Soccer.ru

Представитель ВЭБ.РФ: «Финансовое состояние ЦСКА значительно улучшится»

14 декабря 2019, 15:49

Член наблюдательного совета ВЭБ.РФ Максим Орешкин прокомментировал информацию о передаче компании 75% акций ЦСКА и поиске новых инвесторов для клуба.

За последние 2 года футбольный клуб ЦСКА прошел через смену поколений, стартовала новая фаза развития клуба. Де-факто текущее межсезонье и окончание сезона во многом являются определяющими для будущего ЦСКА. Клуб может усилить свой состав, завоевать по результатам чемпионата-2019/20 место в Лиге чемпионов, что позволит сделать следующий шаг в своем развитии молодой команде. В ином случае команда может пойти по негативному сценарию развитию.

Очевидно, два этих спортивных сценария — это два разных сценария с точки зрения потенциальных доходов клуба и, соответственно, его финансовой устойчивости.

В сложившейся ситуации принятое решение нацелено на вывод клуба на новый уровень развития, достижение более амбициозных спортивных результатов, укрепление его финансового состояния и, соответственно, повышение качества активов ВЭБ.РФ.

Будет ли ВЭБ.РФ вмешиваться в оперативное управление клубом? Нет, акционерное соглашение четко разделяет сферы влияния: спортивная составляющая управления клубом (которая, по моему мнению, является одной из лучшей в России и Европе) остается полностью за Евгением Гинером и его командой. Я считаю, это решение оптимальным с точки зрения достижения максимально возможных спортивных результатов.

Как повлияет сделка на финансовое состояние клуба? Уже в следующем году финансовое состояние клуба значительно улучшится благодаря следующим факторам: (1) снижению долговой нагрузки клуба (де-факто большой долг, привлеченный под строительство стадиона, погашен); (2) привлечению новых спонсорских контрактов, которые позволят клубу уверенней себя чувствовать уже во время ближайшего трансферного окна (такой контракт со стороны ВЭБ.РФ уже одобрен); (3) увеличению денежного потока благодаря сдаче в аренду коммерческой недвижимости стадиона — соответствующий контракт планируется к подписанию в ближайшее время (4) большая вероятность успешно завершить сезон, стать участником Лиги чемпионов и усилить доходную часть бюджета клуба.

Как повлияет сделка на ВЭБ.РФ? В результате сделки вместо долга с риском неисполнения обязательств банк развития получил на баланс акции клуба с высокой капитализацией, подтвержденной независимым оценщиком международного уровня. Дополнительное вложение финансовых ресурсов в клуб позволит обеспечить рост его капитализации и еще сильнее улучшить качество активов на балансе ВЭБ.РФ.

Следующим этапом усиления финансовой составляющей клуба должно стать привлечение в состав акционеров новых стратегических инвесторов, имеющих целью вывод клуба на качественно новый уровень в ближайшие годы.

Все комментарии
рже
рже ответ Миша Вилков (раскрыть)
14 декабря 2019 в 17:50
В Зените не было не одного негра!
AmIIIeR89
14 декабря 2019 в 16:35
Интересно, визжащие в голос бомжи вообще поняли, что ВЭБ сам ни копейки в ЦСКА не вложит? Плз, прочитайте что-то кроме заголовка
SHMEL
SHMEL ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
14 декабря 2019 в 20:49, ред.
Что страшно стало,что связям Дюкова,Миллера и Ко + баблу газпрома конкурент появился?Когда вы всех и вся покупали молчал чего-то...
Ангел неБесГрешен
14 декабря 2019 в 17:53
Связи гинера + бабло ВЭБки страшная сила. Теперь будет чем работать с судьями, а четвёртые места в еврокубках для конюшни уже привычные...
zubila
zubila ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
14 декабря 2019 в 18:10
Кто бы говорил
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ SHMEL (раскрыть)
14 декабря 2019 в 21:46
Всё верно. Зенит - империя зла и грабитель московских бабушек, а у конюшни "сложилось так,как сложилось". Удобная политика....
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ cska1948 (раскрыть)
14 декабря 2019 в 22:11
Ага, я Ф шоке! У вашего гинера отобрали как бы личный стадиончик с небоскрёбиком, скоро и самого турнут. Когда найдут толковую замену. Хоть футбол станет чище...
SHMEL
SHMEL ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
14 декабря 2019 в 16:51
А при чем тут зарплата клуба и владелец акций?Ты о чем вообще?
Ген Геныч
Ген Геныч ответ SHMEL (раскрыть)
14 декабря 2019 в 16:55
Т.е это к примеру ни Федун или Галицкий плятят зарплаты игрокам?!!!Не их деньги идут на трансферы?!!!!!!!!Или ни газпром дает деньги проекту?!!!!!!!))))))))))))))
Ген Геныч
Ген Геныч ответ SHMEL (раскрыть)
14 декабря 2019 в 22:19
Теперь вы будите на пару все и вся покупать-логика космос!!!!!!!))))))))))
рже
14 декабря 2019 в 17:18
Купят загорелых армейцев,наши не тянут!
dino-hsv
14 декабря 2019 в 17:23
эти сказки втб перед каждым вливанием в динамо рассказывало, а итог мы знаем
Николай Еремеев
Николай Еремеев ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
14 декабря 2019 в 20:34, ред.
Не то пишешь ,попробую обьяснить из логических соображений ( меня же там не было при подписании ) - ЦСКА к примеру как клуб стоит примерно 500 млн долларов, из них примерно 125 млн долл. это стоимость игроков, а 375 млн долларов- стоимость имущества это стадион бизнес башня и т.д это примерно 75 % акций все это теперь у ВЭБа , а 25 % акций Гинера это стоимость игроков команды ( как раз те 125 млн ) . которыми будет заниматься только Гинер ( покупка новых ,продажа игроков , зарплата это в его компетенции , разумеется на свои деньги ) ВЭБ может помочь деньгами при покупке новых игроков ,но с условием получения дивидентов с этих игроков при продаже ( иначе ему нет смысла влезать туда , невыгодно ) примерно вот и вся процедура соглашения в моем понимании ! Так что мы не на иждивении у государства !
Androshin
14 декабря 2019 в 15:58
Решили, что из государства деньги качать легче, чем от уголовников.
Миша Вилков
Миша Вилков ответ рже (раскрыть)
14 декабря 2019 в 17:37
Бомжам набрали негров, один за 40 лямов в больничке косит.
SHMEL
SHMEL ответ Ген Геныч (раскрыть)
14 декабря 2019 в 17:38
Галицкий полностью владеет командой и является президентом,как в поросятне я не знаю,но в ЦСКА Гинер так и остался президентом,а Бабаев ген.директором и они платят зарплату,а не владелец акций.Акционеры получают дивиденты...Смешно разъяснять такие вещи взрослому человеку.
particular
14 декабря 2019 в 16:04
Елейные речи банкиров слезами радости застилают мои глаза..:))
Но всё перечисленное даст повод считать клуб упакованным, но не самостоятельным... Остальные шаблонные названия не заставят себя долго ждать..:)
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ SHMEL (раскрыть)
14 декабря 2019 в 21:05
Нет, не страшно. Просто раньше ВСЕ вы пели про государственный Зенит и личный клуб гинера (хотя и тогда деньги давали Россети, Аэрофлот и прочие КРКА).
Теперь же доля гинера меньше четверти и нужно на ходу переобуваться и оправдываться.
Вы теперь тоже жируете за счёт государства...
Ген Геныч
Ген Геныч ответ SHMEL (раскрыть)
14 декабря 2019 в 17:50
Представитель ВЭБ.РФ: «Финансовое состояние ЦСКА значительно улучшится»

Т.е у Гинера теперь появится Джинн как у Аладдина что ли?!!!!!!!!!!)))))))))Не не неси пургу то честное слово!!!!!!!!!Ну откуда у него появятся деньги то?!!!!!))))))))))))И запомни-Гинер теперь в ЦСКА ни кто фактически,он будет занимать только должность директора!!!!А хозяином ЦСКА теперь является ВЭБ-аууууу!!!!!!!!У Гинера нет фактически ни каких полномочий теперь,как ему сверху скажут,так он и сделает!!!!!!!!!))))))))))))
SHMEL
SHMEL ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
14 декабря 2019 в 21:23, ред.
Ты первый заныл из за этой новости,вот тебе и ответили.Никто не собирается переобуваться,сложилось так,как сложилось,пусть теперь переживают другие.
Миша Вилков
Миша Вилков ответ рже (раскрыть)
14 декабря 2019 в 17:55, ред.
Ага, рассказывай дальше, что в цветах бомжей нет черного)))
Footbolista
14 декабря 2019 в 16:26, ред.
"4) большая вероятность успешно завершить сезон, стать участником Лиги чемпионов и усилить доходную часть бюджета клуба"...
а это интересно)...судейский корпус уже довольно потирает руки об корпус...
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
14 декабря 2019 в 19:59
Я увидел, что 75% принадлежит 100% государственной корпорации, которая даст бабло гинеру. А государство - это МЫ, а не только один гинер...
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
14 декабря 2019 в 18:02
Меня больше интересует, как вы теперь будете переобуваться. Конюшня теперь не чАстно-чЕстный клуб трудяги гинера, будет прожирать народные деньги ;)
Вот он, бумеранг-то, прилетел...
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Footbolista (раскрыть)
14 декабря 2019 в 16:31
А тут и гадать не надо,минимум на 2 года будут на 1 и 2 месте два проекта!!!!!Это убийство конкуренции!!!!О каком б...ь развитии футбола теперь можно говорить то?!!!!!!Приплыли б..ь!!!!Осталось еще Спартак и Краснодар перевести под знамена Роснефти и Росатома или Военпрома и будет вообще ох...ь как интересно смотреть чемпионат,без академий,зато б...ь с легами с непомерной зарплатой и паспортистов!!!!!!!!!!!!!
рже
рже ответ Миша Вилков (раскрыть)
14 декабря 2019 в 18:05
Африка и южная Америка два разных континента,иди глобус купи!
Footbolista
Footbolista ответ Ген Геныч (раскрыть)
14 декабря 2019 в 16:34
Хотелось бы Спартак под знамена Гейтса или Безоса...
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Footbolista (раскрыть)
14 декабря 2019 в 16:35
Я имел ввиду что тоже под госфинансирование!!!!
Footbolista
Footbolista ответ Ген Геныч (раскрыть)
14 декабря 2019 в 16:36
Да я понял...ты про смерть футбола...
Ген Геныч
Ген Геныч ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
14 декабря 2019 в 16:37
Т.е -обладатель 75% фк проекта№2 ни даст ни копейки?!!!!Ты серьезно в это веришь?!!!!!!!!!))))))Такого просто не может быть ,даже гипотетически!!!!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить