Soccer.ru

Нету: «В Санкт-Петербурге я почувствовал запах истории»

23 мая 2019, 22:23

Защитник «Зенита» Луиш Нету послезавтра проведет свой последний матч в составе «сине-бело-голубых». Летом он на правах свободного агента перейдет в лиссабонский «Спортинг».

Португалец решил попрощаться с болельщиками:

Когда в феврале 2013-го самолет коснулся земли, я и представить не мог, что однажды буду писать эти слова. 

Это было через какое-то время после обеда, когда я почувствовал небольшой озноб. Может, из-за погоды — было прохладно — а может, из-за волнения и просто из-за того, каким неизвестным казался Петербург. По дороге на стадион, в первый раз столкнувшись с городскими пробками, я увидел каналы, скованные льдом, и безупречно чистые улицы. А еще — почувствовал этот запах истории. Запах, который теперь никогда не забуду.

Первым делом мне сообщили, что моя фамилия, «Нету», по-русски значит что-то вроде «нет» или «ничего». Прибавив к этому свой 13-й номер, я подумал, что болельщики могут оказаться не очень-то расположены к новичку, который к тому же пришел из команды, занявшей в итальянской лиге последнее место, никогда не играл за такой большой клуб, как «Зенит», и вообще стоил этому клубу миллионы евро.

Мне предстояло понять, как с этим жить и как доказать болельщикам, чего я стою. И это двигало мной от начала до конца. Конечно, поначалу было непросто. Команда строилась, я адаптировался к новой культуре, что никогда не бывает легко. Но правда в том, что практически мгновенно я почувствовал вашу поддержку, ваше тепло, вашу верность. На стадионе, на улицах, в Удельном парке все и всегда были очень добры ко мне.

Я никогда не чувствовал себя идолом, чьим-то кумиром, но всегда чувствовал, что я — один из вас. И сегодня я могу сказать, что это вы, болельщики «Зенита», мои идолы и кумиры.

Я никогда не забуду своих прогулок по Невскому. Этот проспект стал для меня оазисом спокойствия в огромном городе. Никогда не забуду запаха весенних цветов. И того, что действительно ошеломляло меня каждый год — Дня победы. Праздника истинной гордости и уважения ко всем россиянам, пострадавшим в большой войне.

Наш с вами союз — и это еще одна правда — всегда был прекрасен и ознаменовался пятью трофеями, завоеванными рядом с настоящими чемпионами и прекрасными людьми. И я всегда, действительно ВСЕГДА, чувствовал, как гонят вперед трибуны «Петровского» и «Газпром Арены». Под солнцем, дождем, снегом или даже под крышей. Было бы неправильно выделять кого-то, но знайте, что я благодарен каждому из вас. Отдельно — штабу команды и клуба, который всегда заботился обо мне.

Это письмо, несмотря на то, как оно звучит, на самом деле не прощальное. Прошли семь лет, не семь дней. Я приехал сюда влюбленным мальчишкой, а уезжаю — мужем и отцом своего сына. Наша семья никогда не сможем вернуть вам всего того, что вы дали нам, всего того, что для нас сделали. Вы впустили нас, дали ключ и позволили остаться на все это время. 

Поэтому в одном я уверен точно: я вернусь. Вернусь, потому что оставил здесь слишком много себя. Питер всегда будет моей тихой гаванью, «Зенит» навсегда останется моим домом.

Все комментарии
морозз
24 мая 2019 в 07:23
Про запах модеры удачно выложили, этого у них не отнять! Запах он и в Гондурасе запах, да ещё если это и бомжи!
Leningrad 84
24 мая 2019 в 07:12
Удачи Луишу в Лиссабоне!
И спасибо за теплые и искренние слова о Питере и Зените.
Сергей Саныч
23 мая 2019 в 23:24
-А какая кухня в Питере!!! Хожу и жмурюсь.
Artemon9
23 мая 2019 в 22:25
А запах газа не почувствовал?
Гуливер
24 мая 2019 в 07:38
Спасибо Луишь!
Мы тебя всегда будем помнить ты в наших сердцах.
Ты пришёл игроком,а уходишь великим чемпионом!
Сергей Саныч
23 мая 2019 в 23:43
-А тачилу свою завещаю другану верному. Нету такого больше,не-ту-ти.
Doping87
24 мая 2019 в 07:58
Сразу виден московский сайтец. Это надо же было додуматься сделать подобную шапку у статьи🤦‍♂️. Автор статьи старался передать все эмоции Нету. А редактор соккера опять вырвал кусок из контекста и сидит довольный ржёт 100%. Слов нормальных нет.
grazie100
24 мая 2019 в 08:50
Молодец, написал от души, о России и её великом городе. Хотя некоторым негод..и и здесь нагадили.
rubinovyi2
23 мая 2019 в 22:53, ред.
Думается неплохо спичрайтер приподнял за эту вьюшку!

А уж "теплых" слов в твою поддержку...,было высказано и в самом деле немало.)))))
Jeck Denielse
23 мая 2019 в 23:03
Старался...боролся...что то получалось...что то нет.....
По самоотдаче вопросов вообще к нему нет....
Старательный парень...
5 титулов в России...в 31 год - 3-х летний контракт со Спортингом....
Думаю...неплохая карьера...
Удачи Луиш !!!!!!!!!!
rubinovyi2
24 мая 2019 в 06:25, ред.
Как это эпично,для жителя культурной столицы...,взять и наложить,да и почему ночью,давай днем,страна должна знать своих "героев".
А уж если собрать высказывания питерского фонада,в отношении других клубов,то навалено будет выше шпиля Петропавловки...))))
Так,что поберегите свою душу,может места не хватить.
Душевно,для риэлтора,с берегов Невы
makkie
24 мая 2019 в 07:28
Я никогда не чувствовал себя идолом, чьим-то кумиром, но всегда чувствовал, что я — один из вас. И сегодня я могу сказать, что это вы, болельщики «Зенита», мои идолы и кумиры.
_____________________________

Сектант какой-то!
Гуливер расплылся в беззубой улыбке :)))
Юрий Климов 1
Юрий Климов 1 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
23 мая 2019 в 23:28
А че она у тебя там живет? Че не живет там, где дышится газовой историей? Или дышать на Щукинской престижней, а остальное все понты патриотичные?
Юрий Климов 1
Юрий Климов 1 ответ severnyj84 (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2019 в 23:30
Ну куда уж до вашей истории, обворовывающей по сей день и детей и стариков.
Так Себе Аналитик
23 мая 2019 в 23:37
Нету: "На Открывашке я почувствовал запах"
Гуливер
Гуливер ответ Detroit_07 (раскрыть)
24 мая 2019 в 07:40
вчера ходил по гостинке,Невскому в обед и людей почти не было
clop
24 мая 2019 в 00:40
Текст можно целиком распечатать на глянцевой бумаге, пусть Нету под ним распишется - и вставить в рамку.
Palex
Palex ответ MACBARTON (раскрыть)
24 мая 2019 в 09:19
Ну почему столько злости? Ну привез он там что то, когда то и что мир перевернулся? Это ведь всего лишь спорт. Он что, один в команде косячил? Ты лучше вспомни, как доморщенный Денисов, своими демаршами оставил команду без золота и вообще чуть ее не развалил. А Нету надо сказать спасибо за игру и за очень теплые слова о городе,команде и о болельщиках.
Евгений Быстров
24 мая 2019 в 03:44
Спасибо за выступления за Зенит.Не стал любимчиком болельщиков,конечно,но и плохого ничего не скажешь особо.Удачи!
dok66
24 мая 2019 в 20:17
Нету -ты настоящий мужик !
А-мне-пофигЯ-Был-Пьян
23 мая 2019 в 22:42
Спасибо Нетту за хорошие слова. удачи тебе по жизни.
Ruslik1982
24 мая 2019 в 06:52
запашок истории
Tommy Lee
24 мая 2019 в 10:47
А в последней игре в Ростове вообще стоял смрад
zubila
23 мая 2019 в 23:20
Аммиачный?
ermak6848
24 мая 2019 в 00:12
пусть пишет мемуары о красивом городе Санкт - Петербург.
MACBARTON
24 мая 2019 в 09:05
Вали уже.....Я не забуду как ты бездарь привез тупой гол,и сделал своим пеналь в Лиге Европе с Севильей в 2015,а могли в том году забрать кубок ....
Klaksvikar Itrottarselag
24 мая 2019 в 02:15
Местами был небесполезен. Собственно только этим и запомнился.
Ангел неБесГрешен
24 мая 2019 в 02:57
Пламенная речь...
gentlewolf
24 мая 2019 в 03:18
Счет в банке придает красноречия.
rubinovyi2
rubinovyi2 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
24 мая 2019 в 15:11, ред.
Боже мой,да мне по барабану,где тебе приспичит...))))
И с чего ты решил,что мне это должно нравиться или не нравиться?
Ты основной мысли не понял...."Вы здесь не за спартак боритесь, вы здесь унижаете спартак своим свинским поведением."
"Вы здесь не за зенит боретесь,вы здесь зенит унижаете,своим свинским поведением."
В чем разница?Да ни в чем...
Только один слепой увидит,что вокруг одни свиньи,один ты весь в белом и при шпаге....))))
Смешал в одну кучу Бродского,Евтушенко,(кстати фамилии с заглавной пишутся,ну тебе этого не надо) и вообще,что ты мог читать в сорок первом?????
Тогда даже такого слово,как риэлтор не знали....)))))))
Гость