Soccer.ru

Малафеев — об игре Шунина: «Это не ошибка. Говорю исходя из своего опыта»

13 июня 2021, 22:45
БельгияЛоготип футбольный клуб Бельгия3 : 0Логотип футбольный клуб РоссияРоссияМатч завершен

Бывший голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев прокомментировал ошибку Антона Шунина в моменте со вторым голом в ворота сборной России в матче группового этапа Евро-2020 против сборной Бельгии (0:3).

Касательно Антона, мне показалось, он сыграл достаточно спокойно. Если говорить о пропущенных мячах, при первом голе было достаточно сложно что-то сделать… Для обычного человека может показаться, что второй гол — это ошибка вратаря: отбил на ногу, мог бы сделать лучше и так далее. Когда ты стоишь в воротах и понимаешь, что идёт такая передача, а на неё набегает нападающий, ты не знаешь, коснётся он мяча, ударит в ближний угол, защитник сделает рикошет или никто его не тронет. Это не ошибка. Ты стараешься реагировать по ситуации, выбрав ту позицию, которая бы максимально перестраховала и траекторию полёта мяча, если никто его не коснётся, и возможные потенциальные удары или рикошет от твоего игрока. Он среагировал, как мог. То, что в этой зоне не оказалось нашего игрока — стечение обстоятельств, потому что было сложно предугадать такое развитие событий.

Для обывателя, для болельщика, который смотрит общую картину, не зная какие-то моменты вратарского дела, не играя в футбол профессионально, а просто смотрит картинку, какая она есть, и понимает, что там была по сути передача, и почему он её не поймал или не отбил в сторону? У человека возникает вполне понятный вопрос, на который он не находит ответа, и ему проще всего обвинить вратаря. Я говорю своё профессиональное мнение, исходя из своего опыта. Я пропускал и прямую передачу как таковую: идёт передача в створ ворот, никто не касается мяча, и ты просто не достаёшь в прыжке мяч. Хотя все говорят, что он летит еле-еле, можно было в угол подбежать и схватить его. Но ты реагируешь не только на мяч, а на движение игроков, которые могут таким же образом сыграть на опережение и ударить по воротам.

Я бы не обвинял Шунина. Да, могло бы сложиться чуть удачнее, да, мог где-то выручить. Был момент, где он хорошо сблизился, когда был удар в упор в первом тайме, и отбил достаточно опасный момент. В целом я бы не стал критиковать Антона. Исходя из моментов с обсуждением Гильерме, они всегда будут происходить. Отыграй бы Шунин на ноль, никто бы даже и не вспомнил про Гильерме. Такое всегда будет обсуждаться.

Все комментарии
Project Pandora
13 июня 2021 в 22:48
Малафеев знатный косячник, так что его мнение, как профессионала меня мало интересует.
1bear
13 июня 2021 в 22:47
да все сыграли достаточно спокойно,как зомби медленые
sv_1969
13 июня 2021 в 22:55
Да все норм! Щас устроят защиту нашей сборной!Как в случае с рукоблудом!
заDOOMчивый
13 июня 2021 в 23:00
Голкипер должен отбивать мяч не перед собой,а в сторону,да так,что бы соперник не мог достать . Не важно Шунин, Нойер, Облак, Штеген или Алиссон подобным образом парировали - это однозначно ОШИБКА. Если же не признавать подобное за ошибку,то таких эпизодов с десяток будет в каждом матче.Это не говорит о том,что Шунину и Семёнову нужно лечь под Локомотив. но необходимо проводить работу над ошибками и усовершенствоваться,хотя судя по возрасту - уже поздновато.
Вместо гордорй вывески Газпром,лучше бы отправили скаутов по латинской и Африке и нашли более вменяемых игроков, дали им гражданство и может быть сборная России.в составе которой нет ни одного коренного россиянина,смогла бы добиваться больших результатов. Бельгия по численности,как Москва отыскала 15-20 игроков,способных обыгрывать посредственные команды с разгромным счётом.
Kosmos58
13 июня 2021 в 22:59
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку ..
Ironigor
14 июня 2021 в 03:51
Видели мы все и твою "великолепную" игру.
УЕСКА
14 июня 2021 в 00:19
Малафеев сам был такой же дырой вот и оправдывает Шунина. Вспомнить хотя бы как он от португальцев семерку получил.
beefs
13 июня 2021 в 22:52
конечно вся сборная играла мягко говоря слабовато....
112910415
14 июня 2021 в 09:50
Забивать надо... Тогда и вратарские ошибки не будут так важны
Project Pandora
Project Pandora ответ заDOOMчивый (раскрыть)
13 июня 2021 в 23:14
Вы имеете то, что имеете. А кто сколько пропустил бы, уже демагогия.
gentlewolf
14 июня 2021 в 02:52
По крайней мере для несведущих объяснил на пальцах.
Хотя все равно будут несогласные, ну конечно, сборная боролась, играла, счет и игра были равные, вратарь ошибся и игра пропала.
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Project Pandora (раскрыть)
13 июня 2021 в 23:01
стоял бы этот косячник.пропустили бы меньше,но он уже геймовер.
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ beefs (раскрыть)
13 июня 2021 в 23:01
а кто там играл,позвольте узнать?!
trimetil
13 июня 2021 в 23:09
Этот коллегу отмазывает, жена своего мужа. Вы ничего не понимаете, вы судить не можете, вы не профессионалы... А зачем вообще болельщики нужны? Ну создайте закрытую лигу для профессионалов. Не показывайте обычным людям. Варитесь там в своём котле. Только откуда вы деньги будете брать? У вас большие зарплаты, потому что вас смотрят огромное количество обычных болельщиков, не профессионалов. И они имеют право критиковать вас, если вы проигрываете.
RamonCSKA
14 июня 2021 в 01:08, ред.
Шунин явно ошибся во втором и немного в третьем, где он вышел и потерял ворота и пропустил в ближний угол, а он как говорится вратарский
Чувак 7 пропускал в одном матче и ещё оправдывает его
ProKop92
14 июня 2021 в 01:15
Шунин трясётся постоянно как лист на ветру! Не этот так другой момент пропустил бы
KURUM
14 июня 2021 в 05:18
Шунин недовратарь
Smoke Buddah
13 июня 2021 в 23:28
"Для обывателя, для болельщика, который смотрит общую картину, не зная какие-то моменты вратарского дела, не играя в футбол профессионально, а просто смотрит картинку, какая она есть"
видимо Анзор Кавазашвили это тот самый обыватель, которому поясняет суперпрофессионал Славка)

"Отыграй бы Шунин на ноль, никто бы даже и не вспомнил про Гильерме"
да ладно? как можно быть таким тупым? забей Дзадза после своего глупого разбега, никто бы не вспоминал этот глупый разбег, не исполни Смолов кривую паненку, а забей пенальти, ему бы никто не вспоминал этот глупый удар, не кидай Балотелли дротики в молодёжку, никто бы не вспоминал ему эти дротики))...таких примеров массу накидать могу, это же очевидные вещи, что ты нам туфту то затираешь какую то???!!!
ДСА
14 июня 2021 в 05:48
С финами будет другой вратарь.
ЮЗИК
14 июня 2021 в 06:05
Сказал авторитетный мастер, ему можно верить
Поц
14 июня 2021 в 10:36
Есть вратари, а есть неудачники. Шунин неудачник. Основным должен быть Сафонов. У него есть перспектива. Запасным надо было брать Максименко. Ну а третьим вратарем кого угодно, хоть с ФНЛ. Главное, чтобы этим двоим не мешал.
Гость