Soccer.ru

Фанаты «Спартака» будут бойкотировать матчи до отмены закона о Fan ID

24 января 2022, 10:29

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступило с заявлением относительно бойкота матчей клуба из-за введения Fan ID.

Мы едины в своей позиции – мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID.

Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков.

Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!

Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!

В нашей крови, нашей идеологии был, есть и навсегда останется главный принцип – поддержка нашей команды! В любые времена, несмотря на результаты, ограничения, прессинг со стороны правоохранительных органов и иные обстоятельства, мы оставались рядом со «Спартаком». Однако нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение, нежели чем это – тяжелое, но взвешенное и единственно верное в сложившейся ситуации.

Покидая трибуны, мы не перестанем поддерживать «Спартак» оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка».

Эмоции сектора, переполненный ревущий стадион и десятки тысяч бьющихся в унисон сердец всегда были для нас важнейшей частью жизни! Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого, во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком!

Итак, наша позиция изложена. Каждый, кто отождествляет себя с футболом, должен сделать свой выбор.

Система не остановится – избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от «неугодных», ее механизм безжалостно запустится в новом направлении. Закон, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды на футболе», не только уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, но и цинично, без объяснений и в нарушение презумпции невиновности расправится с любыми, кто не впишется в диктуемые им правила – рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож.

Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!

Стадион — не тюрьма! Футбол для фанатов!

Все комментарии
mphuZ
24 января 2022 в 13:26, ред.
> Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников!

А если я вдруг решу в отпуске сгонять в и впервые увидеть глазами игру любимой команды, мне нужно обращать внимание на визги недовольных и отбитых болельщиков?

Бред. В отличии от вакцин, которые нам впаривают (лучше бы их так бойкотировали), буйство болельщиков давным-давно доказано и видно невооруженным взглядом во всех странах мира. Футбол должен быть ДЛЯ ВСЕХ, это правда, но не вперемежку с хулиганами.

Если не ошибаюсь, в прошлом году снова разрешили алкоголь на стадионе. Вот радости!
161регион
24 января 2022 в 11:15
А я поддерживаю Спартачей....закалибали эти штрихкоды кругом.... Скоро посцать без разрешения не пустят.... И дело не в том как ты ведешь себя на стадионе.... Я на стадионе не когда не дебоширил и не собираюсь....
Считаю что у человека должно быть право выбора.... А этим законом фан id они только нарушают закон о передвижении граждан России
lotsman
lotsman ответ 161регион (раскрыть)
24 января 2022 в 11:21
В таком случае, любитель свободы передвижения, выступи за отмену правил дорожного движения, за отмену входных билетов в театры, кино............, "посторонним вход запрещён"....... и пр.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ mphuZ (раскрыть)
24 января 2022 в 15:54
А причем здесь вакцинация? никакого реального ограничения права посещать футбол этот закон не вводит. Если ты законопослушный человек, то тебе нечего боятся. А если....., то это твои проблемы.
Futurista
Futurista ответ lotsman (раскрыть)
24 января 2022 в 13:15
Почему фобией?)...вы врач?...диагнозы ставите...
Дима Логинов
24 января 2022 в 10:51, ред.
Ну, собственно, это и нужно. Все рассуждения о "наконец-то не будет хамства, пиротехники, быдла на стадионе и можно будет ходить с детьми" у меня лично вызывают улыбку.
Ларчик открывается просто. Суть сего - контроль. Ведь мы же не хотим событий, похожих на Париж. Активный болельщик? Молодой, спортивный? Сиди дома, ты хулиганишь на стадионе...
KLINSI
24 января 2022 в 14:30
Тот самый редкий случай когда необходимо сплотится с "врагом" против более коварного врага.
Ironigor
24 января 2022 в 11:00
Фанаты «Спартака» будут бойкотировать матчи до отмены закона о Fan ID.
Смешно , глупо , а самое главное что это всё , - бесперспективно , декабристы !!!)
STVA 1
STVA 1 ответ Ironigor (раскрыть)
24 января 2022 в 11:23
Половина их придет на первый максимум торой матч КБ
Futurista
Futurista ответ lotsman (раскрыть)
24 января 2022 в 11:30
Тогда так будет дальше)...
lotsman
lotsman ответ Futurista (раскрыть)
24 января 2022 в 11:40
Нет, не будет. Тот, кому нечего бояться какого то контроля, приобретёт паспорт болельщика, купит билет и придёт на стадион.
what the f
24 января 2022 в 11:52, ред.
Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп (с)

Если вспомнить, что личность собственно Спартака, в честь которого была названа команда, относился к первой категории рабов (революционер), то решение фанатов в этом контексте более чем последовательно. Молодцы!

Добавлю также, что власть заполучили вместо вполне себе лояльной части населения озлобленных людей. Что ж, этот ID-шный блеф был их выбор, пусть теперь будут готовы к тому, что голос болел Спартака, а может и других фанатов с яйцами и чувством собственного достоинства, будет так же слышан в политике как и голос фанатов, например, Црвены Звезды и Партизана
a3r3v3
24 января 2022 в 11:57
Их услышат только тогда, когда они на манежку выйдут как 2010году.Тагда эти "небожители" сразу зашивелятся
ANATOLY KANDAUROV
24 января 2022 в 15:51
У меня вызывает удивление и недоумение отбор "лучших" комментариев. Никакой логики, никакой аргументации. Дешевый популизм. Я разочарован сильно.
Futurista
Futurista ответ lotsman (раскрыть)
24 января 2022 в 12:27
Есть люди...по менталитету ...которые ничего не нарушают но неприемлют дополнительного над собой контроля...как факт...
lotsman
lotsman ответ Futurista (раскрыть)
24 января 2022 в 12:55
Людей с такой фобией мало. Не думаю, что они повлияют на посещаемость стадионов. И почему они не выступают против видиокамер, на улицах, в помещениях, в подъездах, в лифтах?
161регион
161регион ответ lotsman (раскрыть)
24 января 2022 в 19:56
    what the f
    what the f ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    24 января 2022 в 20:46
    ну так напиши сам чего-нибудь "дешево-популистское". Твой комментарий отлайкают и поднимут. А если напишешь что-то "умное", дф еще и аргументируешь, тогда цены тебе не будет. Пока же одни эмоции, как у девочки: "удивление, недоумение, разочарование" - здесь все-таки не форум РСП
    mphuZ
    mphuZ ответ DawnOfDestiny (комментарий удален) (раскрыть)
    24 января 2022 в 17:47
    Нет. Где я об этом писал?
    pomor45
    25 января 2022 в 23:04
    Стадион — не тюрьма! Футбол для фанатов!
    -------------------------------------------------------------------------------
    Стадион - не тюрьма, а зона свободная от Закона для фанатов. За что и воюют. Остальные - кузьмичи - где были, там и останутся. Только вздохнут свободно, размножаться и займут весь стадион, который будет выглядеть достойно и прилично без этой дикой зоны, огороженной металлической сеткой, очень похожей на тюремную.
    YVG
    YVG
    24 января 2022 в 17:57
    Спартак , может быть, хоть заиграет.
    sash71
    24 января 2022 в 11:01, ред.
    Fan ID раз ввели то ввели навсегда, аж до скончания веков. Функцию отката назад эта версия не предусматривает, так что пора всем привыкать существовать в новых реалиях. Раз большое начальство спустило такой приказ значит они больше разбираются кому что нужно.
    Мудрые люди способны приспособиться к неожиданностям в жизни как вода к графину, в который её наливают.
    dеigandre
    24 января 2022 в 11:05
    Поздравляю всю страну с этим великолепным событием
    lotsman
    24 января 2022 в 11:15
    Приобрести паспорт болельщика и предъявлять его вместе с входным билетом, входные билеты, я думаю, не собираются бойкотировать, ничего сложного. Контроль? Контроля боятся те, кто нарушает закон и правила, а таким не место на стадионе.
    Дмитрий Климович 3
    24 января 2022 в 11:16
    По тв посмотрят!
    ATG
    ATG
    24 января 2022 в 11:36
    Нужно чтобы остальные присоединились а не только Спартак
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ what the f (раскрыть)
    24 января 2022 в 21:18
    "рекомендации" не по адресу. Я именно против популистско- удобных текстов. В основном они начинаются "спасибо за статью". Я всегда выражаю свое мнение и мне совершенно неважна реакция и модеров и юзеров.
    youtomee
    24 января 2022 в 11:46
    Баба с возу - кобыле легче
    Ironigor
    Ironigor ответ STVA 1 (раскрыть)
    24 января 2022 в 11:57
    Даже не сомневаюсь ! Звездеть же , не мешки ворочить !)
    Остапчук 67
    24 января 2022 в 11:59, ред.
    Вот и славно, люди будут спокойно смотреть футбол.
    Гость