Soccer.ru

Газзаев: «Время перемен в российском футболе настало давно»

26 июля 2017, 02:59

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, а также знаменитый тренер Валерий Газзаев в очередной раз заявил о необходимости проведения больших реформ в российском футболе:

«Время перемен настало давно. Но, к сожалению, люди, которые руководят российским футболом, либо некомпетентны, либо намеренно тормозят процесс. Мой проект реформ, предложенный ещё в 2013 – 2014 годах, оказался неинтересен Министерству спорта и РФС. И вот куда мы в итоге пришли: провалено пять крупных турниров подряд (два чемпионата Европы, два чемпионата мира и Кубок Конфедераций), у России нет успехов на международной арене ни на уровне сборной, ни на уровне клубов.

Некоторые вещи обязательно нужно поменять. Про лимит мы уже говорили. Непонятно, зачем России 105 профессиональных клубов, большинство из которых финансируются из региональных бюджетов. Их же невозможно содержать, поэтому многие клубы и снимаются с соревнований или испытывают финансовые трудности.

В осенней сессии я планирую внести в Госдуму законопроект о сокращении числа профессиональных футбольных клубов наполовину и об изменении системы их финансирования, которое должно осуществляться исключительно за счёт частных инвестиций или государственно-частных компаний. О такой системе финансирования в своих выступлениях неоднократно заявлял Президент РФ.

Вторая важнейшая составляющая реформ – существенно повысить доходы от телевизионных прав. Сейчас эта сумма смехотворна. Мне хочется спросить: „Почему Россия, занимая в клубном рейтинге УЕФА 6-е место, по доходам от телеправ идёт на 14-м, ниже Швеции, Румынии, Турции и так далее?“ Так, может быть, причина – в непрофессионализме тех, кто отвечает за коммерческую привлекательность нашего футбола и лиг?! Кто хочет, чтобы лига действительно зарабатывала и росла, – тот поставленной цели добьётся. А тем, кто постоянно говорит: „Нет возможности!“, следует задуматься – а нужно ли им вообще работать».

Все комментарии
Doping_87
26 июля 2017 в 13:44
Сокращением клубов ничего не добьёшся, за дорого трансляцию нашего не качественного футбола не впаришь. Чтобы продать продукт, как телетрансляцию за большие деньги, нужен качественный товар. Лучше бы он предложил как повысить уровень РФПЛ.
ritar
ritar ответ fanatcska94 (раскрыть)
26 июля 2017 в 11:03
" ЭТИ ЛЮДИ У НАС ВО ВСЕХ СФЕРАХ"

а других то и нет. Как только чел проникает во власть - тут же начинает этим пользоваться

Проблема поэтому не в людях, проблема - системная, и ее не просто решить.
mihaluch
26 июля 2017 в 10:49
Уберите сначала Мутка, а потом говорите о переменах.
311
311
26 июля 2017 в 10:44
Что-то не видно особо желающих инвестировать в футбольные клубы, так как это заведомо убыточное дело, а субсидий от властей не дождешься!)
Sem25
26 июля 2017 в 10:19
Остапчук67, а ты зря переживаешь. Хуже чем сейчас уже не будет. Но Газзаев не может ничего "выторговать", он слаб против известного окружения:Фурсенко, Мутко...В нашей стране на таких должностях - свои люди. Прорвался только Толстых, но его быстро убрали.
Obdulio Varela
26 июля 2017 в 08:39
А их всё нет и нет
fanatcska94
26 июля 2017 в 03:13
Но, к сожалению, люди, которые руководят российским футболом, либо некомпетентны, либо намеренно тормозят процесс.
=================================================
Валерий Георгиевич, ЭТИ ЛЮДИ У НАС ВО ВСЕХ СФЕРАХ! Российский футбол, это всего лишь пример всего того (цензура), которое происходит в стране. И футбольную систему в этой стране не изменить, если не лечить ВСЕ.
Хотя, все ты это и сам понимаешь, и судя по всему, хочешь место поближе к кормушке.
Остапчук 67
26 июля 2017 в 03:12
Газзаев "опередил" время и осуществил перемены в осетинском футболе.
Самое печальное, что после чемпионата мира он выторгует себе место Президента РФС.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить