Soccer.ru

Смертин: «В „Фулхэме“ я забывал имена половины игроков»

27 февраля 2018, 11:37

Бывший капитан сборной России Алексей Смертин рассказал о различиях между российским чемпионатом и ведущими лигами Европы.

«В Англии и во Франции к сезону готовятся всего месяц, а у нас почти три. Для меня идеал мирового футбола – это Англия. Там все предоставлено игроку: ты сам приезжаешь на тренировки, сборы. Во время установок у тренера нет мотивационной составляющей, потому что все рассчитано на то, что игроки – это профессионалы. Меркой всего являются 90 минут матча. Выходишь на поле и проявляешь себя. Это самый правильный принцип в спорте.

У англичан нет чувства локтя, дружбы. Когда я играл в лондонском „Фулхэме“, я забывал имена половины игроков. Не знал телефона ни одного из футболистов. Единственный человек, который пригласил меня в гости, был американец мексиканского происхождения. Тем не менее на поле все выходили и действовали как единый механизм. Я думал, в чем фишка, ведь у нас все наоборот: все дружат, общаются. И это объясняется особенностями русского характера. В Англии же нет полутонов. Работа отделена от всего остального.

Для меня всегда образцом для подражания был Джон Терри. Он валял дурака в раздевалке, но как только выходил на поле, глаза наливались кровью, как у быка. Это и есть профессионализм».

Смертин в Европе поиграл за «Бордо», «Челси», «Портсмут», «Чарльтон» и «Фулхэм».

Все комментарии
soccer2014
27 февраля 2018 в 18:52
С ним походу не очень то общались.
Дмитрий Аександров
27 февраля 2018 в 13:54
Смертин: «В „Фулхэме“ я забывал имена половины игроков»
-----------------------------------------------------------------------------------------
В этом просто неприлично признаваться, Смертин.
Sueverny
27 февраля 2018 в 12:30
Ментальность разная. А подход с оставлением подготовки на самих футболистов не лишен смысла. Вряд ли в России пройдет, жаль. А с другой стороны - меньше будут гудеть компанией в барах и ... ну в общем и в ...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить