Soccer.ru

Геркус: «Что-то нехорошее происходит с нашим футболом»

23 октября 2020, 11:05

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус прокомментировал выступление российских клубов в еврокубках.

Очевидно, что такой странный провал, случающийся синхронно второй год, должен иметь какую-то системную причину, а не совокупность случайных факторов.

Что-то нехорошее происходит с нашим футболом. Нужно спокойно, без истерик, без злорадства разобраться. Поставить диагноз, потом лечить.

Напомним, что «Динамо» и «Ростов» уже вылетели из Лиги Европы, а «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА не смогли победить в стартовых турах европейской кампании.

Все комментарии
particular
23 октября 2020 в 12:52
НЕкому диагноз ставить... Поздно таблетки и микстурки выписывать, - нужна ампутация многого и вырывание с прижиганием остального...
David Young
23 октября 2020 в 14:57
Причина определённо системная. А именно - коррупция. Как в государстве в целом, так и в бизнесе. Мало кого интересует последовательная помощь своей стране и соотечественникам, люди либо, нарушая законы, эксплуатируют других, либо не имеют достаточных сил, возможностей, или желания, чтобы сделать больше. Но основная проблема в том, что максимум, на что готовы власти - это создать, образно, хорошие ситуации, во всех областях, независимо от реального положения дел.

Первое, что необходимо сделать российскому футболу - это плавно и осторожно перейти на значительно более частную систему. Второе - либо полностью убрать, либо значительно смягчить, лимит легионеров. Третье - улучшить систему детско-юношеской подготовки, сделать её более эффективной, более доступной любым детям, которые могут заниматься профессиональным спортом (имеют хорошее здоровье). Не вижу шагов в хорошую сторону в каком-либо из этих направлений, к сожалению. Ещё и футбольная культура в целом, если брать профессиональный футбол, находится между стагнацией и деградацией. Не думаю, что в ближайшие десять лет что-то сильно улучшится. Раньше я был более оптимистичен в отношении российского футбола. И всё ещё желаю ему улучшаться, развиваться, и становится сильнее. Но годы одних и тех же бед сделали моё видение российского футбола более тёмным, что справедливо, ибо разочарований было много, и они продолжат стабильно приходить, пока футбол не будет улучшен и видоизменён, да так, чтобы это была не полумера или временное улучшение, а истинным прогрессом.
galem72
23 октября 2020 в 11:47
Ничего удивительного! У плешивого, кроме коррупции и легализации, все направления деградируют. Так что донный футбол — следствие клептократического режима.
shlomo
23 октября 2020 в 11:11
Да уж на четыре команды три очка взяли..
real_mad
23 октября 2020 в 11:17
Проблема в
а) гос. участии в клубах и использовании их для освоения региональных бюджетов, при том что эти клубы играют в херовый футбол и никому даром не сдались (на трибунах по 500 человек, тамбов играет в саранске и проч и проч). Футбол на Западе -- это большой бизнес, а бизнес при нормальной демократии и здоровом капитализме обречен на развитие. У кого бизнес-модель лучше -- тот и успешнее.
б) РФС вообще плевать на происходящее, везде рука руку моет

