Soccer.ru

Наумов: «Деньги „Зенита“ идут во вред всему российскому футболу»

23 декабря 2020, 16:15

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал финансовое положение «Зенита».

У «Зенита» с деньгами нет серьезных проблем. А вот с эффективностью их использования… Например, приобретение Малкома год назад за такую сумму (40-45 миллионов евро) себя пока не оправдало. В клубе нужно много чего исправлять. К «Зениту», на мой взгляд, применим другой постулат — деньги портят команду.

Весь вопрос в эффективности использования самого большого бюджета среди российских клубов. Эти деньги идут во вред всему российскому футболу. «Зенит» уже сколько игроков, грубо говоря, «перемолол», а с новой трактовкой лимита их станет, думаю, больше внутри РПЛ. Многие сидят на лавке. Теряют тонус, форму, мотивацию, квалификацию, получая солидные зарплаты. Потом немногие возвращаются на прежний уровень. Новосельцев, Цаллагов, Юсупов… Этот список можно продолжать…

Болельщики «Зенита» титулами исключительно внутри страны точно не будут довольны! Питерцы могут без особых проблем добраться до второй звезды. И в этом сезоне вряд ли кто-то сможет помешать «Зениту» выиграть чемпионат. На длинной дистанции с такими возможностями они будут первыми. Однако стремиться нужно к успехам в Европе. Если не ставить задач в Лиге чемпионов, тогда я вообще не вижу смысла в существовании такого клуба.

Все комментарии
112910415
23 января 2021 в 12:33
есть такое устойчивое мнение !
kolkor58
25 декабря 2020 в 23:11
А деньги РЖД куда идут?
ТТ
ТТ ответ nactux (комментарий удален) (раскрыть)
23 декабря 2020 в 23:32
Прошу прощения...а газ добывается у вас в Петербурге ? Почему в регионах, где действительно из недр добывается голубое топливо не строят спортивные комплексы, и т.д.?
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ ответ nactux (комментарий удален) (раскрыть)
23 декабря 2020 в 23:18
    Tonik-ID
    23 декабря 2020 в 22:48
    Сказано все по делу. А для тех кто осел на лавке Зенита, всегда открыт филиал в Сочи. Странно почему УЕФА закрывает на это глаза... Может от того что Газпром спонсирует проекты УЕФА?
    Prazdnik
    23 декабря 2020 в 21:31
    На ветке как всегда....... Нечего нового. Зависть, да озлоба. Увы это порок. Причём это всегда одни и те же персоны. Целый день ходили маялись, нечего не клеилось у них, всё из рук вон падало, а тут - на тебе "вишенка на торте" 🤭
    Правдин Семён
    23 декабря 2020 в 21:00
    Никто ничего не понял )) Да и пес с ним!)
    морозз
    морозз ответ nactux (комментарий удален) (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 20:56
    Дружище, для тебя многомиллиардный зелёно-синий Газпром построивший несколько спортивных площадок в Питере является конгломератом всех добрых сил? Проснись, открой глаза, подыши настоящим воздухом без примесей и ты поймёшь, как одинок!
    yrasikos22
    23 декабря 2020 в 20:30
    Нормальное рассуждение,то есть когда все большие бюджеты были только у Спартака и других Московских клубов а Зенит влачил бедное существование,это было типа нормально ? а щас как у Зенит нормально живет,это плохо,типичная логика Москвы,всё только нам а другим не дам...
    ЮЗИК
    23 декабря 2020 в 20:24
    Полностью согласен с комментарием
    Jeck Denielse
    Jeck Denielse ответ nactux (комментарий удален) (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 19:59
    Нет смысла кому то что то говорить....
    Тут устойчивое мнение....
    Что ...Алексей Борисович Миллер захватил с "армией зла" весь газ в стране с единственной целью сделать всем хуже....
    А Леонид Арнольдович Федун со второго класса копил на бурильную установку...купил...сам нашёл нефть...ничью...там прям табличка стояла "Нефть.Ничья" начал качать ,чтоб сделать всех вокруг счастливыми...
    LOpp
    23 декабря 2020 в 19:34
    вот все говорят, что Зенит тратит много денег на трансферы, НО! зато Зенит тратит на аренду стадиона всего 1 рубль в год.
    ну что, съели хейтеры?
    Igo0rek
    Igo0rek ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 19:12
    Спартак живет за счет частной(!) компании Лукойл, ты не платишь налоги за эту нефть, если только не заправляешься на их заправках. А Газпром компания, контрольный пакет акций которой, принадлежит государству. Мне кажется любому здравому человеку должна быть понятна разница. А нефть это продукт планеты Земля, а не личное достояние стран.
    Санчо Панса
    23 декабря 2020 в 18:41
    А чего ты влезаешь в дела другого клуба, Николай? Тем более, это финансовая сторона) Думай лучше о том, как бы Локомотив был в плюсе и не стал убыточным клубом.
    за
    за ответ За адекватность (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:38
    Я бы сделал немного иначе: установил бы некий футбольный "МРОТ", а все остальные выплаты по результатам, которые необходимо отразить в контракте игрока. Идея, возможно, сырая и несовсем удобоваримая, но суть моего отношения к любым игрокам от мира футбола, невзирая на клубные пристрастия, такова.
    Jeck Denielse
    23 декабря 2020 в 18:36
    Ну во-первых...ни разу не видел купюру с надписью "Деньги Зенита"...

    Потом ...к чему в один винегрет мешать РПЛ и игры в европах....
    С таким же успехом можно не видеть смысла в существовании команд-лидеров 50-ти стран в Европе....ибо успеха в ЛЧ (взять за последние 15 лет) добиваются всё равно лишь 4 страны...)))

    Всегда с уважением относился к Николаю Алексеевичу....и тем более удивлён его нынешним рассуждениям и разделением денег на злые "деньги Зенита" и добрые "деньги не Зенита"..)))

    Всё гораздо проще....
    Профессионалов нет...при чём не в только в Зените...вообще Лига скудеет на людей "от футбола"....одни менеджеры и "бюджетоосваивальщики"...
    Отсюда и "феерия и кураж" всех наших команд в европах...16 игр - 0 побед...
    Можно конечно "всех собак" навешать на "деньги Зенита" и мифическую "империю Зла"...но какое отношение Зенит имеет к тому что привело Локо и Краснодар в центр таблицы...к тому что в Спартаке каждый нечётный понедельник увольняют тренера...что ЦСКА одерживает одну победу в 9-ти последних матчах - мне непонятно.....

    Зенит сам "расплачивается" за отсутствие профи в руководстве и штабе команды отсутствием результатов в Европе.....
    Но утверждать что Зенит виновник неудачных периодов в остальных клубах - не серьёзно...
    Хотя - так проще....чуть что не получилось...завсегда же можно списать бардак и саботаж в любом клубе - на "деньги Зенита"...)))
    На том и остановимся....
    Ибо и Зениту по-боку от этих "сказок" ...и остальным хоть какие то "оправдашки"...)))
    oFANATo
    23 декабря 2020 в 18:33
    Деньги есть....ума не надо! 🤗
    За адекватность
    За адекватность ответ за (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:31
    Я Вам выскажу свое мнение, возможно оно Вам покажется утопическим. Глядя на результаты наших клубов в ЕК последние два сезона, и что наверное важнее на игру которую они показывают, я бы вообще установил в клубах потолок зарплат футболистам условно 5 000 у.е. в месяц максимум, и пусть они себе ходят дальше пешком по полю. Возможно в таком случае и разговоров на все эти темы поубавилось.
    за
    за ответ За адекватность (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:27
    Взаимно!
    Всегда рад пообщаться с Вами.
    Удачи и здоровья в это непростое время!
    За адекватность
    За адекватность ответ за (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:23
    Да никаких обид. Всегда приятно общаться с людьми, способными вести диалог в адекватном русле.
    за
    за ответ За адекватность (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:18
    Ну, а Зенит, действительно, непомерно задрал планку стоимости игроков на трансферном рынке и включил в опцию баснословные оклады для игроков.
    за
    за ответ За адекватность (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:16, ред.
    Исходя из логики, я понял именно так! )
    Извините, не хотел Вас обидеть!
    За адекватность
    За адекватность ответ за (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:14
    Господин Наумов высказался о каких-то задачах, которые должен ставить перед собой "Зенит" в ЛЧ исходя из того, что он много тратит. Я "ПСЖ" привел в качестве примера. Если уж флагман более сильного чемпионата, тратя несоизмеримые суммы по сравнению с "Зенитом" на трансферы не в состоянии добиться основной цели, то о каких задачах речь в ЛЧ может быть для "Зенита"? К сожалению для наших клубов в ЛЧ главное участие. Если Вы видите в этом сравнение "Зенита" и "ПСЖ", пусть будет так.
    за
    за ответ За адекватность (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 18:01, ред.
    Разве это не Ваше сообщение в теме о Зените:
    "...Сколько вбухало "ПСЖ" денег в клуб с задачей выиграть ЛЧ? И только в прошлом году вышли в финал, а до этого вылетали в 1/8, максимум в 1/4..."
    За адекватность
    За адекватность ответ за (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 17:57
    Где Вы в моем посте увидели сравнение "ПСЖ" и "Зенита"?
    iri13
    iri13 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 17:54
    Зато паравозы таки сняли Кикнадзе. Народ - сила!
    zooveterinar
    23 декабря 2020 в 17:53
    Может народные деньги???!!! Откуда они у зенита ,??? У к зенита что польшие победы, или обалденая трансферная политика???
    за
    за ответ За адекватность (раскрыть)
    23 декабря 2020 в 17:50
    Сравнил ПСЖ с Зенитом. Смешно! Где ПСЖ и что есть Зенит? ))
    Kosmos58
    23 декабря 2020 в 17:45
    Не равные условия команд РПЛ губит наш футбол! Лучше не будет!
    Ivan Ivan
    23 декабря 2020 в 17:32, ред.
      Гость