Soccer.ru

Экс-наставник «Казанки»: «Сёмину было необязательно лично посещать матчи»

29 мая 2020, 02:10

Бывший наставник «Казанки» и молодёжного состава «Локомотива» Денис Клюев высказался на тему ухода Юрия Сёмина с поста главного тренера первой команды «железнодорожников». «Локомотив» решил не продлевать контракт с 73-летним специалистом и объявил, что Сёмина на его посту заменит Марко Николич.

— Вас удивило решение «Локомотива» расстаться с Юрием Сёминым?

— Слухи об этом ходили не первый месяц. Да и я в «Локомотиве» проработал много лет при разных руководителях, чтобы удивляться определённым решениям. Сам год назад прошёл через расставание с клубом, хоть его не назовёшь таким драматическим, как сейчас у Юрия Палыча.

— Как отреагировали на претензию Кикнадзе к Сёмину о том, что тот не ходил на матчи «Казанки»?

— Как вообще выстраиваются отношения между тренерами основной команды и её младших братьев? На каждый наш матч от штаба Палыча обязательно приходил Саркис Оганесян (Прим. — член штаба Юрия Сёмина). Часто с ним были другие помощники — Олег Пашинин и Дмитрий Лоськов. Кто-то из них обязательно на наших играх присутствовал. Иногда все сразу. Поэтому штаб Сёмина всегда имел полную информацию о состоянии игроков «Казанки». К тому же трансляции наших встреч в хорошем качестве велись на YouTube. Поэтому личное присутствие Сёмина на играх было необязательным.

И я не вижу ничего плохого, что при своей загруженности в основной команде он не ходил на матчи «Казанки». В конце концов о его отношении к ней говорит количество ребят, которых он брал на сборы. А в предсезонку многим давался шанс. Некоторые уже провели несколько официальных матчей в РПЛ. Если они не закрепились в основе, значит, пока не доказали, что лучше более опытных ребят. Уж точно Палычу как профессионалу здесь виднее, чем руководителям, не игравшим в футбол. Если бы он не любил рисковать и доверять молодёжи, то не заиграли бы те же Миранчуки, Баринов, Жемалетдинов, Миша Лысов.

— Вы часто контактировали с Сёминым?

— Часто встречался с ним лично, он интересовался состоянием дел в моей команде. И я мог в любой момент позвонить ему, высказать свои соображения на этот счёт и получить какие-то указания. Плюс часто практиковалось, что во время пауз на игры сборных устраивались мини-турниры с участием оставшихся в основе ребят, «Казанки» и молодёжки. Мы играли по кругу, и Палыч имел представление, кто уже по своему уровню подходит к основе, а в отношении кого надо подождать. В общем, и без походов на матчи «Казанки» Сёмин имел о ней полную информацию. Была бы надобность в его присутствии, он бы приезжал. К тому же у него достаточно компетентные помощники, чтобы с их помощью к нему стекалась вся информация о состоянии ребят.

Ранее Юрия Сёмина поддержал нападающий «Зенита» Артём Дзюба.

Все комментарии
rahmiddin
29 мая 2020 в 17:26
смерть кикнадзе
VAN ARM
29 мая 2020 в 07:34
правильно )зачем генералу по ротам ходить))есть специально обученные люди))
ДСА
29 мая 2020 в 06:56
Убрали достойного человека.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить