Soccer.ru

Адвокат: «Пришел в „Зенит“ и сказал игрокам: „Я могу сделать вас чемпионами“»

27 сентября 2017, 10:38

Бывший наставник «Зенита» Дик Адвокат, которому сегодня исполняется 70 лет, вспомнил о временах, когда он возглавлял «сине-бело-голубых».

«Было сложно. Сложно в тот момент было заполучить хороших футболистов. К счастью, Сарсания знал всех хороших русских футболистов. Вспомните: Широков, Зырянов, Файзулин. К ним мы добавили экстраординарных игроков — Тимощука, Данни. В команде были молодые таланты Аршавин, Денисов, Кержаков в первый год. Сначала было тяжело, но по ходу сезонов мы становились лучше и лучше. 

Изначально присутствовала некая граница между русскими игроками и иностранцами. Я объяснял ребятам, что они нужны друг другу. Вы прибыли сюда из разных стран, но для того, чтоб стать успешной командой. Я помню, что спросил футболистов, сидевших на траве: „Кто из вас становился чемпионом?“. Я знал, что никто. „Я пять раз становился чемпионом. Я знаю, как это делается. Я могу сделать „Зенит“ чемпионом». Постепенно ситуация стала меняться. Конечно, при помощи „Газпрома" и Фурсенко, Дюкова, Сарсании и всех сотрудников клуба. Клуб стал намного организованней".

Специалист работал в команде в период с 2006 по 2009 год. Голландцу удалось выиграть чемпионат России, а также Кубок и Суперкубок УЕФА вместе с «Зенитом».

Все комментарии
зенит юрист
зенит юрист ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
27 сентября 2017 в 18:02
    зенит юрист
    27 сентября 2017 в 17:57
    адвокаат--красавчик. наш генерал. такая была команда!!!!!!
    legendsofsails
    legendsofsails ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
    27 сентября 2017 в 14:23
      ritar
      ritar ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
      27 сентября 2017 в 14:02
      Насчет звеньев в цепи. Миллер когда пришел? )
      Aram Yagubyan
      Aram Yagubyan ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
      27 сентября 2017 в 13:36
      Это же Спартак времени Романцева!
      Алексей Буренин
      27 сентября 2017 в 13:30
      Да неплохие времена были.
      Старый Пью
      27 сентября 2017 в 12:49
      Адвокат вошел в историю и Зенита и всего российского футбола как Тренер с большой буквы.
      Спасибо ему.
      А повизгивающим тут не поленюсь напомнить: зависть - грех. Смертный.
      Не портите себе карму.
      Воин666
      27 сентября 2017 в 12:45
      Фурсенко пришёл и сказал, что может сделать Россию чемпионами мира.
      susanin ultrazenith
      27 сентября 2017 в 11:49
      С юбилеем, Маленький Генерал!
      Так Себе Аналитик
      27 сентября 2017 в 11:11
      Адвокат вписал свое имя в историю "Зенита", но надо отметить, что он просто стал завершающим звеном в цепи. Морозов и Петржела вывели в основную команду талантливую молодежь, в первую очередь Аршавина, который стал лидером команды, но еще Быстрова, Денисова, Кержакова.

      Потом пришел Фурсенко, Петржелу технично слили, поставив ему высокие требования и при этом купив Несвадьбу и Хён Ен Мина.

      Адвокат тоже не дал результата с относительно небольшими вложениями, когда ему купили Текке, Риксена и т.п.

      Поэтому на второй год голландца "Зенит" затарился по-крупному, взяв Тимо, Домингеса и т.п. и взял, наконец, чемпионство.
      dargo
      27 сентября 2017 в 11:09, ред.
      У Дика была лучшая команда в истории Зенита от игры которого мы получали истинное наслаждение, радость и гордились. Команда Адвоката навсегда останется в моей памяти,хотя многие критиковали и ругали его. Поздравляю Дика и спасибо за те положительные и не забиваемые эмоции!!
      Jeck Denielse
      27 сентября 2017 в 11:05
      Дик об игроках...

      "Если вы спросите обо мне Денисова, могу легко представить, что он скажет. Как я его доставал поначалу: «Ты лентяй!» «Ты плохо работаешь!» Господи, да он мог убить меня!"

      "Анюков. Вот кто сложный персонаж. Очень болезненно на все реагировал. Как-то раз говорю ему говорю: «Эй, парень, не кипятись, я — твой друг!» В ответ смотрит на меня исподлобья: «А я тебе — нет! Вот красавец, да?»

      Непросто ему было....но интересно.....
      Все с характерами...потому и взяли совместно 3 титула...
      Василий 50
      27 сентября 2017 в 10:50
      У Адвоката была хорошая команда с хорошей игрой.
      С Днем рождения, Маленький Генерал!
      Рубиновый Дракон
      27 сентября 2017 в 10:48
        Рубиновый Дракон
        27 сентября 2017 в 10:44
        Адвокат: «Пришел в „Зенит“ и сказал игрокам: „Я могу сделать вас чемпионами“»
        Фурсенко: "Пришел в офис Газпрома и сказал Миллеру:"Я могу взять с Зенитом Кубок Лиги Чемпионов через два года"
        178
        178
        27 сентября 2017 в 10:42
        Хорошее было время.
        Гость