Soccer.ru

Уткин высказался о записи фанатов «Динамо» на стене Цоя

15 апреля 2019, 13:05

Российский комментатор Василий Уткин поделился мнением об акции фанатов «Динамо», которые оставили на стене Виктора Цоя на Арбате надпись: «Перемен требуют наши сердца».

После этого некоторые поклонники музыканта обвинили болельщиков в вандализме.

А в чем, собственно, выражается вандализм динамовских фанов применительно к стене Цоя?

Вообще-то эта стена сама по себе акт вандализма. Когда в 1991 году стена в центре Москвы испещрялась надписями, это иначе не называлось. А что сейчас акт вандализма стал памятником — так мало ли примеров, вон даже в Освенциме сейчас музей.

И что, эта стена как-то неприкосновенно и высокохудожественно исписана? Вроде нет. И сама надпись про «Динамо» — только ассоциативно, цветом. А по сути — самая знаменитая строчка Цоя. Она не менее и не более безвкусна, чем все «Динамо» в целом, с одной стороны, и пресловутая стена, с другой.

Забавнее всего то, что клуб решил поддержать это художество, хотя понять надпись иначе как желание, чтобы в клубе все и всех поменяли, сложно.

А если теперь поклонники Цоя, оскорбленные осквернением, дезавуируют бело-голубые буквы и встанут в черных, как у группы «Кино», одеждах дозором у священной стены — получится отличное промо «Игры престолов».

Может, в этой гипотетической двухходовке и был весь смысл.

В то же время сами болельщики объяснили свою акцию следующим образом:

Мы устали от всего того д***ма, которое сопровождает наш клуб. Мы хотим перемен не только в игре, результатах команды, и возвращения на родной стадион, но и хотим, чтобы клубом управляли профессионалы, которые думали бы не только о своих кошельках, но и о судьбе клуба и его болельщиках.

Напомним, что «Динамо» в последнем туре РПЛ сыграло вничью с «Краснодаром».

Все комментарии
Palex
Palex ответ Байкал-38 (раскрыть)
15 апреля 2019 в 13:37, ред.
Честно скажу,даже до конца не дочитал. Меня другое интересует,а не много ли у нас о Цое пекутся? Тоже мне,революционер.
За адекватность
За адекватность ответ Palex (раскрыть)
15 апреля 2019 в 14:12
"Не сотвори себе кумира", есть такое, но наверное чем-то завоевал, на мой сугубо субъективный взгляд в истории музыки СССР таких было двое, Цой и Высоцкий, я о другом, считаю что люди для которых он был и возможно остается кумиром имеют право на свое мнение, а болельщики "Динамо" могли бы найти какой-нибудь другой креативный вариант донести свое мнение до руководства.
Байкал-38
Байкал-38 ответ Palex (раскрыть)
15 апреля 2019 в 14:49
А причём тут вообще Цой? Тут скорее всего в другом вопрос, стоило ли вообще фанатам (не важно какой клуб) писать на этой стене.
Цой совсем из другой стихии, музыка перестройки, для многих он был воплощением того времени. Да как мне кажется многих поклонников его творчества это задело. Ну хочешь ты позаимствовать эти слова, сделай баннер, принеси его на стадион покажи руководству или стой с ним возле клубного офиса, что бы руководство увидело. Нет им нужен был общественный резонанс, что бы это везде по новостям показали, возможно даже по ЦТ.
Вот о чём речь. Я лично осуждаю такой поступок и ещё раз уточню, не важно какого клуба фанаты, важно, что это не правильно.
Аксинья
15 апреля 2019 в 13:19
Сходили бы лучше в Храм Христа Спасителя и молебен заказали - намного бы лучше было для всех...А руководство клуба еще и на исповедь...
Байкал-38
15 апреля 2019 в 13:25
Мозг Уткина это тоже акт вандализма!
шацк
15 апреля 2019 в 15:14
Я болельщик Динамо и слушаю иногда Цоя - акция хорошая, надпись на стене соответствует словам песни и крику души. Лучше на этой стене написать, чем на доме/заборе, лифте...
25процентный клоун
15 апреля 2019 в 13:40
Футбольный матч "Спартак"-"Динамо"
И переполнен стадион...
А это кто сидит с красивой дамой?
Hу, конечно, он.
За адекватность
За адекватность ответ Palex (раскрыть)
15 апреля 2019 в 13:51, ред.
Здравствуйте. Могут быть разные мнения, но Виктор Цой это легенда советского рока, его песни нравились миллионам, и это нельзя отрицать. Поэтому поклонники его творчества скорее всего вправе высказывать свое мнение. А болельщики "Динамо" могли бы на матче баннер вывесить с этой крылатой фразой, возможно больше пользы было бы. ИМХО.
Palex
Palex ответ За адекватность (раскрыть)
15 апреля 2019 в 13:59
Добрый день. Я никогда не был поклонником Цоя, поэтому мне трудно понять ,чем он завоевал любовь и популярность. У меня были немножко другие интересы и кумиры.Не очень нравится,что у нас очень любят создавать идолов и кумиров с большим перебором.
Санчо Панса
15 апреля 2019 в 16:42
Похоже Вася Уткин запутался сам) Мог бы уж и проще высказаться! Но нет, ему обязательно надо было блеснуть своей грамотностью.
За адекватность
За адекватность ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
15 апреля 2019 в 16:56
Стена Цоя появилась в 1990 году. И эту стену расписывали тогда, расписывали те, кто скорбил о утрате своего кумира. Для них это символично и наверное свято. Они (фанаты Цоя) не ходят на матчи "Динамо" с плакатами "Цой жив" Сейчас какой год? Вы можете расписывать все что угодно, если это не нарушает закон, для меня нет исключений кроме одного, они имели моральное право топтать память людей? Не так? Или на моральные принципы плевать?
Palex
Palex ответ Байкал-38 (раскрыть)
15 апреля 2019 в 15:09
Я понял тебя.
311
311
15 апреля 2019 в 13:30
Ну теперь Динамо попрёт в топ! Давно надо было так!)
25процентный клоун
15 апреля 2019 в 13:37
д...лы
Артемкa
15 апреля 2019 в 15:34
Светлая память Виктору Цою
Rattlehead
Rattlehead ответ Аксинья (раскрыть)
15 апреля 2019 в 15:36
Лучше от этого было бы только казне РПЦ, особенно с учетом расценок ХСС.
stanichnik
stanichnik ответ шацк (раскрыть)
15 апреля 2019 в 15:57
Я тоже отношу себя к ярым болельщикам Динамо и мне далеко не безразлично сегодняшнее состояние дел в фк Динамо, но подобные действия я не одобряю, а даже наоборот, осуждаю. Какая связь между рок-музыкантами и футбольными фанатами? Какая связь между ленинградцем Цоем, который наверняка топил за Зенит, хотя я никогда не слышал о его футбольных пристрастиях, и болельщиками московского Динамо? В чем смысл данной акции? Зачем противопоставлять себя фанатам Цоя среди которых наверняка основная масса ненавидит динамовских футбольных болельщиков.
161регион
15 апреля 2019 в 14:00
Утиный помет.....
Балтийский
15 апреля 2019 в 14:12
Шлак вообще на стенах писать не должен, не заслужил.
Palex
Palex ответ За адекватность (раскрыть)
15 апреля 2019 в 14:27
Пожалуй соглашусь. Только пример с Высоцким,как то не очень верен. Мелковато Цой выглядит, на фоне Высоцкого, совсем разные масштабы.
valt134
15 апреля 2019 в 14:33
Акт болельщиков-«Паника на корабле.» Это болелам Енисея и Анжи впору бить в колокол. У Динамо ещё терпимо.
Bayern Best
15 апреля 2019 в 14:34
В этом я с Уткином согласен.
Гость