Soccer.ru

Горохов: «Шапи никогда не станет лидером „Краснодара“»

09 марта 2021, 12:52

Бывший селекционер «Краснодара» Николай Горохов поделился мнением об отношении клуба к своим воспитанникам, а также коснулся темы потенциала нападающего команды Магомеда-Шапи Сулейманова.

«Краснодар» ведет переговоры со своими воспитанниками жестковато? В клубе искренне считают, что они сделали из ребят футболистов, дали им все, а раз так, то те должны быть им благодарны. И они действительно должны быть благодарны, но какие-то моменты недопонимания возникают. Считаю, не только по вине руководства. У многих футболистов — даже с 14-16 лет — теряется ощущение реальности, они видят себя большими игроками, да и вопрос денег в их среде всегда обсуждается. Плохо, что нет объективной и четко выстроенной политики по отношению к молодым. Не только в «Краснодаре», а вообще в нашем футболе.

Есть примеры, когда молодым сразу вываливают кучу денег, другие на них смотрят и думают: «Елки-палки, хочу так же. Чем я хуже?». В той же Франции молодой, например, Кабелла понимает, что выше 3 тысяч франков в месяц ему никогда не дадут. Не хочешь играть — отправляйся в третью лигу. Там нет потолка зарплат, но есть четкие условия рынка. Мбаппе — да, но он один такой, а все остальные молодые до определенного возраста добиваются повышения в мастерстве, а не в зарплате. У нас, к сожалению, наоборот.

В «Краснодаре» считают, что игрок должен расти, его вклад в команду должен увеличиваться, тогда будет расти и материальное вознаграждение. Думаю, это правильное отношение. Вопрос, как это преподносится, жестко, диктаторски или благожелательно. Тут не знаю, не присутствовал при переговорах руководства с молодыми футболистами. Все же, думаю, игрокам должны предлагаться разные варианты. Например, зарплата может повышаться за счет бонусов за проведенные игры, за реальный вклад в успехи команды и так далее. Вариантов много. Но если по разным причинам между руководством и игроками в переговорах нет понимания, то это плохо.

Почему Шапи никак не сделает следующий шаг и не станет лидером «Краснодара»? Лидером «Краснодара» он никогда не станет, это уже очевидно. Если останется в команде, то будет игроком обоймы. Уровень мастерства не позволяет сделать большего. Он хороший игрок, с узнаваемым стилем, сейчас неплохо действует, у него 3 гола в последних 5 матчах чемпионата. Ему надо дальше пахать, работать, держать себя в тонусе, но ждать от него сумасшедших действий и выхода на топ-уровень вряд ли можно.

Также Горохов поделился мнением о проблемах «быков» в нынешнем сезоне.

Все комментарии
протон
09 марта 2021 в 15:44
потому что там мусаев. кстати мусаева еще не уволили?
Дмитрий Климович 3
09 марта 2021 в 12:53
а мне кажется он уже лидер
Еноты за Арсенал
09 марта 2021 в 13:06
Это понятно, бегунок с неплохим ударом...
Ironigor
09 марта 2021 в 13:11
Всё верно сказано. С детства губят молодёжь деньгами- незаслуженно и не заработанными . А Шапи тоже раньше времени распиаренный бейбеги поверевший в свою исключительность . Корона жмём ему уже. Короче говоря, - Нет настоящего Тренера!!! Всем добра!!!
За адекватность
09 марта 2021 в 17:47, ред.
А что в Шапи такого? Неплохо может пробить штрафной, да и смещение с фланга в центр, дабы пробить с левой, что уже всем клубам РПЛ известно и понятно. Партнеров частенько не замечает, какой-то выдающейся техникой не обладает, да и особой выносливостью, чтобы пахать весь матч свой фланг тоже, обычный наш паспортист, ну возможно чуть получше других своего возраста. Как всегда личное субъективное мнение.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить