Soccer.ru

«Фратрия» о задержаниях: «Это была показательная „охота на ведьм“»

04 декабря 2019, 17:18
ЗенитЛоготип футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург)1 : 0Логотип футбольный клуб Спартак (Москва)СпартакМатч завершен

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» прокомментировало задержания фанатов клуба перед встречей 18-го тура РПЛ с «Зенитом»:

1 декабря «Спартак» гостил в Санкт-Петербурге, городе, готовящемся принимать матчи чемпионата Европы-2020. За сутки до игры основных составов болельщики красно-белых уже начали испытывать «радушие» принимающей стороны и местных блюстителей порядка.

По надуманным обвинениям, без каких-либо доказательств, болельщиков «Спартака» «дергали» и развозили по отделениям. После матча дублирующих составов вечером, ночью и утром следующего дня людей с красно-белой атрибутикой и московской пропиской десятками отлавливали по городу и развозили по отделениям. Многих из них хватали буквально на выходе из гостиниц или кафе. На самой игре также было задержано несколько человек без оснований. 

Только в понедельник задержанных парней развозили по судам, где части из них выписывали штраф 500 рублей, часть отпускали просто так, а тех, кто категорически отказывался признавать свою вину и вовсе оставили на 15 суток в городе на Неве.

Мы считаем все это провокацией против всех нас, болельщиков. Мы считаем недопустимым тот факт, что закрываются глаза на права и свободы людей только из-за того, что они едут в другой город поддерживать свой клуб. Мы считаем это осознанной дискриминацией фанатского сообщества со стороны властей и показательной «охотой на ведьм».

С каких пор человек, решивший надеть шарф своей любимой команды себе на шею и поехать в другой город поболеть «за своих» автоматически лишается своих конституционных прав и приравнивается к преступникам? 

Сколько унижений должен терпеть человек, решивший посетить простой футбольный матч? Сначала болельщики сталкивались с хамством и неудобствами на стадионах, а теперь любого без суда и следствия и вовсе могут поймать и посадить под замок на несколько суток для профилактики.

Эти вопросы особенно актуальны в перспективе ввода так называемых FAN ID. Готовы ли граждане нашей страны вешать на себя ярлык «болельщика» и пойдут ли люди еще раз на футбол после такого «перформанса» и наглядной демонстрации силы со стороны властей?

