Soccer.ru

Юрист: «„Краснодар“ не сможет расторгнуть контракт с Мамаевым»

09 октября 2018, 14:43

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев заявил, что «Краснодару» не удастся разорвать контракт с полузащитником Павлом Мамаевым в одностороннем порядке в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Клуб выразил намерение прекратить сотрудничество с футболистом, поскольку тот обвиняется в избиении чиновника.

Прямых оснований для расторжения контракта со спортсменом в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса в одностороннем порядке со стороны работодателя в данный момент не усматривается. Эта статья предусматривает исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника, и поскольку действия спортсменов осуществлялись за рамками трудовой деятельности, напрямую под эту статью они не подпадают. Но с учетом всех обстоятельств будут рассматриваться текст самого трудового договора и непосредственно факты правонарушения — насколько они могут подпадать под нарушения Трудового кодекса.

Здесь еще вопрос и спортивной этики, хотя инцидент был не на спортивной площадке. Спортсмен такого уровня — это публичный человек, его поведение в силу авторитета является образцом поведения, и он компрометирует не только свой клуб, но и футбольное движение.

Все комментарии
Байкал-38
Байкал-38 ответ cska1948 (раскрыть)
09 октября 2018 в 22:29
С этим даже и не поспоришь (я про контракты), но вот пожизненно это вряд ли. Сейчас все на эмоциях, делают громкие заявления, но с оговорками. Ещё раз говорю, что это бытовое преступление, не связанное со спортом и судить их будут, как граждан, а не как футболистов.
Пока ещё всё туманно, будет всё зависеть от экспертиз и позиции потерпевших.
Одно можно точно сказать этот год для них точно закончился, а там только время покажет, не исключаю такой вариант, их накажут, даже очень жёстко, но они уедут в зарубежные чемпионаты, какие? это загадка, может Турция, Китай, Казахстан ........
Ладно время позднее уже пора спать, ждем завтрашнее появление чудиков в полиции.
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 22:12
Если РФС приговорит их к пожизненной дискве, а дело идёт именно к этому, то контракты с клубами сами по себе рассыпятся.
Shpundya .
09 октября 2018 в 22:06
Поживём, увидим.
Но наркота точно не должна вылезти, если даже и было, замнут, не катит ни кому, тут и выше люди не дадут ходу, авторитет страны затронут сильно и так много шума было с олимпийцами и т.д. тут ещё ЧМ был, припишут многое,по обоюдке разбегутся, но игрокам всё-равно не фарт, хотя для них это даже разумно вмазаться даже после всего произошедшего, будет на чём сыграть, хотя опасно но всё же шанс есть) Или просто молиться, чтобы их не раздавили как блох.
Тут при любом раскладе, даже если их вытащат, не хотел бы я на их месте оказаться, обязан всю жизнь будешь и даже заначку сделать не сможешь на чёрный день без спроса))
Байкал-38
Байкал-38 ответ cska1948 (раскрыть)
09 октября 2018 в 21:50
Ну, служебную проверку они обязаны провести по любому, но всё будет зависеть от следственных действиях и дойдёт ли дело до суда и соответственно от приговора, опять если будет.
Статья 23. Сроки рассмотрения
3.В случае возбуждения уголовного дела, административного или гражданского судопроизводства по рассматриваемым Комитетом фактам, срок рассмотрения может быть прерван до принятия решения по уголовному, административному и гражданскому делу.
Лебедев уже высказался: Если адвокаты потерпевшего сделают так, что в рамках уголовного дела будет рассматриваться вопрос о проявлении расизма со стороны Кокорина и Мамаева, то это будет служить поводом для рассмотрения дела со стороны комитета по этике и вынесения соответствующего решения в рамках своих полномочий.

Из всего сказанного можно сделать вывод, вот если суд признает, то тогда накажем!
Тем более такого прецедента ещё не было, а первопроходцам всегда трудно и как мне кажется будет битва юристов, почитав регламент по этики, там очень много уловок.
Так, что опять РФС может просто оказаться бессильным.
Сегодня все пришли на допрос, кроме братьев Кокориных и Мамаева, за них был адвокат, обещал завтра их привести. В полиции думают, что так пытаются скрыть следы алкоголя и наркотиков. Алкоголь они конечно за это время выведут, а вот наркота больше держится, вот если следы наркоты у них найдут как все обрадовались бы и РФС и клубы, тогда уж точно им крест!!!
Shpundya .
Shpundya . ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 21:49
Наивный мальчик))
Кто такой Кокорин,Мамаев и хозяева клубов?
То, что они натворили вообще не составит труда с ними разорвать контракты, почему многие думают, что футболисты могут договорится с потерпевшими, а вот босы клубов ну ничего не могут, было бы желание и всё, хана наигрались, достаточно даже самого простого сделать до суда подписка о не выезде.
Я вот больше чем уверен это к примеру, что жена Мамаева уже подала на развод, только из-за советов адвокатов, бабосики семьи спасают, Галицкий мужик принципиальный захочет обдерёт до нитки, ещё в рабах останется, в данном случае у игроков вообще нету ничего, остаётся только надеяться, что опускать сильно не будут,захотят жизнь сломать,значит усЁ.

П.С. В европе хана карьере и штрафы без башенные, в США зона точно и даже главы государств не спасли бы игроков.
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 21:35, ред.
И последнее на сегодня, хотя а вас уже "завтра":- "В Российском футбольном союзе прорабатывают различные варианты санкций против нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева. В качестве основного варианта наказания футболистов за избиение водителя ведущей «Первого канала» и драку, в результате которой пострадал чиновник Минпромторга Денис Пак, рассматривается пожизненная дисквалификация игроков.

РФС рассматривает один из вариантов применения санкций, указанных в статье 10 Дисциплинарного регламента РФС. 10-я статья позволяет применить к физическим лицам следующие спортивные санкции: 1) предупреждение; 2) удаление; 3) дисквалификация; 4) запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности; 5) запрет на вход на стадион.
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 21:03
А вот ещё:-"Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вправе по своей инициативе возбудить производство по делу о дисциплинарном нарушении и применять спортивные санкции на основании материалов средств массовой информации и иных материалов, полученных из общедоступных источников. "
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:53
Вот что я нашёл в инете. Если это так, то в пожизненной дисквалификации сомневаться не приходится:-"В соответствии со статьей 34 («Наказания для физических лиц») регламента РФС по этике, к физическим лицам могут применяться такие виды наказаний, как замечание, штраф, лишение завоеванных наград, дисквалификация (отстранение) на определенное количество матчей, или на определенный период, или пожизненно, а также запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом."
blitz
09 октября 2018 в 19:14
Получат реальный срок и трудовой договор будет никому не нужен.
Супервайзер
09 октября 2018 в 19:12
Какие у нас юристы по спортивному праву наивные! У нас некоторые судьи вообще юридического образования не имеют и о законах знают понаслышке. Да что там судьи.
Академик юриспруденции не помнит, где получал высшее образование, не говоря уже о названиях и тематике своих диссертаций.
А знают ли они, что у нас право вообще ненормативное, то есть законы сами по себе, а решения принимаются министерствами и ведомствами "по соображениям целесообразности", другими словами, по указаниям сверху ( исключение - жилищное законодательство)?
Судя по реакции официальных футбольных и околофутбольных органов, поведение Кокорина и Мамаева возмутили верхи, тем более, что в стрипклубе, откуда они поутру вывалились, футболеры по их словам справляли день рождения одного всем известного человека.
Скорее всего, получат по полной, и законы здесь не при чем. Ну, конечно, если только Миллер не уговорит своего босса как-то смягчить удар.
Байкал-38
Байкал-38 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
09 октября 2018 в 19:01
В любом случае надо дождаться решения суда! Вы почему не понимаете, что это всё бытовой случай в котором участвовали футболисты.
На каком основании сейчас к ним могут применить санкции? Не на каком.
Вот представь, что они сейчас договорятся с потерпевшими и те с ними примиряться, а это законом позволяется, а их уже дисквалифицировали, а за что? Дисквалификацию или то, что контракт разорвали в одностороннем порядке всё отменят и ещё неустойку этим долб... заплатят! Так, что надо подождать, я только это и говорю.
Кстати оба вызваны на допрос и если у них возьмут анализы и там всплывут следы наркотиков, тогда уже все карты в руки клубам и РФС!!! Но пока рано ещё, не торопитесь рубить с плеча.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 18:18, ред.
Если подключится УЕФА по поводу расизма, то могут и дисквалифицировать на длительный срок, а то и пожизненно.
Так , что варианты могут быть самые разные.
mat73
09 октября 2018 в 18:15
Когда реально в тюрягу посадят - вот и будут основания!
Байкал-38
Байкал-38 ответ cska1948 (раскрыть)
09 октября 2018 в 17:17
Пока то, что было в кафе, максимум условно, тем более возбудили дело как по ст 116 (побои). Данная статья рассматривается в мировом суде и перед тем как судье принять решение он предлагает сторонам примериться. Так, что тут скорее всего обойдётся рукопожатиями извинением и очень потолстевшим счётом у Пака!!! Со второй историей которая была немного ранее на стоянке, может так же закончится примирением!
Вот я и говорю, законов никто не знает, а уже требуют, чуть ли не расстрел с конфискацией.
Оснований на расторжения контракта попросту нет. Да это вопиющий поступок двух долб..... , тем более ещё и Монте-Карло не забыто.
Скорее всего их сошлют в дубль, а там как шумиха уложится, то видно будет, что с ними делать. Самый выгодный и пожалуй обоюдно выгодный выход, продать их заграницу, тем более в Турции ими уже интересовались, но опять же история плохая турки или китайцы будут цену сбавлять!
Это всегда легко кричать со стороны, а клубам сейчас не позавидуешь, и не нужны с такой репутацией и избавиться не так легко!
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 17:01, ред.
Судя по тому, какой поднялся шум, штрафом они не отделаются и вполне возможен реальный срок. Но даже если отделаются штрафом, то согласись, что иметь игрока с ТАКОЙ репутацией не захочет ни один уважающий себя клуб. Зенит сможет пойти на расторжение контракта с выплатой неустойки. Галицкому это будет сделать сложнее, но при первом удобном случае он от Мамаева избавится. И что касается "тут им просто не дадут играть" - это они сами создали себе ситуацию при которой им тут больше не играть.
Байкал-38
Байкал-38 ответ cska1948 (раскрыть)
09 октября 2018 в 16:44
Так это просто заявление, да РФС может такое сделать, уже и клубы осудили их поведение, даже жена Мамаева осудила эти действия и извинилась, но ты путаешь простые заявления с действиями!
Есть законы и против этих законов не попрёшь, тем более у Кокорина и Мамаева есть адвокаты, юристы и расторгнуть клубы их не смогут в одностороннем порядке, только если им реальный срок дадут и они не смогут исполнять свои обязанности.
Надо реально смотреть на вещи, а не митинговать. Наказать их конечно надо и скорее всего они оба уедут заграницу, тут им просто не дадут играть
Байкал-38
Байкал-38 ответ cska1948 (раскрыть)
09 октября 2018 в 16:32
Ты конечно извини, но хочу спросить, ты законы знаешь или что такое конституция, трудовой кодекс?
Если они нарушили закон, это ещё не основания, что бы отбирать у них право на работу!
Что они нарушили в футбольном плане, что бы им запретить играть в футбол на профессиональном уровне?
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 16:28
РПЛ: «Хулиганам не место в футболе!»
----------------------
Уверен, что такое же заявление сделает и РФС.
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 16:25
За что? Да хотя бы за недостойное, российского спортсмена, поведение в быту. Или российские Законы на спортсменов не распространяются? А в том, что их дело будет рассматриваться в уголовном суде у меня сомнений нет.
mars6791
09 октября 2018 в 16:22
Я думаю , здесь надо совместно , всем организациям решить вопрос по отстранению от футбола в России этих двух человек . Ну а следствие пусть разбирается с этими уголовными деяниями. Думаю здесь перейдены все границы приличия, приходит расчет.
Байкал-38
Байкал-38 ответ cska1948 (раскрыть)
09 октября 2018 в 16:09
А за, что РФС даст им пожизненную дисквалификацию? РФС в данном случае может только пальцем погрозить и сказать: "Ай-яй-яй мальчики, так делать нельзя"
Не путайте дела футбольные с жизнью в быту!
cska1948
cska1948 ответ Байкал-38 (раскрыть)
09 октября 2018 в 16:04
А если РФС наложит на Мамаева и Кокорина пожизненную дисквалификацию, то и в этом случае их нельзя уволить без выплаты компенсации?
Байкал-38
Байкал-38 ответ шацк (раскрыть)
09 октября 2018 в 15:55
Не так всё просто как многим кажется, если человек официально устроен и тем более если все перепроверено юристом, человека не так просто уволить, а практический не возможно.
Не путайте с практикой обычных и нечего не понимающих людей, которым запись в трудовую сделали они развернулись и ушли горькой заливать. 99% всех увольнений можно обжаловать и подавать в суд, многие так и делают и выигрывают дела.
Ну во первых Краснодар сейчас бессилен, уволить Мамаева или скажем Зенитом Кокорина, а за что? Виновным их может посчитать только суд, на время следствия отстранить от своих обязанностей, ну это уже на рассмотрения руководства клуба, но деньги платить всё равно придётся. В случае если суд признает Мамаева и Кокорина виновными, то тут опять загвоздка, всё будет какое решение будет. Если дадут условно, то это не будет ни коим образом препятствовать выполнения контракта, а если уволят, то Краснодар нарушит конституцию и будет наказан, как законом, так и компенсацией.
Так, что не всё так просто в этом мире!!!
Caniggia
09 октября 2018 в 15:45
Хорошо бы ещё погнали пинками без всяких там неустоек и компенсаций, ведь должны быть пункты в контракте о нарушениях спортивного режима и уголовщине.
hata
09 октября 2018 в 15:45
Им за бугор надо. Где-нибудь в Кайрате найдут работу.
шацк
09 октября 2018 в 15:28
Удивительное качество юристов объяснить так, чтобы еще больше запутать ситуацию. Уверен работодатель имеет право уволить сотрудника, если тот нарушил уголовный кодекс, а в данном случае именно этим дело видимо и закончится.
Lionel Messi-10
09 октября 2018 в 15:20
В лагерь его !! Там ему и место , вместе с кукарекошей
За адекватность
09 октября 2018 в 15:19
Заплатите неустойку (ему на адвокатов), а Галицкий беднее не станет и пусть валит на все четыре стороны и не марает клуб, который реанимировал его карьеру, был бы мужиком, сам контракт разорвал бы после такого ( опять же если все правда).
stanichnik
09 октября 2018 в 15:17
Чтобы оспаривать решения клуба, для начала надо как минимум знать условия контракта. На лицо прямое нарушение спортивного режима.
Алексей Коротеев
09 октября 2018 в 15:14
Кто бы мог подумать ?!)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить