Soccer.ru

Фанаты «Спартака» будут бойкотировать матчи до отмены закона о Fan ID

24 января 2022, 10:29

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступило с заявлением относительно бойкота матчей клуба из-за введения Fan ID.

Мы едины в своей позиции – мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID.

Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков.

Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!

Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!

В нашей крови, нашей идеологии был, есть и навсегда останется главный принцип – поддержка нашей команды! В любые времена, несмотря на результаты, ограничения, прессинг со стороны правоохранительных органов и иные обстоятельства, мы оставались рядом со «Спартаком». Однако нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение, нежели чем это – тяжелое, но взвешенное и единственно верное в сложившейся ситуации.

Покидая трибуны, мы не перестанем поддерживать «Спартак» оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка».

Эмоции сектора, переполненный ревущий стадион и десятки тысяч бьющихся в унисон сердец всегда были для нас важнейшей частью жизни! Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого, во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком!

Итак, наша позиция изложена. Каждый, кто отождествляет себя с футболом, должен сделать свой выбор.

Система не остановится – избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от «неугодных», ее механизм безжалостно запустится в новом направлении. Закон, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды на футболе», не только уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, но и цинично, без объяснений и в нарушение презумпции невиновности расправится с любыми, кто не впишется в диктуемые им правила – рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож.

Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!

Стадион — не тюрьма! Футбол для фанатов!

Все комментарии
Дима Логинов
24 января 2022 в 10:51, ред.
Ну, собственно, это и нужно. Все рассуждения о "наконец-то не будет хамства, пиротехники, быдла на стадионе и можно будет ходить с детьми" у меня лично вызывают улыбку.
Ларчик открывается просто. Суть сего - контроль. Ведь мы же не хотим событий, похожих на Париж. Активный болельщик? Молодой, спортивный? Сиди дома, ты хулиганишь на стадионе...
what the f
24 января 2022 в 11:52, ред.
Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп (с)

Если вспомнить, что личность собственно Спартака, в честь которого была названа команда, относился к первой категории рабов (революционер), то решение фанатов в этом контексте более чем последовательно. Молодцы!

Добавлю также, что власть заполучили вместо вполне себе лояльной части населения озлобленных людей. Что ж, этот ID-шный блеф был их выбор, пусть теперь будут готовы к тому, что голос болел Спартака, а может и других фанатов с яйцами и чувством собственного достоинства, будет так же слышан в политике как и голос фанатов, например, Црвены Звезды и Партизана
SHMEL258
24 января 2022 в 12:46
Теперь на стадионах будут присутствовать три четыре сотни кузмичей с семками и дудками...и тишина на трибунах, только матерки игроков во время трансляций...
particular
24 января 2022 в 10:52, ред.
В суровое время живём - байкоты, санкции и ультиматумы...
Т.о., эта опубликованная указивка, применительно к тем, кто всё же пойдёт на стадик, "...может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом...открыто выражать свои эмоции и мнение..." Тупик...
Там, где схлестнулись ограничители с запретителями, уступок и позитива не будет...
Ironigor
Ironigor ответ STVA 1 (раскрыть)
24 января 2022 в 11:57
Даже не сомневаюсь ! Звездеть же , не мешки ворочить !)
Futurista
Futurista ответ lotsman (раскрыть)
24 января 2022 в 12:27
Есть люди...по менталитету ...которые ничего не нарушают но неприемлют дополнительного над собой контроля...как факт...
Ironigor
24 января 2022 в 11:00
Фанаты «Спартака» будут бойкотировать матчи до отмены закона о Fan ID.
Смешно , глупо , а самое главное что это всё , - бесперспективно , декабристы !!!)
a3r3v3
24 января 2022 в 11:57
Их услышат только тогда, когда они на манежку выйдут как 2010году.Тагда эти "небожители" сразу зашивелятся
протон
24 января 2022 в 20:52
Кто тут пишет про то, что "женщины с детьми" либо про "спокойно с внуками" пойдут на футбол - вы хоть раз то, за последние 2-3 года, были на стадионе? Отмазки из серии "там отморозки мешают смотреть" не катят. Все видели футбол при пустых трибунах - что даже муху, пролетевшую мимо камеры слышно. Хотите такой футбол еще раз посмотреть? Дома включаете телевизор, выключаете звук - и вуаля - футбол без фанатов. И не надо никуда идти, сидите дома в тепле и на любимом диване, попивая пивко и почесывая пивной животик.
161регион
24 января 2022 в 11:15
А я поддерживаю Спартачей....закалибали эти штрихкоды кругом.... Скоро посцать без разрешения не пустят.... И дело не в том как ты ведешь себя на стадионе.... Я на стадионе не когда не дебоширил и не собираюсь....
Считаю что у человека должно быть право выбора.... А этим законом фан id они только нарушают закон о передвижении граждан России
mphuZ
24 января 2022 в 13:26, ред.
> Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников!

А если я вдруг решу в отпуске сгонять в и впервые увидеть глазами игру любимой команды, мне нужно обращать внимание на визги недовольных и отбитых болельщиков?

Бред. В отличии от вакцин, которые нам впаривают (лучше бы их так бойкотировали), буйство болельщиков давным-давно доказано и видно невооруженным взглядом во всех странах мира. Футбол должен быть ДЛЯ ВСЕХ, это правда, но не вперемежку с хулиганами.

Если не ошибаюсь, в прошлом году снова разрешили алкоголь на стадионе. Вот радости!
beefs
24 января 2022 в 10:34
это отлично, ждем вас в следующем после 2050 года, бузите у себя дома...
STVA 1
STVA 1 ответ Ironigor (раскрыть)
24 января 2022 в 11:23
Половина их придет на первый максимум торой матч КБ
Futurista
Futurista ответ lotsman (раскрыть)
24 января 2022 в 11:30
Тогда так будет дальше)...
Ministri Krasnodar
24 января 2022 в 12:14
Поддерживаю . Вообще в этой ситуации все болельщики должны быть едины .
STVA 1
24 января 2022 в 12:30
Поржал конечно )))
Hypnoz
24 января 2022 в 12:46
По телику посмотрят !
Не велика потеря :))) !
13 RUS
24 января 2022 в 22:43
Всегда ходили с детьми в давние годы и никто не мешал, а щас все такие из себя, все им мешают, мой ребенок... Уси пуси... Тьфу!
lotsman
24 января 2022 в 11:15
Приобрести паспорт болельщика и предъявлять его вместе с входным билетом, входные билеты, я думаю, не собираются бойкотировать, ничего сложного. Контроль? Контроля боятся те, кто нарушает закон и правила, а таким не место на стадионе.
ATG
ATG
24 января 2022 в 11:36
Нужно чтобы остальные присоединились а не только Спартак
youtomee
24 января 2022 в 11:46
Баба с возу - кобыле легче
УЕСКА
24 января 2022 в 15:44
Правильно. Надо идти до конца. До победного.
Rattlehead
24 января 2022 в 12:44
Не вели бы себя как обезьяны, не было бы и последствий.
Байкал-38
24 января 2022 в 16:28
Глупцы!!!
Осталось дождаться когда они "переобуются" и запоют другую песню!!!
Этим заявлением они лишили себя возможности выйти более менее с достоинством. Сейчас если они появятся на стадионе будут шалаболами и это их конец. Закон не отменят!!!
what the f
what the f ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
24 января 2022 в 20:46
ну так напиши сам чего-нибудь "дешево-популистское". Твой комментарий отлайкают и поднимут. А если напишешь что-то "умное", дф еще и аргументируешь, тогда цены тебе не будет. Пока же одни эмоции, как у девочки: "удивление, недоумение, разочарование" - здесь все-таки не форум РСП
протон
24 января 2022 в 20:51
Впервые в жизни горжусь болельщиками Спартака. Надеюсь, остальные тоже присоединятся. Общий враг объединяет
Futurista
24 января 2022 в 10:39
Ну что тут скажешь?...RIP Фратрия...
KLINSI
24 января 2022 в 14:30
Тот самый редкий случай когда необходимо сплотится с "врагом" против более коварного врага.
lotsman
lotsman ответ 161регион (раскрыть)
24 января 2022 в 11:21
В таком случае, любитель свободы передвижения, выступи за отмену правил дорожного движения, за отмену входных билетов в театры, кино............, "посторонним вход запрещён"....... и пр.
Остапчук 67
24 января 2022 в 11:59, ред.
Вот и славно, люди будут спокойно смотреть футбол.
Гость