«Астон Вилла» под руководством Унаи Эмери впервые за 44 года пробилась в финал еврокубка. В полуфинале Лиги Европы английский клуб прошел «Ноттингем Форест» (4:1 по сумме двух встреч).
Последний раз «львы» добирались до решающей стадии в 1982 году, когда стали обладателями Кубка европейских чемпионов, победив «Баварию». Также в активе клуба две победы в Кубке Интертото (2001, 2008).
Соперником англичан станет немецкий «Фрайбург», для которого этот финал станет первым в истории. Ранее клуб не заходил в еврокубках дальше 1/8 финала.





Эндо пропустит ЧМ и завершает карьеру в сборной Японии
Сборная Бразилии столкнулась с усиленным досмотром
12



Фото: 
ЛК.... тут Пэлас против Райо, битва середняков так сказать. Эти команды в чем то похожи!
Райо середняк ЛаЛиги, который может выпить крови Барселоне, Реалу и Атлетико, но при этом проиграть Мальорке или Осасуне!
Пэлас середняк АПЛ, тоже пьеи кровь лидерам, теряет очки с более слабыми, в финале скорее всего будет скучный, осторожный матч, но все же англичане победят 2-1!
ЛЕ.... Вилла против Фрайбурга. Я писал уже, что тут я буду топить за Виллу и шансы на победу у них примерно 60 на 40. Фрайбург не подарок, но Эмери опытный кубковый тренер и должен настроить игроков должным образом.
ЛЧ...ПСЖ против Арсенала....признаюсь, парижане действитель очень сильная команда, именно КОМАНДА! Энрике сделал из них семью, а не сборище игроков с огромными з/п! Так же у парижского клуба будет больше отдыха перед финалом, т к главная задача для них это победа в ЛЧ, а Арсенал до последнего будет бороться с Сити за АПЛ!
Я реалист и понимаю, что шансов у ПСЖ больше, но я всё равно за своих! Арсенал победит!
Мое мнение самый легкий оппонент у Виллы Фрайбург, чуть посложнее будет Райо у КП.......а самый сложный достался вам....ПСЖ.
PS Думаю Вилла точно выиграет ЛЕ, КП шансы 50 на 50.......пускай тоже выиграют......но вот Арсенал скорей всего проиграет.....ПСЖ остановить сложно, если только не фартанет как Челси в финале КЧМ.........я не верю в победу команды Артеты не потому что я шпора, ну соперник силен мы в суперкубке им проиграли хоть и вели 2-0.........
В этот раз Вилла может также повторить успех первый финал за 44 года..........скорей всего так и будет удачи Эмери и львам........
Что касается матча, поддерживать буду Виллу, персонально из-за Эмери, да и игроки там есть достойные больших побед! Но в финале им точно легко не будет, Фрайбург тоже крепкая команда и они точно дадут бой
Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1427491/emeri-unai 08.05.2026