Soccer.ru

Какими должны быть зарплаты в РФПЛ?

02 июля 2017, 09:15
Какими должны быть зарплаты в РФПЛ?

Президент УЕФА рассматривает введение потолка зарплат в футболе, а «Соккер.ру» находит аргументы «за» новые правила и «против», которые помешают ограничить траты.

За потолок. Резкий рост зарплат

Зарплаты в футболе растут нереально быстро, что легко доказать. Берем цифры 2012 года – всего пять лет назад, и фиксируем, что самый доходный игрок года Месси получал в виде зарплаты 10.5 миллионов евро. В «Анжи» Это'О дарили целых 20 миллионов – частный случай, а сейчас у нас есть целый Китай таких Самуэлей. Роналду тогда получал 13 миллионов евро.

А не старый Руни выбил 250 тысяч фунтов в неделю и был в АПЛ самым богатым. Сейчас постаревший Уэйн доит из МЮ по 300 тысяч. Всего за пять лет зарплата Месси с 10.5 миллионов евро поднялась более чем в два раза. Лионель отказывается от 30-35 миллионов евро в год – ему мало. Роналду подписал с «Реалом» контракт, где значится сумма в 23 миллиона евро, не считая бонусов и спрятанных оффшорными хомяками перечислений. Было 13 миллионов у молодого – стало 23 миллиона сейчас.  

Но сравните динамику по доходам клубов, откуда и берут зарплаты. В 2012-м первым в мире был «Реал» — 512.6 миллиона евро собрали, дальше шли «Барселона» — 483 миллиона, и МЮ – 395 млн. евро. Сейчас МЮ первый – 689 млн. евро. «Барселона» вторая – 620.2 млн. евро. А «Реал» третий – 620.1 млн. евро. Тенденция налицо – в отличие от доходов клубов, которые только в АПЛ заметно выросли, а так поднимаются плавно, где-то на 20 % за пять лет, зарплаты подскочили в пару раз.

Причем зарплаты и Месси, и Андре Гомеша, и футболистов «Леванте»! Что там, лет шесть назад в РФПЛ было всего два десятка игроков с окладом выше 2 миллионов евро. Сейчас в лиге полсотни игроков, у которых оклад свыше 2 миллионов – а сейчас это уже 132 млн. рублей, а не вдвое меньшая сумма. В отдельных случаях зарплаты выросли в национальной валюте в десять раз! Один и тот же игрок постарел, стал играть хуже, но получает в десять раз больше. Где логика?

Расходы у всех ведущих клубов Европы так заметно поднялись, что МЮ не может радоваться своим 689 миллионам – раздают эти деньги каждый год футболистам, агентам и тратят на клуб. Также необходимо учитывать, что даже гранды уровня МЮ, «Милана», «Реала» и «Барселоны» часто жили или живут в кредит. И если случится, например, системный финансовый кризис или конкретный банковский – всякое бывает, то кареты превратятся в тыквы. В России достаточно отказа спонсоров и проблем с бюджетом – будет в лиге 8 команд вместо 16.

За потолок. Отсутствие привязки оклада к результату

Как думаете, если бы сборная России была на месте Чили по уровню – даже не побеждала бы на чемпионатах континента, а хотя бы выходила в четвертьфиналы стабильно, а иногда – в полуфиналы, вам было бы дело до их зарплат? Или если бы не было лимита, российские футболисты получали много, но адекватно? Потолок зарплат нужен во многих лигах для контроля роста, а в РФПЛ – чтобы создать привязку к отдаче.

Это понятно любому, кто в курсе, что молодому Аршавину в самом футбольном соку платили меньше, чем Кокорину сейчас. В 2014 году по оценкам британских СМИ РФПЛ была на шестом месте в мире по средней зарплате футболистов. А на шестом месту по доходам, организации и качеству футбола была? Тогда на одного человека тратили целых 900 тысяч фунтов в год, а в АПЛ средний годовой оклад был 2.2 миллиона, следом шла Бундеслига – 1.4 миллиона. При этом РФПЛ почти не уступала Лиге 1 и сильно обгоняла бразильскую Серию А.

Сейчас ситуация точно изменилась из-за курса рубля, но не изменился лимит – российским игрокам безбожно переплачивают. В результате гробим таланты, в результате привязываем Головиных к РФПЛ – и зря, а Дзюба получает больше, чем многие сильные форварды в Серии А. Впрочем, Погребняк, Дядюн, Портнягин и многие нападающие вообще практически без голов, но их зарплаты форвардам «Лацио» и «Торино» лучше не озвучивать – не поймут.

Тут давно и все доказано – потолок зарплат не только для молодых ребят в РФПЛ не помешал бы. Ведь разница с топ-лигами есть, и она заметная. Английские клубы бездарно играют в Европе? Зато их переоцененные в финансовом смысле игроки зарабатывают деньги в АПЛ. И Бундеслига – прибыльная контора, а в РФПЛ за последнее время только игроки «Ростова» сами себе зарплату премиальными отбили, и то не всю. На самоокупаемость выйти можно только на бумаге.

Против потолка. Действующие контракты

Помните историю, когда Комбаров собирался в суд, если «Спартак» привяжет его зарплату к рублям? Если забыли – точно не успела остыть новость о Маноласе, который в «Зенит» не пошел, поскольку ему предложили не евро и доллары, а местную валюту. Если такое мелкое изменение гонит в суд или подальше из РФПЛ, то что будет при потолке зарплат?

В футболе многие контракты подписывают на четыре-пять лет, реже – на три года, в этом случае речь скорее о продлении. И многие критики идеи с потолком зарплат указывают именно на юридическую сторону. Вот как заставите Роналду согласиться на понижение оклада, если он много лет на любых переговорах с «Реалом» делает то же самое, что отец Месси при встрече с боссами «Барселоны»? Все в мире футбола требуют увеличение зарплаты с годами, не уменьшения или заморозки.

Чтобы внедрить идею, надо будет убедить десятки тысяч профессионалов, что им необходимо урезать свои оклады. Более того – никогда больше в зоне УЕФА не претендовать на рекордные личные сделки. Что будет в случае резкого введения закона? Все пойдут в суд. И там докажут то, что доказал Босман – футболисты не рабы. В конкретной стране с жесткими законами потолки зарплат возможны. В рамках живой системы на полсотни участников – вряд ли.

Против потолка. Обходные пути

Народ сгенерировал немало точных афоризмов для описания жизни, и одна из них звучит так: закон – как дышло: куда повернешь – туда и вышло. Дышло это то, что в повозке между лошадьми, и как его повернешь – туда и катится повозка. Можно придумать массу отличных законов, можно через день говорить о борьбе за все хорошее против всего плохого, но важны только дела, а не слова.

На деле все ведущие клубы РФПЛ найдут способ обхода любых ограничений. Причем юридически законные методы. На бабушку игрока оформят бизнес, или она по дешевке купит акции нефтяной компании. И, о чудо, прибыль совпадет с зарплатой, на которую ее внучок рассчитывал. Причем в случае с РФПЛ прелесть в том, что проверять-то схемы некому. По закону – и тут не подкопаешься, Новосельцев стоил 8 миллионов рублей.

А Полоз и Ерохин разорвали контракты с «Ростовом». Юридически именно так и было. Никто ничего не хочет менять. В лиге, где бюджетные деньги кормят различные клубы – от «Ростова» до «Арсенала», нет открытых данных хотя бы по среднему окладу. Даже по сезонной смете собираем цифры по крохам. Истории «Сатурна» и «Томи» ничему не научили. В конце многие приходят с протянутой рукой, а если миллионы «пропадают», их никто не ищет.

В любой стране – от Испании до Китая, слишком просто организовать незаконные выплаты, и плевать все будут на мнение какого-то перца из УЕФА. Вы ведь понимаете, что почти у всех футболистов Ла Лиги деньги в оффшорах? Просто Месси и Роналду судить интересно для политической карьеры прокурора, а остальных никто не проверяет – хлопотно, долго, накладно для бюджета.

Мнение читателей. Потолок зарплат поможет?

Бывают случаи, когда десяток «за» можно перекрыть одним «против». Идея с потолком зарплат здравая, в теории может принести пользу, а на практике ее невозможно полноценно реализовать. Карта клубной футбольной Европы слишком пестрая и неоднородная. Вот введут потолок, а в Турции и России сразу отменят налоги на зарплаты игроков – сохранят то, что было.

И никто не будет выполнять требования извне. Например, фактически лично вы платите с помощью налогов зарплаты футболистам многих клубов, но вам никогда не сообщат, куда пошли деньги. Все рассказы о щедрых спонсорах, покрывающие дикие оклады игроков «Рубина» прошлого сезона – бред. А вот налоговые махинации Месси и Роналду – реальность. В таких условиях потолок зарплат принесет такую же нулевую пользу, как финансовый «фэйр плей» — изначально интересная идея.

Почему же президент УЕФА вспомнил о потолке окладов? Чеферин – неопытный политик. Поэтому старательно ищет грабли. Он зря наступил на горло идее Инфантино с повторами – Джанни ему обязательно отомстит за такую публичную позицию. Можно сколько угодно говорить о несовершенной реализации из-за низкого класса арбитров Кубка Конфедераций – в России мало кто из судейской элиты на поле, но сама идея с повторами полезная.

В УЕФА боятся, что с повторами надо будет отменить голы «Реала» из офсайдов в Лиге чемпионов. Надо будет поставить пенальти в ворота «Барселоны» в ответной игре с ПСЖ – и придется ставить. Речи Чеферина про оклады из той же оперы – боязнь потерять возможность контроля. Это как разговоры Прядкина о потолке зарплат в РФПЛ – раньше главы УЕФА об этом вспомнил, но толку не будет, поскольку официально зарплата у игроков «Зенита» и «Спартака» станет 10 000 евро в месяц, а реальность не изменится.

Все комментарии
CorvusСorax
CorvusСorax ответ добрый тролль (комментарий удален) (раскрыть)
02 июля 2017 в 10:50
Не смеши, так называемый цивилизованный мир от нас ничем не отличается, у кого деньги есть тот уйдет от ответственности, а там денег еще больше, чем у нас и коррупция не меньше.
Потолок з/п все равно обойдут, нужно отказываться от гос. финансирования, бизнес если хочет пусть тратит. Уж лучше пусть будет любительский футбол, чем "профессионалы" ходящие пешком по полю раз в неделю.
denmig
02 июля 2017 в 09:43
Кто за кококо даст хотя бы млн баболло!? Конкуренция отсутствует вот и зарплаты! Создайте предложение и будет уменьшение цены! Но нет же!- вы с детских лет любого игрока уже наценяетесь до беспредела!
Александр Моисеев
02 июля 2017 в 21:48
День добрый .По поводу получек наших футболистов-именно получек (ибо зарплата и получка -две большие разницы) Как только нашим пацанам сделают норм среднюю по стране получку(чем они лучше врачей учителей) 30--40 тысяч РУБЛЕЙ вся полемика в прессе прекратится.Никому не будет обидно за бездарно потраченные Бюджетные деньги.А пацаны играют как могут ,в этом нет их вины
Дмитрий Роганов
02 июля 2017 в 11:09
КОКОША,ТАК ОН ТОЧНО ЕЩЁ ДОЛЖЕН ДЕНЕГ ЗА СВОЮ ИГРУ
Фата лист
Фата лист ответ добрый тролль (комментарий удален) (раскрыть)
02 июля 2017 в 11:20
Смешно говорить про цивилизованный мир, когда на Месси и Роналду громкие дела висят или мимо вас прошло?
Argentino78
03 июля 2017 в 10:22
Этой роже я бы ни копейки не заплатил!Ой,забыл,я же и так не плачу.Я плАчу...
Медив
02 июля 2017 в 13:12
Да будет как в НБА или НХЛ. Когда однажды подведут баланс и увидят, что все в серъезном минусе, моментально введут потолок и там уже пофиг, профсоюзы, кто чем не доволен и прочее... Не нравится играть в НБА - играй на трамбоне. Все просто.
Cules2013
02 июля 2017 в 11:58
Сложно тут всё, не поспоришь. Где бешенные деньги, там и бешенная коррупция.
Но ничего не делать - не вариант, либо прогресс, либо регресс. Сейчас мы явно видим второе. Пускай от потолка зарплат и прочих инициатив эффект будет небольшой, но он будет, хотя бы тенденция к улучшению.
На самом деле серьёзно изменить ситуацию можно и нужно - только для этого правила надо очень грамотно продумать, а не как обычно, и провести соответствующую агит-кампанию.
Можно сделать ставку на мягкое регулирование самой зарплаты, но жёсткий контроль за бонусами. Тогда - игроки вроде Месси и Роналду могут получать не меньше, если даже не больше, чем сейчас, зато дармоеды вроде Кокорина потеряют большую часть своего заработка. По крайней мере, официально.
Всё же премиальные классная штука - топ-игроки знают, что их уровень игры - гарантия стабильного высокого заработка, халявщики - мимо кассы, а молодым и перспективным нужно будет доказывать делом, а не пиаром.
Ну это так, полу-утопия.
При желании и наличии ума - всё выполнимо. Япония тому пример.
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский ответ CorvusСorax (раскрыть)
02 июля 2017 в 12:21
Привет. Схема выплат должна быть очень простая: вратарь отбил неберучки, отработал 100% на ленточке своих ворот - получи премиальные, защитник - свои ворота защитил, вражеских напов не пустил в свою штафную - получи премиальные, полузащитник - созидал и зажигал по-взрослому в центре поля и своих напов голевыми передачами регулярно снабжал - получи премиальные, нападающий - в чужой штрафной боролся и голы забивал - получи премиальные. Если всего этого нет в игре и не было - платите им только голый оклад. Как-то так, это честно и справедливо, других критериев оценки игры фуболистов просто не существует.
Лазурный
Лазурный ответ Lexapolik (раскрыть)
03 июля 2017 в 11:21
Будут тогда вместо паспортистов на легах деньги бюджетные пилить. Нужно, чтобы футбольные клубы не сидели на шее гос.бюджета, пусть сами себя окупают, спонсоров ищут.
CorvusСorax
CorvusСorax ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
02 июля 2017 в 15:04
Привет. С одной стороны мысль здравая, а с другой как быть с разницей в классе и мастерстве? Не могут все играть на уровне Месси и Роналду, а так получится, что в маленьких командах без бонусов будут сидеть. То есть нужно смотреть по уровню самоотдачи, а тут критерии спорные и кто их определять будет. Но делать все равно что то нужно, отменять гигантские з/п, а главное суммы трансферов, ну не может ногомячист стоить сотни, да и десятки миллионов.
street-steal67
03 июля 2017 в 17:41
Поддерживаю пост ниже о зарплате, как у врачей или учителей. И ничего не потеряем - как не было сборной, так и не будет , а вот деньги бюджетные сэкономим.
Правдин Семён
02 июля 2017 в 11:16
Это не сработает у нас.Топ-лиги прибыльны,а потому там коррупция и финансовые махинации.А у нас тоже самое,но без прибыльности.Паспортисты забастуют,а легионеры не станут играть без "конвертов".Кто поедет в Россию,если зарплата будет на равне с той же Францией?Уехал бы Халк из Порту на равнозначную зарплату в Зенит?
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
02 июля 2017 в 13:10
Все что ты написал про Спартак - то же самое сейчас делает Зенит, еще больше усугубляя ситуацию с зарплатами. Расформировать Зенит?
niker_666
niker_666 ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
02 июля 2017 в 18:13
Зенит делает сейчас, Спартак 20 лет назад делал. Через дцать лет условный Цска этим будет заниматься.
Нужно расформировывать причину, а не следствие.
йинегве
03 июля 2017 в 08:16
    Лёха Шахтинский
    Лёха Шахтинский ответ CorvusСorax (раскрыть)
    02 июля 2017 в 21:23
    Согласен - 100%.)
    Sunchees
    02 июля 2017 в 11:45
    Насколько я понимаю, потолок зарплат по мнению чинуш УЕФА нужен для "уравнивания" богатых и бедных. Только это все - дешевый популизм. Пусть сначала формат лиги чемпионов меняют по справедливости, а не для топ-лиг. Поэтому слушать, что они там говорят нет смысла.

    А у нас потолок вводить бесполезно, ничего не изменится.
    alfranza
    06 сентября 2017 в 15:49
    Пусть за МРОТы играют и за престиж. Как только поймут всякие Кокорины что в сборной им бабла не дадут перестанут туда рваться,
    Чист
    03 июля 2017 в 11:04
    Мое мнение если бы не было бюджетных денег а только от бизнеса - само собой отрегулировалось бы а так халявные деньги -и потому траты не разумные - заработай и посмотрим как будут тратить
    Сергеевич вернулся 1
    02 июля 2017 в 10:37
    Ну и лицо у Кокорина. Там всё написано. Тяжёлое детство, измученное Нарзаном. Голодающие дети Поволжья и т.д. А он ведь не одинок.
    Lexapolik
    03 июля 2017 в 11:17
    Нужно отменить лимит, и тогда конкуренция заставит игроков бороться за зарплату, а не получать получку по паспорту.
    ermak6848
    02 июля 2017 в 10:55
    Да кому какое дело до Зарплаты другого человека.
    У клубоа есть чем оплачивать работу - игру спортсмена + примиальные - ХОРОШО !!!
    " Косяк " какой то под Президента УЕФА !?
    вованыч 80
    02 июля 2017 в 11:15
    Я уверен,что российские игроки башляют чинушам!!!
    ARMENIAN
    20 июля 2017 в 12:32
    Спасибо за статью! Я только за, в России это особенно актуально!
    Zimka
    02 июля 2017 в 11:33
    спартак на нефтяные деньги покупал пачками второсортных легов с огромной зарплатой, теперь нормальных игроков в Россию не заманить + паспортисты.
    Оррорин Кенийский
    03 июля 2017 в 22:14
    Кстати, ФК Краснодар - частный проект, не имеет гос. финансирования.
    POL7173
    02 июля 2017 в 14:34, ред.
    Было бы желание, всё можно отследить. Смотрите траты. Никакие левые бонусы не пройдут. Бизнес на родственников тоже легко контролируется. Продажа акций по заниженной цене, СК в помощь. Всё у нас можно отследить и контролировать. Желания нет, и много народа набежит, кто на этом заработать захочет. Для агентов - фиксированный % от продаж. С зарплаты, премиальных и т. д., фиг вам.
    lobsterdam
    03 июля 2017 в 20:58
    перевести того же Кокорина, допустим, во вратари, а потом уволить (расторгнуть контракт) в связи с неисполнением обязанностей, предварительно предложив на выбор пару имеющихся вакансий, ну например, кладовщика, сапожника или конюха.
    петр неретин
    петр неретин ответ Александр Моисеев (раскрыть)
    03 июля 2017 в 14:39
    Разумно.Весьма разумно
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить