Soccer.ru

Братья Березуцкие объявили о завершении карьеры

21 июля 2018, 18:23

Защитники московского ЦСКА Алексей и Василий Березуцкие объявили о завершении карьеры. На официальном сайте московской команды футболисты обратились к болельщикам с прощальным письмом.

16 лет в одном клубе — невероятный срок. В тот момент, когда мы в 19 лет подписывали свои первые контракты с ПФК ЦСКА, невозможно было даже мечтать о том, что наш путь в красно-синих цветах будет столь долгим и успешным. 

После стольких лет в клубе, который стал по-настоящему родным, с такой невероятной поддержкой болельщиков, поставить точку крайне непросто. Именно поэтому принятие решения заняло так много времени — все прошедшие месяцы мы взвешивали «за» и «против», советовались с родными и близкими, общались с Евгением Ленноровичем, Романом Юрьевичем, Виктором Михайловичем. 

Осознать, что пора начинать новый этап жизни, для профессионального спортсмена всегда непросто, и многие не чувствуют этот момент. Для нас это время пришло. Сегодня с лёгкой грустью, но с полной уверенностью в своём решении мы объявляем о завершении карьеры профессиональных футболистов.

Наша карьера сложилась так, как мы не осмеливались и мечтать. Невероятное количество трофеев с ПФК ЦСКА, 1033 матча за клуб и 159 игр за национальную сборную на двоих, множество индивидуальных и командных наград, феноменальная поддержка болельщиков — всё это навсегда останется с нами. 

Особенно рады тому, что успели поиграть на новом стадионе, которого ждали с момента своего прихода в клуб. Сложно описать, какие ощущения мы испытывали, выходя на поле домашней арены, как окрыляла и двигала вперёд атмосфера, создаваемая болельщиками. Стадионы, на которых мы проводили свои игры до этого, были гостеприимными хозяевами, но ничто не сравнится с ощущением дома.

ПФК ЦСКА стал неотъемлемой частью нашей жизни, и мы будем поддерживать красно-синих, теперь уже в качестве болельщиков. Сейчас строится новая, молодая команда, и на её становление понадобится время. Но мы не сомневаемся, что наша молодёжь сможет достойно защищать цвета великого клуба. 

В заключение хотим сказать искреннее спасибо всем, кто сопровождал нас на этом длинном, нелёгком, но потрясающем пути. Спасибо руководству клуба, всем тренерам, с которыми мы имели честь работать на протяжении этих лет, партнёрам по команде, с которыми мы завоевали столько трофеев, работникам клуба, с которыми мы разделили столько радостных моментов, и болельщикам, которые были рядом с нами c первой и до последней игры.

Ранее главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко заявлял, что в клубе уже ищут замену Алексею и Василию Березуцким.

Все комментарии
allemz
21 июля 2018 в 18:28
Cпасибо вам за всё. Легенды российского футбола!
Брулин
21 июля 2018 в 18:27
Минус Игнашевич, Березы. Вот уже и ЦСКА вроде как и не ЦСКА вовсе, уж.слишком сильно это троица ассоциировалась с армейцами.и наоборот
oFANATo
21 июля 2018 в 18:34
Спасибо братьям за 16 лет в одном клубе ЦСКА, за все победы, трофеи и кубки.
Удачи вам , вы были одними из лучших в ЦСКА и сборной России.
sir_Alex
22 июля 2018 в 06:54
Что было, то прошло. Удачи берёзам в постфутбольной жизни! Надеюсь, не заделаются футбольными экспертами)))
Sem25
21 июля 2018 в 22:09
Ощущение, что уходит эпоха. Помню, как Братья пришли в ЦСКА. Только ленивый тогда их не "пинал". Вроде ничего в них не было. Но как показало время, упорный труд и характер - творят чудеса. Хороший пример для подражания всем начинающим футболистам.
самуил кац 1
21 июля 2018 в 19:08
Спасибо ребятам за честную, хорошую игру ! Адекватным коням - сочувствую, достойную замену братьям и Игнашу найти будет очень непросто!
СПАРТАК1984
21 июля 2018 в 19:09
жаль,нет,правда жаль без всякого под...ба,уходит эпоха - Игнашевич,братья,хоть и из стана врага но играли то хорошо!!!! удачи в не футбольного поля !!!!
Leha-ha50
21 июля 2018 в 19:51
Вот и закрылась последняя страница славной истории братьев близняшек в ЦСКА .......но только как игроков!!!
Спасибо братишки за верность клубу, за самоотдачу, за завоеванные трофеи!!!
Ваши имена навечно будут вписаны в славную историю армейского клуба!!! Грустно, но время неумолимо движется вперед!
Удачи в дальнейшей жизни!!!.......
Leha-ha50
21 июля 2018 в 19:53
Не мешало бы устроить торжественное прощание с великой троицей!!!
Ну и дорогу молодым!!!
spartak kursk
21 июля 2018 в 22:09
Не смотря на вражий стан можно выразить несколько добрых слов.
Респект за преданность клубу.
Спасибо за еврокубок для России.
Спасибо за бронзу чемпионата Европы.

Футбольное долголетие существует.Успехов можно добиться и в одном клубе....
.
Терпение и труд всё перетрут.Нужно только работать и доверять,а не менять как перчатки,что клубы,что игроков....
drug01
21 июля 2018 в 19:05
Спасибо БРАТКИ за игру !!!!!!
Sysanin101
21 июля 2018 в 20:58
завершили???
Значит пришло время вешать бутсы на гвоздь и снимать по большим праздникам товарищеских игр.
Жалеть не надо.
Это участь всех футболистов.
Рано или поздно всё происходит и вешается, но память остаётся и вспоминается о всех футбольных успехах БРАТЬЕВ!
Это история ЦСКА!
Оставили след и очень даже приличный.
Остаётся только БРАТЬЯМ пожелать крепкого здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.
Выражаем БРАТЬЯМ большую благодарность за многолетнее служение футболу.
Оба большие футбольные МОЛОДЦЫ!
Трезвый повар
21 июля 2018 в 19:17
Давно не комментил на соккере,но эта новость зацепила. Братьев и Сергея Николаевича я всегда уважал. Эти парни настоящие бойцы. От души желаю Алексею и Василию успехов и в дальнейшем. Я не в курсе последних событий но всё же надеюсь что они останутся в структуре ЦСКА.
patra
21 июля 2018 в 19:30
Конявые до мозга костей, снимаю шляпу. Удачи мужикам.
Байкал-38
21 июля 2018 в 19:37
Удачи братьям в дальнейшем!!!!
Помню их игру ещё за Торпедо зил, там правда Вася больше играл, а потом их ЦСКА купило. Как время быстро пролетело!
А когда к ним от нас Игнашевич добавился, так эта стала лучшая оборона России на 15 лет!!!
Только уважение и благодарность за то, что сделали для России, ну и ЦСКА конечно!!!!!!!
Вернуть бы их всех троих в молодость да опять в сборную!!!
Владимир_Спартак
21 июля 2018 в 19:03
Спасибо Братьям. Ведь за Сборную тоже в свое время катали. Успехов на гражданке.
MaxForCSKA
21 июля 2018 в 18:38
вот и еще две легенды клуба уходят, скоро от того золотого ЦСКА никого не останется
spartach n1
21 июля 2018 в 20:22
spartach n1
21 июля 2018 в 20:24
Слава богу в этот раз избавили сборную от своего присутствия и сразу результат !
VIPded
21 июля 2018 в 19:06
Спасибо, Легенды!!! Слава ЦСКА!!!
борька
21 июля 2018 в 19:08
Братьям успехов и здоровья!
НЕ президент рфс
21 июля 2018 в 23:32
Когда-то всё заканчивается. Спасибо Вася! Спасибо Лёха! Удачи в дальнейшей жизни.
cska1948
21 июля 2018 в 20:59
Спасибо братьям за преданность клубу, за ту радость, которую они доставляли все эти годы армейским болельщикам! Успехов в дальнейшей жизни!
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Leha-ha50 (раскрыть)
21 июля 2018 в 21:09
В хоккейной песне поется "великолепная пятерка и вратарь" - а о ЦСКА можно петь "великолепная тройка и вратарь"
сканер
21 июля 2018 в 19:56
Достойные игроки,удачи в жизни!
CTAPbIU
21 июля 2018 в 22:31
Удачи в новых начинаниях!
Serg3.12
21 июля 2018 в 19:22
Славные были игроки!
Удачи в дальнейшем по жизни!
Константин Белых
21 июля 2018 в 19:50
Удачи им. Хоть и крови нам попортили много. Ну а у коней начинается тот период что мы пережили с 2002 г-когда вся основная банда разбежалась и остался только Титов. И вот сейчас наступает для коней час истины-действительно ли так они хороши и взаимозаменяемы. Или Слуцкий и Бульбаш свой авторитет заработали исключительно на Игнаше и Братьях? В любом случае-в этом сезоне очень интересно будет взглянуть на ЦСКА. И если кондиции прошлых лет не растеряет-РЕСПЕКТ!
Leha-ha50
22 июля 2018 в 00:33
Ну да?!? Кутепка один против 11ти играл?!? Там вся команда в обороне пласталась ! Сергей Николаевич там верховодил.
Да и вообще Кутепке еще до уровня братишек пахать и пахать!!!
Bjuik
21 июля 2018 в 20:16
Что-то свиней на ветке маловато.
Гость