Soccer.ru

Джано: «Когда видишь такое столкновение, нужно отреагировать»

25 марта 2019, 13:41
ГрузияЛоготип футбольный клуб Грузия0 : 2Логотип футбольный клуб ШвейцарияШвейцарияМатч завершен

Полузащитник «Крыльев Советов» и сборной Грузии Джано рассказал о том, как он спас защитника сборной Швейцарии Фабиана Шера во время матча отбора Евро-2020. 

Ничего такого не было. Произошла подача, они столкнулись, а я стоял ближе всех. Увидел, что они оба упали, но наш держался, а соперник не двигался. Там было семь-восемь метров. Судья назначил штрафной, поэтому я уже убегал, и тут увидел, что игрок не двигается. Подошёл и засунул пальцы. Потом уже врачи подбежали и перевернули.

Первый раз такое увидел, когда Канкава так сделал Гусеву в Киеве. Мы играем друг против друга, но однажды можно и самому так лежать, потому что от столкновения никто не застрахован. Все знают, что, когда человек глотает язык, надо засунуть пальцы в рот. Ничего сложного. Когда я это сделал, сразу прибежали врачи. Мне все пишут благодарности, даже из Англии, но я не совершил ничего особенного.

Нужно сделать так, чтобы человек не закрыл рот, и держать ему язык. Потом уже врачи принесут нашатырь – и будет нормально. Главное – сделать так, чтобы человек не закрыл рот. Много ли благодарностей? Да, какие-то фанаты пишут из Швейцарии, Англии. В основном, по-английски. Я особо на нём не говорю, но «респект», «спасибо», «молодец» понимаю. Не знаю, показали ли это по телевизору или только фотографии. Это длилось лишь пять-семь секунд, а дальше все прибежали. Просто было сильное столкновение. Швейцарец получил не особо сильную травму, нормально встал и продолжил потом играть. А наш игрок получил сотрясение мозга и даже не полетел в Ирландию. Когда видишь такое столкновение, нужно отреагировать.

Все комментарии
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
25 марта 2019 в 15:29
Это для того чтобы вызвать рвотный рефлекс - во-первых, может привести в чувство человека, во-вторых, не даст подавится собственным языком. Ну, а то что человека надо положить на бок, все знают
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
25 марта 2019 в 16:22
В данном случае он сделал все правильно
Нельзя переворачивать человека без сознания
Если не держать язык, то он западёт в горло и человек просто напросто задохнётся
Это банальные правила первой помощи, которую преподают всем футболистам
Так же, как пмп преподают водителям перед сдачей на права
ariec93
ariec93 ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
25 марта 2019 в 16:43
Почему нельзя человека без сознания, если он на спине, переворачивать?
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Erlov (комментарий удален) (раскрыть)
25 марта 2019 в 14:53
А у нас тут всё по прежнему ! ))))
ОПС
25 марта 2019 в 15:04
Молодец, не растерялся, пример другим.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ ariec93 (раскрыть)
26 марта 2019 в 16:34
Откуда ты можешь знать о состоянии его позвоночника?
Если человек падал будучи без сознания, он мог повредить позвоночник
Самое правильное решение в таком случае оставить пострадавшего в том положении, что есть и дождаться помощи профессионалов (в случае если пострадавший без сознания)
Bayern Best
25 марта 2019 в 15:11
Этим поступком он поднялся в моих глазах.
proezd2
proezd2 ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
25 марта 2019 в 15:15
так тут боты и стукачи.
proezd2
25 марта 2019 в 15:19
Джано скромняга красаучег!🤝☝️
Igo0rek
25 марта 2019 в 13:43
Очень достойный поступок
Zayac_65
26 марта 2019 в 04:35
Правильно среагировал. Молодец
Ангел неБесГрешен
25 марта 2019 в 13:54
Спартачи могут гордиться своим воспитанником ;)
А если серьёзно, то достойная и своевременная реакция на травму ближнего.
Zak11
Zak11 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
25 марта 2019 в 20:57
Тут вообще шутки такого рода не уместны
чемпионство с душком
25 марта 2019 в 13:57
на все руки мастер этот Джано
Zak11
Zak11 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
25 марта 2019 в 20:59
Правильно он все делал. Язык необходимо было вытащить. И это сработало тем не менее
Ruslik1982
25 марта 2019 в 23:43
хорошо что не Роналду был рядом
Шуnя771
25 марта 2019 в 16:22
Молодца, усё верно!
NbKA555
25 марта 2019 в 14:06
Уважение ,не растерялся и спас жизнь!А тролли которые по твоей фамилии проходится,дай им Бог здоровья!
Юрниекс
25 марта 2019 в 19:06
Мужчина.
a3r3v3
25 марта 2019 в 14:20
Дзюба бы сразу среагировал,спел и сплясал
kamelot
25 марта 2019 в 16:48
В любом случае, честь спасённого не пострадала бы.
STVA 1
25 марта 2019 в 19:19
Молодец парень !
Санчо Панса
25 марта 2019 в 16:56
Молодец, Джано! В свое время Канкава реанимировал Гусева. В этот раз бывший спартач поступил не по-свински)
Номер 1 на этом проэкте
25 марта 2019 в 14:49
МОЛОДЕЦ! На этом месте мог оказаться любой !!

Ушел из спартака , стал человеком, мало кому это удается!
311
311
25 марта 2019 в 14:51
Молодец, Джано!)
Варвар7
25 марта 2019 в 17:19
Человек!
Гость