Soccer.ru

Шалимов: «Люди рассуждают о „письме четырнадцати“, не зная ничего об этом»

12 октября 2018, 09:11

Российский специалист Игорь Шалимов вспомнил о «письме четырнадцати». 

В ноябре 1993 года Шалимов и еще 13 футболистов сборной России написали письмо руководству РФС с требованием убрать с поста главного тренера национальной команды Павла Садырина и вернуть Анатолия Бышовца, который, по мнению игроков, должен был руководить командой на чемпионате мира 1994 года. Добиться своего бунтарям не удалось, а Шалимов в итоге на мундиаль не поехал. 

В основном негатив оттуда и идёт. Причём не от болельщиков «Спартака», а от ЦСКА и «Зенита» – клубов, где тренировал Садырин. Пишут люди, которые родились лет через 20 после этого события. Рассуждают, не зная вообще ничего об этом. Много лет прошло. Я сейчас один раз скажу и больше к этому не вернусь.

В 1993-м мы чувствовали непрофессиональное наплевательское отношение к игрокам со стороны РФС – в основном бытовые вопросы. После матча в Греции случилось выступление Колоскова, которое вывело из себя практически всех. Если бы он промолчал, то ничего бы не было. При конфликте игроков с руководством тренер должен оставаться с футболистами. Нам так казалось. Нам было по 22 года. Мы уехали в Европу. Я играл в «Интере», Канчельскис – в «Манчестер Юнайтед», кто-то – в Испании.

У нас был протест. Как нам нужно было это выразить? Сказать? Не услышат. Нужно было зафиксировать. Пришла идея сформулировать на бумаге. Письмо передали Тарпищеву, которого я и другие игроки хорошо знали. Он являлся советником президента Ельцина по спорту. Мы были вполне готовы, что нам ответят: «Вопрос о смене тренера – не ваше дело». Мы это приняли бы без вопросов. Нужно было наладить бытовые вопросы. Письмо предназначалось Колоскову через Тарпищева.

Тарпищев передал письмо, и на следующий день все издания написали: «Рвачи, твари, сволочи». Говорят, что мы травили Садырина. Это нас полгода травили, с октября по апрель! Нам не дали сказать ни слова! Мы лишь смогли собрать одну пресс-конференцию – Тарпищев организовал. Но об этом ничего не писали. В прессе нас смешивали с д***мом через день!!! Шесть месяцев это продолжалось. Я в Италии выступал, но всё равно видел, что пишут: «Подлецы, продажные». Дошли слухи, что нас так же поливает за спиной тренерский штаб, который потом приехал и спрашивает: «Ну что, поедете на чемпионат мира?»

Я даже не пошёл разговаривать. Я же себя не на помойке нашёл. Нас разорвали, даже не разобравшись. Нужно было поговорить с нами, а вместо этого только травили. Уничтожили просто. Пресса была продажной. Была бы нормальной – спросила бы и нас. Не вышло ни одного интервью! Журналистам сказали: кто за них слово скажет… Я не про всех говорю. Были нормальные журналисты, мы до сих пор общаемся, но на тот момент они не могли писать. Пресса была под давлением РФС.

Поступил бы ли я так же, если бы мог вернуться в прошлое? Да какая разница?! Мы зафиксировали протест. Это письмо предназначалось не прессе. Тарпищев говорил Колоскову, что знает ребят, что это эмоции, что на следующих сборах разобрались бы. Вместо этого на следующий день на нас полилось. Не так все должно было случиться. Мы просто не хотели, чтобы к нам относились как к быдлу, чтобы не рассказывали, какие мы хреновые футболисты. Футболисты, которые каждый раз попадают на чемпионаты Европы и мира, принося деньги федерации.

Шалимов в данный момент возглавляет «Химки». 

Все комментарии
шацк
12 октября 2018 в 10:14
Очень много не состыковок похоже на истерику.
"Пишут люди, которые родились лет через 20 после этого события." - Дело было в 1993, т.е. сейчас этим писакам 5 лет получается? Да и какая разница какой возраст - ты имел право писать кляузу на руководство, а о тебе никто ничего писать не имеет право что ли?
"Я даже не пошёл разговаривать.... Нужно было поговорить с нами..." - больной у вас температура?

Ты бы лучше рассказал почему Краснодар без тебя так хорошо играть начал? И почему Химки при тебе показывают отвратительный футбол? Итальянец х еров!
Zimka
12 октября 2018 в 10:48
В 90-е весь народ жил в нищете, а они получая зарплаты в европейских клубах ещё что то требовали от страны которая ели выживала, но это ладно.
В итоге Бышовец стал худшим тренером в истории России, а имя Садырина до сих пор скандируют на стадионах, а шалимова выкинули из клуба, жизнь всё расставила по местам.
zamsb
12 октября 2018 в 12:57
Господин Шалимов либо сам позабыл эту историю либо пытается ее изложить в выгодном для себя свете. Попытаемся ему напомнить как это было.

Текст письма и обстоятельства, предшествовашие ему.
"Открытое письмо игроков национальной сборной России по футболу....

Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая всю возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола, — организационные просчёты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной, что уже не один раз отрицательно влияло на качество её выступлений.

Мы знаем, что Садырин П. Ф. — неплохой клубный тренер, но сборная — это другое: главное, что беспокоит нас сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки тренера сборной Садырина, которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат — выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года — это инерция команды, созданной её бывшим тренером А. Ф. Бышовцем к чемпионату Европы 1992 года.

Мы считаем:

Работу с национальной сборной России по футболу по праву должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить её к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США.
Должны быть изменены условия материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира.
Незамедлительно должно быть улучшено материально-техническое обеспечение сборной команды страны.
Игроки национальной сборной команды России по футболу: Никифоров, Карпин, Иванов, Юран, Шалимов, Добровольский, Колыванов, Онопко, Хлестов, Кирьяков, Канчельскис, Мостовой, Саленко, Кульков.".

17 ноября 1993 года сборная России, уже обеспечившая себе выход на Чемпионат мира 1994 в США, провела последний матч в рамках отборочного турнира против сборной Греции. Матч закончился поражением российской команды со счётом 0:1, на последних минутах Игорь Добровольский забил гол, который приносил российской команде ничейный результат, но судья отменил его. После этой игры в раздевалке президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, заявил: «…с такой игрой, с таким отношением к делу… в Америке делать нечего».. Он также напомнил о текущем спонсорском контракте (Олимпийский комитет России заключил с компанией Reebok контракт, согласно которому восемь футболистов сборной должны были играть в бутсах этой фирмы, однако эта договорённость не выполнялась, за что размер премиальных для игроков был сокращён и заявил, что игроки, не желающие играть в форме этой компании, не поедут на чемпионат мира. И после этого появилось письмо 14.
Шалимов- "....В 1993-м мы чувствовали непрофессиональное наплевательское отношение к игрокам со стороны РФС – в основном бытовые вопросы.....При конфликте игроков с руководством тренер должен оставаться с футболистами....".
Если господин Шалимов хорошо вспомнит то время (октябрь 1993 года), то наверное на память ему должны придти нищета и разруха в стране, октябрьский путч и расстрел "белого дома". Народу есть было нечего, а он и еще тринадцать таких индивидуумов, видите ли захотели решение бытовых вопросов на уровне сборных из развитых европейских стран. Не понятно как мог Садырин все это разрулить. Писали бы уже сразу Ельцину и просили бы убрать Колоскова, но по видимому не хватило "духу". Что касается бытовых вопросов, то Колосков вам же пояснил, что вы нарушили договоренность с компанией Reebok и они снизили размер премиальных. Вам ваши индивидуальные контракты с рекламными компаниями были превыше договоренности Олимпийского комитета России с компанией Reebok, согласно которым 8 игроков должны были играть в бутсах с их логотипом на них. И после этого вы беретесь осуждать тех кто рассуждает о „письме четырнадцати“, не зная ничего об этом?
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Zimka (раскрыть)
12 октября 2018 в 11:15
Все ты сказал правильно. Если у них были претензии к РФС, то причем здесь Садырин? Шалимов говорит, что якобы в любом конфликте тренер должен быть вместе с футболистами. С какой стати? Садырин прекрасно понимал ситуацию в РФС и в стране. Они (Шалимов и вся эта братва) были далеко не бедными и не было у них никаких бытовых проблем, если сравнить с тем как мы жили в 93 году. Но мне кажется не поднимается, а сознательно умалчивается вопрос о дирижере всей этой компании. Явно видится рука Бышовца, а не явно - рука Романцева, если вспомнить как он не отпускал в сборную игроков Спартака. Кстати потом Романцев и возглавлял сборную ( 2 раза) и кончилось это оплеухой в Японии. Так что в этой истории не все просто. Но эти 14 человек уважение потеряли навсегда. Правда некоторые из них одумались и поехали на ЧМ-94.
SHMEL
12 октября 2018 в 11:40
И это мнение зажравшегося поросенка бромонтанного периода...Не нравится тренер-на выход из сборной,а не кляузы писать.
Я на стороне Садырина!
Caniggia
12 октября 2018 в 11:09
Ясно одно, тогда это были безмозглые малолетки, вырвавшиеся по сути из руин СССР и ощутившие себя царьками с миллионными контрактами за границей, царьками, которые могут диктовать свои условия в сборной, сами себе назначать главного тренера, сами определять себе гонорары и премиальные и т. д. И бытовуха здесь ни при чем, всё отмазки, только Садырина подставили и сборную ослабили на ЧМ-1994. А тогда, с тем поколением сборная могла бы серьёзно рассчитывать на полуфинал. Сам Шалимов это давно уже понял и никогда бы не повторил своей выходки, какой бы не была тогда беспредельной наша страна и РФС.
Leha-ha50
12 октября 2018 в 12:51, ред.
Самая грязная история российского футбола. Авнюк пытается оправдаться??? Зачем??? Все известно давно. Удивила тогда реакция Толика Бышевца, точнее - полное ее отсутствие. Знал выходит про заговор? Хотел на халявку на ЧМ сгонять??? Был бы порядочный , то вступился бы за коллегу!!! А так выходит, что дал заговорщикам негласное согласие возглавить бунтарей.
И это "бумажка" , Игорек, с 14ю подписями будет преследовать тебя по гроб жизни.
Похоже и в Химках знакомые плакаты появились???
ШАЛИМОВ , ТЕБЕ ПИСЬМО ОТ ИГРОКОВ!!!
hata
12 октября 2018 в 11:57
Старичок Шалимов стряхнул с себя нафталин:
"Моему поколению не повезло. Не было тогда интернета, негде было высказаться. Я ждал 20 лет. Теперь слушайте сегодня весь этот бред"
Владимир_Спартак
12 октября 2018 в 09:44
Пресса всегда продажная. А, что приоткрыл занавесь этого далекого инцендента Спасибо Игорь. Мы тогда тоже были в недоумении читая эту самую прессу.
Игорь Солнцев
12 октября 2018 в 13:13
Грязный человек Шалимов и с подлецой.
КАМЮ
12 октября 2018 в 16:54
А я родился лет за 28, до "этого события".
И могу с полным правом свидетельствовать, что в 1993-м МЫ [болельщики] "чувствовали непрофессиональное наплевательское отношение" к нам и к стране со стороны игроков.
Особенно остро это ощущалось на фоне разваленной страны и обнищавшего народа, ждущего хотя бы маленького праздника.
Вместо этого увидели группку склочников и без того не бедствующих.
Так что попытка оттереться от сажи, думая, что время лечит и стирает, смешна и убога.

В слабое оправдание, можно лишь сказать, что и власти в 90-е были косорукие и хитро.опые.

А та сборная, реально могла добраться до медалей
Октябрь 1917
12 октября 2018 в 09:44
С чего бы это Шалимов заговорил о самых позорных страницах своей жизни?
Против ЦСКА
12 октября 2018 в 09:47
62ом был, таким и остался.
Palex
Palex ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
12 октября 2018 в 11:13
Ничего он не приоткрыл.Набор слов,а по существу ничего внятного не сказал.
311
311
12 октября 2018 в 10:04
Слив тренера в любой команде не приветствуется обществом!)
Миша Вилков
12 октября 2018 в 10:32
Рыло!
удав
12 октября 2018 в 10:43, ред.
бред какой. говорит что поводом был не обустроенный быт, а письмо против тренера. бытом так то занимается начальник команды и другие люди-организаторы. а тренер тренирует. слабая запоздалая попытка отмазаться -не зачет.
Дмитрий Аександров
12 октября 2018 в 11:27
Шалимов, от зловония не избавишься.
Остапчук 67
12 октября 2018 в 11:34, ред.
Шалимов ковыряет то, что почти засохло.
Leha-ha50
12 октября 2018 в 17:10
Российский специалист Игорь Шалимов.....????
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Улыбнуло!!!!! И где это он так наспециалистил?!?!?
Шуnя771
12 октября 2018 в 10:56
Правды никто не узнает в ближайшие сто лет)
Gahi
12 октября 2018 в 17:34
Поздно за ум взялся думал 25 лет прошло и все детали забыты, это надо было писать, когда был еще жив Уважаемый П.Ф.Садырин и покается перед ним, за срамату и подлость по молодости, глядишь и на душе сегодня было легче и совесть чиста. А так кем был таким ты и остался, даже сейчас когда ты сам тренер не хочешь извинится за прошлый свой поступок.
Миша Вилков
Миша Вилков ответ sir_Alex (комментарий удален) (раскрыть)
12 октября 2018 в 11:14
Я не из ваших, стрелочник мясной :)
Остапчук 67
12 октября 2018 в 11:42
Шалимов, не стягивай одеяла с Кокорина и Мамаева.
Ты мало кому интересен со своими позорными воспоминаниями.
КАМЮ
КАМЮ ответ Gahi (раскрыть)
12 октября 2018 в 22:12
За ум взялся?
Он и сейчас лишь пытается оправдаться, чуть ли не идейными борцами выставляет.
Jeck Denielse
12 октября 2018 в 09:32, ред.
"Нас разорвали, даже не разобравшись.".....

60 лет назад со Стрельцовым........
25 лет назад с этими "четырнадцатью"
Вчера с Кокориным.....

Не любят чиновники футбол...)))
Они гольф любят...))
cska1948
12 октября 2018 в 09:38
"...После матча в Греции случилось выступление Колоскова, которое вывело из себя практически всех..."
----------------------

Мне одному показалось странным то, что из себя Шалимова и компанию вывело выступление Колоскова, а отоспаться они решили на Садырене
iri13
12 октября 2018 в 12:15
Зато зная итоги..ПФС убрали(убили)...все про...играли..но остались белыми и пушистыми.. тьфу.
Санчо Панса
12 октября 2018 в 18:02
Обиженный жизнью спартач) Что еще с него взять? Ждем откровений Тихонова. Он, кстати, с Шалимовым работал в Краснодаре) Ну а потом, возможно, и Диму Аленичева услышим, когда его уволят из Енисея!
WARchyn
12 октября 2018 в 18:43
для того что б к вам не относились как к быдлу попробуйте сами не превозносить себя выше рфс и тренерского штаба кто вы такие чтоб решать кто будет тренером
Гость