Soccer.ru

Федун рассказал, почему российские клубы терпят крах в еврокубках

25 ноября 2020, 14:57

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун прокомментировал неудачные выступления российских клубов в еврокубках.

Ответ на этот вопрос лежит в экономической плоскости. Напомню, что десять лет назад четыре российских клуба входили в число ведущих клубов Европы по стоимости состава и расходам на футболистов. Например, в начале десятых годов «Спартак» был на 23-м месте с показателем около €165 млн. Теперь он находится на 70-м месте с трансферной стоимостью игроков в €100 млн, хотя в рублях эти затраты выросли более чем в два раза. За последние десять лет ведущие европейские футбольные клубы, за исключением России и Турции, увеличили бюджеты от 200% до 350%. Турция сократила бюджет своих клубов из-за девальвации лиры на 30%, Россия — почти на 50%. Именно из-за этого все наши ведущие клубы находятся в шестом-седьмом десятке ведущих клубов.

Условно сегодня всю европейскую футбольную элиту можно разделить на четыре группы. В первый дивизион входят команды с расходами и трансферной стоимостью свыше €500 млн — таких клубов 17. Еще 16 клубов, у которых стоимость более €300 млн. В третьем дивизионе 18 клубов со стоимостью свыше €200 млн. И все остальные — это 30 клубов, у которых бюджет и стоимость состава около €100 млн. Раньше российские команды всегда были во второй группе, а сейчас скатились в четвертую. И в такой ситуации, к сожалению, чудеса если и бывают, то редко.

Так что с этим нужно либо смириться, либо начать что-то радикально менять. Да, можно бесконечно обсуждать календарь чемпионата, судейство, лимит на легионеров, но глобально в силу финансовых ограничений наши клубы обречены бороться за выход в лучшем случае в одну восьмую финала евротурниров.

Все комментарии
За адекватность
25 ноября 2020 в 15:25
Дико извиняюсь, а в какие корзины входят "Локомотиви" Тбилиси, "Маккаби", "Нефтчи" и.т.д. ? Ладно проигрывать клубам из топ-5, да и то проигрывать по разному можно. Можно в бою, а можно безвольно и бесхарактерно. Так ведь теперь и клубы средней руки и ниже условно прыгают от счастья, когда жребий им выбирает в соперники клуб из РФПЛ, выходят на поле и абсолютно спокойно по игре вытирают об него ноги. Что мешает их обыгрывать? Это понятно, что уровень наших пусть будет топ-клубов это 1/8 ЛЕ. Так где она? Мы уже не в состоянии из групп ЛЕ выйти, последние места даже занимаем, это тоже от бедности? Как всегда полностью личное мнение.
particular
25 ноября 2020 в 15:28
Факторов влияния больше и не все они в финансовой сфере... Хотя, надо признать некоторую обоснованность сказанного...
Leha-ha50
25 ноября 2020 в 15:04
По зарплатам то мы в первой или второй группе.
Федор Паршунин
25 ноября 2020 в 15:16
Красавец, истинный счетовод, а можно еще сравнительный анализ с грузинскими и израильскими клубами, мы им тоже проигрывали. Неужто у них бюджеты так увеличились?
Ген Геныч
25 ноября 2020 в 15:20
Леня забыл уточнить одну ...... "маленькую" деталь!!!!!!!!!!!!!!!!Контракты несоразмерны с качествами футболистов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Малком получает столько,сколько пол игроков основы Реала и Барсы не получают,хотя это лишь лавочник Барсы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Аууууууууууу Леня -проснись,ты .......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот когда контракты будут у игроков соответствовать их умениям,то тогда что то и изменится,а сейчас это просто деньги на ветер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
LOpp
LOpp ответ Leha-ha50 (раскрыть)
25 ноября 2020 в 15:09
Наверняка в первой. Оказывается у Дзюбы и Кокорина зряплата больше, чем у Иммобиле.
Я на стреме
25 ноября 2020 в 15:10, ред.
почему то у бухгалтеров любая философия успеха всегда к кассе подвязана
JackNorz
25 ноября 2020 в 15:17
Что то подсказывает, что у Зенита зарплатная ведомость как минимум не ниже чем у игроков Лацио, а если учесть, что в Европе прогрессивная шкала налогооблажения, то и подавно. Не деньги выходят на поле. Аякс в полуфинале ЛЧ играл, в этом году Лион, а эти клубы явно многим уступают в денежном плане.
makkie
makkie ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2020 в 15:36
Это из-за Федуна твой цска второй год кряду сливает ЛЕ, а до этого занимал последние места в группе ЛЧ?)))
Footbolista
25 ноября 2020 в 15:44
Федун по привычке все меряет денежной линейкой...
nubom
25 ноября 2020 в 21:31
У наших игроков наблюдается комплекс неполноценности миллионеров, когда жена - далеко не красавица (я имею ввиду отношение запада к стране, которую они представляют)...
Супервайзер
Супервайзер ответ LOpp (раскрыть)
25 ноября 2020 в 18:51
В Европе к тому же налоги на зарплаты в два-три-четыре раза выше, чем у нас.
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
25 ноября 2020 в 19:13
не ужели наши кривоногие и убогие футболеры достойны таких зарплат,то то кузяй хотел уехать за бугор только зарплату хотел не соизмеримую своих возможностей
вот и послали его далеко ,а у нас таких пруд пруди вот от этого мы и в 63
Mangur
25 ноября 2020 в 15:05
Этот футбол губит коррупця
Footbolista
Footbolista ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2020 в 15:36
У коней кто Федун?)...
Супервайзер
Супервайзер ответ EAGinLE (раскрыть)
27 ноября 2020 в 11:22
У нас 13% с зарплаты, а в Европе почти 50% ( в каждой стране чуть по-разному, ну кроме стран "налогового рая" типа Люксембурга).
TEREK_FOREVER
25 ноября 2020 в 17:16
Почему терпят неудачи? Потому что являются прачечными по отмыву бабла.
EAGinLE
EAGinLE ответ Супервайзер (раскрыть)
25 ноября 2020 в 21:16
Неужели у них налоги выше наших 70-80 %?
Супервайзер
25 ноября 2020 в 18:10, ред.
Глобально Арнольдыч прав- в экономически отсталой стране, где траты на футбол- это меценатство, а не бизнес, команд топ уровня быть не может.
С другой стороны, закономерен вопрос, почему мы проигрываем на регулярной основе клубам из тех стран, где экономическое положение чуть ли не хуже нашего.
Вопрос таким образом не только в затратах на футбол, но и в уравниловке в зарплатах футболистов при ограничении лимита на легионеров. И тут мы опять упираемся в экономическое положение страны. Большие топ клубы могут себе позволить дифференцированно подходить к зарплатам, поощрять больше лучших и не сосюкаться с худшими- это часто, хотя далеко не всегда, хороший бизнес. Игроки клубов в отсталых странах стремятся играть лучше, чтобы попасть в топ клубы. А как быть нашим клубам при тотальной нищете болельщиков- ни тебе существенных доходов от рекламы, ни от продажи
атрибутики, ни от посещения стадионов. Приходится обходиться в расчете на среднюю температуру больных в больнице. Коммунизм)).
viv
viv
25 ноября 2020 в 18:51
Федун:" Из за экономической составляющей Спартак каждый год вылетает из квалификации еврокубков, а в этом году вообще не попали в еврокубки "
BDA81
25 ноября 2020 в 15:08
Дык из-за таких истиричек как вы))) то снимется, то не снимет с чемпионата клуб. Другие ещё чего нить делают)) а не пробывали просто играть футбол, а не шары в карманах гонять и языком чесать?
alexamit
25 ноября 2020 в 20:44
Наши футболёры должны играть за двугривенный.Они и этого не стоят.
Relax SM
25 ноября 2020 в 15:37
Ну экономически Вы всё верно разложили, ну а Спартаку под Вашим руководством делать то что, может начать с самого малого, прекратить самодурство и не разгонять чемпионский состав.
EAGinLE
25 ноября 2020 в 21:07
Раньше наши ы футболисты жилы рвали чтобы оказаться в каком нибудь европейском клубе......... А сейчас...... Таити, Таити....... Далее все знают.
Klaksvikar Itrottarselag
25 ноября 2020 в 21:29
Вполне аргументированно. За десять лет уровень легионеров резко упал, а уровень доморощенных в лучшем случае не вырос. Проблема с первыми лежит в плоскости денег про которую высказался Федун, а проблема со вторыми заключается в том что в убогой банановой империи зла не развивается в принципе ничего кроме коррупции. Никаких ожиданий, только апатия..
Гость