Все комментарии
морозз
морозз ответ PATRIOT1965 (раскрыть)
06 декабря 2019 в 16:12
Ютуб тебе в помощь, посмотришь и больше говорить мне про чушь не будешь!
Xeniumv387
05 декабря 2019 в 23:41
    PATRIOT1965
    05 декабря 2019 в 21:49
    Стадион в Туле забыли? Раздербанили.А кто раздербанил,чьи болельщики? В чемпионский год ваш многотысячный забег на поле помните?Игроки все еще находиоись на поле.Как ворота разбирали,сетку разрезали,а сетка просто так не рвется.Волю вам дали неограниченную,но в лругих городах свой порядок и свое понимание порядка.
    PATRIOT1965
    05 декабря 2019 в 21:39
    Приехал в чужой город,не пей,знай меру хотя бы,матом не разговаривай,не оскорбляй,не нарушай порядок.По делу задерживали,в следующий раз вести себя будут по людски.Паенки они,обидели....
    PATRIOT1965
    PATRIOT1965 ответ морозз (раскрыть)
    05 декабря 2019 в 21:35, ред.
    Ты хочешь сказать,что у нас в Чечне высовывают автомат и стреляют? Ты,что с дубу рухнул? Попроббуй если у тебя патрон найдут отвертется,посадят.Байки меньше слушай и ужастики.как ты сказал? Один чеченец.Ты видел его,в паспорт заглядывал? Наверно нет.Тогда это называется сплетни.
    mordvin60
    05 декабря 2019 в 14:50
    Как аукнулось, так и откликнулось
    LOpp
    LOpp ответ NAZAR 007 (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 23:08
    Привет Назар. Писал с телефона, поэтому исправилось на сканирование))
    Leha-ha50
    Leha-ha50 ответ Гавроша (комментарий удален) (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 20:59
    Эт - точно!!!
    13 RUS
    04 декабря 2019 в 20:50
    Вот до чего доигрались,стыдно за спартак!
    Antonchik
    04 декабря 2019 в 20:26
    У свиней всегда кто-то виноват, и в том, они на пороге пердива, и в том, что их болельщики не знают правил приличия.
    Leha-ha50
    04 декабря 2019 в 20:07
    Почитал!!! Ну просто "ангелы" !!! Такие тихие и скромные, порядочные до невозможности, вежливые насколько это возможно, матерных слов не знающие!!!
    Просто примеры для подражания!!!
    Но почему то грустно.
    Grey33
    Grey33 ответ Jake Sully (комментарий удален) (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 19:51
    Супер! Очень наглядно.
    Не верю 90-м
    04 декабря 2019 в 19:21
    Насвинячили и еще и недовольны.
    juchok
    04 декабря 2019 в 19:03
    Санчо Панса
    Сегодня 20:55
    Провокация? Так не ведитесь на нее! Будьте выше этого) Хотя, в случае с Фратрией, это нереально.
    =====================
    алессиос, ты сам то понял что написал?
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ морозз (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 19:01
    Ну раз извиниться заставил, больше такое вряд ли повторит )
    Раз до главы региона докатилось )Это более тяжелое наказание,
    даже морально, нежели штрафанут по кодексу и дальше будет
    продолжать в подобном духе ) Сам понимаешь, у главы на контроле )
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ морозз (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:56
    Сейчас, Саныч,это не актуально даже для правонарушителей....
    давны давно просекли эту тему, и как минимум. с "времянкой"
    на пару тройку лет, а больше даже с "постоянкой", но в те годы
    бывал и в Ростове, и в Краснодаре, и в Питере тогда еще,
    видел, что проверяли людей по оттенку внешнему, но если
    гражданин России просто предлагали быстрее сделать хоть
    какую прописку, а так многи годами без нее и временной жили,
    а в Москве хапали пачками, пару раз помню на "Горбушке" был,
    так там пазики с ОМОНом приезжали, и без разбора людей в бас,
    а потом разбирались, кто без регистрации в обезъянник везли,
    но с ОМОНом особо не побазарить было даже при корочке,
    "маски-шоу" немногословны, это тебе не безграмотные сержанты,
    которые тогда кроме регистрации на тот момент только и знали ,
    что 158 мелкая хулиганка, что 162 пьянка, да плюс регистрация )
    Вот и этим ограничивалось знание ими законов ) Весело было
    на тот момент подразнить их, когда ни бе ни ме в кодексе, а только тексты
    "вы что, самый умный ? " "Сейчас сами поедете с нами в отделение"....Уууу..бездари )
    морозз
    морозз ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:56
    В Ютубе набери, если конечно пользователь, Гриша!
    Санчо Панса
    04 декабря 2019 в 18:55
    Провокация? Так не ведитесь на нее! Будьте выше этого) Хотя, в случае с Фратрией, это нереально.
    морозз
    морозз ответ NAZAR 007 (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:54
    Назарыч, меня удивляет знаешь что...что человек стреляет из автомата в центре Питера на правительственной трассе а затем его Кадыров заставляет извиниться за это и на этом всё! Где уголовное дело, где Росгвардия и ДПС, где вообще Власть и есть ли она ! Это пипец!
    морозз
    морозз ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:50
    Здесь понимаешь в чём дело, так могут взять любого человека и заставить его платить просто так 500 рублей, многие это и делают! А есть принципиальные люди, которые достойны уважения своей позицией! Люди не скоты, чтобы загонять их просто так за решётку!
    Footbolista
    Footbolista ответ морозз (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:48, ред.
    Наверное Пулковские высоты увидел с Московского и принял за горы)...
    морозз
    морозз ответ Footbolista (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:46
    Не знаю, просто на кадрах высовывает автомат из салона и бахает очередью вверх! Как в своих горах!
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ морозз (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:46
    Саныч, дарова ! После этого прошло 25 лет почти....А я не раз вытаскивал
    тогда ни в чем неповинных людей, у которых только лишь прописка была
    с СевКава, и они приехали в гости , город посмотреть, к знакомым на неделю,
    ну ессли приезжают в гости люди, с какого перепуга те, к кому они приехали
    должны были терять сутки, чтобы идти в ОВД и регистрировать их по месту
    временного пребывания ? Они что, по требованию как вояки в отпуск приехали ?
    Или априори правонарушители какие ? Понятное дело, правонарушители какие,
    накосячили, будьте добры ответить по закону, но обычные то люди , которые просто
    приехали в город с рабочими целями, да и вообще , на недельку выбраться..проблема ?
    Вот оттуда, и породили к себе ненависть, когда сидит какой то бомж в обезъяннике
    и рядом с ним нормальный цивильный человек,должен ждать своей участи, пока
    не приедет какой-то грамотный в законах полкан и не отпустит человека домой...
    А еще как бабло стригли у людей, перед отъездом, у них билет на руках уже,
    и паровоз через час, а им вменяют пургу, что они нарушили правила пребывания
    более трех суток в городе, и одно дело, кто знаком с законами сидел до победного
    в этих обезъянниках, другое дело, что кто на нервяке отдавали взятки сержанатм,
    которые сами с близлежащих краев, и быстрее на вокзал ? Знаешь сколько таких
    людей с родной республики отмазал в этих "линейках" ? .....Беспредельшики блин...
    Footbolista
    Footbolista ответ морозз (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:38, ред.
    Стрелок был наверное в зенитовском шарфике)...
    морозз
    морозз ответ NAZAR 007 (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:35
    Назарыч, дружище...тут недавно на Московском проспекте из крутого автомобиля 20 летний чеченец устроил стрельбу из автомата! Сколько таких примеров, пострелял...извинился и дальше куролесит! Вот именно из тех времён и трое суток и смотри как актуально и на данное время!
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ LOpp (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:34
    Не обязательно было скаНировать, Ильнур ) Можно было отксерить )
    LOpp
    LOpp ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:32
    Вы не знаете всей мякотки. Пьяных, буйных всегда забирали и забирают и по делом. На данном выезде забирали всех, без разбору, пьяный, трезвый, рыжий, брюнет забирали всех кто был в спартаковских цветах. Заводящего трибуны вообще задержали в Москве отвезли в Питер и там выписали штраф 5 тысяч и 1,5 бан на посещение спортивных мероприятий.
    Почему такая реакция силовых структур я думаю объяснять не надо.
    А если надо могу объяснить. Это была показательная месть за сканирование про дзюба на матче Сан-Марино-Россия.
    Footbolista
    Footbolista ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:32, ред.
    Ну почему же?...верю...только это не отменяет факта...что то я не помню, чтобы его задерживали на 15 суток хотя бы за публичный мат...простого болелу запросто...
    Ангел неБесГрешен
    04 декабря 2019 в 18:31
    Не дали поорать кричалок и разгромить пару трибун. Пичалька...
    морозз
    морозз ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 декабря 2019 в 18:30
    Андрейка, дружище...матом орут бомжи и не только в центре города, вспомним Гулливера! Культура Питера и бомжи...находятся в разной плоскости, это все понимают, ну наверно кроме тебя Андрейка!
    Гость