Top.Mail.Ru
Soccer.ru

В махачкалинском «Динамо» выступают за расширение РПЛ до 18 команд

16 апреля 2026, 19:06

Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев считает, что в РПЛ должно играть не 16 команд, а 18.

У меня позиция такая же, как и у целого ряда тренеров — число команд должно быть больше. Сегодня нет международных игр, сезон стал длиннее, поскольку стадионы стали лучше. Теперь мы можем играть в декабре или феврале. Поэтому мы вполне можем уместить 18 команд в лиге. Страна большая и футбол надо развивать по всей ее территории.

Все комментарии
Иван Стаканов
Иван Стаканов ответ Водолей Сергеев (раскрыть)
17 апреля в 17:23
Монополия на футбольный клуб С-Пб в лице Газпрома и Миллера. В этом все дело то.
lotsman
17 апреля в 10:20
Удивительно, что в Петербурге можно услышать такие нелепые слухи. В Москве, может, и привыкли пускать пыль в глаза, но петербуржцы‑то должны знать правду - и про "Динамо", и про "Тосно". Верить байкам о том, будто "Динамо" куда‑то сослали, - это уж слишком: такое годится разве что для разговоров на скамейке у подъезда.
На деле "Динамо СПб" играет во Второй лиге, как и "Звезда", "Ленинградец", "Зенит‑2" и "Тосно". Чтобы пробиться в РПЛ, клубу предстоит серьёзная работа: расти, совершенствоваться, показывать достойную игру. Никто не переходит в высшую лигу по щелчку пальцев.
Водолей Сергеев
Водолей Сергеев ответ Иван Стаканов (раскрыть)
17 апреля в 09:41
Миграция Динамо СПБ в Сочи пожалуй тут главный клинч - очень неплохо смотрелись бы Динамо в РПЛ - возрождать надо. Вон Москва в лице Родины - может же, что у Питера не хватает ресурсов?
112910415
17 апреля в 06:18
понятная точка зрения
Vilar
16 апреля в 23:14, ред.
А почему дедушка Гаджиев не поехал в Казань в марте, посмотреть игру Рубина с Краснодаром при минус 16гр. В РФС уже напланировали туры на 6 декабря 26г. и на 28 февраля 27г. осталось только "специалистам" РФС "правильно" расписание спланировать для Динамо Мх на Урал или на Волгу. А особого выбора не будет, тем более, все матчи, всех туров планируются в один день.
18 команд хорошо, я тоже "за", но надо провести реорганизацию по проведению Чемпионата и Кубка и привести их в "нормальное" состояние. Как не крути, а страна наша северная, зимой чемпионат прерываем, почти на три месяца, а в Европе 2 января очередной тур, почти во всех чемпионатах, потому в АПЛ 20 команд, в Серии А 20 команд, в Ла Лиге 20 команд, и т.д.
Предлагаю, вернуться к проведению Чемпионата России по системе весна - осень, в этом случае, можно спокойно увеличить к-во команд в Российской Высшей Лиге (РВЛ) по футболу, хоть до 20.
p.s. Название РПЛ - мне не нравится, слепое копирование, надоело.
ABir
16 апреля в 22:27
Обыгрывать некого стало?
ANATOLY KANDAUROV
16 апреля в 21:56
А что так беспокоит удаленность Хабаровска и Владивостока? Эти команды и не претендуют на выход в РПЛ, являясь середняками фнл. А Факел, Урал, Родина, Ротор, да и Оренбург и НН и Акрон вполне конеурентноспособны. Спортивный принцип и спокойно 18 команд могут играть. Но при этом надо вернуть прежнюю компактную и спортивную систему Кубка РФ. Убрать групповую тягомотину. Проиграл по сумме двух матчей, выбыл. И все решится. А госструктуры Газпром, РЖД, ВТБ обязать финансировать не один клуб, а весь футбол, или никого.
lotsman
16 апреля в 21:35
"....Страна большая и футбол надо развивать по всей ее территории...."

Футбол в большой стране нельзя развивать по принципу "больше команд - лучше". Настоящее развитие начинается с футбольных школ, с воспитания собственных талантов в каждом регионе. Наращивание числа команд и легионеров - лишь видимость прогресса. Устойчивый рост футбола возможен только тогда, когда система работает на выявление и поддержку молодых игроков: именно они станут будущим национального спорта.
CCCP1922
16 апреля в 21:31
Восемнадцать команд уже перебор...
adekvat
16 апреля в 21:19
Добавить Адмирал и Амур какие нибудь, посмотрим что тогда в Махачкале запоют.
Ангел неБесГрешен
16 апреля в 21:09
Надо дождаться зимы, и посмотреть как вы будете бубенцами звенеть. 18 команд-это четыре лишние игры. Да и от еврокубков нас не навсегда отлучили...
Иван Стаканов
Иван Стаканов ответ Водолей Сергеев (раскрыть)
16 апреля в 20:29
Газмпромовская прихоть.
Один город - одна команда.
Было Динамо С-Пб, сослали в сочи, был Тосно, сослали в небесную лигу, Звезда гниет во второй лиге.
И пока Миллер не наиграется, никто и не подумает финансировать или создавать еще одну команду в СПБ.
nmdx9m59b6fc
16 апреля в 19:59
Ну а почему не двадцать????.... еще интереснее будет...
Capral
Capral ответ shur (раскрыть)
16 апреля в 19:52
Вспомнил сезон 2008. Предстоял полёт во Владик. Так вот, двое, самых хитрых в команде- Данни и Семшов, специально получили по 4-й ЖК, чтобы не лететь на край Света. А ведь мы тогда за чемпионство боролись. В итоге, проиграли... Один Хохлов оказался самый честный, но и он не помог.
particular
16 апреля в 19:31
"...мы можем играть в декабре или феврале..." - это вряд ли можно отнести к позитивным доводам... От подобного давно пора избавляться, - ибо играть в феврале, а в июне балдеть - не более, чем закостенелость в мозгах тех, кто тешит себя надеждами о еврофутболе...
Водолей Сергеев
16 апреля в 19:26
Абсолютно согласен! Например СПБ как воздух нужна вторая команда в РПЛ - кого бы не прислали или сам прошёл - пусть будет или переименуют в Динамо Л-д в память о том ленинградском. В целом я вообще не понимаю как во втором городе необъятной столько лет власти не предприняли....всего 1 команда играет - моветон. Ну можно конечно Торпедо М упомянуть - всегда им симпатизировал...Ну а Махачкала и так останется, полагаю....
shur
16 апреля в 19:14
...пока до Владика долетишь и обратно,играть не захочешь, устанешь!!
Кроманьонец Неандертальцин
16 апреля в 19:14
Матчи в декабре и феврале дают преимущество южным и западным командам с более мягким климатом.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить