Soccer.ru

Баскаков: «Карасев должен был удалить Вернблума, Васина и Ганчаренко»

07 ноября 2017, 20:36
ЛокомотивЛоготип футбольный клуб Локомотив (Москва)2 : 2Логотип футбольный клуб ЦСКА (Москва)ЦСКАМатч завершен

Инспектор Департамента судейства и инспектирования Юрий Баскаков в эфире программы «Свисток» оценил работу арбитра Сергея Карасева на матче 16-го тура РФПЛ «Локомотив» — ЦСКА (2:2).

«На 49-й минуте Хосонов справедливо получил жёлтую карточку. Это проблема игрока ЦСКА, что она стала для него второй. Но нельзя было применять принцип преимущества и нервировать тем самым игроков, так что методически Карасёв недоработал. Нужно было сразу останавливать игру. А конкретно по нарушению — все факторы для жёлтой карточки есть. Зная Сергея, могу сказать, что он в этой ситуации удалил бы любого игрока, неважно — молодого или опытного. 

На 56-й минуте Вернблум ударил соперника локтем, и это наименее дискуссионный момент. Это для меня прямая красная карточка за агрессивное поведение. Ладно бы это была верховая борьба, но мяч внизу, а он бьёт Миранчука. УЕФА постоянно присылает такие клипы, и иначе трактовать эпизод нельзя. Вернблум сжал кулак и использовал локоть как оружие. Плохо, что судьи не разобрались. Карасёв продолжал игру, а затем уже последовала пауза. Но вот так, как Ганчаренко себя ведёт, вести себя непозволительно, и его, по большому счёту, тоже надо было удалять. Я много видел Виктора Михайловича, он производит впечатление воспитанного человека, и что с ним произошло — непонятно. Это не красит имидж российского чемпионата.

Бывает человек неуравновешенный, но посмотрите на поведение Вернблума в Лиге чемпионов. Он чуть ли не целует, не облизывает судей там, и что швед делает здесь? В жизни Понтус — человек совершенно адекватный. Может быть, надо провести педагогическую беседу, больше уделять ему внимания во время матча. Вернблум и Дзагоев обязательно должны были получить по жёлтой карточке за ярые споры с судьёй, когда удаляли Хосонова.

На 75-й минуте Васин сбил Фарфана в своей штрафной, был назначен пенальти. Мне неприятно говорить, но Сергей принял наполовину правильное решение. Пенальти назначен правильно, но со стороны Васина не было попытки сыграть в мяч, и поэтому следовало также удалить игрока ЦСКА».

Все комментарии
loko m1
07 ноября 2017 в 21:06, ред.
Со всем согласен, кроме Васина.
Ну а коняхи совсем с ума сошли, еще в матче с зенитом у них истерика началась, что они и продолжают показывать.
Когда Антон Миранчук в борьбе в штрафной упал и не выпрашивал ничего, на него как дикие обезьяны накинулись натхо и вернблум, потом еще и береза пришла. Слишком агрессивными стали коняхи, а потом ноют, мол судья засудил.
Еще один забавный момент - После удара локтём к Вернблуму подошёл Михалик, а швед тут же упал, вот такого я не ожидал от него. Вообще, коняшки превращаются в мерзкую команду истеричек, без обид.
tims
08 ноября 2017 в 01:43, ред.
Начну с того, что посоветую Баскакову вспомнить свои личные "косяки" в судействе. А их было немало. И далеко не все их можно трактовать, как случайность или невнимательность арбитра. В большинстве "ошибок" Баскакова просматривалась коррупционная составляющая. Так что: чья бы корова мычала... Но это не значит, что в оценке судейства Карасёва в том пресловутом матче Баскаков во всём прав или не прав. В одном моменте он однозначно прав. Имею в виду его очень осторожно-трусливое суждение о том, что "... нельзя было применять принцип преимущества и нервировать тем самым игроков..." На самом деле все безобразия (реальные и мнимые) были СПРОВОЦИРОВАНЫ именно судьёй Карасёвым. Не буду напоминать, что судьи за одинаковые нарушения могут прибегать к разным наказаниям. Они ОБЯЗАНЫ в целом оценивать не только ситуацию на поле в данном матче, но и учитывать степень важности той или иной игры. Особенно, если играют команды, борющиеся за место в тройке лидеров. Это не значит, что можно не наказывать за грубое умышленное нарушение. Но принимая решение об удалении (вторая жёлтая или сразу красная карточка), судья должен быть уверен в очевидности нарушения и, если угодно, в непогрешимости своего решения. А главное - не поставит ли его решение команду в ЗАВЕДОМО проигрышное положение. В данном же случае налицо было случайное и совсем не серьёзное нарушение Хосонова. Зато железнодорожник от лёгкого касания очень картинно упал и стал кататься по земле, изображая вселенские боли. Потом, правда, встал и продолжил играть, как ни в чём не бывало. Эпизод Карасёв оценил неправильно. И скорее всего, умышленно. Удалён был игрок не за 3-5 минут до конца матча. Во втором тайме футболисты уже не отличаются свежестью. Карасёв прекрасно знал, что скамейка запасных у ЦСКА пустая (слабо подготовленная молодёжь - не в счёт). Тем не менее, судья удаляет игрока, давая тем самым солидный гандикап (преимущество) "Локомотиву". Конечно, судья не обязан вникать и даже помнить или знать о кадровых трудностях клубов. Но жонглировать так называемым принципом преимущества опытный, принципиальный и не коррумпированный судья не будет. Ну а остальное - последствия "ошибки" Карасёва. В том числе и жёсткость игры Вернблума. Хотя на мой взгляд, умысел в ударе локтем соперника также не очевиден. Как и умышленное нарушение Васина в штрафной "Локо". Если футболист бежит, то не всегда сразу может резко поменять направление движения. От того и сталкиваются и сбивают друг друга. И тогда уже судья решает, что это было. Блокировка бегущего или его игра не в мяч. Наказание может быть и тому, и другому. Посему, в данном случае Карасёв рассудил правильно. Пенальти дал, а жёлтую карточку Васину - нет. И не надо Баскакову наводить тень на плетень... Но в целом Карасёв отсудил безобразно. Фактически испортил игру. Если бы при нарушении после первой жёлтой карточки, после второго нарушения он строго предупредил Хосонова и обошёлся без второй жёлтой карточки, то и не было бы дальнейших срывов как у армейцев, так и у железнодорожников. Хотелось бы верить, что причина происшествия всего лишь непрофессионализм Карасёва... А вот Ганчаренке надо быть сдержаннее и не смешить народ. То он сидит болтает ногами и беспристрастно наблюдает, как его команда проигрывает слабаку и даже не делает попыток исправить положение. То кидается к тренеру команды соперника. А зачем? Лучше бы заменил Хосонова во вором тайме. Было кем... В целом, жаль, что из-за судьи ЦСКА потерял 2 очка. Для меня очевидно, что армейцы выиграли бы этот матч. Также очевидно, что чемпионом при такой игре (как в ПЛ, так и в ЛЕ) "Локомотив" не будет. Даже при волной или не вольной помощи судей. Я редко ошибаюсь...

И не надо мне писАть, что очень много букоффф. Хотите читайте, хотите - нет.
Мигалков
07 ноября 2017 в 21:09
Карасев - это ангел-хранитель ЦСКА. Любой другой судья на его месте удалил бы половину игроков ЦСКА вместе с тренером и остановил бы матч. Было бы засчитано техническое поражение ЦСКА, а несколько игроков получили длительные дисквы.
Но как я уже написал: "Карасев - это ангел-хранитель ЦСКА".
Palex
07 ноября 2017 в 22:23, ред.
Интересно другое,что при всей жесткости и даже жестокости Вернблума,он никого не травмировал.Если я не ошибаюсь.
Nikola45
Nikola45 ответ tims (раскрыть)
08 ноября 2017 в 14:07
Если футболист бежит, то не всегда сразу может резко поменять направление движения. От того и сталкиваются и сбивают друг друга. И тогда уже судья решает, что это было. Блокировка бегущего или его игра не в мяч

Это что за отговорки? Игрок обязан оценивать свои способности успеет он или нет! Не правильная оценка это нарушение! Можно локтем взмахнуть в центре поля и ни кто ни кого не накажет! Но можно не правильно оценить и махнуть перед лицом чужого игрока !
спартак 1987
07 ноября 2017 в 22:40
если бы Карасёв поудалял всех коней как предложил Баскаков, этот матч был бы последним в судейской карьере Сергея.Вермблум конечно на красную наиграл,но оставлять коней 9м против 11ти больше чем на пол часа игры?Карасёв наверняка бы начал охоту за игроками локо, чтобы удалить у железнодорожников одного игрока, а это уже балаган и такую зрелещную игру мы бы не увидили.считаю Карасёв отсудил с ошибками, но игру не испортил,а для судьи это самое главное(Ганчаренко выгнать стоило,остудил бы пыл коням без красной карточки игроку цска)
КАМЮ
КАМЮ ответ Влад Богатырёв (раскрыть)
07 ноября 2017 в 23:05
А у нас в среднем три скандала на тур.
Судьи поочерёдно ныряют в ФНЛ и возвращаются как ни в чём не бывало для новых "свершений"
Крейсер
07 ноября 2017 в 23:29
Мне кажется было бы более правильным вообще запретить споры с арбитром на поле и обсуждение игроками его решений во время матча.
Когда решение принято, спорами ничего не изменишь. Ну и зачем судье выслушивать всю эту грязь?
Подошёл к арбитру с возмущениями - получи жёлтую. Оспариваешь принятое решение - получи жёлтую. Налетели пятеро и орут в уши - всем пятерым по "горчичнику".
В баскетболе так судей не атакуют. В хоккее игроки ведут себя намного сдержанней. Блин, даже в регби не налетают на арбитров.
В футболе же - после каждого падения выпрашивают штрафной, или карточку. Окружают арбитра, тискают его.
Капец.
cska1948
cska1948 ответ Дед Мазая (раскрыть)
08 ноября 2017 в 06:40
Не уверен, правомочен ли КДК раздавать карточки после игры. Насколько я в курсе, КДК разбирает только эпизоды отмеченные в рапорте инспектора и в протоколе игры. А если поступить как Вы предлагаете, то Карасёва следует задвинуть в ПФЛ, а то ещё куда подальше за такое судейство. А Вы можете себе представить, что КДК так поступит с лучшим нашим арбитром, который представляет Россию в Европе и является ЕДИНСТВЕННЫМ кандидатом от России на обслуживание матчей ЧМ? Вот и я не могу, да и КДК не может. Поэтому футболистов за неспортивное поведение в этой игре дружно осуждаем, а про косяки Карасёва также дружно забываем или делаем вид что их не было. Вон, в "Свистке", и Баскаков, и Батурин сделали вид, что не заметили того, что Васин руками стал играть ещё до линии штрафной, а значит и пенальти там не было, а это ещё один минус в работе Карасёва. Также Будогосский поспешил заступиться за Карасёва в эпизоде с фолом Вернблума. Вот и получается, что на одних отсыпаемся, а других как можем прикрываем.
порт
07 ноября 2017 в 21:54
Глава департамента судейства и инспектирования Андрей Будогосский положительно оценил работу судейской бригадой под началом Сергея Карасева, Баскаков похоже не очень согласен. Кому верить?
RDeanW
RDeanW ответ RIR68 (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 21:57
вспышка "волейбольной эпидемии"?) где пенальти за игру фернандеса рукой, когда он четко и акцентировано делал движение навстречу мячу? где пенальти за игру рукой березуцкого, которую он задрал выше трибун стадиона? где?
RDeanW
RDeanW ответ RIR68 (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 22:08
освежу память)


Крейсер
Крейсер ответ Альберт Шестернев (раскрыть)
07 ноября 2017 в 22:08
Великую Еврейскую Революцию не праздную.
ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВ
ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВ ответ tims (раскрыть)
08 ноября 2017 в 21:56
Первая желтая Хосонову ничему его не научила и он просто слегка " развязался" . И НЕВАЖНО насколько осознанно наступил он шипами на ногу сопернику . Желтая , на мой взгляд, очень серьезное наказание ,но.....ему пофиг . Поделом ему - заслужил красную . Бог даст поумнеет . Да , и еще - действительно многовато текста .))
RDeanW
RDeanW ответ RIR68 (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 22:22
ты программист, тебя не обманешь?))
Den1979
Den1979 ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 21:06
Во первых не ты а вы,а во вторых я играл на профессиональном уровне в Спартаке юнешком!!! Так сто свою безграмотность и неуважение к собеседнику оставьте при себе!!!
Den1979
Den1979 ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 21:08
А вы за краю команду болеете? Просто у вас на аватарке и тем более в Нике ничего не понятно?!
cska1948
cska1948 ответ Дед Мазая (раскрыть)
07 ноября 2017 в 21:10
И какое, на ваш взгляд, должен вынести КДК решение?
richi
07 ноября 2017 в 22:31
Абсолютно предвзятый комментарий Баскакова. Я матч смотрел - было рубилово. Надо было или удалять по пол команды с обеих сторон, или давать играть, что Карасев и сделал.
Медив
Медив ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 21:11
Давай, развивай тему, даже интересно стало:)
Крейсер
Крейсер ответ Дед Мазая (раскрыть)
07 ноября 2017 в 22:33, ред.
Да. 1991 год всей стране, как серпом по яйкам.
Предательство элит, в чистом виде.
А на счёт "величайшего события"... Гражданская война и море крови. Уничтожение крепких крестьянских хозяйств, принудительный отбор скота, голод... и т.д. Нет в этом ничего великого.
Великая была победа в 45-м.
1917 год - грязь и чёрное пятно в истории России.
311
311
07 ноября 2017 в 21:12
Назначьте переигровку и дело с концом! А то Геркус уже с коня на паровоз на ходу запрыгивает!)
Влад Богатырёв
07 ноября 2017 в 22:36
но посмотрите на поведение Вернблума в Лиге чемпионов. Он чуть ли не целует, не облизывает судей там, и что швед делает здесь?
---------------------------------------------------------------
Золотые слова.
mars6791
mars6791 ответ cska1948 (раскрыть)
08 ноября 2017 в 08:30
Если Васин нарушал до штрафной площади - то это удаление, прибавьте сюда несостоявшее удаление Вернблума , сколько там в остатке - 7 полевых армейцев, и плюс потасовка Гончаренко при участии нескольких игроков ЦСКА. А вам слабо? Ошибки в пользу ЦСКА. Карасев просто испугался судить до конца по честному, а так матч можно было смело останавливать по недисциплинированности армейцев (а проще саботаж) .
Ruslan Volkov
08 ноября 2017 в 02:07
Теперь Баскова как бы не убрали после слов про цска,а то они же неприкасаемые
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Дед Мазая (раскрыть)
07 ноября 2017 в 22:38
Привет!Я против излишней предвзятости.

Привет! Я против предвзятости.Хосонова удалили по делу,красная для Вернблума в дерби это перебор.Нам и так поставили пенальти в ворота.По-вашему нужно было удалить и Васина,и Понтуса.)))
richi
richi ответ Крейсер (раскрыть)
07 ноября 2017 в 22:39
Вы все такие знатоки прошлого или все это пережили? Все характеризуете одним- двумя словами... Дпя чего?
Nikola45
Nikola45 ответ tims (раскрыть)
09 ноября 2017 в 00:23, ред.
Именно без пристрастно! А значит удалить! А все остальное от лукавого!
Крейсер
07 ноября 2017 в 22:40
Ждём удаления Понтуса в Хабаровске.
Или в Казани.
Зачем долго тянуть с этим? Награда должна найти героя.
:-)
Крейсер
Крейсер ответ richi (раскрыть)
07 ноября 2017 в 22:45
Предлагаете диссертацию здесь защитить?
Ну, чтобы не "одним-двумя словами", а более развёрнуто.
Гость