Soccer.ru

Трансферная лихорадка «Зенита»

22 июня 2017, 14:05
Трансферная лихорадка «Зенита»

Манчини приступил к работе с «Зенитом», но в распоряжении итальянца пока не тот состав, на который он рассчитывает. «Соккер.ру» — об ожидаемых переменах в «Зените».

Хаос родит порядок?

Не впервые к трансферам «Зенита» применим эпитет «хаотичные», но, возможно, сейчас формирование состава кажется таким только со стороны и по необходимости, ведь Константин Сарсания зарекомендовал себя как последовательный менеджер. Давайте вместе поищем систему в уже совершенных и запланированных ходах «Зенита» на трансферном рынке. Во-первых, конечно, необходимо отметить, что новому тренеру и руководству досталась хаотично сформированная команда: с ветеранами, легионерами средней руки, но при этом с проблемными позициями. Сегодняшнее состояние питерского клуба напоминает то, что произошло с миланскими грандами после периода расцвета в «нулевых»: раздутый состав, множество средних игроков, отсутствие ярко выраженных технических лидеров и вожаков духа. В такой ситуации не обойтись без масштабной реконструкции, в процессе которой должна родиться новая команда. Реально ли провернуть такую работу за одно лето?

Какой у «Зенита» план действий?

Сейчас «Зенит» проводит первый летний сбор в Австрии, по итогам которого Роберто Манчини должен назвать имена футболистов, которые не нужны ему в команде. Вероятно, люди из «черного списка» итальянца не примут участия во втором сборе и займутся поисками новых клубов. В это время проходят переговоры с футболистами, которые должны усилить «Зенит». Судя по всему, есть кандидаты условно из списка «A», приглашение которых должно состояться безо всяких условностей, и из категории «Б» — в случае стечения неких обстоятельств (уход отдельных футболистов или недовольство тренера уровнем/мотивацией).

Стратегические задачи «Зенита» на летнее трансферное окно

1. Омоложение состава. «Зенит» в прошедшем сезоне был одной из самых возрастных команд в РФПЛ со средним возрастом почти в 29 лет.

2. Чистка состава. Избавление от «балласта», игроков, которые не соответствуют задачам клуба. Тот самый «черный список» Роберто Манчини.

3. Приглашение игроков экстра-класса по меркам РФПЛ. После расставания с Халком, Гараем и Витселем «Зенит» остался без выдающихся игроков по меркам российского чемпионата. Как минимум, двух сильных легионеров питерцы планируют пригласить: центрального защитника и игрока в группу атаки.

4. Обновление/усиление российского костяка. В условиях лимита, ограничивающего количество иностранцев на поле, необходимо иметь опору в виде российских футболистов. У «Зенита» на этом фронте сейчас не все в порядке, особенно ситуация обострилась во время работы Мирчи Луческу.

Состоявшиеся трансферы

На «вход»

Кристиан Нобоа. Качественный полузащитник, близко знакомый с реалиями РФПЛ, достался «Зениту» бесплатно. В данном случае это – ключевой фактор, потому что другие параметры скорее против Кристиана: он легионер и возрастной игрок (32 года). Зато игрок высокого класса по меркам нашей лиги, и еще раз: за его переход не пришлось платить.

Денис Терентьев (2 миллиона евро). Не просто россиянин, а еще и уроженец Санкт-Петербурга. Новое руководство «Зенита» обратило внимание, что клуб и город несколько отдалились друг от друга из-за методов формирования состава, которые царили в последние годы, поэтому свои парни сейчас будут получать определенные льготы. Конкурент Смольникова на позиции правого защитника, так как Бранислав Иванович будет рассматриваться как центрбек, а Анюкову в сентябре стукнет 35.

Далер Кузяев (4 миллиона евро). Универсальный футболист, который занимался в академии «Зенита», может сыграть на фланге, но основная позиция – центр поля. После приглашения Кузяева и Нобоа центр полузащиты следует считать сформированным.

На «выход»

Данни и Николас Ломбертс. У футболистов разные причины, Ломбертс был бы рад покинуть «Зенит» еще год назад, а Данни, пожалуй, не отказался бы от нового контракта, но с точки зрения клуба это реализация стратегии по омоложению состава: португальцу 33 года, бельгийцу – 32.

Реализация стратегических задач

1. Омоложение состава. В сезоне 2016/2017 за «Зенит» сыграли 6 футболистов из клуба «кому за 30». Двое из них – Данни и Ломбертс, команду покинули, Александр Кержаков готовится к переходу на административную работу в клубе, Анюков последний год контракта, вероятно, проведет на правах дядьки, если только Манчини не решит избавиться от ветерана досрочно. Таким образом, в новом сезоне заметные роли могут получить только три возрастных игрока: Жирков, Иванович и новичок Нобоа.

2. Чистка состава. Здесь нужно сначала дождаться решения Манчини, но назвать тех, кто в группе риска можно уже сейчас. Молло, Маурисио, Джорджевич, Эрнани, Мак из легионеров. Новосельцев, Юсупов, Цаллагов, Михаил Кержаков из россиян. Рязанцева и Файзулина считать частью команды не приходится, их судьбы даже вне поля зрения Манчини.

3. Приглашение игроков экстра-класса по меркам РФПЛ. «Зенит» планирует усилить высококлассными игроками центр обороны и фланг атаки, по сути, новичок должен стать преемником Данни. Кандидаты известны: сегодня состоятся переговоры со спортивным директором «Ромы» Мончи по поводу трансфера Костаса Маноласа. Греческий защитник обойдется в сумму порядка 30 миллионов евро, а его зарплата на берегах Невы составит 5 миллионов евро в том случае, если сторонам удастся согласовать трансфер. В качестве усиления атаки «Зенит» рассматривает кандидатуру воспитанника «Барселоны» Мунира Эль-Хаддади, который обойдется в 20 миллионов евро. Не обязательно именно эти игроки усилят питерский клуб, но понятно, какого калибра футболистов ищет «Зенит».

4. Обновление/усиление российского костяка. Терентьев и Кузяев уже в команде, активно сватают в «Зенит» Дмитрия Полоза и Александра Ерохина, причем называют приход футболистов «Ростова», которые представляют сборную России на Кубке Конфедераций, чуть ли не свершившимся фактом. Собственно, учитывая ограниченность местного рынка, в это легко поверить. Известно, что «Зенит» пытался переманить Романа Зобнина, но полузащитник продлил контракт со «Спартаком», «сине-бело-голубым» мог быть интересен Федор Смолов, но это слишком сложный трансфер. Формирование российского костяка с приобретением Полоза и Ерохина можно будет считать состоявшимся.

5. Реакция на незапланированные события. План планом, но не всегда ситуация складывается по составленному расписанию. В трансферную игру «Зенита» могут вмешаться форс-мажоры: например, кто-то из игроков получит выгодное предложение из-за рубежа. Вряд ли питерцы станут удерживать даже Кришито и Хави Гарсию, если они захотят уйти, а времени, чтобы отреагировать на потери, предостаточно, ведь трансферное окно будет открыто до конца лета. Впрочем, у «Зенита» по-прежнему очень много дел.

Все комментарии
КПР
25 июня 2017 в 21:37
    Геннадьич
    24 июня 2017 в 10:25
    План зенита прост и понятен-скупить всех с рф паспортами,чтобы врагам не достались.Лучше полировать скамейку на самом странном в мире стадионе......
    bad spencer
    24 июня 2017 в 09:18
    с данни поступили плохо ( мягко выражаясь ) ; новосёлу не дали шанс ; маурисио , маку и джорджевичу по большому счёту тоже , джордж мне кажется нормально бы влился; ребятам из ростова я бы не советовал идти , манчини врядли пустит их в основу, сядут на лавку , а так есть шанс на ЧМ попасть ; а манолас не стоит таких бабок как впрочем и мунир , но про него я хотя бы слышал , да и то это не звёзды
    Ver
    Ver
    24 июня 2017 в 05:41
    "Игрок экстра-класса по меркам РФПЛ"-забавное такое определение, уж либо экстра-класса либо нет, тут без мерок...давайте еще искать за бугром игроков экстра-класса по меркам нашего двора...да еще миллионы за них выкладывать...
    compka
    23 июня 2017 в 23:45
    Манчини в сговоре с итальянцами закупает по завышенным ценам всё что блестит.
    Expert-disport
    23 июня 2017 в 07:39
    Не надо судить по одному сезону, ну да цыган наломал дров, а Карера сколотил команду и воспользовался этим. Молодчик, сказать нечего и болел порадовал, десять лет в середине таблице не канифоль. Объективно - Манчини самый опытный и титулованный, а чемпионат у нас не луше любой африканской страны, так что можно и за два месяца команду поставить. Поживем - увидим.
    malnef
    malnef ответ BDA8181 (раскрыть)
    23 июня 2017 в 00:05, ред.
    BDA8181, так Вы общайтесь с другой половиной, а на Ту Которая... - чо на нее то обращать внимание! ))))
    _________________________________

    Когда тот же Зенит играет в ЛЧ или на других турнирах - уверен: все спартачи болеют и переживают за Зенит, как за своих родных! Незнаю..... да нет у меня ни одного знакомого который бы желал Им поражения! И эмоции от удачной и красивой игры зенитовцев такие же как и от любой из побед Спартака!
    Разве не так?
    А разве зенитовские болелы болеют против Спартака в таких ситуациях? )))
    BDA8181
    BDA8181 ответ malnef (раскрыть)
    22 июня 2017 в 23:53
    Так давно уже в принцепе приколов то и нет , Питер - Москва уже давно без прикола издеваются....так как у половины болел нет серого вещества...
    malnef
    malnef ответ BDA8181 (раскрыть)
    22 июня 2017 в 22:25, ред.
    Если по чесноку: лично я переживаю и за Зенит, и за все другие команды. Потому, что хочу смотреть красивый и сильный Наш футбол, а не английские и или там итальянские лиги. Мы по ночам смотрим их матчи и восхищаемся: - "вот это да!!! Вот это футбол!!! куда там нашим!!!"
    А мне хочется также наслаждаться от матчей любых из наших команд.
    Ну а то, что мы прикалываемся, иронизируем, смеемся, язвим друг над другом и прочее - так эта вся наша болельщицкая сущность, это было из покон веков и будет так всегда!
    Знаешь что главное: чтоб за всем этим стебом не было бы тупой ненависти друг к другу!
    А все остальное это ерунда! )))
    malnef
    22 июня 2017 в 21:44
    Действительно - лихорадка! То в жар, то в холод! Не понос, так рвота! СочуЙствую Манчини: ему все это разгребать придется!
    Maikl322
    22 июня 2017 в 20:10
    посмотрим осенью.
    Правдин Семён
    22 июня 2017 в 18:36
    Хаос-это пока набирают игроков.А как станут продавать/отпускать-посмотрим на Зенит.Если не уйдет еще человек 6-8,то повод для смеха останется,а появится ли командная игра-большой вопрос.
    pomor45
    22 июня 2017 в 18:18
    Как минимум, двух сильных легионеров питерцы планируют пригласить: центрального защитника и игрока в группу атаки.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Приглашать могут топ-клубы Европы, а в Россию приходится заманивать и тут Зенит несомненно в приоритете.
    BDA8181
    22 июня 2017 в 16:35
    Вообще странно , что тут лепят фанаты или глоры спама у которого не давно было ещё хуже . Вспомним только сколько было ЦЗ в команде при Карпине !!!! Там по моему на половину команд РФПЛ . Сейчас у Зенита перестройка состава . Всё нормализуется .
    Overbeer
    22 июня 2017 в 15:23
    Трансферная политика Зенита- 32 игрока по 32 года
    verek
    22 июня 2017 в 15:15
    Нынешний Зенит абсолютно потерял ориентиры...
    Перед началом прошлого сезона, стало очевидно, что нынешний состав Зенита себя исчерпал (уход Халка, Витселя и Гарая был предрешен), соответственно нужно было строить новую команду, для этого был приглашен прекрасный тренер и делец Мирча Луческу, однако, сделать реконструкцию ему никто не дал, в связи с чем Мирча лишился возможности самостоятельно контролировать кадровое состояние команды... по настоянию "Свыше" Кокорин отыграл весь сезон, за Шатова, Луческу смешали с грязью и т.д.
    То есть тренер оказался заложником ситуации и жертвой административного давления, мощное лобби и админ. ресурс игроков не позволил ему осуществить свою идею, в итоге все закончилось так, как закончилось.
    Сейчас же перед клубом вновь стоит задача кадровой реформы и способы проведения ее вызывают недоумение, чего только стоит один уход Данни - многолетнего харизматического лидера, который делал все на поле и за его пределами... непонятно, почему например, Кержаков спокойно досиживает на скамейке в качестве "талисмана", а Данни, который при этом еще и неплохо играл, оказался не нужен...
    Опять же, сейчас Зенит готов залить все деньгами, набрать еще игроков с супер-контрактами, но мы уже видели ситуацию, когда приход дорогих игроков вызвал демарш внутри команды и фактически развал мощного состава... вместе с тем, Зенит взял ряд игроков, средних даже по меркам РФПЛ..
    Поэтому, в новый сезон Зенит входит абсолютно разболтанным, но с самыми высокими задачами... посмотрим.. Манчини конечно хороший, добротный тренер, но в жестких условиях административного давления, сможет ли он себя проявить? найти компромисс с руководством клуба и людьми стоящими за игроками... на этот вопрос ему и предстоит ответить нам в следующем футбольном году,) Ждем!,)
    112910415
    22 июня 2017 в 14:36
    сложно конструировать эффективный механизм...
    Зе Луиш
    22 июня 2017 в 14:28
    Скамейку запасных проекта можно измерять погонными метрами. Метров 10-15 необходимо срочно продать,а скорее раздать,поскольку покупать их после пребывания в Удельном никто не станет.
    Должны справится,короче,топовые новички помогут в борьбе за 5-6 место.
    ANATOLY KANDAUROV
    22 июня 2017 в 14:28
    Такой подход означает, что в этом сезоне Зенит вряд ли будет выше 3 места, а может быть и ниже, учитывая Рубин Бердыева. Команда высокого класса за 2 месяца не создается даже из звезд. Тем более там огромный перебор состава. Делать команду из новых игроков может только Бердыев и то ему нужен как минимум год. Так что мой прогноз в тройке Спартак, ЦСКА и Рубин в любом порядке.
    Хитрый кот
    22 июня 2017 в 14:11
    Горшочек не вари...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить