Soccer.ru

Белоус: «Клубы не должны финансироваться правительством и госмонополиями»

25 января 2022, 23:55

Футбольный менеджер Юрий Белоус отреагировал на намерение болельщиков российских клубов бойкотировать матчи из-за введения Fan ID.

Разработчики Fan ID и те, кто его подписал, не до конца вникли в суть. Все эти вещи нужно было обсуждать с активистами фанатов. Они обязаны были все им объяснить. А получилось так, что болельщиков поставили перед фактом.

Лично я не вижу в этом законе ничего страшного. Если нужно будет, я постою лишний час и получу свой паспорт.

Иногда бывает так, что молодой человек хочет пригласить кого-то на футбол: девушку, родственника, еще кого-то. Это ведь очень неудобно. Не вижу необходимости при нынешних возможностях вводить систему Fan ID и ставить все под тотальный контроль. Надо с уважением отнестись к претензиям болельщиков и отложить на год всю эту историю.

Футбол, помимо спорта, это еще индустрия развлечений. Если бойкот состоится, то РПЛ серьезно упадет в рейтингах.

Надо полностью переходить на рыночные механизмы. Клубы не должны финансироваться правительством и государственными монополиями. Они сами обязаны зарабатывать на продажах и покупать на ту сумму, которую заработали. Вот только тогда клубы будут бороться за каждого своего болельщика.

Все комментарии
Jeck Denielse
26 января 2022 в 00:38
Рыночной экономике тут уже 4-й десяток....ну не распространяется на футбол...ну как не старайся...наверное не тот уровень дохода населения чтоб этот спорт процветал и отказался от госковрижек...навряд ли кто то дорого будет платить за просмотр по ТВ и покупать дорогие билеты на арены...
Р.А.Абрамович же не просто так купил островной клуб...а не клуб РПфЛ
Как говаривал умный Слуцкий...Мы не Англия...мы не футбольная страна...
Если убрать из данного вида спорта господдержку то что вообще от него останется ??
8 месяцев в году снег лежит...лимит искусственно заставляет играть паспортистов сомнительного уровня...доходы населения которое готово платить за футбол не покроют и 10-ю часть того чем сейчас помогают госкорпорации...
Конечно анномалия налицо...не должен исходя из уровня игрок РПЛ получать больше чем игрок в топ-5...не должны академии годами выпускать невидимок...да всего и не перечислишь...
Я даже примерно не знаю сколько может заработать клуб РПЛ....если даже при господдержках у нас в еврокубках "20 игр - 0 побед"...

Сначала надо изменить систему...в которую входит всё что касается нашего футбола....а уж потом поднимать вопрос о целесообразности отмены господдержки...

Понятно что рано или поздно это случится....не вечно Госкорпорации будут щедры...да и олигархи выбрасывающие миллионы евро ради 9-го места тоже рано или поздно отойдут от дел....

Но не думаю что это случится в ближайшем будущем......
Федор Паршунин
26 января 2022 в 06:17
Расслоение общества по уровню доходов в нашей стране, нищета большей части населения не дает возможность клубам зарабатывать за счет своих болельщиков. Остается рассчитывать на поддержку бюджетных денег и состоятельных спонсоров, поэтому отсутствие зрителей на трибунах не станет фатальным для российских клубов. А, значит, можно выдумывать любые аусвайсы и в принципе ложить с пробором на отечественного фаната.
Так Себе Аналитик
26 января 2022 в 00:18
Как я уже писал, смотря какие цели. Те, кто ходил на матчи в Европе, знает, что там, например, не составляет проблем купить билет на матч местной команды везде. Более того, те же испанские клубы массово на этом зарабатывают - там даже жалуются, что на Барселону ходят половина азиатов, у них культ Месси и они обязательно должны посетить музей и матч.

У нас же, как правильно заметил Белоус, даже чтобы сходить на футбол с девушкой, нужно, чтобы она прошла процедуру оформления Fan ID.

Кому надо, те оформят, я про фанатов, но другое дело, что этот Fan ID опять только очередной инструмент слежения скорее, типа "Большой Брат смотрит за тобой", как говорят за океаном.

Плюс опять же, в рамках нашей РПЛ, это и не обсуждалось с клубами, более того, и не могло обсуждаться. Потому что в рамках госфинансирования разговор с ними все равно был исключительно со стороны силы.
cska1948
cska1948 ответ КЭТиК (раскрыть)
26 января 2022 в 10:10
В сегодняшнем российском футболе из профессионального футбола присутствует ТОЛЬКО зряплата! А уровень мастерства ниже чем был у любителей в СССР.
cska1948
26 января 2022 в 10:26
"Рыночной экономике тут уже 4-й десяток....ну не распространяется на футбол"
--------------------------
А зарплаты у футболистов, что из социалистической экономики?!
Цена продукта, в данном случае футбол, должна соответствовать его качеству. А качество нашего футбола соответствует, МАКСИМУМ, 500 рублей за ОДИН билет! Поэтому и стадионы у нас полупустые, а то и пустые, что ЦЕНА в разы превышает качество продаваемого населению футбола.
Я являюсь давним подписчиком платного канала "Наш футбол", так цена за месяц просмотра была 149 рэ, затем 219 рэ, а сейчас 289 рэ. Цена за просмотр футбола на канале неизменно растёт, а качество футбола ПАДАЕТ! Если так и дальше будет продолжаться, то канал вообще без подписчиков останется.
Leha-ha50
26 января 2022 в 06:25
Вроде и правильно звучит, но невыполнимо.
Ironigor
26 января 2022 в 02:52
Всё это от лукавого.
протон
26 января 2022 в 00:03
Может еще и экономика должна строиться на частном бизнесе? а дальше свободные СМИ и независимые суды?
Как можно переходить на рыночные механизмы в стране, где любой успешный бизнес, приносящий более-менее ощутимый доход и не относящийся к господами из правящих кругов, отжимается окологосударственными структурами?
STVA 1
26 января 2022 в 06:19
Ну куда же они без бюджета)
112910415
26 января 2022 в 06:24
Юрий Белоус подумал-подумал и выдал безупречно адекватный текст ... браво !
sv_1969
sv_1969 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
26 января 2022 в 07:21
Сотрясение воздуха! Приветствую!
ANATOLY KANDAUROV
26 января 2022 в 15:08
Наивный Белоус не понимает, что причина госфинансирования профессионального футбола лежит на поверхности. Там, куда направляются бюджетные деньги примерно процентов 30 - это откаты. Чиновники Газпрома никогда не откажутся от такого жирного пирога. Также, как и чиновники РЖД, ВТБ, ВЭБ и региональные .При наличии политической воли этот вопрос можно решить просто. Когда то заставили всех иметь поля с подогревом и пластиковые сиденья на трибунах. Теперь РФС должно заставить все клубы изменить форму собственности, т.е. акционироваться. Пакеты акций Зенита, Динамо, Локо, ЦСКА, Рубина ,Ростова и др. купят за неделю, т.к. это раскрученные бренды. После этого можно и лимит отменять, пусть легионеров кормит хозяин а не бюджет. А жевать сопли и ждать когда наш футбол при "господдержке" встанет на ноги можно десятилетиями и не дождаться. Дай бог Джеку здоровья и дождаться того светлого будущего, которое он описал выше. Как говорил Г. Уэлс... "Мечтатель.... однако"
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26 января 2022 в 15:13
"....Я даже примерно не знаю сколько может заработать клуб РПЛ....если даже при господдержках у нас в еврокубках "20 игр - 0 побед"...
Вот именно в господдержке и причина этого. Клубы привыкли ПОЛУЧАТЬ, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ. Клубы Дании, Бельгии, Португалии, Шотландии, Голландии, Швейцарии ( беру европейских середняков), не имея господдержки бьются в ЕК, а нашим не надо биться и так Газпром перечислит на счет.
Госфинансирование проффутбола - это первопричина падения футбола в РФ. После любой операции сначала больно, потом проходит, а потом выздоровление. Так и здесь
ABir
26 января 2022 в 00:17
Сначала надо думать, советоваться, а потом принимать законы, а не наоборот
minai
26 января 2022 в 00:25
Но несколько суперклубов Европы заваливают суперденьгами т.н. шейхи, т.е. Саудовские миллиардеры от нефти, и никто по этому поводу и не расстроился совсем.
Comentarios
26 января 2022 в 00:33, ред.
Если малые клубы не поддерживать то и играть скоро не скем будет клубам покруче
Comentarios
Comentarios ответ Rattlehead (раскрыть)
26 января 2022 в 01:00, ред.
Ну дела в клубе неплохо идут. Вообще хотел Арсенал покупать кто не знал.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26 января 2022 в 15:53
А почему обязательно "резкое перекрытие кормушек"? Можно , например установить лимит, не более 50 % бюджета клуба должно быть от частных инвесторов. В экономике есть такой термин ГЧП (государственно частное партнерство),. А потом постепенно уменьшат долю государства. Экономика рыночная, либо ее элементы должны приходить в футбол. Но примеры европейский стран однозначно свидетельствуют о то, что от госфинансирования футбола надо уходить. У нас в РПЛ госфинансирование привело ко всему прочему еще и снижению уровня конкуренции. Еще до начала первенства уже все называют чемпиона. Такого быть не должно.
Rattlehead
Rattlehead ответ Timur132 (комментарий удален) (раскрыть)
26 января 2022 в 12:38
Так у нас же "неправильный" капитализм, если верить нашим доморощенным либералам и их соратникам, поэтому и процветания нет. А в "тоталитарном совке", по версии этих же граждан, всё успехи достигались исключительно вопреки власти.
протон
26 января 2022 в 00:03
Звучит красиво. Но чтобы клубам зарабатывать на уровне их нынешних бюджетов, билет на матч должен стоить евро 200 минимум((
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26 января 2022 в 15:32
Скорей вопрос мотивации...а не госфинансирования...
Можно конечно восхищаться бьющимися за копейку перечисленными вами клубами...но ЛЧ выиграют всё равно одна из 6-ти команд...название которых мы знаем...
Я же и есть самый ярый противник контрактной системы оплаты игрокам...
Я за бонусную систему...как сыграл - так и получи...
То что мы имеем финансирование госкорпораций не минус а скорей наоборот...ибо на пути к вершинам многим клубам нужно пройти стадию зарабатывания денег - мы же минуя эту стадию должны напрямую найти способ мотивации игроков...с этим сложней...
Навряд ли кто то подпишется на лотерею...дал результат - получи как Малком...провалил сезон (особенно в еврокубках) - сиди на бобах...читай Маркса...

Но вскоре что то должно изменится...время мегакомфортной зоны для игроков истекает...ибо разница между вложениями и результатами уже достигла максимальной амплитуды...
Понятно что резкое закрытие "кормушек" к которым вы призываете навесит нехилый якорь на наш футбол...но и нельзя не согласится что и оставлять как нынче - преступление против футбола...
Должен...должен появиться кто то умный...кто найдёт выход из ситуации...
Ждём-с...
kust07
26 января 2022 в 00:45
Ага заставь эту Роднину советоваться с болельщиками,она не дипломат,а хамка.
Бот зануда
26 января 2022 в 07:20


Если вы хотите посмотреть завершенный матч в записи не зная счет, либо скрыть счет параллельно идущих матчей, то для этих целей есть страница soccer.ru/1, на которой можно выключить отображение счетов всех матчей на 12 часов для вашего аккаунта. Этот режим можно выключить и раньше с этой же страницы. В данном режиме счета будут заменены на «?:?» не только на внешних страницах сайта, но и даже на страницах самих матчей (если вам, например, захочется посмотреть расстановку), а также скрыты под заголовками материалов и в некоторых других блоках сайта. Также будут скрыты иконки красных карточек с внешних страниц и скрыты авторы голов в заголовке страниц матчей. На самой странице soccer.ru/1 все счета будут скрыты даже при отключенном режиме.


КЭТиК
26 января 2022 в 07:48
Если убрать такое финансирование, то у нас будет любительский футбол.
RamonCSKA
26 января 2022 в 19:22
Я считаю, что нужно отказаться от гос финансирования, но не полностью, сделать минимальную помощь пока что ,зп тренерам и работникам из учета средней зп это должности и зп футболистам 200к рублей в месяц для 15 игроков, ну и перелет, проживание, недостающую часть покрывать из бюджета на эти нужды, пока клуб не научится зарабатывать, а не так что средненький футболист получает 6 млн в месяц и нифига не играет и никуда даже ехать не хочет
Сергеевич вернулся1
26 января 2022 в 10:36
Наконец-то у Галицкого сбудется мечта стать чемпионом).
Дмитрий Климович 3
25 января 2022 в 23:57
Правильно,пусть клубы сами крутятся
Cat01
26 января 2022 в 00:05
Тогда не будет футбола..
LogvinovSerj
26 января 2022 в 00:10
Золотые слова!
>Они обязаны были все им объяснить. А получилось так, что болельщиков >поставили перед фактом.
Цель этого надругательства над всеми болельщиками и любителями футбола*
>Не вижу необходимости при нынешних возможностях вводить систему Fan ID и >ставить все под тотальный контроль.
Евгений Сербин
26 января 2022 в 00:11
Именно, а потом пусть в ущерб себе вводят Fan ID.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить