Soccer.ru

Дюков: «Основная цель „Зенита“ – войти и закрепиться в топ-10 сильнейших клубов Европы»

20 сентября 2017, 01:41

Председатель совета директоров «Зенита» Александр Дюков рассказал о главной стратегической цели петербургского клуба:

«Основная стратегическая цель – войти в число ведущих европейских клубов. Войти и закрепиться в топ-10 сильнейших клубов Европы. Победа в Лиге чемпионов?  Пока это мечта. Но если ты находишься в топ-10, мечта превращается во вполне достижимую цель.

Каким образом достичь этой цели? Продолжить работу по повышению уровня нашей первой команды. В том числе и повышением эффективности работы нашей системы детско-юношеского и молодёжного футбола. Но, конечно, наличие в составе клуба только академии, пусть даже и очень сильной, для успеха в современном футболе недостаточно. Для того чтобы иметь команду топ-уровня нужны соответствующие финансовые возможности. Поэтому стратегически важно продолжить устойчиво наращивать доходы клуба из всех источников.

Сильно ли мешает финансовый fair play задаче попасть в топ-10? В целом финансовый fair play – правильная идея, верная для европейского футбола. Но текущие правила, на мой взгляд, требуют донастройки. При этом я хочу подчеркнуть, что „Зенит“ полностью им соответствует. Просто мы видим определённые угрозы для европейского футбола, и в принципе не хотелось бы, чтобы из-за, скажем так, некоторой неоптимальности действующих правил деньги инвесторов и болельщиков ушли бы на другие футбольные рынки или в другие виды спорта».

Ранее президент «Зенита» Сергей Фурсенко выразил мнение, что через 3-4 года нынешний состав команды сможет выиграть Лигу чемпионов.

Все комментарии
от себя добавлю
21 сентября 2017 в 18:45
По тратам уже в пятерке.
UrAn54
21 сентября 2017 в 10:49, ред.
Это сколько денег надо? Конечно, если бы Вы вкладывали личные деньги, то никто и слово не сказал. Правда, если бы это были личные деньги, то таких бредовых идей, думаю, не было. Маниловщина какая-то!
Влад Богатырёв
21 сентября 2017 в 01:29
Что бы войти в десятку лучших клубов европы - нужно уметь играть, как играют лучшие клубы европы. А что бы так играть - нужна практика с равными клубами. Пока в РФПЛ клубы ниже среднего, то и ловить в ЛЧ нечего. Лига Европы - пока вершина клубов РФПЛ, а это никак не десятка лучших....
papic337
papic337 ответ pereletnii (комментарий удален) (раскрыть)
20 сентября 2017 в 20:10
Ну конечно смешно. Стоимость всего Зенита примерна равна стоимости Спартака, ЦСКА и Краснодара вместе взятых. Именно поэтому я и говорю, что Зенит купил чемпионство. Представь себе, что ты и я создали по футбольной команде. Тренировали их и т.д. А когда подошли ответственные соревнования, я купил шесть игроков сборной Аргентины и выставил их на игру. В результате я выиграл. Ты и в этом случае будешь говорить, что всё по-честному?
Tepliz
20 сентября 2017 в 14:19
Ну понятно. Два раза в год будут повышать цены на газ, пока Зенит не войдет в топ - 10
Томик
20 сентября 2017 в 13:24, ред.
Проще Газпрому, всё таки, купить что-нибудь уже находящееся в первой десятке и назвать "Зенитом". Вуаля, и Вы, Александр, практически выиграли ЛЧ. Отличное решение, я считаю.
Vladimir808
Vladimir808 ответ Petergoff (раскрыть)
20 сентября 2017 в 12:22
Я тоже желаю Зениту удачи в Европе.
Но давайте скромно посчитаем:
5 команд из АПЛ
4 команды из Ла Лиги
3 команды из Серии А
2 команды из Бундеслиги. Итого 14 команд. И обратите внимание, я совсем не грубил, 3 команды из Италии, 2 команды из Германии. Ну никак сегодня Зенит не тянет на десятку.
SanitarForest
20 сентября 2017 в 11:06
бу-га-га
starche
starche ответ Игорь Копытько (раскрыть)
20 сентября 2017 в 10:27
Глупость.
Roman824
Roman824 ответ Игорь Копытько (раскрыть)
20 сентября 2017 в 10:16
    sir-5
    20 сентября 2017 в 09:36
    Во!!!!Я же говорил,что эта прорва только начинается!!! Старая мечта возродилась,можно начинать новый чемпионат из 15 команд,и "постоянный чемпион"-вне зачёта.
    Petergoff
    20 сентября 2017 в 09:35
    Задача вполне реальная. Удачи Зениту.
    Игорь Копытько
    20 сентября 2017 в 09:11
    уж лучше быть во второй сотне но ближе народу чем такими первыми
    Игорь Копытько
    20 сентября 2017 в 09:09
    это никому не интересно знаем и про fair play и про неземные доходы зенита и то что он самый знаменитый клуб европы и играют в нем одни патриоты Кроме уважаемых мной Кержакова и Малафеева и стадион названный памятником коррупции , куда приятней было бы возвращение Торпедо и Ротора чем говорить о зените
    Gunslinger
    Gunslinger ответ Ironyfan (раскрыть)
    20 сентября 2017 в 09:08
    Да им сейчас не до этого!
    У них сверхзадача: слить Кубок, чтобы стать чемпионами!!! :))))
    Sem25
    20 сентября 2017 в 09:03
    Очень сильная академия Зенита? И кто эти сильные воспитанники этой академии? Кокорин? Лунев? Может Дзюба с Ерохиным и Смольниковым?
    Не будет хорошей молодежи там, где одна команда в городе.
    Александр, для чего морочить голову людям и заниматься самообманом?
    Но в остальном - дерзайте. Сделать Зенит европейским топ клубом - давняя навязчивая идея газпрома и Кремля. Это нормально, в Советских традициях.
    ДСА
    20 сентября 2017 в 08:23
    Цель долгосрочная. Рассчитана лет на 30, а то и 50.
    starche
    20 сентября 2017 в 08:22
    Тема поёрничать завистникам благодатная. Можно начинать!
    starche
    20 сентября 2017 в 08:21
    Сделать это трудно, но можно.
    нечитайло
    20 сентября 2017 в 07:42
    Мы только за
    papic337
    20 сентября 2017 в 06:37
    Победу в ЧР Зенит купил, а вот победу в ЛЧ вряд ли купит. О какой академии Зенита и детско-юношеском футболе Дюков ведёт речь? Зенит 2 болтается сейчас на грани вылета из ФНЛ. Ни Луческу ни Манчини российская молодёжь не нужна. Зачем растить своих? Это же сплошные заморочки. Гораздо проще скупить половину сборной Аргентины и половину сборной России. Вот тебе и победа в ЧР. Взять кубок ЛЕ Зенит, может быть, и сможет, а ЛЧ никогда. Войти в ТОП 10 Зениту тоже вряд ли удастся. Для этого ему надо обойти ведущие клубы Испании, Италии, Великобритании, Франции, Португалии и Германии. В каждой из этих стран есть по два - три суперклуба. Участвуй Зенит в любом из перечисленных чемпионатов, то не факт что он занял бы призовое место. Скорее всего он болтался бы в середине турнирной таблицы.
    Сергеевич вернулся 1
    20 сентября 2017 в 06:23
    Там под землёй! Гномы! Перекройте им там трубу и вы станете ВЕЛИКАНАМИ для меня)).
    вячеслав остапенко
    20 сентября 2017 в 05:17
    Согласен с Александром Дюковым
    Ironyfan
    20 сентября 2017 в 03:00
    Тема для ребят из "второй сотни"))
    кот сибиряк
    кот сибиряк ответ RDeanW (раскрыть)
    20 сентября 2017 в 02:43, ред.
    Так там со 106-го места ни кого не спрашивали
    alfranza
    20 сентября 2017 в 02:37
    Бла-бла-бла. Почти 10 лет назад говорилось что после Кубка Уефа, Зенит выиграет ЛЧ. И где? Сколько еще ждать? И стоит ли... если иногда на игру Зенита без слез не взглянешь...
    RDeanW
    20 сентября 2017 в 02:33
    так победа в лч или и топ-10 хватит?)
    Гость