Soccer.ru

«Люблю „Спартак“. Но и семью свою люблю». Тедеско — о решении уйти из клуба

07 февраля 2021, 12:33

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско поделился мыслями о своем решении касательно ухода из московского клуба. В декабре прошлого года немецкий тренер объявил, что не будет продлевать контракт с красно-белыми и уйдет по окончании сезона.

После той пресс-конференции меня постоянно спрашивают: что произошло на самом деле? Но уверяю вас, причина одна: с апреля по декабрь я видел семью только пять раз. В сумме — 16 дней после начала карантина. Перевезти их всех в новую страну — очень серьезное решение. Мы это уже проходили. Когда я работал в «Шальке», семья переезжала со мной в другой город. Когда вы выдергиваете маленького ребенка и окружаете его новыми людьми, он спрашивает: «А где все мои друзья?» В случае с новой страной добавляется языковой барьер. Плюс ограничения из-за коронавируса.

Когда я подписывал контракт, семья могла прилетать ко мне в любой момент и пробыть в России две-три недели. А если у меня появлялись три-четыре выходных дня, я летел к ним. Но в нынешних условиях перемещаться между странами стало практически нереально. Поэтому я принял такое решение. Я люблю «Спартак». Но я и семью свою люблю.

Поверьте, для меня это тяжелейшая ситуация. У меня даже начались проблемы со сном. Принять решение было непросто, потому что в «Спартаке» меня окружают фантастические люди. Все, кто работает в команде, приходят и говорят: «Пожалуйста, останься, нам нравится с тобой работать». И для меня такая реакция игроков и персонала даже важнее результатов.

В руководстве тоже старались делать все, чтобы я остался. Но в футболе нужно быть четким и ясным. Когда решение принято — даже если его можно поменять, этого делать нельзя. Я вижу, как развивается команда. Игроки голодны и готовы пойти ради меня в огонь — как и я ради них! Но я стараюсь придерживаться философии: если ты честен со всеми, тебе это обязательно вернется.

Также Тедеско поделился мнением о выступлении в команде нападающего Александра Кокорина, недавно перешедшего в «Фиорентину».

Все комментарии
Федор Паршунин
07 февраля 2021 в 13:45
Кстати, версия об семье, имеет под себе реальные основания и мотивацию. Если смотреть об отношении германского здравоохранения к запрету матчей Лиги Чемпионов и Лиги Европы , у Тедеско есть вполне реальный риск остаться без возможности видеть свою семью на довольно продолжительное время.
Caniggia
07 февраля 2021 в 13:22
Всё сказал, как отрезал. Решение принято и обратного пути нет. Но вот интересно, а вдруг Спартак возьмёт и выиграет чемпионат, попадая автоматом в ЛЧ. Неужели у Тедеско не возникнет сомнений поменять своё решение на фоне многочисленных уговоров остаться? Шанс сыграть в ЛЧ предоставляется далеко не каждому. Он сказал, что не поменяет своего решения. Может быть это и так. Но иногда упрямая принципиальность может и не пойти на пользу.
cska1948
cska1948 ответ SHMEL (раскрыть)
07 февраля 2021 в 17:44
Тоже думаю, что семья это красивая отговорка. Если ты так привязан к семье, то зачем выбрал ТАКУЮ профессию? Работа тренера сродни службе в армии: сегодня ты здесь, а где можешь оказаться завтра один Бог ведает! Он что, не знал этого?
cska1948
cska1948 ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
07 февраля 2021 в 17:56
Чемпионские медали разыграют Зенит и ЦСКА! Так что в ЛЧ СпаМу места недостанется!
Ravshan878
Ravshan878 ответ Cat01 (раскрыть)
07 февраля 2021 в 13:02
Это не оправдание так ли Котёнок.
Зачем тогда возглавил. Гонщик Шумахер. )))
Сергеевич вернулся1
07 февраля 2021 в 14:44
Креново, когда твои дети растут и вырастают без тебя. Особенно, когда они ещё маленькие и нет возможности прийти домой вечером с работы, и не поиграть с ними.
Тедеско понимаю. Дети растут. Растут быстро, когда их не видишь месяцами, они растут ещё быстрей. И больше ты их таким больше не увидишь. Потом приходит время, когда ты хочешь вернуть эти годы, когда они были маленькие...но это невозможно...
jobss
jobss ответ зигзаг (раскрыть)
07 февраля 2021 в 13:04
редакция не имеет отношения к рекламе, ничем помочь не можем.
alexgurzan
07 февраля 2021 в 19:19
.
SHMEL
07 февраля 2021 в 14:04, ред.
Как же для меня смешно выглядят эти "веские причины"...
Я сын военных, переезжал по всему союзу раз семь, не меньше, сменил пять школ, столько всего повидал, это так классно,столько новых впечатлений, друзей. Сам стал военным,проехал от Калининграда до Уссурийска, тоже переезжал несколько раз с семьей и ничего. Извините, многие тут говорят, типо да, это очень серьезная причина... А мне смешно. Карантины и ограничения рано или поздно заканчиваются и ковиду недолго осталось, ограничения снимут. Обычный наймит, не более, которому чужды патриотичность к клубу в котором работаешь, несмотря на громкие заявления.
Futurista
Futurista ответ SHMEL (раскрыть)
07 февраля 2021 в 16:44, ред.
Тут видимо вопрос не в Тедеско, а в его семье...ну не хотят они в Россию ехать...
Брулин
07 февраля 2021 в 13:36
Насколько же европейцы ценят свой комфорт и родные места. Да и американцы тоже. Явно,таких денег он в Германии не заработает.
cska1948
cska1948 ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
07 февраля 2021 в 17:38
Спать спокойно и Вы и Тедеско можете уже сейчас, так как СпаМ в этом сезоне чемпионом не будет...
cska1948
cska1948 ответ sv_1969 (раскрыть)
07 февраля 2021 в 18:07
Я так не думаю!
ANATOLY KANDAUROV
07 февраля 2021 в 12:48
А может истории с Цорном, Газизовым подсказали ему, что лучше уйти во время и красиво?
ABir
07 февраля 2021 в 12:52
Судьба почти всех тренеров и футболистов - смены команд, городов и стран. Или Тедеско выбрал не ту профессию или он, что то не договаривает!
зигзаг
07 февраля 2021 в 13:00
Сокер выпрыгивающая реклама замахала
sv_1969
sv_1969 ответ ABir (раскрыть)
07 февраля 2021 в 13:20
Конечно не договаривает! Отказ Коко играть против Зенита и Сочи и другое!Он понял бесполезность дерганий против газовой трубы)
sv_1969
sv_1969 ответ VAN ARM (раскрыть)
07 февраля 2021 в 17:57
У Вас Вася тоже бегал)))
Cat01
07 февраля 2021 в 12:46
Всех любит и уходит
VAN ARM
07 февраля 2021 в 13:17
это бегство крысы)))
ДСА
07 февраля 2021 в 13:27
Позор ему как тренеру.
sv_1969
sv_1969 ответ cska1948 (раскрыть)
07 февраля 2021 в 18:02
Золото уже давно разыграно!)) К сожалению для нашего футбола! Вилков уже на стрёме стоит и ждёт команды!
sv_1969
sv_1969 ответ cska1948 (раскрыть)
07 февраля 2021 в 18:20
Хорошо если так)
Красно Синий воин
07 февраля 2021 в 18:38
    Triem
    07 февраля 2021 в 12:39
    Уважительная причина!
    Санчо Панса
    07 февраля 2021 в 16:57
      SHMEL
      07 февраля 2021 в 13:41
        Али Самаркандский
        07 февраля 2021 в 14:09
        В принципе логичное объяснение. Реномэ Федуна спасено.
        Гость