Soccer.ru

Лебедев: «В „Ростове“ вбухивают миллионы, а потом кричат – помогите»

18 ноября 2019, 19:24

Депутат Госдумы Игорь Лебедев дал свой комментарий по теме финансовых проблем «Ростова».

Финансовые проблемы у «Ростова» возникают не первый раз. Да, не хочется, чтобы клуб распродавал игроков. Команда идет в пятерке лидеров и имеет все шансы, чтобы попасть в еврокубки. И если футболисты продолжат играть так, как сейчас, то и в Европе имеют все шансы выступить достойно.

Но какое здесь предложение? Повесить клуб полностью на шею государства? Я считаю, это неправильно. Бюджеты субъектов не предназначены для того, чтобы содержать футбольные клубы. Мы выступаем за то, чтобы наш спорт становился профессиональным. Назовите мне хоть одну страну Европы, где футбольные клубы, выступающие в высшей лиге, содержатся за счет государственных денег. Я, например, таких не знаю. Помню, «Томь» была на грани банкротства и сразу: президент, помоги… Еще какие-то клубы теряют финансирование — бюджет, помоги. У нас бюджеты субъектов предназначены для содержания и нужд граждан. Это пенсии, зарплаты, медицина, но они никак не предназначены для содержания футбольных клубов.

Клубы должны становиться более финансово независимыми и больше развивать инфраструктуру, связанную с околофутбольным пространством. Это продажа атрибутики, приглашение болельщиков и проведение каких-то программ для привлекательности своего клуба. Можете представить, чтобы «Барселона» обратилась к правительству Каталонии, чтобы они дали денег на покупку Месси? Ну, ребят, если у вас нет денег на хороших игроков, значит, не покупайте. А то вбухивают миллионы на покупку иностранцев, а потом через полгода кричат: помогите, денег нет. Я считаю, это неправильно. Нужно предпринимать серьезные меры в этом вопросе.

«Амкар» недавно прекратил свое существование, тоже ведь печально. Пермскому краю хочется иметь свой футбольный клуб, да и «Амкар» к тому же неплохо выступал. «Тосно» потеряли, а они выиграли Кубок России и не сыграли в Европе, потому что прекратили свое существование, а там половина финансирования была из субъекта Ленинградской области. Но Ленинградская область не настолько богатая, чтобы содержать футбольный клуб, выступающий в еврокубках. Надо делать так, чтобы клубы больше зависели от коммерческих структур, либо были финансово самостоятельны.

Да, жалко болельщиков, если теряются клубы, но что делать? «Ростов», мне кажется, вполне в состоянии потихоньку вставать на собственные рельсы, потому что стадион клуб собирает всегда полный. Ростовчане на все матчи своей команды ходят с удовольствием, а это тоже деньги, которые могли бы идти на содержание клуба.

Конечно, нужно привлекать инвесторов на правах рекламы или еще что-то делать. Но нужно отходить от зависимости субъектов. Финансовая ситуация в стране не улучшается. И, конечно, когда у губернатора стоит выбор между покупкой Халка или выплатой пенсии, то, естественно, губернатор выберет пенсию. Надо становиться на независимые коммерческие рельсы и научиться зарабатывать деньги.

Все комментарии
particular
18 ноября 2019 в 19:54
Продажей билетов и атрибутики, сложно противостоять возможностям трубы и РЖД... Отделить проффутбол от госкомпаний и бюджетов регионов, тогда многое подравняется, снизится и будет соответствовать реалиям...
За адекватность
18 ноября 2019 в 19:52
Да ладно. Какая речь то. Не я сочинил, просто запомнил:
" Я живу постоянно краснея
От упадка ума и морали
Раньше врали гораздо честнее
И намного изящнее крали"
Конунг Рагнар
Конунг Рагнар ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2019 в 19:30
Ахаха, на деньги российских пенсионеров существует твой Зенит. Миллер дружок Путина и царь иногда делает Миллеру подачки из госбюджета, а простым людям повышает цены и тарифы
_Философ_
18 ноября 2019 в 19:37
И у меня вопрос газпром, россети, ржд дают своим клубам не бюджетные деньги? Если уж такие принципиальные, то давайте отрывать от бюджета всех или у нас Quod licet lovi, non licet bovi (что положено юпитеру не положено быку)?
_Философ_
18 ноября 2019 в 19:45
Как же горит у двух столиц - стоит только какому либо провинцальному клубу выкинуть из пятерки москивчей или питерцев - помню как бесились когда Ростов взял кубок, играл в ЛЧ, 1/8 ЛЕ, когда Краснодар стал силой, а до этого Кубань. Мне только интересно где бы были наши столицы без остальной России
Tostao
18 ноября 2019 в 19:42
Ещё не сказал про непомерно раздутые контракты, не соответствующие уровню игроков. И самое главное: не прошёлся по Миллеру - источнику "гонки вооружений".
Leha-ha50
18 ноября 2019 в 20:34, ред.
Регион дает деньги, но ведь он на Ростове и зарабатывает. Стадион то Ростову не отдали. Можно конечно повысить цены на билеты, как за бугром, вот только кто ходить то будет??? Прежде чем кивать на заграницу, мог бы этот "гусь" сравнить зарплаты и пенсии наши и забугорные. Работяга и пенсионер подумают , что им лучше - похавать купить или на футбол сходить?!?
Пока люди достойно жить не будут , ни о какой самоокупаемости речи быть не может.
И почему этот "белокрылый" не упомянул Зенит, Локо ??? Там бюджетные деньги лярдами расходуются??? Там и футбол, волейбол, хоккей , баскетбол, УЕФА, еще и Шальке к чему то???
Так что песня хоть и жалестная, но неудачная у государственной "птички" получилась!!!
alexamit
18 ноября 2019 в 21:29
Уж сколько вы,депутаты,воруете во всём мире столько не воруют!Помолчал бы в тряпочку депутат Лебедев.За время правления 62ократов вы всю Россию разворовали да перепродали несколько раз.Одна администрация затопленных городов на иркутчине обогатилась на несколько поколений вперёд.
nubom
nubom ответ За адекватность (раскрыть)
18 ноября 2019 в 19:58
"Секретари и председатели,
директора и заместители -
их как ни шли к ебене матери,
они и там руководители"
[Игорь Губерман] - автор обоих четверостиший
волгодон 2
18 ноября 2019 в 19:58
Этот измученный нарзаном сынуля оказывается болельщик паровоза,если интернет не врет.
Привыкший к донельзя частным инвестициям.Частнее некуда.
ARMENIAN
18 ноября 2019 в 20:44
Если бы не содержали всех этих зажравшихся бесполезных чиновников, денег бы хватило на всё!
NAZAR 007
18 ноября 2019 в 19:28
Но какое здесь предложение? Повесить клуб полностью на шею государства? Я считаю, это неправильно. Бюджеты субъектов не предназначены для того, чтобы содержать футбольные клубы.
Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1150758/lebedev-igor-rostov

Прикалывается что ли ? ) В РПЛ 85-90 % клубов висят на бюджетах регионов )
Кроме Краснодара , Спартака и частично, ЦСКА.....вроде бы так обстоит дело...
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ _Философ_ (раскрыть)
18 ноября 2019 в 19:49
Алаверды ) Abusus non tollit usum ( злоупотребление не отменяет употребления )
К , сожалению нынче это так, причем, пока что официально в рамках законности )
Александр Рябов
18 ноября 2019 в 20:01, ред.
Я всё понял. Государство содержать не может. Бизнес не хочет. Тогда нахрен нам этот их бизнес, чтоб они на яхтах за миллиарды катались, а пенсионеры выживали на макарошках из Магнита. Уже и футбольные клубы не хотят спонсировать. Остаётся только одно - нахрен сносим этих бизнесменов вместе с частной собственностью на предприятия. Не хотят заботиться о народе сами - значит досвидос. И привет СССР 2.0. Вот тогда футбол снова станет и для регионов, как раньше, а не только для избранных (Москвы и Питера) как сейчас.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2019 в 20:02, ред.
Ну, естественно нет столько средств, как в Москве.
Serg3.12
18 ноября 2019 в 20:02
Обычный болтун при папе скоморохе
_Философ_
18 ноября 2019 в 20:10
Предлагаю создать два параллельных чемпионата - чемпионат России по футболу и чемпионат Москвы, распределить между ними по половине путевок в еврокубки и будет отлично - в одном честная борьба, красивый футбол, а другом ( угадайте в каком:) )пусть меряются кабинетами и прикормлеными судьями
Аксинья
Аксинья ответ _Философ_ (раскрыть)
18 ноября 2019 в 20:38
Ну уж тогда и чемпионат Газпрома по футболу - там клубов наберется не меньше чем в Москве
Аксинья
Аксинья ответ Serg3.12 (раскрыть)
18 ноября 2019 в 20:39
Арутюнянц не выкупал клуб, контрольный пакет находится у областной администрации 51%...Арутюнанц просто занимает высокую должность в клубе...
волгодон 2
18 ноября 2019 в 19:28
Любопытно,чей болельщик этот честный депутат
d_fincher
18 ноября 2019 в 19:26, ред.
В Зенит вбухивают десятки миллиардов. Слово депутату!
nubom
18 ноября 2019 в 19:35
Плох тот губернатор, у которго стоит выбор между покупкой Халка или выплатой пенсии!
волгодон 2
волгодон 2 ответ _Философ_ (раскрыть)
18 ноября 2019 в 19:40
столишный депутатик,внебрачный сын придворного клоуна
воздвигает "независимые коммерческие рельсы" или попросту сотрясает воздух
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ youtomee (раскрыть)
18 ноября 2019 в 22:16, ред.
Два клуба задрали з/п до небес!!! Потому игроки из других клубов вольно или невольно смотрят в их сторону. Мол не добавите , уйду!!! Вот и весь разговор. Недавний кипишь вокруг Игнатьева - тому яркий пример!!!
За адекватность
За адекватность ответ Я НЕНАВИЖУ спартак (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2019 в 20:13
"Видишь что на твоей новой родине творится) Так что задумайся!!!!" Вы же адекватны были, а тут три восклицательных, да ладно восклицательные, сами бы на последнем слове сконцентрировались.
Медив
18 ноября 2019 в 20:33
Первая его здравая мысль. Когда из богатой Швеции и Норвегии, где средняя зп в 5 раз больше, чем здесь, приезжают футболисты в Ростов, потому что тут им платят в пять раз больше, чем там... Ну оно не складывается
_Философ_
18 ноября 2019 в 19:31
А в питере и москве вбухивают миллиарды и потом кричат - давай еще
ANATOLY KANDAUROV
18 ноября 2019 в 22:12
Прекращение госфинансирования ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ футбольных клубов это задача первоочередная и злободневная. Они профессионалы, это их профессия, это их работа. какую еще профессию у нас в РФ так щедро осыпают деньгами и , главное, непонятно зачем? На потеху боссам Газпрома, РЖД, ВТБ и губернаторам регионов. Двойная польза от прекращения финансирования клубов из бюджета. Первое. Обеспечение всем равных условий участия в ЧР, т.к. успех будет зависеть от качества работы, а не от величины денежного мешка. Втрое. Это приведет к ограничению зарплат, значит, молодежь, которая сейчас перекормлена деньгами , будет уезжать в Европу и поднимать свой уровень футбола. Заработает клуб футболом ( ЛЧ, или ЛЕ) - на здоровье плати больше, приглашай игроков, Но зарабатывай сам а нге тяни с государства. Госфинансирование только футбольных школ и академий, но не клубов.
NAZAR 007
18 ноября 2019 в 20:17
Касаемо зарпалат, к месту это или не к месту .
Очень глубоко заблуждается, кто считает,
что в Питере средняя з/п- 47 с лишним тысяч,
как официально озвучка, а вот реальные цифры
это от 27 до 35 косарей . Менеджер среднего звена,
получающий в Питере 34 косаря, в Москве, не убиваясь,
получает 55 косариков, а с 1 января 2020 подземка Питера
будет 55 рубликов.Практически подогнали к московскому жетону..
Только вот какая закавыка : в Москве то средняя реальная з/п
в полтора раза , а то и 2 с лишним раза выше, чем в Питере...
mihaluch
18 ноября 2019 в 20:22
Надо сокращать зарплаты футболистам,а то скоро не каких денег не хватит.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить