Soccer.ru

Слуцкий: «По-голландски знаю пять – десять слов»

29 декабря 2018, 09:57

Главный тренер «Витесса» Леонид Слуцкий признался, что не смог выучить голландский язык. По мнению Слуцкого, для работы в «Витессе» ему хватает и английского.

Общаюсь с командой только на английском, причем на нем же говорим и с Караваевым, когда при разговоре присутствует кто-то третий. У него язык лучше, чем у меня. Что неудивительно – еще полтора года назад я по-английски не говорил вообще.

По-голландски знаю пять – десять слов: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания», «извините». Я ходил на уроки голландского, но понял, что просто не смогу. Моего английского достаточно, чтобы доносить все свои мысли игрокам, коллегам по штабу, руководству, болельщикам. И когда я попробовал второй язык после первого, плюс еще на фоне большой ежедневной тренерской нагрузки, – не получилось.

Одно дело, когда ты, находясь без работы, учишь английский в школе в Риверсдауне и у тебя восемь часов в день один на один с преподавателем. И совсем другое, когда нужно впихивать уроки голландского между совещаниями и тренировками, а при этом тебе надо думать об игре, тактике и т.д. Так и понял, что, к сожалению, в своем возрасте и со своим уровнем загруженности – не смогу. Может, вернусь к этому вопросу позже.

Все комментарии
Суеверный
Суеверный ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
29 декабря 2018 в 15:49, ред.
Пропустил я одно слово - "минимального". Общение естественно подразумевается. В Омске тоже англоговорящим не очень "сладко". Пришлось мне раз выступить "переводчиком" в супермаркете между покупателями и кассиром. Кстати, по-русски можно говорить в некоторых странах - курорты и славянские государства также Восточная Европа, иногда понимают в Германии. Хорошо что футбольный язык понятен ПОЧТИ всем. Однако, если "братья славяне" не желают "понимать" тебя по русски - говори по английски и они не "отопрутся".
Верг
Верг ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
29 декабря 2018 в 13:19, ред.
Окей все эти слова: бигмак, чизбургер, сэндвич, гамбургер, кока кола, марихуана, сэндвич вис марихуана, дилдо, флюгегехаймен и вандерсекс! словарь голландского для лёни.
112910415
29 декабря 2018 в 12:26
ух ты...чуть больше, чем я
Так Себе Аналитик
29 декабря 2018 в 11:56
Думаю, если бы Леня учил язык с преподом, пока бигмаки и маккомбо жует, уже шпрехал бы))
Так Себе Аналитик
29 декабря 2018 в 11:55
Начинаешь уважать Пепа, который учил немецкий во время обеда с преподавателем. Как можно хотя бы азы не выучить, жить в стране и не знать совсем языка? Даже толком не понять, о чем твои игроки говорят. А они, может быть, говорят: "О, вот и Пельмень подошел, ничего не понимает, конечно, ржака))"
Алексей Коротеев
29 декабря 2018 в 11:21
)))) Наааа.....фуууутбооолеее с Вииикторооом Гууусеевыыым ! ))))))))))))))))))
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ Суеверный (раскрыть)
29 декабря 2018 в 10:35
Далеко не по всему миру. Попробуйте пообщаться на английском в нетуристических местах Ибероамерики, Африки, Азии, Южной Европы и сииильно удивитесь.

Максимум - англоязычные страны + Северная Европа + туристические города (и то далеко не их все жители, а по большей части работники туризма).
Суеверный
29 декабря 2018 в 10:24
Британцы в шутку называют голландский язык Double Dutch, что в первую очередь переводится как чушь, тарабарщина. А языка английского хватает для общения практически по всему миру в любых сферах. Футбол не исключение.
ДАША Д
29 декабря 2018 в 10:19
Он там всех заставил русский выучить.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить