Soccer.ru

РПЛ могут сократить до 12 клубов и изменить формат турнира

18 января 2021, 14:05

Формат проведения РПЛ может быть изменён.

Как сообщается, чемпионат могут сократить до двенадцати команд. Кроме того, рассматривается два варианта проведения турнира.

При первом варианте количество игровых дней увеличится с 30 до 32. Регулярный чемпионат будет проводиться в два круга, а далее команды будут делиться на две группы. В первой окажутся клубы, которые определят участников еврокубков следующего сезона, а во второй — команды, которые будут бороться за сохранение места в высшей лиге.

При втором варианте количество игровых дней сократится. Сначала будет проведён регулярный чемпионат, а после его завершения будут составлены две сетки плей-офф. В первой сетке будут находиться восемь клубов, которые определят победителя РПЛ и участников еврокубков следующего сезона, а во второй — последние команды чемпионата и четыре лучших клуба ФНЛ, которые определят полный список участников следующего сезона РПЛ.

Напомним, что ранее президент РФС Александр Дюков уже говорил о возможных изменениях в формате чемпионата.

Все комментарии
mars6791
18 января 2021 в 16:16
Что хотят , то и воротят. Меняют не то , что нужно. Будут варится в собственном соку эти 12 команд, своих классных игроков будет не хватать, будут брать легионеров, на окраинах футбол будет потихонько сворачиваться, приток игроков тоже.
От того ,что Спартак,Зенит,ЦСКА,Локо,Краснодар будут бесконечно играть между собой класс не повысится до Топ-5 евролиг.
Еноты за Арсенал
18 января 2021 в 14:40
С одной стороны - это логично исходя из нынешнего расклада. С другой стороны - самая большая страна в мире сокращает чемпионат до 12 команд) Сюр тоже есть.
particular
18 января 2021 в 14:24
Слишком кардинальные варианты для наших неповоротливых структур... Как всегда, никто ничего не просчитывал и не продумывал на долгую перспективу... Ухватили идею, подкрепили трендом оптимизации и двинут в массы на реализацию...
Хотя, источник инфы - так себе, может всё блеф и выдумки от лукавого...
За адекватность
18 января 2021 в 14:27
"Как сообщается, чемпионат могут сократить до двенадцати команд." А еще сообщалось, что чемпионат могут расширить до 18-20 клубов. А еще сообщалось, что на озере Лабанкыр живет существо, прозванное Лабанкырский черт. А пока официальных заявлений от РФС на данную тему не поступало, то и обсуждать особого смысла наверное нет. Как всегда личное мнение.
Брулин
18 января 2021 в 15:25
В чемпионате ни в коем случае не должно быть плей-офф, не могут несколько матчей решать судьбу столь продолжительного чемпионата. В этом основная фишка внутренних чемпионатов, побеждает тот, кто был стабильнее на дистанции
За адекватность
За адекватность ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 18:32
Я Вас приветствую! Извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но в Украине в чемпионате 14 команд, а на следующий год будет 16. То есть Украина возвращается к традиционному для них формату в 16 клубов. И из того, что читал, то разговоры о том, что негоже такой большой стране как Украина иметь 12 клубов в элитном дивизионе этому возврату тоже способствовали. И их как-то не тревожит, что у них по идее всего два клуба, способных добиваться каких-то результатов в ЕК и расширение не будет способствовать росту уровня чемпионата.
Ironigor
18 января 2021 в 17:59
Вячеслав Колосков: "РФС должен развивать футбол, а не идти на поводу у богатых клубов".

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался против сокращения РПЛ до 12 команд.

— Это плохая инициатива. Сокращение не повлияет на зрелищность, как зрители ходят на четыре команды, так и продолжат ходить. В России не хватает сильных команд? Это нормально, когда в чемпионате выделяются лидеры. В Испании — шесть команд, в Англии — восемь, в остальных странах еще меньше, но там же не сокращают лиги. Я бы понял, если бы наши большие клубы обыгрывали "Урал", "Сочи", "Рубин", "Ахмат" со счетом 8:0, но ведь этого нет. Наши так называемые топ-клубы проигрывают им на своем поле, причем довольно часто. Вы видите между ними большую разницу? Я считаю, что ее нет. Это решение в пользу богатых клубов. Хотите осень-весна? Пожалуйста. Ослабить лимит? Пожалуйста. И что? Они стали играть еще хуже. Все делается в интересах богатых клубов, хотя РФС должен развивать футбол, а не идти на поводу у богатых клубов. Мы не там ищем корень всех неудач нашего футбола. Футболистов не хватает, вот причины. А сборную кем формировать? И ведь после сокращения лиги кандидатов станет еще меньше, - цитирует Колоскова "Матч ТВ".
Leha-ha50
18 января 2021 в 15:20
Бредовая идея. Кому то хочется отличиться . Мы же не Швейцария или Шотландия, стыдно даже заикаться об этом.
Baggio R.
18 января 2021 в 15:35
А смысл? Скатиться до уровня стран, которые в еврокубках ни на что не претендуют, а их чемпионаты не больно-то котируются? Ни в одной из топ-лиг такого же нет. Нужно лучше прорабатывать финансовую составляющую, менять лимит.
Евгений Сербин
18 января 2021 в 14:24
Норм, только второй вариант мутота откровенная, не по футбольному, первый самое оно. Вернемся к тому с чего начинали, первый чемпионат России именно так и проводился, помнится в том сезоне Зенит вылетел в первую лигу. Качество футбола в РПЛ улучшится и вместе с этим поинтересней станет ФНЛ.
13 RUS
18 января 2021 в 14:28
О боги! До чего довели чемпионат, группы какие то придумывают деградантские, сократите тогда до 6 клубов и футбола вообще не будет. Нет же заняться реально решением проблем и переквалифицировать лимиты и прочую ахинею, Нет! Опять ищут как выйти сухими из воды и превратить футбол в чемпионат 63 окончательно
Трезвый повар
18 января 2021 в 14:56, ред.
Дюков развалит футбол в регионах России. При таком подходе останутся только Питер, Москва и Сочи
ildar_3871
18 января 2021 в 19:50
Какая глупость !
mihaluch
18 января 2021 в 14:30
По уровню приближаемся к Лихтинштейну там тоже двенадцать.
Caniggia
18 января 2021 в 15:49
Вряд ли что изменится в ближайшем обозримом будущем. 16 и 2 круга - это пока единственный оптимальный и по спортивному справедливый вариант. Больше команд уже не наберём, меньше - ну это будет вообще позорище в самой большой стране мира 12 команд!
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 18:44
Только вот Шотландию за 1 день можно объехать, а Россию за месяц не объедешь. Нужно учитывать нашу географию.. Урал, Сибирь и дальний Восток сразу отрежутся от большого футбола. Да и юг потеряет ряд команд. А я, как представитель юга, этому не рад.
У нас свой путь должен быть. И он не в уменьшении количества команд. Останемся при своих мнениях.
Хиромант
18 января 2021 в 19:08
- Это какой же "П......", простите, "Умник" до этого додумался?!!! Мы, (болельщики) этого явно не узнаем, но разгребать всё это придется нам с вами, простым болельщикам своих клубов.

- Кому это выгодно? Ну ясно, кому... Исключить все длинные перелёты по нашей "Великой" и "Необъятной" России (..."экономика должна быть экономной",.. "мать её"!!!)

- Плюсы от такой реформы (по мнению экспертов): большее количество "Топовых матчей". Типа "Спартак" и "Зенит" будут играть в чемпе не 2 игры за сезон, а 6-8, и народ попрет на стадионы, и мы все "кроме болельщиков!" будем в шоколаде! Да, забыли сказать, ещё "попрет" рейтинг "Ваших телеканалов"!!!

- Минусы от такой реформы ( по-моему мнению): Чемпионат России по футболу - превратится в чемпионат по футболу двух столиц, и пары-тройки городов, где к ЧМ-2018 успели понастроить современные стадионы. А как же быть с ОСТАЛЬНОЙ РОССИЕЙ???

- А теперь, уважаемые господа специалисты, придумавшие это "чудо", объясните мне: как увеличение количества матчей с 2-х до 4-х (или, как говорят, до 6-8 ) между Зенитом и Спартаком, Зенитом и ЦСКА, ЦСКА и Спартаком и т.п. поспособствует росту проф. мастерства футболистов, популяризации футбола во всей России (а не только в Москве, Питере и Краснодаре), усилит сборную России, и поспособствует взращиванию из молодых юных талантов - мастеров футбола.
Ironigor
18 января 2021 в 16:31, ред.
Как заЕ*аЛи эти реформаторы . Они ( ченуши) приходят в спорт для экспериментов. Весь Российский спорт угробили . Учёные .Баны.
Edoardo
Edoardo ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 16:41, ред.
С одной стороны ты прав.Скоро РПЛ в Европе обойдут Нидерланды и Бельгия.Всего бы ничего, но там уровень затрат на трансферы и зарплаты в разы ниже, чем в России.Но бельгийцы и голландцы продают талантливых футболистов по всей Европе, зарабатывают, а в России просто бездарный менеджмент и везде распил.Рыба гниёт с головы.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 16:54
Так можно чемпионаты всех стран сократить. Везде первые 12 команд более ровно выглядят. Но интерес чемпионата в том, что это длительная дистанция, а не розыгрыш кубка.
Фавориты часто теряют матчи с аутсайдерами. И футбол - это не только трансляции , это стадионы. Те 4 клуба, что вылетят из вышки и будут кандидатами на залёт обратно. А что делать первой шестёрке ФНЛ ? Какой спонсор будет в них втапливаться? Умрёт много команд, когда поймут, что вышка ещё дальше.
А болельщики этих 4 команд тоже хотят вылететь ?

Легко болеть за сильный клуб и вершить судьбы низов. Но нельзя только однобоко смотреть. РПЛ это всё не поможет , это ложный путь.

Оздоровление нашего футбола возможно только другими методами, пару идей в голове я держу. Но сокращение ничего не даст кроме сокращения. А пресыщение якобы топовыми матчами придёт очень быстро. Это как создание европейской суперлиги, где кстати наших клубов уже не будет. Там тоже тогда надо это делать, если рассуждать так?
viv
viv ответ mars6791 (раскрыть)
18 января 2021 в 22:59
сокращение РПЛ до 12 клубов убьёт футбол в регионах.
Трезвый повар
18 января 2021 в 15:10
Дюкову плевать на простых болельщиков в регионах для которых их скромная и небогатая команда самая лучшая и любимая. Дюкову главное сделать хорошо для богатых Российских клубов
stachel
stachel ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18 января 2021 в 18:10
Наша вышка объективно (по результатам ЕК) уровня Шотландии и Украины и уступает швейцарской. Во всех перечисленных играет по 12 команд в 3 круга. Почему в РПЛ, которая деградирует уже который год, должно играть 16? Где логика?! У нас каждый год 1-2 клуба на гране исчезновения, игроков качественных не хватает и на 12 клубов РПЛ, зато все тужимся выглядеть как топ чемпионат. Шапка должна быть по Сеньке! А число команд вышки соответствовать уровню и фин. возможностям. Все остальные меры нужно конечно принимать и сокращением не ограничиваться, но начать нужно с базиса - соответствия формы и содержания.
stachel
stachel ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
18 января 2021 в 18:13
Думая в Зените ситуация аналогичная, проштрафившихся топ манагеров Газпрома отправляют "в ссылку" руководить Зенитом. А у тех ни желания, ни способностей, ни мотивации!
CSKA2012
18 января 2021 в 15:34
Да сразу отмените все , сделайте зенит пожизненным чемпионом и всё!!
ВАЙПЕР
18 января 2021 в 21:17, ред.
Может проще увеличить гос. финансирование слабых клубов и убрать лимит? или разделить лигу на две конференции как это делают в больших странах например в США? но это слишком просто, лучше придумывать велосипед.
Если раньше ссылались на отсутствие инфраструктуры , то щас на это грех жаловаться благодаря наследию ЧМ.
Но почему то такие клубы как Крылья Советов, Балтика, Мордовия, Ротор, Нижний Новгород занимаются только выживаем со своими хорошими стадионами.
Introvert
18 января 2021 в 16:06
Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов.
Дмитрий Климович 3
18 января 2021 в 14:06
Лично я против
mahb9ik
18 января 2021 в 14:12
Ну и ересь же! Может тогда просто футбол закрыть у нас, слов нет, подымают с колен футбол)) не могут на всю Россию найти команд что бы мяч попинать
bosun
18 января 2021 в 17:06
Спартак сразу застолбит 12-ое место)
Гость