в таких условиях деградация неизбежна, зарплаты и тренеры вторичны)
cska1948
23 октября 2020 в 11:12
С российским футболом ни чего не происходит! Каким он был, таким он и остался! Просто уровень сегодняшних легионеров не сравнимо ниже чем в бытность Вагнера Лав, Халка. Отсюда и результаты в Европе стали гораздо скромнее.
Klaksvikar Itrottarselag
23 октября 2020 в 13:51
Провал не столько странный сколько закономерный, а "что-то нехорошее происходит" в нашей банановой империи зла не только с футболом.
МапС
23 октября 2020 в 12:29
Газпром вылечить нельзя, надо усыпить.
nubom
23 октября 2020 в 12:45, ред.
Часто можно услышать власть предержащих лиц, которые после очередного распила госбюджета, говорят о не совершенстве закона, ими же для этого и придуманного. Выступление Геркуса из этой категории…
Супервайзер
Супервайзер ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
23 октября 2020 в 18:38
Здесь пишущие разделились на два противоположных по взглядам лагеря. Совсем как в обществе в целом. Большинство, и это, к сожалению, естественно, видит проблему в отдельных недостатках политики государства в области футбола: недостаточно внимания юношескому и детскому футболу, коррумпированность отдельных футбольных функционеров, высокие зарплаты наших футболистов, отсутствие достаточной мотивации у игроков клубов и сборной и т.д. и т.п. Ну а в целом и общем мы, как всегда, впереди планеты всей.
Большинству противостоит абсолютное меньшинство, которое утверждает, что футбол наряду со всеми другими направлениями жизнедеятельности в нашей стране находится в упадке по причинам, далеким от футбола.
Кто прав, покажет время. А оно покажет тогда, когда абсолютное меньшинство вдруг станет абсолютным большинством, и это неизбежно, хотя может случиться слишком поздно, чтобы что-то исправить.
Супервайзер
23 октября 2020 в 12:03
Упадок уровня футбола после помпезного ЧМ в России на фоне неукротимого обнищания населения в условиях отсутствия должной доли рынка в сверх монополизированной экономике был не только предсказуем, но и неизбежен. А тут еще санкции, цены на нефть упали, пандемия организовалась...
Конечно, в связи с пандемией экономика страдает везде, но в рыночных государствах или так называемых демократиях, это неприятный, но вполне временный спад ( рост экономики, зафиксированный еще в ходе пандемии США, например, тому подтверждение ).
Там футбол- это бизнес, как правильно говорили некоторые на сайте, который восстанавливается с рыночной экономикой. Развитие футбола может замедлиться, но не будет стагнировать.
У нас же футбол - это "щедрость" всемогущего государства и его частных представителей-так сказать топ менеджеров в основном госкомпаний, вернее одной госкомпании, которая ещё долго будет испытывать не лучшие времена. Так что ж вы хотите? Не до жиру, быть бы живу.))
Супервайзер
Супервайзер ответ Сп62 (раскрыть)
23 октября 2020 в 20:23
Ну хорошо, лучше или хуже была сборная СССР- вопрос вкуса. А как насчёт 100 лет капитализма?
Footbolista
Footbolista ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
23 октября 2020 в 13:20
Так это ты у той витрины фотографировался?)...
Дрезден...август 1989...
Stormtrooper-26
23 октября 2020 в 13:21
Каждый год всё разбираетесь, разбираетесь, а деградация продолжается.... Может быть действительно никому ничего не надо...?
dzvinka
23 октября 2020 в 14:22, ред.
Ставлю диагноз:
Самоокупаемые, конкурентно-способные, профессиональные футбольные клубы Европы всегда будут лучше чем полуаматорские шабашки по распилу гос.дотаций и донорских средств гос.компаний)))
Roger Young
23 октября 2020 в 11:39
все правильно сказал. Это полный пипец.

Не случайность, а закономерность
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Руслан Магамуров (комментарий удален) (раскрыть)
23 октября 2020 в 12:29
Дело в нашем государстве и его внутренней политике ! И никогда ничего не изменится ,а в футболе тем более! И Геркус всё прекрасно понимает ,просто дурика включает !!!!
rubinovyi2
23 октября 2020 в 12:52
А когда ты занимал пост гендира Локо,ты не замечал никаких странностей в нашем футболе?(
Риелтор с берегов Невы
23 октября 2020 в 16:00
Здесь все, в основном, всё правильно пишут.
С чем не согласен: всех чиновников топтать не надо.
Высшее руководство хотело как лучше, дало команду, закачать футбол деньгами. Что бы народ радовался победам русского футбола. Среднее звено чиновников издало сответствующие указы, правила и порядок по которым деньги потекли в футбол. На местах их начали пилить, не без этого, но основная масса дошла до адреса. А дальше все как всегда. Не заработало.
Согласен. Переведём на частные рельсы наши клубы, уберём лимит.
Халявщиков поубавиться, и на поле, и вокруг его.
Много команд умрёт, я то к этому готов. Вспомните 90 стые. Только у спартака были деньги. И пару лет Осетия всей республикой вложилась. Остальные статисты.
Да, сейчас добавились Галицкий, Миллер, Гинер ещё долго будет грамотно балансировать. Это люди, которые любят и преданы футболу, конечно и Федун в этом ряду. Но это всё.
Играть будут Спартак, Зенит, Краснодар, ЦСКА. Хорошо будут играть. Потому что тот же Дзюба на эмоцианальный спад два раза не пожалуется. Мигом замену подберут.
Вот как то так.
steel900
23 октября 2020 в 18:47
С футболом происходит тоже самое, что и со страной...
h_a_k_k_e_r
23 октября 2020 в 13:36
Да что тут разбираться? Приземлите ЗП этим пешеходам, платите только за победы - и все: начнут играть. И убрать лимит легионеров.
А то даже бывшие заключенные получают в год, сидя на лавке, деньги, которые некоторые россияне не смогут заработать за всю жизнь на заводе.
Garrincha58
Garrincha58 ответ Zenit_84 (раскрыть)
23 октября 2020 в 13:36
кто!? только делают вид и не только в футболе везде так одно бла бла бла
steel900
steel900 ответ Aris (раскрыть)
23 октября 2020 в 18:50
А зачем им наше 62о разгребать?
PiterGrad
23 октября 2020 в 16:34
да вот вам Зенит... куча ресурсов + академия,из которой вышли топигроки такие как Мостовой(по мячу не может попасть ) игроку 22 года!!!! и это лучший?? Думаю просто у него есть кто то в системе ибо тогда тренеры в академии просто никакие..берем Круглова,его обыграли он падает и лежит..ему обидно) что это??? лучший игрок академии опять?? игроку 22 года..в Европе в таком возрасти уже рвут чемпы а у нас молодой перпективный.Н а про овоща тренера Семака думаю писать излишне...за 2 года нет не игры нет даже понятие чего он хочет..просто помойка их игра.
Трезвый повар
23 октября 2020 в 11:20
Этот провал наших клубов странным образом совпал с появлением Дюкова в руководстве РФС
Сп62
Сп62 ответ Супервайзер (раскрыть)
23 октября 2020 в 19:14
Я не понимаю сарказма. Сборная СССР на международной арене выглядела на протяжении многих лет гораздо лучше, чем сборная России. Бытие определяет сознание и я утверждаю, что патриотима, а следовательно и ответственности, у игроков той эпохи было гораздо больше нежели у нынешних. И ещё напомню про легионеров. Римские легионы были биты непрофессиональными воинами варваров. У последних была идея, т.е. борьба за независимость, которая и сыграла решающую роль. Сейчас, к сожалению, решающую роль играют деньги, а не идея создания отечественного футбола в место создания одной-двух команд.
Брулин
23 октября 2020 в 17:03
Прочитал я все ваши комментарии. Всё правильно. Осталось начать с юношеского футбола и кончить отменой лимита и коррупции. Всё это правильно, но как ?!!!
Владимир_Спартак
23 октября 2020 в 19:26, ред.
Вот для меня , что не понятно. Все знают в чем в основном наша проблема . Все видят левые пенали , голы из вне игры кроме судей и ВАР , бездарные игры наших клубов в чемпионате. Играют не хотя, как бы из под палки , читай зарплаты . А в еврокубках все проявляется , никчемность нашего футбола. Давно " прославился " и идет в Своей славе на вершины судейского беспредела ВИЛКОВ И его команда.
Все наруже и и все на яву , и ни чего не могут с этим поделать. И вопрос ...А КТО ДОЛЖЕН ВСЕ ИСПРАВЛЯТЬ ОНИ КТО....????
Big krendel
23 октября 2020 в 11:52
Наш футбол заметно слаб.
25процентный клоун
23 октября 2020 в 17:20
О чём он,, ребята?
Две шикарные ничьи, равные победе. А зенит и не наш клуб, нуа ЛЕ не пока атель
Гость