то, куда стремиться. Могли добиться ничейного результата? Игра во втором тайме показала, что могли, но везет сильнейшим. Нашей сборной не повезло.
П.Пар
22 июня 2017 в 12:37
А по-другому и быть не могло. До хрена понтов и авансов, а команда как была никакой, так никакой и осталась. Осталось только прос***ть или сыграть вничью с Мексикой и пи***ец. Что и требовалось доказать
arzamas
22 июня 2017 в 12:29
Кержаков: Это я-то мазило?) Это я-то в ворота попадать не умею??))
mitrofanych
22 июня 2017 в 12:16
Ничего подобного, как была игра ущербной так и осталась. В первом тайме задавили португальцы в принципе, а во втором стали экономить силы и милостиво позволили России переходить центр поля почаще. А моментов как не позволяли делать, так до конца и не позволили. Нашим ДАЛИ почувствовать себя в игре, но не более...
Overbeer
22 июня 2017 в 11:55
Для начала я бы казнил Мутко с его лимитом, потом РФС.
объективно говоря выше третьего места в группе рассчитывать не стоит
altin
22 июня 2017 в 11:48
Вообще, очень правильные аргументы, что за, что против.
Вопрос, конечно, в составе во многом.
Упрямство Черчесова по выбору состава совершенно непонятно, на фоне этой сборной старый Жирков чуть ли не звездой выглядит. Если деревянный, пусть и боевитый, Глушаков тут выделяется, это говорит об уровне команды, конечно. Говорят, Черчесов очень заносчивый человек, как бы боком не вышло.
В идеале, если в течении ближайшего года будут наигрываться Дзагоев, Шатов, Мамев, Денисов и т.п., то к ЧМ подойдем со вполне толковой полузащитой и даже с ротацией.

Ну и есть надежда, что Кокорин при Манчини перезапустится, как Смолов, ведь над ним, помнится, тоже все смеялись.
Кокорин, возможно даже талантливее, но он ЦН, а запихивать его на фланг, где он не знает что делать - слабая тренерская идея, плюс вопросы игровой дисциплины никто не отменял.
Я не снимаю вины с него самого, сейчас модно его поливать из помойных ушатов, да и есть за что, но мне хочется верить, что крест на нем рано ставить, и со Смоловым они могут круто в паре в атаке играть.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить